Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

так должны или не должны родители ???

Подискутировать.
Что по Вашему мнению должны и не должны родители?
Я считаю, что родители просто ОБЯЗАНЫ дитю дать мировоззрение, уверенность в себе, целеустремленность и т.п.
У меня своих детей нет (потому могу ошибаться), но что-то мне подсказывает, что желание жить, этой жизни радоваться, чего-то достигать (поступить на бюджет, заработать и тп)- всё это вкладывается в семье!!! Я НЕ понимаю родителей, которые говорят: "мой ничего не хочет". Не хочет? В этом виноваты точно родители! (я не права?)
Больше всего меня удивляют истерики женские типа: "уже лоб большой, 16/18 лет, а на кого пойдёт учиться - не знает". А вы, мамаши, рассказывали дитю о профессиях? (кроме уборщика, если не поступит) Возили по миру?(тут не у всех есть возможность, хорошо)...Привили дитю привычку к чтению ?Следили за тем, что читает ваше чадо? Обсуждали книги/фильмы? ..Конечно, не знает, если дитё кроме дом-школа-телевизор(комп) - больше ничего не видел.
Признаюсь, тема для меня больная! Во-первых, мои родители не привили мне ничего, кроме комплексов, от которых я, Слава Богу, избавилась , но только годам к 30. Во-вторых, у моей свекрови сын "ничего не хотел",а со мной воспрянул духом и я могу сказать-у меня целеустремленный муж!!!! Я им горжусь. Совпадение ли? ОТ большой ли любви или просто обстановка с мамой не располагала к развитию?
Тема не погнобить свекровь. Я писала выше, что детей пока нет, и мне важен чужой опыт на будущее, чтобы понять, зависит всё это(желание жить, целеустремленность и тп)  от воспитания ( в чем я пока уверена) или не зависит. ???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Дудоленька Обмановна
мне кажется - устои в семье (не натянутое обучение музыке-высокой словесности, не насильное обучение шахматам), энергия самого ребенка, ну и желание родственников заниматься с ним, а не смотреть устало телек после работы
Maleficent ***
Я считаю, что родители просто ОБЯЗАНЫ дитю дать мировоззрение, уверенность в себе, целеустремленность

И все? А нормальное воспитание, обучение, материальную подушку (квартиру) - неа?)))
Только воздушные слова?))
ТошкаВ ответ на Maleficent ***
Maleficent ***
Я считаю, что родители просто ОБЯЗАНЫ дитю дать мировоззрение, уверенность в себе, целеустремленность

И все? А нормальное воспитание, обучение, материальную подушку (квартиру) - неа?)))
Только воздушные слова?))
СсылкаПожаловаться
Квартиру неа,квартиру сам
Наталья МалышкинаВ ответ на Тошка
Тошка
Квартиру неа,квартиру сам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно,это должен сам зарабатывать, главное правильно настроить.
Она
Все учатся на своих ошибках и судят по с5бе, так как другого мерила не знают.
Вот когда у вас будут дети , вот тогда и увидите результат.
А в целом каждая мать на каком-то интуитивном уровне чувствует ( или не чувствует ) своего ребёнка .
Все будет хорошо
А я теперь думаю - как бы я хотела, что бы мой ребенок был просто счастлив. Вот все есть -образование шикарное, работа прекрасная, квартира своя.. а вот боюсь, что счастья-то и нет..
КассандраВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
А я теперь думаю - как бы я хотела, что бы мой ребенок был просто счастлив. Вот все есть -образование шикарное, работа прекрасная, квартира своя.. а вот боюсь, что счастья-то и нет..
СсылкаПожаловаться
Согласна...
Kat Peterson WalshВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
А я теперь думаю - как бы я хотела, что бы мой ребенок был просто счастлив. Вот все есть -образование шикарное, работа прекрасная, квартира своя.. а вот боюсь, что счастья-то и нет..
СсылкаПожаловаться
Вообшем не знаю я-кто и что - там все запутанно :-) думала что знаю но чего то как то не сходится
Все будет хорошо
А я теперь думаю - как бы я хотела, что бы мой ребенок был просто счастлив. Вот все есть -образование шикарное, работа прекрасная, квартира своя.. а вот боюсь, что счастья-то и нет..
СсылкаПожаловаться
Аналогично ...
А что такое счастье в Вашем понимании? Сколько ребёнку лет?
Поночка Дак
Ты это себе на лбу напиши, когда своего растить будешь.
Наталья Малышкина
Люди рождаются со своим характером, родители только могут правильно корректировать, моя вот на все разговоры заявила, что хочет быть учителем танцев, фотографом и актрисой. И что мне с ней делать?
Наталья МалышкинаВ ответ на Наталья Малышкина
Наталья Малышкина
Люди рождаются со своим характером, родители только могут правильно корректировать, моя вот на все разговоры заявила, что хочет быть учителем танцев, фотографом и актрисой. И что мне с ней делать?
СсылкаПожаловаться
Да да, сказала, что пойдет сначала в институт фотографии, а потом на актерское мастерство.
Наталья Малышкина
Да да, сказала, что пойдет сначала в институт фотографии, а потом на актерское мастерство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что плохого? Я б не страдала от такого выбора дочери))). Сама б с удовольствием поучилась
Регина Черкасская
Главное, чтобы был жив здоров, остальное приложится.
Регина Черкасская
Главное, чтобы был жив здоров, остальное приложится.
Sam Fisher
У меня своих детей нет

После этих слов не вижу смысла читать тему и с тобой дисскутировать
Екатерина Жилина
в 16-18 лет мало кто знает, чего он хочет
не знает, куда пойти учиться - пойдет работать
додумается - поступит
Ирина ШишоваВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
в 16-18 лет мало кто знает, чего он хочет
не знает, куда пойти учиться - пойдет работать
додумается - поступит
СсылкаПожаловаться
Ну, не знаю, я знала с 15 куда хочу. Сейчас смотрю на детей друзей: в 13 парень захотел быть военным, облазил весь интернет и выбрал для себя кадетское училище, отец выбор одобрил и мальчика из английской спец школы перевели в кадетку. В этом году поступает в Военную Академию. Сомнений, что добьется своего нет, папа кстати банкир уже не в первом поколении, бабушка по папиной линии кандидат наук по экономике. Мой муж со специальностью определился в 15-16, в итоге тернистыми путями пришел к тому чего хотел. И таких примеров среди моих близких и друзей полно.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Ирина Шишова
Ирина Шишова
Ну, не знаю, я знала с 15 куда хочу. Сейчас смотрю на детей друзей: в 13 парень захотел быть военным, облазил весь интернет и выбрал для себя кадетское училище, отец выбор одобрил и мальчика из английской спец школы перевели в кадетку. В этом году поступает в Военную Академию. Сомнений, что добьется своего нет, папа кстати банкир уже не в первом поколении, бабушка по папиной линии кандидат наук по экономике. Мой муж со специальностью определился в 15-16, в итоге тернистыми путями пришел к тому чего хотел. И таких примеров среди моих близких и друзей полно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть такие примеры, есть другие
человек может хотеть одного, потом передумать
главное, чтоб ему в маковку не тыкали что-то типа "у нас династия врачей, не смеешь предавать!"
Наталья Торопова
Мне 50 и родители вложили в меня тоже кучу комплексов. Я думаю что они нас просто не любили а родить родили и тут уж никуда не денешься- расти своих детей.а по поводу того что мы должны детям это точно- целеустремленность трудолюбие уверенность в себе! А вот что передается ребенку с генами уж точно никаким топором не вырубить.вранье день и халява самые пагубные желания. Но увы.. можно много писать у всех все по разному и неблагодарные дети и заботливые а к меня сынок не удался. Я очень старалась вырастить его хорошим человеком. Чтоб опорой был. Но увы...досада такая. И как мне тяжело было одной без родителей его поднимать. Одна я знаю.и ещё упрёки от своей мамы по его поводу выслушивать - что мол упустила! А сын ничего не впитал того мама трудилась на 2 работах и 3 прихватывал.додгая история длиною в мою жизнь как нужно воспитывать чтоб не получился охломон. Но увы...некоторые мои коллеги наблюдая за мной говорили- как ты его воспитывает так он золотой должен быть...но не золотой! И не серебряный! Больная тема для меня .28 лет ему а работы меняет .по специальности не работает. Про многое молчу ещё. Сама не курю даже а сыну привить этого несмогла.мое мнение что вложено при рождении с тем и жить ему.не переделаешь
Alesya Bocharova
Родители обязаны дать хорошее образование. Начиная с 2 -х лет ребенок должен быть занят всеми кружками, спортом, изучением иностранных языков и т.д. Детство говорите, а зачем оно надо когда к 30 годам ты как какашка в проруби ни туда и ни сюда. Хорошее образование, залог успешной жизни, при чем ни только жизни ребенка но и родителей. Пример, не вкладывали в ребенка говорили, ой маленький пусть будет детство , пусть играет , не за чем нагружать ребенка. потом говорили, а зачем учиться? На кусок хлеба всегда сможешь заработать. от настал момент когда родители состарились и ребенок может дать только кусок хлеба. Что посеешь то и пожнешь.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Alesya Bocharova
Alesya Bocharova
Родители обязаны дать хорошее образование. Начиная с 2 -х лет ребенок должен быть занят всеми кружками, спортом, изучением иностранных языков и т.д. Детство говорите, а зачем оно надо когда к 30 годам ты как какашка в проруби ни туда и ни сюда. Хорошее образование, залог успешной жизни, при чем ни только жизни ребенка но и родителей. Пример, не вкладывали в ребенка говорили, ой маленький пусть будет детство , пусть играет , не за чем нагружать ребенка. потом говорили, а зачем учиться? На кусок хлеба всегда сможешь заработать. от настал момент когда родители состарились и ребенок может дать только кусок хлеба. Что посеешь то и пожнешь.
СсылкаПожаловаться
"к 30 годам как какашка в проруби" - это не от отсутствия кружков в 2 года, а от нестабильной психики
кстати, чтобы кукушка была на месте, детство как раз должно быть ))
Ольга
Автор, вы осень наивная в этом вопросе. Бывает всю душу в ребёнка вложили, а не в коня корм. А бывают у алкашей такие дети замечательные. Что откуда взялось. Нет единой формулы. Я сама зароем читала, вы не представляете сколько сил я положила, чтобы привить сыну любовь к книге. Ему 30 лет и читает он только смски. Также ничего, ни муж не курим. Сын курит почти с детства и сколько пробовал бросить, а никак. Много ему времени уделяли, везде с нами. Но увы. Так что этот процесс воспитания непредсказуемый.
Черепаха сТротилом©В ответ на Ольга
Ольга
Автор, вы осень наивная в этом вопросе. Бывает всю душу в ребёнка вложили, а не в коня корм. А бывают у алкашей такие дети замечательные. Что откуда взялось. Нет единой формулы. Я сама зароем читала, вы не представляете сколько сил я положила, чтобы привить сыну любовь к книге. Ему 30 лет и читает он только смски. Также ничего, ни муж не курим. Сын курит почти с детства и сколько пробовал бросить, а никак. Много ему времени уделяли, везде с нами. Но увы. Так что этот процесс воспитания непредсказуемый.
СсылкаПожаловаться
Вы показали и сделали всё, что должно, в том числе личным примером. Душа болит, но совесть спокойна. Страшно, когда родители никак не помогли ребенку определиться в этой жизни с профессией, целями, а потом судят его жесточайше.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Черепаха сТротилом©
Черепаха сТротилом©
Вы показали и сделали всё, что должно, в том числе личным примером. Душа болит, но совесть спокойна. Страшно, когда родители никак не помогли ребенку определиться в этой жизни с профессией, целями, а потом судят его жесточайше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да как можно "помочь определиться с целями!"
они либо есть, либо нет
вы же не можете решить за человека, хочет ли он в туалет, "привить" ему это
он сам поймет, что ему надо, только создайте условия, чтоб не обделался
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем