Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ли дорого жить в Москве и Петербурге?

Устоялось представление, что жить в "столицах" очень дорого. Но огромное количество разнообразного народа, покидающего родные места и переселяющегося в Москву и Питер, наводит на мысль, что народ этот - мазохист, едет туда, где тяжелее. А вот у меня сложилось мнение немножко обратное. Пожила с детьми пару недель в Петербурге( самостоятельный экскурсионный тур). А в Москве проездом несколько дней были перед и после поездки по Золотому кольцу.Питались в нобольших, но приличных кафе, были в продуктовыз магазинчиках, даже фастфудовским предложением поинтересовались. Разница с нашими ценами(Казань- место проживания)- неощутимая. Июньские фрукты с лотка у метро по той же цене, что и у нас .Транспорт- сопоставимо, коммуналка, по- моему, тоже.А вот уровень зарплат в наших городах различается порядком. Интересно, а москвичи тоже считают, что их город очень дорогой? Только в качестве доказательства не нужно приводить цены на услуги стоматолога и съемное жилье. Соглашусь безоговорочно- дорого безумно. Но ведь и квартира бывает своей . И стоматолог не каждый день нужен...
А к количеству " понаехавших" в этом году в столицы присоединилось несколько наших хороших знакомых. Позеленевший от бесконечных дежурств врач и преподаватель вуза, наш репетитор, чудная молодая женщина. Тоже, видимо, мазохисты, поехали туда, где тяжелее.
Лариса Орешко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
антася
Вот такой вопрос мучает и меня , у меня дети уехали в Питер учиться , живут в общаге военной , вроде денег хватает!
НАТАВ ответ на антася
антася
Вот такой вопрос мучает и меня , у меня дети уехали в Питер учиться , живут в общаге военной , вроде денег хватает!
СсылкаПожаловаться
у пожарников?
КАМА*
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!)))
ПолЖИЗНИВ ответ на КАМА*
КАМА*
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!)))
СсылкаПожаловаться
Так и у нас плохо... Хорошо - там... ну это все знают... ))
Лариса ОрешкоВ ответ на КАМА*
КАМА*
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!)))
СсылкаПожаловаться
Да непохоже, что плохо, все к вам рвутся.
ЛенаВ ответ на Лариса Орешко
Лариса Орешко
Да непохоже, что плохо, все к вам рвутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Питере и Москве больше возможностей,чем в небольшом городе.Это и есть основная причина переезда.
ДмитрийВ ответ на КАМА*
КАМА*
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!)))
СсылкаПожаловаться
Я ваще фигею - как вы там живёте?!:)))
КАМА*В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я ваще фигею - как вы там живёте?!:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мучаимся....))))
ДмитрийВ ответ на КАМА*
КАМА*
мучаимся....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бе-едные!
ПолЖИЗНИ
Все правильно... если жилье свое, все эти бредни про дорого - чушь!
антася
КАМА*В ответ на антася
антася
СсылкаПожаловаться
гыыыы... такое колличество студи танцев Армянских и "восточных" как отой осенью не видела никогда..)) дааа Маскве... ))))
Лариса Орешко
Цены мало различимы, а зарплаты - как с разных планет. Доиграемся, вся Россия в Москву переедет.
ЛенаВ ответ на Лариса Орешко
Лариса Орешко
Цены мало различимы, а зарплаты - как с разных планет. Доиграемся, вся Россия в Москву переедет.
СсылкаПожаловаться
Если взять з/п педагогов школы то разница с регионом 10-15 тр., если взять з/а бухгалтера то разница 20-40 тр. За то жилье стоит дешево в регионах. Родственники продают четырех комнатную квартиру в Кургане(2000 км от Питере) за 100 000 у.е., на эти деньги в Питере можно купить комнату или студию в Питере.Вот Москва-это как другое государство....
антася
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!))) УСЕ и вы к нам ни ногой , унас тож плохо и море грязное!
КАМА*В ответ на антася
антася
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!))) УСЕ и вы к нам ни ногой , унас тож плохо и море грязное!
СсылкаПожаловаться
мы ж на недельку. ну максимум месяц.. А сюда приедут..и хрен что выгнЕшь)) но сколько живут...столько слюной брызжут..какие все столичные гады, зажрались и прочее....
СашенькаВ ответ на КАМА*
КАМА*
мы ж на недельку. ну максимум месяц.. А сюда приедут..и хрен что выгнЕшь)) но сколько живут...столько слюной брызжут..какие все столичные гады, зажрались и прочее....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приедут, деньги все потратят и обратно поедут))
КАМА*В ответ на Сашенька
Сашенька
Приедут, деньги все потратят и обратно поедут))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и все равно..плохие )) ёптить..)))
СашенькаВ ответ на КАМА*
КАМА*
и все равно..плохие )) ёптить..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто плохой? Приезжие?
КАМА*В ответ на Сашенька
Сашенька
Кто плохой? Приезжие?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
блин, как с вами трудно )))) Те кто приедет..на недельку.. на море.. деньги все оставит..и уедет...
А Плохие вообще, те кто плохой...и не важно приезжий он или.. тут родился )
СашенькаВ ответ на КАМА*
КАМА*
блин, как с вами трудно )))) Те кто приедет..на недельку.. на море.. деньги все оставит..и уедет...
А Плохие вообще, те кто плохой...и не важно приезжий он или.. тут родился )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это я вас утешаю, что приедут в Москву, деньги протрынькают, а как кушать нечего станет - обратно. Плохие те кто плохой - гм, прям афоризм)))
Влюбленная в жизньВ ответ на Сашенька
Сашенька
Да это я вас утешаю, что приедут в Москву, деньги протрынькают, а как кушать нечего станет - обратно. Плохие те кто плохой - гм, прям афоризм)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
плохие те, кто мусорят в чужой стране, потому что нет ощущения, что это твой дом. И среди местных есть такое быдло, срет у своего подъезда, и среди приезжих... в Крыму, когда татары вернулись, вы бы посмотрели во что он сразу превратился... дом татарина от дома русского отличить проще пареной репы, говно (извините за выражение) валяется посреди улицы, забора давно уже нет...
СашенькаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
плохие те, кто мусорят в чужой стране, потому что нет ощущения, что это твой дом. И среди местных есть такое быдло, срет у своего подъезда, и среди приезжих... в Крыму, когда татары вернулись, вы бы посмотрели во что он сразу превратился... дом татарина от дома русского отличить проще пареной репы, говно (извините за выражение) валяется посреди улицы, забора давно уже нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ого... Была в Керчи в августе, ничего не заметила - может, там татар меньше? И среди наших, конечно, есть свиньи, особенно среди отдыхающих.
Влюбленная в жизньВ ответ на Сашенька
Сашенька
Ого... Была в Керчи в августе, ничего не заметила - может, там татар меньше? И среди наших, конечно, есть свиньи, особенно среди отдыхающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а вы езжайте от моря в центр полуострова, в степь - там моя бабушка живет лет 40
ZайподВ ответ на антася
антася
сидите по домам.. плохо у нас....ПЛОХО!))) УСЕ и вы к нам ни ногой , унас тож плохо и море грязное!
СсылкаПожаловаться
именно поэтому на мальдивы ездим, о вас беспокоимся, не тревожим...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем