Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Так право ли большинство?

Недавно смотрел потрясный спектакль по одной из пьес Ибсена.  Собственно, просмотром тему и навеяло. 
Главный герой говорит о том, что общественное мнение - это тупость, ибо большинство не может управлять меньшинством, потому что всем известно, что большинство людей - глупые, так как могут глупые управлять умными? 
Я с ним полностью согласен. По мне, общественное мнение являет собой закостенелую смесь тупых стереотипов под личиной непреложной истины. Ясный пень, сильным мира сего выгодно культивировать человеческую тупость, ибо стадом управлять и наживаться на нем легче, бгг
А что думаете вы? Разделите ли его мнение о том, что "свободомыслие - равно нравственность?"  
Приветствую любые интересные мысли)
Тима Фей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Северус .В ответ на Элла
Элла
Не отвечай ей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо.
Восставший из Бана
Не только глупыми легко управлять. Еще проще бедными и бесправными
Юля Шеремет
Щас большинство с вами согласиться, тут же все не в себя индивидуалы
*(Nazira)*
Мне кажется, Бузова - яркий пример того, о чем вы пишите. Большинство последователей чего то глупого, и меньшинство адекватов. Большинство не управляет меньшинством, но нормальных людей за этой толпой, как бы не видно что ли.
Думаю, чем дальше, тем контрастнее будет соотношение толпы и "нормальных.
захария андреева_z_z
общественное мнение общественному мнению рознь. есть стереотипы,а есть истины. общественное мнение порицает фашизм,геноцид,расизм..это тупость по вашему? и такой "стереотип" по вашему безнравственен? свободомыслие индивида,ставящего во главу угла собственное эго , нравственно? любой свободный от стереотипов убийца нравственен?
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Тима Фей
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
мы не переходили на ты. это стереотип уместности панибратства? и кто глуп? тот кто считает общественное мнение о недопустимости расизма стереотипом? или тот,кто считает,что это не общественное мнение?
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Тима Фей
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
понятно. то есть вы придерживаетесь не только теории о том , что общественное мнение - это тупость,но и о том, что общепринятые нормы вежливости тоже тупость. еще раз повторяю вопрос. вот вы пишите:"По мне, общественное мнение являет собой закостенелую смесь тупых стереотипов". итак по вашему - общественное мнение о недопустимости расизма - стереотип,тупость? понятия не имею какой вы, но разжевывать приходится как тупому.
Триникси триВ ответ на Тима Фей
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
не были они в меньшинстве. просто у них не было на тот момент власти
Тима ФейВ ответ на Триникси три
Триникси три
не были они в меньшинстве. просто у них не было на тот момент власти
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а неважно, сколько людей думали иначе, важно, сколько не побоялись об этом сказать, бгг вот они в меньшинстве.
Триникси триВ ответ на Тима Фей
Тима Фей
а неважно, сколько людей думали иначе, важно, сколько не побоялись об этом сказать, бгг вот они в меньшинстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вообще то в теме количество - ключевой момент, а теперь уже неважно... хм
Кумка Красная
Умным людям глупые не нужны ни для управления, ни для наживы.
Клавдя Аксина
Сделала по жизни прикольное наблюдение, что хороших работников с такой риторикой не бывает. По принципу: трындеть про свободомыслие - не мешки ворочать.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Клавдя АксинаВ ответ на Элла
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Спасибо за информацию и за ваше свободомыслие.
***
Свободомыслие одного индивида=нравственности этого же индивида.
Тима ФейВ ответ на ***
***
Свободомыслие одного индивида=нравственности этого же индивида.
СсылкаПожаловаться
интересная мысль)
***В ответ на Тима Фей
Тима Фей
интересная мысль)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль, что у меня ночь. Пораньше бы создал такую интересную тему)
Тима ФейВ ответ на ***
***
Жаль, что у меня ночь. Пораньше бы создал такую интересную тему)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тут только ночью в основном)
Мисска
я так устала что вообще соображать не могу
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем