Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тайна усыновления выдана взрослому ребенку

Всем здравствовать.
У нас такая ситуация. Два года назад, летом 2014 года, наша дочь по ряду причин была далеко от нас с семьей своего дяди (младший брат мужа, т.е. мой деверь). Не знаем, что там случилось, какие были отношения, конфликты - дочка не всё, конечно, рассказывает, а семья деверя так и осталась далеко, эту тему ни мы, ни они не поднимаем. Но осенью 2014 года дочка вернулась к нам, ей к тому моменту исполнилось 20 лет. И тут выясняется, что тетка, жена родного дяди, выдала ей нашу семейную тайну - в пылу ссоры она сказала, что дочь нам не родная, а удочеренная. Дочь обратилась к дяде (к тому же он ее крестный) с просьбой прояснить, правда ли это, и он подтвердил. Понятно, что после этого у меня нет никакого желания общаться с деверем и его женой. Муж с братом общается, все-таки брат, а с невесткой - нет. Она верующая, правильная такая вся. Неужели до нее не доходит, что она с мужем натворили? Или как на тех картинках в сети - замолила свой грех в церкви, а у нас просить прощения не обязательно? Дочка восприняла это, конечно, тяжело, для нее это было шоком - 19 лет жила с родителями и тут вдруг такое. Тем более, что, когда она узнала правду, и нас рядом не было, не могла она с нами обсудить это всё, она оказалась одинока рядом с такими, с позволения сказать, родственниками. К осени она немного успокоилась, приехала домой, мы поговорили. Но горечь от такого предательства осталась у всех. Еще проблема будет, если они приедут в наш город - здесь, недалеко от нас, живет свекровь. Никто из стариков - ни свекровь, ни мои родители - не знал, что такое происшествие случилось. Слава Богу, мама моя ушла в неведении. А я два года успокоиться не могу. Очень хочу посмотреть им в глаза, спросить, стало ли им легче.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Самая Меркантильная
посчитаю за правду и скажу, что свинство
СсылкаПожаловаться
Вы подвергли сомнению мою историю? Что Вам показалось неправдоподобным?
Элка
А почему свекры не знают обэтом. Я бы рассказала, чтоб знали какая эта тварь.
Элка
Нож в спину
Бет Мидлер
твари какие.
если приехали бы в мой город такие, я бы с ними на одном поле с рать бы не села. сволочи.
и даже объяснять бы старшему поколению бы не стала.
сказала бы "за общий стол с козлами не сажусь и точка".
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
твари какие.
если приехали бы в мой город такие, я бы с ними на одном поле с рать бы не села. сволочи.
и даже объяснять бы старшему поколению бы не стала.
сказала бы "за общий стол с козлами не сажусь и точка".
СсылкаПожаловаться
В принципе, я так мужу и сказала - приедут в город, к нам чтобы не приходили, а остановятся у свекрови - я туда ни ногой.
Мисска
скажите мне пожалуйста. я тоже не понимаю. зачем из этого делать тайну? цель???
АнонимВ ответ на Мисска
Мисска
скажите мне пожалуйста. я тоже не понимаю. зачем из этого делать тайну? цель???
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, мы много взвешивали "за" и "против", читали разные материалы, стоит ли говорить ребенку, что он усыновленный, и когда. Скорее всего, я бы сказала, но позже, может, когда она сама стала бы мамой. Вкратце - в детские годы не хотелось, чтобы ее как-то ущемляли другие дети, в подростковом возрасте с этой пресловутой их ранимостью, когда, сделав замечание, можно было бы получить в ответ "Ты кто такая, ты мне не мать". Да и потом, я не воспринимала ее как не свою - ведь мы принесли ее с роддома. И еще - это сейчас все чаще звучит мнение, что надо говорить, а раньше так не считали ))
Натали К
Потому что нужно было раньше говорить а не тянуть 19 лет
Звездафшоке
помню-помню..у петрушевской что ли рассказ такой был. Как тетка в 80-90е приемную дочь вырастила, а а та потом и ухаживать за ней, больной, не стала. А все к родной матери на могилку ездила..Мать по -моему отказалась от нее.
Елена Цирулик
Тётку эту нафиг. А так ничего страшного не вижу, после сказанного вы ведь так и остались её родителями и никуда не делись, а она осталась также вашей дочерью. Новость переварит и все придет в норму
Елена Цирулик
а сделали из этого тайну это хорошо, в 20 лет она все таки уже взрослый человек адекватный для того чтобы узнать её, а если сказать предположим в детстве или подростковом возрасте кто знает как бы она это восприняла.
АнонимВ ответ на Елена Цирулик
Елена Цирулик
а сделали из этого тайну это хорошо, в 20 лет она все таки уже взрослый человек адекватный для того чтобы узнать её, а если сказать предположим в детстве или подростковом возрасте кто знает как бы она это восприняла.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я выше комментировала, почему не хотела рано говорить ей правду, ждала, когда сама станет мамой - тогда бы она смогла все понять. И да, отношения наши с дочерью не стали хуже. Просто горько и обидно до сих пор.
Ирина Назарова
всё пройдёт, перемелется.... деверь ваш не виноват - не мог же он соврать своей крестнице после такого заявления склочной жены (а она уж наверняка словила люлей)))
Наталья Леонова
Дочь все поняла и приняла, я думаю. А вы, наконец, узнали своих родственников. Держитесь от них подальше.
Аноним
Спасибо всем, кто выслушал меня - сродни походу к психологу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем