Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ябеда или нет?

Племянник-первоклассник увидел, как в туалете двое одноклашек курят на перемене.
Он им сказал, что курить вредно, за что, разумеется, был послан далеко.
Рассказал об этом мне и спросил совета-надо ли поведать о случившемся
учительнице, ведь мальчишки делали плохо прежде всего себе, или это будет
ябедничество? Что делать? Ведь он знает, что курить, маленьким особенно-вред.
Что надо говорить правду. Что ябедничать некрасиво. Что посоветовать ребенку?
Лепота *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
311
Лепота *В ответ на Lulu Rose
Lulu Rose
ну и все поговорите с родителями значит)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо Вам большое.
Сальма Хайек
С каких это пор правду сказать некрасиво? Вот так мальчишка и будет молчать по жизни боясь сказать правду.
Лепота *В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
С каких это пор правду сказать некрасиво? Вот так мальчишка и будет молчать по жизни боясь сказать правду.
СсылкаПожаловаться
Он правду не боится говорить, пока честный.
Но не может отличить правду от ябедничества.
А я, как оказалось, тоже четко разницу объяснить не могу.
А Вы знаете четкое отличие?
Сальма ХайекВ ответ на Лепота *
Лепота *
Он правду не боится говорить, пока честный.
Но не может отличить правду от ябедничества.
А я, как оказалось, тоже четко разницу объяснить не могу.
А Вы знаете четкое отличие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вам из вики словаря, что такое ябеда:
Этимология

От др.-русск. ябедникъ, ѧбетникъ "должностное лицо, судья" (Новгор. I летоп., Синод. сп., под 1218 г.), в ХVI в. также "клеветник". Др.-русск. заимств. (откуда русск. ябеда, ябедник, укр. я́беда, ябе́дник) — из др.-сканд. embǽtti, ambǽtti ср. р. "служба, должность", родственно готск. andbahti, др.-в.-нем. ambahti "должность", которые происходят из галльск. ambactus "гонец". Образование ябетьникъ соответствует др.-исл. embǽttis-maðr "прислужник". Согласный -д- в русск. слове может быть объяснен влиянием слова беда́. Принимая во внимание др.-русск. форму на -т- и др.-русск. знач. "должностное лицо" для слова ябетьникъ, следует отвергнуть толкование слова ябеда как сложения приставки я- и слова бѣда, против чего говорит и укр. е (а не i из ѣ;). Использованы данные словаря М. Фасмера

Другими словами ябеда - это клеветник, а ваш мальчик не на кого не клевещет, он вам рассказал правду, то что видел. Вы сами поговорите с учительницей и скажите, что ребенок дома рассказал, что ребята курят в туалете, попросите ее понаблюдать за ребятами и в случае необходимости поговорить с их родителями тихо и деликатно. И волки сыты и овцы целы.
Лепота *В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Вот вам из вики словаря, что такое ябеда:
Этимология

От др.-русск. ябедникъ, ѧбетникъ "должностное лицо, судья" (Новгор. I летоп., Синод. сп., под 1218 г.), в ХVI в. также "клеветник". Др.-русск. заимств. (откуда русск. ябеда, ябедник, укр. я́беда, ябе́дник) — из др.-сканд. embǽtti, ambǽtti ср. р. "служба, должность", родственно готск. andbahti, др.-в.-нем. ambahti "должность", которые происходят из галльск. ambactus "гонец". Образование ябетьникъ соответствует др.-исл. embǽttis-maðr "прислужник". Согласный -д- в русск. слове может быть объяснен влиянием слова беда́. Принимая во внимание др.-русск. форму на -т- и др.-русск. знач. "должностное лицо" для слова ябетьникъ, следует отвергнуть толкование слова ябеда как сложения приставки я- и слова бѣда, против чего говорит и укр. е (а не i из ѣ;). Использованы данные словаря М. Фасмера

Другими словами ябеда - это клеветник, а ваш мальчик не на кого не клевещет, он вам рассказал правду, то что видел. Вы сами поговорите с учительницей и скажите, что ребенок дома рассказал, что ребята курят в туалете, попросите ее понаблюдать за ребятами и в случае необходимости поговорить с их родителями тихо и деликатно. И волки сыты и овцы целы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Но ведь пацанам от родителей попадет
после разговора с учительницей. И они будут знать,
кто виновник их наказания.
Сальма ХайекВ ответ на Лепота *
Лепота *
Спасибо. Но ведь пацанам от родителей попадет
после разговора с учительницей. И они будут знать,
кто виновник их наказания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы с училкой поговорите, что пусть она не говорит родителям ребят откуда она узнала. Мало ли кто ей мог сказать. Таже уборщица например пожаловалась.
Лепота *В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
А вы с училкой поговорите, что пусть она не говорит родителям ребят откуда она узнала. Мало ли кто ей мог сказать. Таже уборщица например пожаловалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если племяш увидит их и во второй раз,
ведь вряд ли мальчишки перестанут баловаться
после нагоняя, то что ему тогда делать?
Сальма ХайекВ ответ на Лепота *
Лепота *
А если племяш увидит их и во второй раз,
ведь вряд ли мальчишки перестанут баловаться
после нагоняя, то что ему тогда делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я думаю, что во второй раз пусть их оставит в покое. С дегенератами трудно разговаривать, если хотят пусть травятся, но он то не обязан дышать дыmом каждый раз, когда заходит в туалет. Он свой долг уже выполнил: сообщил вам, что происходит в школе. Вы в свою очередь поговорили с учительницей. Если школа не примет меры и ученики будут продолжать курить в туалете, то думаю будет уместным поднять вопрос на родительском собрании, не указывая прямо фамилии курильщиков. А в таком ракурсе, что неплохо бы ужесточить контроль над курением в школе и что нехорошо, когда ребенок заходит в туалет и задыхается в дыму и написать официальное письмо директору и пусть родители кто согласен подпишут его. 7-летние дети курят это уже полный атас.
Лепота *В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я думаю, что во второй раз пусть их оставит в покое. С дегенератами трудно разговаривать, если хотят пусть травятся, но он то не обязан дышать дыmом каждый раз, когда заходит в туалет. Он свой долг уже выполнил: сообщил вам, что происходит в школе. Вы в свою очередь поговорили с учительницей. Если школа не примет меры и ученики будут продолжать курить в туалете, то думаю будет уместным поднять вопрос на родительском собрании, не указывая прямо фамилии курильщиков. А в таком ракурсе, что неплохо бы ужесточить контроль над курением в школе и что нехорошо, когда ребенок заходит в туалет и задыхается в дыму и написать официальное письмо директору и пусть родители кто согласен подпишут его. 7-летние дети курят это уже полный атас.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо Вам огромное.
svisdaivannaВ ответ на Лепота *
Лепота *
А если племяш увидит их и во второй раз,
ведь вряд ли мальчишки перестанут баловаться
после нагоняя, то что ему тогда делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
биться до конца, лепота, за правду
а павлик морозров ведь за правду погиб-не знали разве???))))
Лепота *В ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
биться до конца, лепота, за правду
а павлик морозров ведь за правду погиб-не знали разве???))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С Павликом у меня сложные отношения :0))
Сальма Хайек
Вот вам из вики словаря, что такое ябеда:
Этимология

От др.-русск. ябедникъ, ѧбетникъ "должностное лицо, судья" (Новгор. I летоп., Синод. сп., под 1218 г.), в ХVI в. также "клеветник". Др.-русск. заимств. (откуда русск. ябеда, ябедник, укр. я́беда, ябе́дник) — из др.-сканд. embǽtti, ambǽtti ср. р. "служба, должность", родственно готск. andbahti, др.-в.-нем. ambahti "должность", которые происходят из галльск. ambactus "гонец". Образование ябетьникъ соответствует др.-исл. embǽttis-maðr "прислужник". Согласный -д- в русск. слове может быть объяснен влиянием слова беда́. Принимая во внимание др.-русск. форму на -т- и др.-русск. знач. "должностное лицо" для слова ябетьникъ, следует отвергнуть толкование слова ябеда как сложения приставки я- и слова бѣда, против чего говорит и укр. е (а не i из ѣ;). Использованы данные словаря М. Фасмера

Другими словами ябеда - это клеветник, а ваш мальчик не на кого не клевещет, он вам рассказал правду, то что видел. Вы сами поговорите с учительницей и скажите, что ребенок дома рассказал, что ребята курят в туалете, попросите ее понаблюдать за ребятами и в случае необходимости поговорить с их родителями тихо и деликатно. И волки сыты и овцы целы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно с Вами согласен : пацан будет в данном случае не ябедой , а стукачом , а это -- совершенно другая квалификация!
Сальма ХайекВ ответ на Agent 007
Agent 007
Совершенно с Вами согласен : пацан будет в данном случае не ябедой , а стукачом , а это -- совершенно другая квалификация!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не будет он стукачом. Он же только маме дома сказал и все. А родителям нужно рассказывать, что происходит, иначе как они могут помочь ребенку в случе чего?
Татьяна ГаценкоВ ответ на Лепота *
Лепота *
Он правду не боится говорить, пока честный.
Но не может отличить правду от ябедничества.
А я, как оказалось, тоже четко разницу объяснить не могу.
А Вы знаете четкое отличие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я учитель, и детям объясняю так: рассказывать нужно, и обязательно, только в том случае, если от проступка могут пострадать люди, в том числе и тот, кто его совершает. Например, драка, унижение и т. п. Потому что в противном случае плохие поступки у этого человека войдут в привычку. А если ты, к примеру, увидел, как одноклассник списывает, и рассказал об этом учительнице - жди, что тебя могут обозвать ябедой.
Татьяна Гаценко
Я учитель, и детям объясняю так: рассказывать нужно, и обязательно, только в том случае, если от проступка могут пострадать люди, в том числе и тот, кто его совершает. Например, драка, унижение и т. п. Потому что в противном случае плохие поступки у этого человека войдут в привычку. А если ты, к примеру, увидел, как одноклассник списывает, и рассказал об этом учительнице - жди, что тебя могут обозвать ябедой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А от курения в общественном туалете никто не страдает?
Татьяна ГаценкоВ ответ на Лепота *
Лепота *
А от курения в общественном туалете никто не страдает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Страдают, в первую очередь те, кто курят, потом те, кто дышат дымом. Тут правильно говорили про пассивного курильщика. Кстати, о том, что это такое, в школе рассказывают в 1 классе.
Татьяна Гаценко
Страдают, в первую очередь те, кто курят, потом те, кто дышат дымом. Тут правильно говорили про пассивного курильщика. Кстати, о том, что это такое, в школе рассказывают в 1 классе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и какой Ваш совет, как педагога?
А то я сижу, каменты читаю и пытаюсь подытожить :0))
Татьяна ГаценкоВ ответ на Лепота *
Лепота *
Так и какой Ваш совет, как педагога?
А то я сижу, каменты читаю и пытаюсь подытожить :0))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сказать обязательно!
Татьяна Гаценко
Сказать обязательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кому?
Татьяна ГаценкоВ ответ на Лепота *
Лепота *
Кому?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Учителю. Поверьте, учительница не идиотка, она не первый день конфликты разруливает и первое, о чём она подумает - как не навредить Вашему племяннику. Родителям оболдуев сообщит, конечно, но без ссылки на ребёнка. Источник информации придумает сама.
Татьяна Гаценко
Учителю. Поверьте, учительница не идиотка, она не первый день конфликты разруливает и первое, о чём она подумает - как не навредить Вашему племяннику. Родителям оболдуев сообщит, конечно, но без ссылки на ребёнка. Источник информации придумает сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо. Только племяш не хочет, чтобы парням попало от родителей из-за него. Вот,
Кот ВаськаВ ответ на Татьяна Гаценко
Татьяна Гаценко
Сказать обязательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
демагогия
Сальма Хайек
С каких это пор правду сказать некрасиво? Вот так мальчишка и будет молчать по жизни боясь сказать правду.
СсылкаПожаловаться
кАнечно давайте как по за границей - доносить друг на друга) если ребенок заметил и сказал родителям они могут обратить внимание на этот вопрос на родительском собрании....а потом из таких вырастают жополизы и желающие выслужитЬся)
Сальма ХайекВ ответ на Lulu Rose
Lulu Rose
кАнечно давайте как по за границей - доносить друг на друга) если ребенок заметил и сказал родителям они могут обратить внимание на этот вопрос на родительском собрании....а потом из таких вырастают жополизы и желающие выслужитЬся)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно лучше курить в туалете, чем правду сказать))) Мальчик дома сказал родителям и это уже родители должны поговорить с учительницей, не обвиняя напрямую ребят, а с просьбой присмотреться к ним и контролировать, что у них там в туалетах происходит. У них дети семилетние курят в туалете и никто не заметил, там и изнасиловать могут и никто не заметит. Или как ты говоришь не настучит. А потом вы (собирательное) ходите и жалуетесь по жизни, что вас ограбили на улице и никто не пришел на помощь или душещипательные истории о том, как девушку на виду у всей улицы затаскивают в машину, она кричит и отбивается, но все только смотрят или делают вид, что не видят. Тут уж не говорю о том, чтобы на прямую защиту лезть, тут просто хотя бы позвони в полицию и проинформируй.
Сальма Хайек
Конечно лучше курить в туалете, чем правду сказать))) Мальчик дома сказал родителям и это уже родители должны поговорить с учительницей, не обвиняя напрямую ребят, а с просьбой присмотреться к ним и контролировать, что у них там в туалетах происходит. У них дети семилетние курят в туалете и никто не заметил, там и изнасиловать могут и никто не заметит. Или как ты говоришь не настучит. А потом вы (собирательное) ходите и жалуетесь по жизни, что вас ограбили на улице и никто не пришел на помощь или душещипательные истории о том, как девушку на виду у всей улицы затаскивают в машину, она кричит и отбивается, но все только смотрят или делают вид, что не видят. Тут уж не говорю о том, чтобы на прямую защиту лезть, тут просто хотя бы позвони в полицию и проинформируй.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так речь и идет о том чтобы родители разговаривали а не ребенок донес))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем