Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ли уж нужны родители выросшим, самостоятельным детям. А если нужны, то зачем?

Романтику, типа, родительский дом, оставим в покое. Реальный подход. Тема навеяна разговором с ПТИЧЕМ...
Наталья Антонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
331
Наталья АнтоноваВ ответ на Event horizon
Event horizon
Не нужны но надо уважать. НАДО. И все тут.
СсылкаПожаловаться
Надо.))
Наталья Антонова
Надо.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если можете сказать правдивее и мудрее с удовольствием послушаю.
Наталья АнтоноваВ ответ на Event horizon
Event horizon
Если можете сказать правдивее и мудрее с удовольствием послушаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу ничего утверждать, поскольку я с 14 лет пыталась быть самостоятельной и независимой, при всей своей любви к родителям. Но бытует мнение, что родители обязаны растить внуков, в силу нажитой мудрости, яко бы у них это лучше получается, а дети зарабатывать деньги. Насколько это правильно? Я уже бабушка, но няньчиь внука могу только иногда, поскольку ещё сама работаю. Да и нет такого желания. Я очень внучка люблю, но воспитывать должны всё же родители,наверное.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Наталья Антонова
Наталья Антонова
Не могу ничего утверждать, поскольку я с 14 лет пыталась быть самостоятельной и независимой, при всей своей любви к родителям. Но бытует мнение, что родители обязаны растить внуков, в силу нажитой мудрости, яко бы у них это лучше получается, а дети зарабатывать деньги. Насколько это правильно? Я уже бабушка, но няньчиь внука могу только иногда, поскольку ещё сама работаю. Да и нет такого желания. Я очень внучка люблю, но воспитывать должны всё же родители,наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно должны родители... бабушки и дедушки, которые сидят с внуками видят как не хватает детям родителей
та что гуляет сама по себеВ ответ на Наталья Антонова
Наталья Антонова
Не могу ничего утверждать, поскольку я с 14 лет пыталась быть самостоятельной и независимой, при всей своей любви к родителям. Но бытует мнение, что родители обязаны растить внуков, в силу нажитой мудрости, яко бы у них это лучше получается, а дети зарабатывать деньги. Насколько это правильно? Я уже бабушка, но няньчиь внука могу только иногда, поскольку ещё сама работаю. Да и нет такого желания. Я очень внучка люблю, но воспитывать должны всё же родители,наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Родители, конечно же никому ничего не должны, но если няньчить внуков доставляет им удовольствие, да и к тому же есть возможность, почему бы и нет. Лично я кайфую от общения со своим внуком, жаль конечно, что работаю, и не каждый день удается с ним увидеться. Но согласна с вами, что воспитывать должны родители, а бабушки только помогать по возможности и по желанию.
Наталья АнтоноваВ ответ на та что гуляет сама по себе
та что гуляет сама по себе
Родители, конечно же никому ничего не должны, но если няньчить внуков доставляет им удовольствие, да и к тому же есть возможность, почему бы и нет. Лично я кайфую от общения со своим внуком, жаль конечно, что работаю, и не каждый день удается с ним увидеться. Но согласна с вами, что воспитывать должны родители, а бабушки только помогать по возможности и по желанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну а как Вы сами чувствуете, Ваши дети в Вас нуждаются? Или они уже настолько самомтоятельные, что мама, это уже просто факт существования? Извините, если мой вопрос Вам покажется несколько жестоким. Я реально отношусь к подобным вещам. И понимаю, что я для своих детей тот самый факт.)) И мне не грустно от этого. Это открывает свободу и возможность личной жизни.
та что гуляет сама по себеВ ответ на Наталья Антонова
Наталья Антонова
Ну а как Вы сами чувствуете, Ваши дети в Вас нуждаются? Или они уже настолько самомтоятельные, что мама, это уже просто факт существования? Извините, если мой вопрос Вам покажется несколько жестоким. Я реально отношусь к подобным вещам. И понимаю, что я для своих детей тот самый факт.)) И мне не грустно от этого. Это открывает свободу и возможность личной жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думаю пока еще нуждается, хоть ей и 22 года, созваниваемся по несколько раз в день, видимся по мере возможности. Но это наверное пока, а когда выйдет из декретного отпуска, будет работать, будет меньше времени на общение с родителями, тогда не знаю как будет. Во всяком случае нужда в том, чтобы оставить внука у нас на какое-то время, пол дня, день, или выходные в ближайшие несколько лет остается. А дальше посмотрим. Как говоряится: "Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту."
Наталья АнтоноваВ ответ на та что гуляет сама по себе
та что гуляет сама по себе
Думаю пока еще нуждается, хоть ей и 22 года, созваниваемся по несколько раз в день, видимся по мере возможности. Но это наверное пока, а когда выйдет из декретного отпуска, будет работать, будет меньше времени на общение с родителями, тогда не знаю как будет. Во всяком случае нужда в том, чтобы оставить внука у нас на какое-то время, пол дня, день, или выходные в ближайшие несколько лет остается. А дальше посмотрим. Как говоряится: "Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Удачи вам!
та что гуляет сама по себеВ ответ на Наталья Антонова
Наталья Антонова
))) Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, и вам всего хорошего.
Наталья Антонова
Ну а как Вы сами чувствуете, Ваши дети в Вас нуждаются? Или они уже настолько самомтоятельные, что мама, это уже просто факт существования? Извините, если мой вопрос Вам покажется несколько жестоким. Я реально отношусь к подобным вещам. И понимаю, что я для своих детей тот самый факт.)) И мне не грустно от этого. Это открывает свободу и возможность личной жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и я просто факт и что? живу в другом государстве , приехать для них не так просто и что? достаточно телефона и скайпа...у них своя жизнь , у меня своя...а подарки подарю с удовольствием и никаких претензий!
Ника
Любовь к родителям не проходит, исключение только когда родители плохие. Мне мама нужна потому что я ее люблю и мы подруги.
Наталья АнтоноваВ ответ на Ника
Ника
Любовь к родителям не проходит, исключение только когда родители плохие. Мне мама нужна потому что я ее люблю и мы подруги.
СсылкаПожаловаться
Быть подругами с мамой - это редкая удача. Поздравляю.))
Наталья Антонова
Быть подругами с мамой - это редкая удача. Поздравляю.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо
Наталья Антонова
Быть подругами с мамой - это редкая удача. Поздравляю.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чушь какая, что РЕДКАЯ... Это нормальный порядок вещей у выросшей девушки становится подругой матери, а не ее опекаемой.
ПриветВ ответ на Squorchik
Squorchik
чушь какая, что РЕДКАЯ... Это нормальный порядок вещей у выросшей девушки становится подругой матери, а не ее опекаемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не чушь
SquorchikВ ответ на Привет
Привет
не чушь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваш ЛИЧНЫЙ пример не может лечь в основу статистики. Даже если к нему прибавить примеры всех Ваших подружек. Нормально: из опекаемого лица перерасти во взрослого человека. Женщина опытная всегда понимает женщину молодую, а мать - дочку - тем более... Если Вас мама все еще тетешкает, то значит в ЕЕ глазах Вы еще не выросли. Не дали повода считать себя равной ей по разумности. Я написала, что РЕДКОСТЬЮ дружбу матери и дочери считать нельзя. А трудные взаимоотношения бывают и у друзей.
ПриветВ ответ на Squorchik
Squorchik
Ваш ЛИЧНЫЙ пример не может лечь в основу статистики. Даже если к нему прибавить примеры всех Ваших подружек. Нормально: из опекаемого лица перерасти во взрослого человека. Женщина опытная всегда понимает женщину молодую, а мать - дочку - тем более... Если Вас мама все еще тетешкает, то значит в ЕЕ глазах Вы еще не выросли. Не дали повода считать себя равной ей по разумности. Я написала, что РЕДКОСТЬЮ дружбу матери и дочери считать нельзя. А трудные взаимоотношения бывают и у друзей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваш ЛИЧНЫЙ опыт и опыт Ваших подружек тоже.И меня никто не тетешкает,я обеспечиваю всю семью с 17 лет.А дружба между родителями и детьми действительно редкость,так как мы занимаем разные ниши.
Марина ГорбуноваВ ответ на Squorchik
Squorchik
чушь какая, что РЕДКАЯ... Это нормальный порядок вещей у выросшей девушки становится подругой матери, а не ее опекаемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не чушь. Далеко не каждая мама готова видеть в дочери взрослую самостоятельную женщину, которая хочет жить по своим собственным правилам.
Марина Горбунова
Нет, не чушь. Далеко не каждая мама готова видеть в дочери взрослую самостоятельную женщину, которая хочет жить по своим собственным правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Марина, умение ПОСТАВИТЬ себя на равных с теми,кого считаешь взрослым, и есть признак собственной взрослости. А если она деньги у мамки на тушь клянчит и ходит жаловаться ей на то, что "муж - гандон-придурок. век-бы-не-видеть!", это еще не значит, что она повзрослела.
Марина ГорбуноваВ ответ на Squorchik
Squorchik
Марина, умение ПОСТАВИТЬ себя на равных с теми,кого считаешь взрослым, и есть признак собственной взрослости. А если она деньги у мамки на тушь клянчит и ходит жаловаться ей на то, что "муж - гандон-придурок. век-бы-не-видеть!", это еще не значит, что она повзрослела.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть такое понятие, как материнский эгоизм. Это Вам любой психолог скажет. Когда мама просто НЕ ХОЧЕТ ничего ни замечать, ни понимать. Дочь может обогнать ее по уровню образования, дохода, родить, воспитать и поднять на ноги столько же детей, сколько и она родила и вырастила, может еще при этом маму содержать и т.д. А ей все равно будет казаться, что дочь все делает не так.
Марина Горбунова
Есть такое понятие, как материнский эгоизм. Это Вам любой психолог скажет. Когда мама просто НЕ ХОЧЕТ ничего ни замечать, ни понимать. Дочь может обогнать ее по уровню образования, дохода, родить, воспитать и поднять на ноги столько же детей, сколько и она родила и вырастила, может еще при этом маму содержать и т.д. А ей все равно будет казаться, что дочь все делает не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
плюс пицот!
Марина ГорбуноваВ ответ на Привет
Привет
плюс пицот!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И материнский эгоизм у любой мамы есть. От самого легкого проявления до просто патологических форм.
Марина Горбунова
Есть такое понятие, как материнский эгоизм. Это Вам любой психолог скажет. Когда мама просто НЕ ХОЧЕТ ничего ни замечать, ни понимать. Дочь может обогнать ее по уровню образования, дохода, родить, воспитать и поднять на ноги столько же детей, сколько и она родила и вырастила, может еще при этом маму содержать и т.д. А ей все равно будет казаться, что дочь все делает не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это на самом деле от недостатка ума, марина
ПриветВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
это на самом деле от недостатка ума, марина
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет это от инфантильности самой мамы.Большинство агрессивных, любящих подтрунивать над собственными детьми матерей обладают очень многими чертами, присущими так называемому незрелому родителю. Незрелые родители, как правило, не чувствуют ни вины, ни ответственности, оставаясь вечными эгоцентричными детьми. Психическая зрелость предполагает умение контролировать собственные порывы. Но такие матери на это не способны. Их часто переполняют зависть и ревность. Все окружающие люди им чем-то обязаны, и все, что есть у других, а особенно у их дочерей, ущемляет их. Кажется, они прекрасно адаптированы к социальным требованиям, а иногда даже преданы своим детям: они хорошо их кормят, заботятся о них, отводят в школу и т.д. Но по-настоящему их заботит только собственная персона. Мысль о старости для них невыносима, и, что любопытно, они часто выглядят моложе своих лет!
svisdaivannaВ ответ на Привет
Привет
нет это от инфантильности самой мамы.Большинство агрессивных, любящих подтрунивать над собственными детьми матерей обладают очень многими чертами, присущими так называемому незрелому родителю. Незрелые родители, как правило, не чувствуют ни вины, ни ответственности, оставаясь вечными эгоцентричными детьми. Психическая зрелость предполагает умение контролировать собственные порывы. Но такие матери на это не способны. Их часто переполняют зависть и ревность. Все окружающие люди им чем-то обязаны, и все, что есть у других, а особенно у их дочерей, ущемляет их. Кажется, они прекрасно адаптированы к социальным требованиям, а иногда даже преданы своим детям: они хорошо их кормят, заботятся о них, отводят в школу и т.д. Но по-настоящему их заботит только собственная персона. Мысль о старости для них невыносима, и, что любопытно, они часто выглядят моложе своих лет!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
люди все разные и с разными зхарактерами
моя мама вот никогда ни за что(а было за что) не попросила прощения, дескать, я ее родила и буду еще прощения просить! что то вроде этого, а признать чужие успехи и даже успехи своих детей многих вообще не под силу
родителями то становятся любые люди-и подлецы и гады
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем