Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так, гастрономы..берите, пока даю. Все о кетчупе.

1. Кетчуп западноевропейский  (для домашнего приготовления)
Полтора кило помидоров, 15 г соли, 1 чайная ложка русской (магазинной, готовой) горчицы, полчайной ложки красного молотого перца, щепотка тертого мускатного ореха, два "бутона" гвоздики, полчайной ложки корицы, 1-2 столовые ложки 3% уксуса. Помидоры очистить от шкурки, нарезать,варить полчаса с солью в сотейнике, затем протереть сквозь сито. В полученное пюре ввести все пряности и уксус  и варить на медленном оне еще 30-40 минут без крышки. Остудить, разлить по баночкам, закрыть промасленной бумагой, пробкой. Для сохранности можно добавить 1,5 г бензокислого натрия (это одна чайная ложка без "верха" ). В Румынии и Венгрии кетчуп делают более острым , добавляя больше уксуса и перца, а также сахар, чего в Западной Европе избегают. 
Кетчуп китайского типа.
Полтора кило помидоров, 45 г соли, 375 г сахара, 120 г  10% уксуса, 5 г чеснока или чесночного порошка, 4 г гвоздики молотой, 30 г корицы молотой. Приготовление аналогично вышеуказанному.
Далее.
Кетчуп пополам с майонезом плюс сельдерейная соль дают т.н. болгарский соус, а добавка к кетчупу четверти майонеза - майонезный кетчуп для заправки рыбных салатов. Добавка к кетчупу горчицы усиливает кетчуп как приправу, более подходящую к свинине и изделиям из нее. Добавка к кетчупу небольшого количества порошка карри, одну чайную ложку, к примеру, дает приправу наиболее подходящую к блюдам из риса и отварного теста.
Усе.
 
S
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Mr. Sam Fisher
Знали бы вы как делают этот самый кетчуп У недобросовестынх предпренимателей)))
Margarita Mironicheva
Это сейчас надо делать, в январе?))
Margarita Mironicheva
Это сейчас надо делать, в январе?))
СсылкаПожаловаться
Можно сделать из томатного сока))
Margarita MironichevaВ ответ на *А*
*А*
Можно сделать из томатного сока))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я в курсе насчет томатного сока, даже разведенной томатной пасты)). Только как-то с трудом представляю в январе делать кетчуп на Крайнем Севере.
Или я чего-то не павильно понимаб?
Margarita Mironicheva
Да я в курсе насчет томатного сока, даже разведенной томатной пасты)). Только как-то с трудом представляю в январе делать кетчуп на Крайнем Севере.
Или я чего-то не павильно понимаб?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если летом запасов наделали, то вопросов нет.
Margarita MironichevaВ ответ на *А*
*А*
Ну если летом запасов наделали, то вопросов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, вот когда на даче, по осени,это да - можно, Правда дача у меня за две тысячи километров)),но,это уже нюансы
*А*
Если при варке добавить яблоки, кетчуп быстрее загустеет и уксус не нужен. Я люблю в него добавлять сливы без кожуры и сахар.
Дарья Кошка
Зачем его еще и самим варить, когда он готовый есть?
ღ♥ღСтасяღ♥ღВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Зачем его еще и самим варить, когда он готовый есть?
СсылкаПожаловаться
Разве сравнится магазинный и домашний по вкусу?
Дарья КошкаВ ответ на ღ♥ღСтасяღ♥ღ
ღ♥ღСтасяღ♥ღ
Разве сравнится магазинный и домашний по вкусу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Домашний, это не кетчуп, а томатный соус.
Дарья Кошка
Домашний, это не кетчуп, а томатный соус.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кетчуп - это индийский соус переделанный англичанами под себя. По определению он домашнего приготовления.
Дарья Кошка
Зачем его еще и самим варить, когда он готовый есть?
СсылкаПожаловаться
Чтобы не травиться всякой дрянью.
Тема адресована в первую очередь Тиму - у него жена после родов и малявка на руках.
Дарья КошкаВ ответ на S
S
Чтобы не травиться всякой дрянью.
Тема адресована в первую очередь Тиму - у него жена после родов и малявка на руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А помидоры январские так напичканы нитратами, что их кормящей женщине вообще употреблять не стоит.
Дарья Кошка
А помидоры январские так напичканы нитратами, что их кормящей женщине вообще употреблять не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы не знаем, у кого какие возможности по добыванию продуктов.
Блин, не надо - не записывайте. Кому надо - запишет и применит по времени года.
Дарья КошкаВ ответ на S
S
Мы не знаем, у кого какие возможности по добыванию продуктов.
Блин, не надо - не записывайте. Кому надо - запишет и применит по времени года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И то правда, я как то на сейчас всё восприняла.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на S
S
Мы не знаем, у кого какие возможности по добыванию продуктов.
Блин, не надо - не записывайте. Кому надо - запишет и применит по времени года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

prima timeВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Зачем его еще и самим варить, когда он готовый есть?
СсылкаПожаловаться

Двумя руками - ЗА!!! Большой выбор кетчупа в продаже и на любой вкус. Сколько время надо потерять на кухне, когда можно покупать разный.
Дарья КошкаВ ответ на prima time
prima time

Двумя руками - ЗА!!! Большой выбор кетчупа в продаже и на любой вкус. Сколько время надо потерять на кухне, когда можно покупать разный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более зимой, когда помидоры непонятно на чем выращены.
prima timeВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Тем более зимой, когда помидоры непонятно на чем выращены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, что она даёт рецепт на будущее, на летнее время, у кого есть свои огороды, кто делает свои домашние заготовки. Из парниковых не получится насыщенный кетчуп, вкус травы, а не томаты.
Дарья КошкаВ ответ на prima time
prima time
Думаю, что она даёт рецепт на будущее, на летнее время, у кого есть свои огороды, кто делает свои домашние заготовки. Из парниковых не получится насыщенный кетчуп, вкус травы, а не томаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Со своих вкусно будет, не спорю.
Yulia-SВ ответ на prima time
prima time

Двумя руками - ЗА!!! Большой выбор кетчупа в продаже и на любой вкус. Сколько время надо потерять на кухне, когда можно покупать разный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После домашнего кетчупа магазинный есть совсем не хочется.
prima timeВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
После домашнего кетчупа магазинный есть совсем не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В домашних условиях - это не кетчуп. Можно назвать как угодно: соус, приправа, но только не кетчуп. В приготовлении кетчупа используется своя технология. НО я не возражаю и не против рецептов от автора. Конечно свежий соус или приправа приготовленная в домашних условиях безопасна.
Отвечаю на комментарий, только из за того, что года 3 -4 тому назад, просто ради интереса решила приготовить дома кетчуп. Была в отпуске, летнее время, изобилие сладких помидор. Результат - вкусный домашний томатный соус , НО не кетчуп.
Yulia-SВ ответ на prima time
prima time
В домашних условиях - это не кетчуп. Можно назвать как угодно: соус, приправа, но только не кетчуп. В приготовлении кетчупа используется своя технология. НО я не возражаю и не против рецептов от автора. Конечно свежий соус или приправа приготовленная в домашних условиях безопасна.
Отвечаю на комментарий, только из за того, что года 3 -4 тому назад, просто ради интереса решила приготовить дома кетчуп. Была в отпуске, летнее время, изобилие сладких помидор. Результат - вкусный домашний томатный соус , НО не кетчуп.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кетчуп разве не соус?
prima timeВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
А кетчуп разве не соус?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже слова звучат по разному
Yulia-SВ ответ на prima time
prima time
Даже слова звучат по разному
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но это не отрицает тот факт, что кетчуп - это томатный соус.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем