Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так ли уж важен диплом?

Натолкнули на размышления комментарии в одной из тем... Безусловно, наличие в\о необходимо для успешной карьеры. Но означает ли наличие диплома то, что его владелец - человек редкого ума, обладатель широкого кругозора и редких душевных качеств? 
Наталья Романова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Василиса
Определенного набора знаний, предполагается, что так должно быть))
Panthera tigris
Смотря какой диплом, слишком много самодельных вызов развелось. Диплом такого вуза не то что не важен, он попросту не нужен.
Panthera tigrisВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Смотря какой диплом, слишком много самодельных вызов развелось. Диплом такого вуза не то что не важен, он попросту не нужен.
СсылкаПожаловаться
самодельных вузов
Дейнерис (бурей рожденная)
В моем окружении нет людей без в/о. Напрашивается вывод, что если чел даже вуз не сумел закончить (хотя бы платный) - мне он малоинтересен. По поводу "что закончил" не заостряюсь, т.к. не все пользуются полученными в вузе знаниями.
Хотя многие люди старого поколения (моих, например, родителей) при среднем техническом образовании дадут фору в технических науках свежевылупившимся специалистам, т.к.к раньше учили на совесть!
Дейнерис (бурей рожденная)
В моем окружении нет людей без в/о. Напрашивается вывод, что если чел даже вуз не сумел закончить (хотя бы платный) - мне он малоинтересен. По поводу "что закончил" не заостряюсь, т.к. не все пользуются полученными в вузе знаниями.
Хотя многие люди старого поколения (моих, например, родителей) при среднем техническом образовании дадут фору в технических науках свежевылупившимся специалистам, т.к.к раньше учили на совесть!
СсылкаПожаловаться
Моя лучшая подруга после школы нигде больше не училась (хотя она далеко не дура), а у меня 2 во, но это совершенно не мешает нам общаться и понимать друг друга прекрасно. Для меня наличие высшего образования обязательно - специфика рода деятельности. Второе высшее получила, чтобы сохранить должность (одна воспитываю детей). Ее же обеспечивает муж и она не "страдает", что не училась дальше. Хотя ее дочь учится в ВУЗе и вторая собирается поступать.
Марина
Наличие диплома показывает, что его владелец как минимум может себя дисциплинировать, сосредоточить на определенном занятии, работать над решением проблемы и довести начатое до конца. Для работодателей это важный критерий.
Елена КрыловаВ ответ на Марина
Марина
Наличие диплома показывает, что его владелец как минимум может себя дисциплинировать, сосредоточить на определенном занятии, работать над решением проблемы и довести начатое до конца. Для работодателей это важный критерий.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна.
натахари
Смотря какой диплом...Если он из Ракетно-космической корпорации «Энергия»...то да )
Only one
Наличие диплома еще ни о чем не свидетельствует, также как и его отсутствие.
Лили - яВ ответ на Only one
Only one
Наличие диплома еще ни о чем не свидетельствует, также как и его отсутствие.
СсылкаПожаловаться
С вами согласна.
Элла
нет,не важен,много людей знаю и без выс,образования и с ними намного интересней общатся и интеллектуалтно развиты и зарабатывают хорошие деньги,никогда не оцениваю человека по образованию(у самой если что два высших)
ОльгаВ ответ на Элла
Элла
нет,не важен,много людей знаю и без выс,образования и с ними намного интересней общатся и интеллектуалтно развиты и зарабатывают хорошие деньги,никогда не оцениваю человека по образованию(у самой если что два высших)
СсылкаПожаловаться
Согласна!Хоть в наше время и нужен он,чтобы устроиться на хорошую работу.Но сколько же покупных дипломов,особенно на заочном и дистанционном.И какие есть абсолютно незнающие ничего и недалекие люди,даже и владеющие дипломом.
Ушастик
диплом нужен для работы по той специальности, по которой хочешь работать, с не профильным образованием сейчас на работу стараются не брать. диплом даже престижного вуза не катит, если он не по специальности.
Наталья РомановаВ ответ на Ушастик
Ушастик
диплом нужен для работы по той специальности, по которой хочешь работать, с не профильным образованием сейчас на работу стараются не брать. диплом даже престижного вуза не катит, если он не по специальности.
СсылкаПожаловаться
Да я не про это. И не про то, нужен ли диплом вообще. Конечно, нужен! Я о том, делает ли человека наличие высшего образования кем-то особенным?
Жуть Скверная
Мой мужчина бросил вуз и начал работать, только недавно его закончил для галочки. Для многих специальностей диплом вообще не нужен, это только непонятное требование работодателя
dintra leis
Никому не нужны эти дипломы, булаву в руки и айда в пещеру ! )
Ася МarineВ ответ на dintra leis
dintra leis
Никому не нужны эти дипломы, булаву в руки и айда в пещеру ! )
СсылкаПожаловаться
А у Вас есть диплом(ы)?
dintra leisВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
А у Вас есть диплом(ы)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но человек должен развиваться, особенно русский человек, потому как умники и умницы давно покоятся на кладбищах Парижа, а отпрыски "ихние" в Москву - ни ногой.
У меня нет диплома, так случилось в моей жизни. Но за меня всё исполняют мои гены, на них и опираюсь всю жизнь, дай Бог каждому. )
Ася МarineВ ответ на dintra leis
dintra leis
Но человек должен развиваться, особенно русский человек, потому как умники и умницы давно покоятся на кладбищах Парижа, а отпрыски "ихние" в Москву - ни ногой.
У меня нет диплома, так случилось в моей жизни. Но за меня всё исполняют мои гены, на них и опираюсь всю жизнь, дай Бог каждому. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот теперь окончательно стало ясно, что диплом не нужен.
dintra leisВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Вот теперь окончательно стало ясно, что диплом не нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для моей скромной жизни он, возможно, и не нужен... Я обладаю хорошим вкусом, я умею шить и вышивать, рисовать и писать. Хорошо танцую и очень хорошо пою. Я сумею вбить гвоздь в стену, и даже смогу его отличить от самореза. ) И всегда смогу прокормить свою немногочисленную семью. )
Конечно, если вы метёте двор или убираете посуду со столов и этим довольны, и вас ничего не гложет ... то вам можно не желать ничего большего - вы на своём месте. )
Ася МarineВ ответ на dintra leis
dintra leis
Для моей скромной жизни он, возможно, и не нужен... Я обладаю хорошим вкусом, я умею шить и вышивать, рисовать и писать. Хорошо танцую и очень хорошо пою. Я сумею вбить гвоздь в стену, и даже смогу его отличить от самореза. ) И всегда смогу прокормить свою немногочисленную семью. )
Конечно, если вы метёте двор или убираете посуду со столов и этим довольны, и вас ничего не гложет ... то вам можно не желать ничего большего - вы на своём месте. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно зная о Ваших талантах и способностях, я и сделала такой вывод.)
Мирослава Великая
Сейчас всё чаще встречаю в требованиях- неоконченное в/о, либо средне- специальное, главное- наличие определённого опыта работы. А 5 лет назад ситуация была в корне противоположной, тогда даже уборщиц брали с в/о, народ просто остервенел на эту тему. Но это чисто мои наблюдения.
Крокодил НильскийВ ответ на Мирослава Великая
Мирослава Великая
Сейчас всё чаще встречаю в требованиях- неоконченное в/о, либо средне- специальное, главное- наличие определённого опыта работы. А 5 лет назад ситуация была в корне противоположной, тогда даже уборщиц брали с в/о, народ просто остервенел на эту тему. Но это чисто мои наблюдения.
СсылкаПожаловаться
Как раз наоборот. Если раньше человек с улицы мог придти на вакансию, скажем, продажника и его брались обучать в течение месяца, то сейчас даже на эти вакансии берут людей с опытом. То, о чем Вы говорите, предполагает и предложения соответствующие от работодателя (типа "старший помощник младшего дворника";) либо предпочтение отдается специалисту с очень большим опытом (дама-бухгалтер лет 40 с техникумом и 20-летним опытом будет в более выигрышной ситуации, нежели выпускница профильного вуза с минимальным стажем). На ключевые же позиции в любом случае берут дипломированного специалиста, с опытом работы не менее 5 лет на аналогичной должности, идеально - со знанием языка.
Инна Иванова
Иметь высшее образование не значит быть интеллигентным человеком. Есть профессии где высшее образование не главное при наличии редкого таланта. Но все таки профессиональное образование нужно, так как это дает понятие о техническом воплощении задуманного. Да и любое развитие в профессии требует нового, дополнительного образования.
Наталья РомановаВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
Иметь высшее образование не значит быть интеллигентным человеком. Есть профессии где высшее образование не главное при наличии редкого таланта. Но все таки профессиональное образование нужно, так как это дает понятие о техническом воплощении задуманного. Да и любое развитие в профессии требует нового, дополнительного образования.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем