Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тайна усыновления

Надо ли скрывать от усыновленного ребенка кто его настоящий отец? Особенно, если усыновление произошло в уже сознательном возрасте (4 года), ребенок помнит, что папа у него был не всегда?
Наталья Романова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Марфа
А какой смысл скрывать?
Ляля
Я бы не говорила. Папа мог работать а теперь рядом. Не стоит травмировать. Он привыкнет и даже вспоминать не будет что без него жил. Для ребёнка главное настоящее. Любовь и забота.
Наталья РомановаВ ответ на Ляля
Ляля
Я бы не говорила. Папа мог работать а теперь рядом. Не стоит травмировать. Он привыкнет и даже вспоминать не будет что без него жил. Для ребёнка главное настоящее. Любовь и забота.
СсылкаПожаловаться
Город у нас маленький, правда в любой момент может вылезти наружу.
Наталья Романова
Город у нас маленький, правда в любой момент может вылезти наружу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да маленький он ещё учите чтоб не слушал что говорят посторонние люди. Семья святое а так будет жить и знать что чужой
Наталья Романова
Город у нас маленький, правда в любой момент может вылезти наружу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более скрывать нельзя. Правда вылезет в самый не подходящий момент, потеряете доверие навсегда.
Lili Ameli
Вряд ли получится долго это скрывать, потому что народ у нас "добрый"...
Гульнара Саитова
Можно объяснить ребенку, что у него два папы: например папа Ваня-тот который был, но уехал, и папа Сережа-тот который воспитывает его и очень любит. Это самый естественный и простой способ не травмировать ребенка и не переживать самим в будущем. Детям нельзя лгать.
Гульнара Саитова
Можно объяснить ребенку, что у него два папы: например папа Ваня-тот который был, но уехал, и папа Сережа-тот который воспитывает его и очень любит. Это самый естественный и простой способ не травмировать ребенка и не переживать самим в будущем. Детям нельзя лгать.
СсылкаПожаловаться
А не будет ли потом ребёнок, особенно в подростковом возрасте, пытаться искать папу Ваню...
МарфаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
А не будет ли потом ребёнок, особенно в подростковом возрасте, пытаться искать папу Ваню...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какой смысл искать биологического папу? Ну и даже если и найдет, то какая проблема?
Lili AmeliВ ответ на Марфа
Марфа
А какой смысл искать биологического папу? Ну и даже если и найдет, то какая проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что бы спросить зачем он так поступил...
МарфаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Что бы спросить зачем он так поступил...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бред какой-то! Столько лет прошло!
Lili AmeliВ ответ на Марфа
Марфа
Бред какой-то! Столько лет прошло!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бред не бред, а у знакомых ребёнок заявил, что хочет найти настоящих родителей.
МарфаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Бред не бред, а у знакомых ребёнок заявил, что хочет найти настоящих родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и в чем проблема? Моя дочь нашла папашу, написала письмо с предложением познакомиться, не получила от него ответа и живет по-прежнему. Ни обид, ни претензий, только недоумение по поводу его то ли нежелания, то ли испуга познакомиться с собственной дочерью.
Lili AmeliВ ответ на Марфа
Марфа
Ну и в чем проблема? Моя дочь нашла папашу, написала письмо с предложением познакомиться, не получила от него ответа и живет по-прежнему. Ни обид, ни претензий, только недоумение по поводу его то ли нежелания, то ли испуга познакомиться с собственной дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Проблема в том, что ребёнок видимо надеется, что биологические родители его всё таки любят.
МарфаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Проблема в том, что ребёнок видимо надеется, что биологические родители его всё таки любят.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не надеется. Если ребенка любят в семье, то, во-первых, он не ищет любовь на стороне, а во-вторых, понимает, что любящие родители не бросают своих детей. У деток есть вполне оправданный интерес, который должен быть удовлетворен, и чем меньше вокруг этого ажиотажа, тем легче и безболезненнее это проходит.
Lili AmeliВ ответ на Марфа
Марфа
Не надеется. Если ребенка любят в семье, то, во-первых, он не ищет любовь на стороне, а во-вторых, понимает, что любящие родители не бросают своих детей. У деток есть вполне оправданный интерес, который должен быть удовлетворен, и чем меньше вокруг этого ажиотажа, тем легче и безболезненнее это проходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
любят, любят... Но вот всё равно этот вопрос возник.
Наталья РомановаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Что бы спросить зачем он так поступил...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да никак он не поступил. Мы расстались по обоюдному согласию еще до рождения дочери. Спустя время я обнаружила, что беременна и решила сохранить ребенка. Биологического папу сочла нужным оповестить об этом, однако, никакого энтузиазма с его стороны это не вызвало. Если честно, не очень-то и хотелось, наши отношения на тот момент себя исчерпали, и даже если бы мы сошлись ради ребенка, то вряд ли протянули бы долго. Так что к родному папе претензий нет.
Наталья Романова
Да никак он не поступил. Мы расстались по обоюдному согласию еще до рождения дочери. Спустя время я обнаружила, что беременна и решила сохранить ребенка. Биологического папу сочла нужным оповестить об этом, однако, никакого энтузиазма с его стороны это не вызвало. Если честно, не очень-то и хотелось, наши отношения на тот момент себя исчерпали, и даже если бы мы сошлись ради ребенка, то вряд ли протянули бы долго. Так что к родному папе претензий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не каждый ребёнок сразу поймёт, к сожалению. Нам всем во что-то хочется верить.
Ирина НазароваВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Да никак он не поступил. Мы расстались по обоюдному согласию еще до рождения дочери. Спустя время я обнаружила, что беременна и решила сохранить ребенка. Биологического папу сочла нужным оповестить об этом, однако, никакого энтузиазма с его стороны это не вызвало. Если честно, не очень-то и хотелось, наши отношения на тот момент себя исчерпали, и даже если бы мы сошлись ради ребенка, то вряд ли протянули бы долго. Так что к родному папе претензий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот интересно люди живут... вынашивают планы расстаться, однако, при этом спят вместе и не предохраняются:up:
Наталья РомановаВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
вот интересно люди живут... вынашивают планы расстаться, однако, при этом спят вместе и не предохраняются:up:
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Живут, как живут. Я не просила обсуждать мою личную жизнь, она Вас не касается.
Ирина НазароваВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Живут, как живут. Я не просила обсуждать мою личную жизнь, она Вас не касается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и в планах не было обсуждать вашу жизнь.... просто в двух словах пересказала ваш опус)))
Наталья КурлаеваВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Да никак он не поступил. Мы расстались по обоюдному согласию еще до рождения дочери. Спустя время я обнаружила, что беременна и решила сохранить ребенка. Биологического папу сочла нужным оповестить об этом, однако, никакого энтузиазма с его стороны это не вызвало. Если честно, не очень-то и хотелось, наши отношения на тот момент себя исчерпали, и даже если бы мы сошлись ради ребенка, то вряд ли протянули бы долго. Так что к родному папе претензий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наталья, не накручивайте себя, сейчас у вас есть муж, он воспитывает ребенка, значит он и есть папа. В 4 года у ребенка кратковременная память, поэтому, я считаю ничего говорить и делать не надо. Ребенок будет воспринимать вашего мужа своим папой, для ребенка этого достаточно. Да и в дальнейшем, если ваш бывший не объявится и не заявит своих отцовских прав, можно оставить эту тему навсегда похороненной. У ребенка в 4 года не хватит ума понять хитросплетений взрослой жизни.
Наталья РомановаВ ответ на Наталья Курлаева
Наталья Курлаева
Наталья, не накручивайте себя, сейчас у вас есть муж, он воспитывает ребенка, значит он и есть папа. В 4 года у ребенка кратковременная память, поэтому, я считаю ничего говорить и делать не надо. Ребенок будет воспринимать вашего мужа своим папой, для ребенка этого достаточно. Да и в дальнейшем, если ваш бывший не объявится и не заявит своих отцовских прав, можно оставить эту тему навсегда похороненной. У ребенка в 4 года не хватит ума понять хитросплетений взрослой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, сейчас все спокойно в этом плане. Но ведь чадо вырастет рано или поздно...
Наталья КурлаеваВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Да, сейчас все спокойно в этом плане. Но ведь чадо вырастет рано или поздно...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда вырастит, тогда и будете действовать по обстановке. Решайте проблемы по мере их поступлению. Удачи и счастливой семейной жизни.))))
Виктория ШороховаВ ответ на Наталья Курлаева
Наталья Курлаева
Наталья, не накручивайте себя, сейчас у вас есть муж, он воспитывает ребенка, значит он и есть папа. В 4 года у ребенка кратковременная память, поэтому, я считаю ничего говорить и делать не надо. Ребенок будет воспринимать вашего мужа своим папой, для ребенка этого достаточно. Да и в дальнейшем, если ваш бывший не объявится и не заявит своих отцовских прав, можно оставить эту тему навсегда похороненной. У ребенка в 4 года не хватит ума понять хитросплетений взрослой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А потом у ребенка хватит ума решить все свои проблемы, возникшие из-за вранья.Лучше сказать все, как есть и не делать без надобности дополнительные гадости, тем более для человека, с которым собираешься выстраивать долгосрочные отношения длинною в жизнь (имею ввиду ребенка). Вводя в заблуждение ребенка Вы берете на себя ответственность за лишение ребенка одного из родителей. Хочет папа или нет общаться или вообще скрывается на просторах родины это его проблемы. Вырастет ребенок потом сам разберется в том какие у него будут отношения с родителем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем