Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ли дорого жить в Москве и Петербурге?

Устоялось представление, что жить в "столицах" очень дорого. Но огромное количество разнообразного народа, покидающего родные места и переселяющегося в Москву и Питер, наводит на мысль, что народ этот - мазохист, едет туда, где тяжелее. А вот у меня сложилось мнение немножко обратное. Пожила с детьми пару недель в Петербурге( самостоятельный экскурсионный тур). А в Москве проездом несколько дней были перед и после поездки по Золотому кольцу.Питались в нобольших, но приличных кафе, были в продуктовыз магазинчиках, даже фастфудовским предложением поинтересовались. Разница с нашими ценами(Казань- место проживания)- неощутимая. Июньские фрукты с лотка у метро по той же цене, что и у нас .Транспорт- сопоставимо, коммуналка, по- моему, тоже.А вот уровень зарплат в наших городах различается порядком. Интересно, а москвичи тоже считают, что их город очень дорогой? Только в качестве доказательства не нужно приводить цены на услуги стоматолога и съемное жилье. Соглашусь безоговорочно- дорого безумно. Но ведь и квартира бывает своей . И стоматолог не каждый день нужен...
А к количеству " понаехавших" в этом году в столицы присоединилось несколько наших хороших знакомых. Позеленевший от бесконечных дежурств врач и преподаватель вуза, наш репетитор, чудная молодая женщина. Тоже, видимо, мазохисты, поехали туда, где тяжелее.
Лариса Орешко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
КАМА*В ответ на Сашенька
Сашенька
Вчера пересматривала фильм про Фросю Бурлакову ("Приходите завтра";) и вот подумала: насколько открытые люди были, приютили малознакомую девочку с дикой деревни без вопросов... Интересно, сейчас если к москвичам заявятся "знакомые знакомых" с мешками и чЮмаданами поступать, примут к себе?)))
СсылкаПожаловаться
пляяя... конечно.. такие были только раньше.. Сейчас.. ее запинают ногами, и в рабство сексуальное сдаддут..Ну как же иначе... И все деревенские..просто милашки)) открытые и душевно чистые..а большой город их использует и воспользовает..)) ага, конечно)))
СашенькаВ ответ на КАМА*
КАМА*
пляяя... конечно.. такие были только раньше.. Сейчас.. ее запинают ногами, и в рабство сексуальное сдаддут..Ну как же иначе... И все деревенские..просто милашки)) открытые и душевно чистые..а большой город их использует и воспользовает..)) ага, конечно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кама, вот как вы умудряетесь все перевернуть с ног на голову? У вас талант просто)))
КАМА*В ответ на Сашенька
Сашенька
Кама, вот как вы умудряетесь все перевернуть с ног на голову? У вас талант просто)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я еще позу 69 люблю ))))
СашенькаВ ответ на КАМА*
КАМА*
я еще позу 69 люблю ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Сашенька
Сашенька
Вчера пересматривала фильм про Фросю Бурлакову ("Приходите завтра";) и вот подумала: насколько открытые люди были, приютили малознакомую девочку с дикой деревни без вопросов... Интересно, сейчас если к москвичам заявятся "знакомые знакомых" с мешками и чЮмаданами поступать, примут к себе?)))
СсылкаПожаловаться
Так это кино;)
СашенькаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Так это кино;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Советское кино должно отображать нашу советскую действительность!))))
Жужа
У меня своя квартира в Питере, но коммунальные услуги обходятся мне, например, в 6000 рублей. Телефон в связи с тем, что дочка-подросток и "висит" на нем часами (не считая, собственного и моего мобильников) в 2000 рублей примерно. Плюс транспорт. В Сыктывкаре, в командировке я ходила пешком от гостиницы до работы минут 10-15 (с конца города до его центра). В Питере пешком ходить до работы и обратно немногие могут себе позволить - наземка (маршрутка 35 руб х2х20 раб.дней = 1400, и метро (25*2*20 рабдней = 1000 руб., у дочки проездной - 350 руб.) Вот и считайте, без еды, одежды, медикаментов, оплата мообильного телефона своего и дочки и развлечений - я должна зарабатывать не менее - 6000+2000+1400+1000+350=10750 руб.
Это то, что мне вспомнилось сразу. Можно еще поковырять- накопать.
Лариса ОрешкоВ ответ на Жужа
Жужа
У меня своя квартира в Питере, но коммунальные услуги обходятся мне, например, в 6000 рублей. Телефон в связи с тем, что дочка-подросток и "висит" на нем часами (не считая, собственного и моего мобильников) в 2000 рублей примерно. Плюс транспорт. В Сыктывкаре, в командировке я ходила пешком от гостиницы до работы минут 10-15 (с конца города до его центра). В Питере пешком ходить до работы и обратно немногие могут себе позволить - наземка (маршрутка 35 руб х2х20 раб.дней = 1400, и метро (25*2*20 рабдней = 1000 руб., у дочки проездной - 350 руб.) Вот и считайте, без еды, одежды, медикаментов, оплата мообильного телефона своего и дочки и развлечений - я должна зарабатывать не менее - 6000+2000+1400+1000+350=10750 руб.
Это то, что мне вспомнилось сразу. Можно еще поковырять- накопать.
СсылкаПожаловаться
Квартира квартире рознь. Моя небольшая двушка с интернетом, газом обходится в 3000, телефон такая же зараза- 2000- 3000( мамам стареньким надо звонить постоянно, интересоваться делами и здоровьем). Это стационарный, плюс сотовые у трех членов семьи. Транспорт дешевле-15-18, но льгот и проездных нет ни у одной категории граждан. И напоминаю, Казань все таки побольше Сыктывкара, у нас пешком тоже не походишь, расстояния большие.
ЖужаВ ответ на Лариса Орешко
Лариса Орешко
Квартира квартире рознь. Моя небольшая двушка с интернетом, газом обходится в 3000, телефон такая же зараза- 2000- 3000( мамам стареньким надо звонить постоянно, интересоваться делами и здоровьем). Это стационарный, плюс сотовые у трех членов семьи. Транспорт дешевле-15-18, но льгот и проездных нет ни у одной категории граждан. И напоминаю, Казань все таки побольше Сыктывкара, у нас пешком тоже не походишь, расстояния большие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь правильно подметили выше на счет разных услуг. Когда доходы у граждан выше, то и предложения дороже, при чем реально.
Александра Воробьева В ответ на Жужа
Жужа
У меня своя квартира в Питере, но коммунальные услуги обходятся мне, например, в 6000 рублей. Телефон в связи с тем, что дочка-подросток и "висит" на нем часами (не считая, собственного и моего мобильников) в 2000 рублей примерно. Плюс транспорт. В Сыктывкаре, в командировке я ходила пешком от гостиницы до работы минут 10-15 (с конца города до его центра). В Питере пешком ходить до работы и обратно немногие могут себе позволить - наземка (маршрутка 35 руб х2х20 раб.дней = 1400, и метро (25*2*20 рабдней = 1000 руб., у дочки проездной - 350 руб.) Вот и считайте, без еды, одежды, медикаментов, оплата мообильного телефона своего и дочки и развлечений - я должна зарабатывать не менее - 6000+2000+1400+1000+350=10750 руб.
Это то, что мне вспомнилось сразу. Можно еще поковырять- накопать.
СсылкаПожаловаться
МЯтро -то уже-27!
Александра Воробьева
МЯтро -то уже-27!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это за разовый жетон. По карточке с ограничением срока действия около 25 выходит.
Александра Воробьева В ответ на Жужа
Жужа
Это за разовый жетон. По карточке с ограничением срока действия около 25 выходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая вы экономная)
Александра Воробьева
Какая вы экономная)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждый день тудым-сюдым - я оптовый покупатель, имею право на скидку.)
Александра Воробьева В ответ на Жужа
Жужа
Каждый день тудым-сюдым - я оптовый покупатель, имею право на скидку.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разумеется)))
Влюбленная в жизнь
мы не снимаем жилье, у нас нет машины и ипотеки.
у нас есть фикса 700 руб. в месяц интернет, 1000 руб. оба телефона, 3000 руб. коммуналка (еще 2000 руб. к коммуналке свекровь добавляет), проезд на двоих 4000-5000 руб. в месяц, питание на работе - 4000-5000 руб. в месяц. А теперь сложите это и представьте, что у нас с мужем были проблемы с выплатой ЗП, и мы жили на 15 тысяч в месяц вдвоем.
Да, согласна, еда у нас дешевле чем в той же МО или Тверской области, т.к. есть всякие Ашаны... кафе много дешевых...
но когда нужно воспользоваться какой-либо не совсем обыденной услугой (купить кровать, шубу, поставить окна, нанять такси), то можно попасть на реальные деньги, т.к. развод и наглость в бизнесе не имеют предела
например, кровать из натурального дуба за 30 тысяч я заказывала во Владимире и ждала ее полтора месяца, потому что в Москве кровати такого уровня стоят от 45 тысяч. Когда у меня откололась старая пломба, мне в Москве насчитали сумму от 7 до 10 тысяч (хотя залепить пломбу - дело 5 минут), в МО я сделала за 1300 руб.
Влюбленная в жизнь
мы не снимаем жилье, у нас нет машины и ипотеки.
у нас есть фикса 700 руб. в месяц интернет, 1000 руб. оба телефона, 3000 руб. коммуналка (еще 2000 руб. к коммуналке свекровь добавляет), проезд на двоих 4000-5000 руб. в месяц, питание на работе - 4000-5000 руб. в месяц. А теперь сложите это и представьте, что у нас с мужем были проблемы с выплатой ЗП, и мы жили на 15 тысяч в месяц вдвоем.
Да, согласна, еда у нас дешевле чем в той же МО или Тверской области, т.к. есть всякие Ашаны... кафе много дешевых...
но когда нужно воспользоваться какой-либо не совсем обыденной услугой (купить кровать, шубу, поставить окна, нанять такси), то можно попасть на реальные деньги, т.к. развод и наглость в бизнесе не имеют предела
например, кровать из натурального дуба за 30 тысяч я заказывала во Владимире и ждала ее полтора месяца, потому что в Москве кровати такого уровня стоят от 45 тысяч. Когда у меня откололась старая пломба, мне в Москве насчитали сумму от 7 до 10 тысяч (хотя залепить пломбу - дело 5 минут), в МО я сделала за 1300 руб.
СсылкаПожаловаться
по секрету.. почти всеееее местные зубы стараюцца.. ремантировать ))) ТАМ ..где то ..где поля и птички чирикают ))))
ну вот почти все! )))
Ася РайскаяВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
мы не снимаем жилье, у нас нет машины и ипотеки.
у нас есть фикса 700 руб. в месяц интернет, 1000 руб. оба телефона, 3000 руб. коммуналка (еще 2000 руб. к коммуналке свекровь добавляет), проезд на двоих 4000-5000 руб. в месяц, питание на работе - 4000-5000 руб. в месяц. А теперь сложите это и представьте, что у нас с мужем были проблемы с выплатой ЗП, и мы жили на 15 тысяч в месяц вдвоем.
Да, согласна, еда у нас дешевле чем в той же МО или Тверской области, т.к. есть всякие Ашаны... кафе много дешевых...
но когда нужно воспользоваться какой-либо не совсем обыденной услугой (купить кровать, шубу, поставить окна, нанять такси), то можно попасть на реальные деньги, т.к. развод и наглость в бизнесе не имеют предела
например, кровать из натурального дуба за 30 тысяч я заказывала во Владимире и ждала ее полтора месяца, потому что в Москве кровати такого уровня стоят от 45 тысяч. Когда у меня откололась старая пломба, мне в Москве насчитали сумму от 7 до 10 тысяч (хотя залепить пломбу - дело 5 минут), в МО я сделала за 1300 руб.
СсылкаПожаловаться
Это гдеж такие высокооплачиваемые работы в Москве за 15 т.р.
Я б не прожила на такую мелочь тем более вдвоем
Влюбленная в жизньВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
Это гдеж такие высокооплачиваемые работы в Москве за 15 т.р.
Я б не прожила на такую мелочь тем более вдвоем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
менеджер в типографии. Скажу вам по секрету, типографии в последнее время загибаются, процветают лишь лидеры рынка, у которых бизнес правильно поставлен. Не очень окупаемый бизнес. Так вот, работала подряд в двух типографиях, где спустя год начали задерживать ЗП. То есть если раньше сразу выдавали 25-30 тысяч, то потом стали платить 15, а остальное завтраками кормили + муж не мог найти работу. 2 месяцы были пыткой, пока муж работу не нашел. После него сразу и я работу поменяла. Спустя какое-то время ситуация на новом месте повотрилась - типография обанкротилась. При том, что лично я свой план продаж выполняла на тот момент
Ася РайскаяВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
менеджер в типографии. Скажу вам по секрету, типографии в последнее время загибаются, процветают лишь лидеры рынка, у которых бизнес правильно поставлен. Не очень окупаемый бизнес. Так вот, работала подряд в двух типографиях, где спустя год начали задерживать ЗП. То есть если раньше сразу выдавали 25-30 тысяч, то потом стали платить 15, а остальное завтраками кормили + муж не мог найти работу. 2 месяцы были пыткой, пока муж работу не нашел. После него сразу и я работу поменяла. Спустя какое-то время ситуация на новом месте повотрилась - типография обанкротилась. При том, что лично я свой план продаж выполняла на тот момент
СсылкаПожаловаться
История переписки3
муж пока искал работу мог подработку найти
поменяйте род деятельности. не типография а ч.л. другое
Сколопендра (сама доброта)
У нас в городе квартиры по цене сопоставимы с московскими, цены на продукты тоже, а зарплаты гораздо меньше. И возможностей меньше. И где справедливость?
Сколопендра (сама доброта)
У нас в городе квартиры по цене сопоставимы с московскими, цены на продукты тоже, а зарплаты гораздо меньше. И возможностей меньше. И где справедливость?
СсылкаПожаловаться
Сколько, простите, у вас цена квадратного метра?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Вита Итиго
Вита Итиго
Сколько, простите, у вас цена квадратного метра?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про метр не скажу, зашла на сайт, глянула - 3-комн. в спальном районе 4 млн., 2-комн. в центре 11,8 млн. Мои знакомые, уехавшие в Питер несколько лет назад продав квартиру тут, купили в Питере новострой.
Сколопендра (сама доброта)
Про метр не скажу, зашла на сайт, глянула - 3-комн. в спальном районе 4 млн., 2-комн. в центре 11,8 млн. Мои знакомые, уехавшие в Питер несколько лет назад продав квартиру тут, купили в Питере новострой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну это мало о чем говорит...нужно метраж знать
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Вита Итиго
Вита Итиго
ну это мало о чем говорит...нужно метраж знать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У трешки в спальном метраж 60 с копейками. Я о том, что продав жилье у нас, реально купить жилье в столице. Естественно, ниже метражом и районом.
Инна ИвановаВ ответ на Вита Итиго
Вита Итиго
Сколько, простите, у вас цена квадратного метра?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Новостройки 55000 рублей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем