Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Такая мода или все так плохо?

Интересна стала одна тема. Об экономии средств, при рождении ребенка..Часто слышу разговоры на работе и знакомая девочка каждый раз ноет, что денег не хватает. То памперсы, то пюрешки, то мишки Барни. Одежду не на что аж купить или обувь, т.к. денег не хватает. В пример решила рассказать свою историю. 8 лет назад я заканчивала 11 класс, родилась сестра младшая, сразу после рождения маме пришлось подлечить щитовидку. С сестренкой занималась те 2 недели полностью я и сестра средняя. Ни разу никупили пюрешки или мишек каких то. Подгузники брали только на прием к врачу.За все время 4 шт. от силы. От моей истории девочке стало плохо...Как так вручную потереть яблоко (по её мнению это антисанитария, т.к. в пюрешках все обработано и спец. вещества добавлены), её затошнила когда я рассказала, что вместо подгузников(памперсов) использовала обычные пеленки, стирала в автомате и гладила(если не много то на руках), оказывается ткань вредна к попе ребенка(т.к. грубая, а памперс мягкий). А затошнило её, когда узнала, что купала малышку голыми руками и вытирала.(Оказывается это в перчатках медецинских делать нужно, т.к. антисанитария и противно).
 Мне 24 сейчас, детей с мужем пока не завели, но если заведем, то так же будет ухаживать как ухаживали за нами и нашими младшими. К слову у него тоже мама  родила примерно в то же время младшего и так же ростили его и он со средними помогал с пеленками и т.д..Вопросик такой. Неужели это так дико и не современно? Извините за много букв.
liddi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Сумерки Богов
я считаю, что всё должно быть в меру)))))) я не побрезгую постирать пелёнки иной раз, но и не буду надрываться круглосуточно за их стиркой - воспользуюсь памперсом....Мыть ребёнка в перчатках тоже не буду)
dintra leis
Я бы по старинке... яблочки со своей яблоньки. Старалась бы марлечки, но на всякий пожарный и синтетика иной раз. Есть же такие прокладочки натуральные, просто марлечка, а между ними ватка, но стоят они в три раза дороже. И кашку манную сама, и кисель тоже. И мыла тоже очень осторожно, папа держит над ванночкой, я из кувшинчика воду тёплую лью, дочь засыпает на ходу, дед под ногами вьётся, бабушка зорким глазом за внучкой следит... на столе мясной рулет стынет, жёлтый лист прилип к оконному стеклу, сирень стынет. )
КрокозябраВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я бы по старинке... яблочки со своей яблоньки. Старалась бы марлечки, но на всякий пожарный и синтетика иной раз. Есть же такие прокладочки натуральные, просто марлечка, а между ними ватка, но стоят они в три раза дороже. И кашку манную сама, и кисель тоже. И мыла тоже очень осторожно, папа держит над ванночкой, я из кувшинчика воду тёплую лью, дочь засыпает на ходу, дед под ногами вьётся, бабушка зорким глазом за внучкой следит... на столе мясной рулет стынет, жёлтый лист прилип к оконному стеклу, сирень стынет. )
СсылкаПожаловаться
"Есть же такие прокладочки натуральные, просто марлечка, а между ними ватка, но стоят они в три раза дороже. " где это вата с марлей стоят дороже?) Купите отдельно и всё.
Только зачем?
dintra leisВ ответ на Крокозябра
Крокозябра
"Есть же такие прокладочки натуральные, просто марлечка, а между ними ватка, но стоят они в три раза дороже. " где это вата с марлей стоят дороже?) Купите отдельно и всё.
Только зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они удобные вата не вылезает, сам так не сделаешь... Я, правда, не знаю есть ли такие в России. Я просто видела такие, у подружки. )
КоZаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я бы по старинке... яблочки со своей яблоньки. Старалась бы марлечки, но на всякий пожарный и синтетика иной раз. Есть же такие прокладочки натуральные, просто марлечка, а между ними ватка, но стоят они в три раза дороже. И кашку манную сама, и кисель тоже. И мыла тоже очень осторожно, папа держит над ванночкой, я из кувшинчика воду тёплую лью, дочь засыпает на ходу, дед под ногами вьётся, бабушка зорким глазом за внучкой следит... на столе мясной рулет стынет, жёлтый лист прилип к оконному стеклу, сирень стынет. )
СсылкаПожаловаться
Яблоньки для внуков новые посадила, смородинку рассадила, марлечку и пеленки, и распашенки с чепчиками на антресоли храню. Не поймут здесь... не поймут...
dintra leisВ ответ на КоZа
КоZа
Яблоньки для внуков новые посадила, смородинку рассадила, марлечку и пеленки, и распашенки с чепчиками на антресоли храню. Не поймут здесь... не поймут...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так мне совершенно всё равно про других ... как хотят, так и делают. Я бабка продвинутая, знаю что делаю. Вы же меня поняли.)
Валерьевич
Хм ни чего страшного не прочел
. Ни какой дикости в вашем подходе нет . У мамы диковатый подход .
Anna
Зачем вообще заводить детей, если даже на памперсы не хватает? А дальше, как образование давать и содержать собираетесь? Там уже совсем другие суммы будут. Дети удовольствие дорогое! И с каждым годом все больше и больше.
Ника Валуев
Животные своих детенышей вылизывают, чтобы были чистыми.
Ольга
У Вас все ок. А девочка ваша с работы типичная жертва рекламы. Тут только пожалеть.
Как можно ребенка держать в памперсе сутками- выше моего понимания. Я своего в них ток на прогулки запаковывала.
Как можно ребенку скармливать готовое пюре, если дома если овощи-фрукты-тоже выше моего понимания.
Елена ДайловскаяВ ответ на Ольга
Ольга
У Вас все ок. А девочка ваша с работы типичная жертва рекламы. Тут только пожалеть.
Как можно ребенка держать в памперсе сутками- выше моего понимания. Я своего в них ток на прогулки запаковывала.
Как можно ребенку скармливать готовое пюре, если дома если овощи-фрукты-тоже выше моего понимания.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь)
Полкило ИзюмаВ ответ на Ольга
Ольга
У Вас все ок. А девочка ваша с работы типичная жертва рекламы. Тут только пожалеть.
Как можно ребенка держать в памперсе сутками- выше моего понимания. Я своего в них ток на прогулки запаковывала.
Как можно ребенку скармливать готовое пюре, если дома если овощи-фрукты-тоже выше моего понимания.
СсылкаПожаловаться
Я так же делала. Памперс - на ночь и на прогулку. Домашнее пюре вкуснее просто, нежели банки - да и приготовить с современной бытовой техникой - ерундовое дело. Каши свои - тоже лучше - дочка начала хорошо вес прибавлять только когда я от коробок отказалась. Пеленки и штаны машинка стирает.
Лично у меня создается впечатление, что многие мамы прикрываются удобством, чтобы лишний час в интернете посидеть))
ОльгаВ ответ на Полкило Изюма
Полкило Изюма
Я так же делала. Памперс - на ночь и на прогулку. Домашнее пюре вкуснее просто, нежели банки - да и приготовить с современной бытовой техникой - ерундовое дело. Каши свои - тоже лучше - дочка начала хорошо вес прибавлять только когда я от коробок отказалась. Пеленки и штаны машинка стирает.
Лично у меня создается впечатление, что многие мамы прикрываются удобством, чтобы лишний час в интернете посидеть))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верное впечатление. Нет' ну все бы поняла' если б мамочка научные труды писала в свободное время' но ведь нет! Инет наше все. Либо на телефон с подружкой. Что за наплевательское отношение к ребёнку' ума не приложу! Вот такую мать саму на сутки запирать в прокладку 5 капель' чтоб от копчика и до пупа' пусть походит! И на дошираки посадить! Вкусно и на химии!
Маришка
автор у меня трое детей, двое уже подростки а младшей год и шесть месяцев. Старших как вы и говорите вырастила без памперсов, только когда к врачу ходили одевали. Стирала все штанишки и пеленки, потом проблема была куда их повесить, в день малыш может до 20 ползунов испачкать. Сейчас говорю огромное спасибо тем кто придумал памперсы, хотя бы ночью ребенок спит и его не нужно переодевать. А со старшими помню ночью заплачет, смотрю мокрый перепеленала грудью покормила, опять мокрый, стала опять пеленать проснулся и не может уснуть. А по поводу двух недель что вы с малышом сидели так после роддома ему еще ни Барни ни пюрешки не нужны, только грудь или смесь детская.
Галина ПаталахаВ ответ на Маришка
Маришка
автор у меня трое детей, двое уже подростки а младшей год и шесть месяцев. Старших как вы и говорите вырастила без памперсов, только когда к врачу ходили одевали. Стирала все штанишки и пеленки, потом проблема была куда их повесить, в день малыш может до 20 ползунов испачкать. Сейчас говорю огромное спасибо тем кто придумал памперсы, хотя бы ночью ребенок спит и его не нужно переодевать. А со старшими помню ночью заплачет, смотрю мокрый перепеленала грудью покормила, опять мокрый, стала опять пеленать проснулся и не может уснуть. А по поводу двух недель что вы с малышом сидели так после роддома ему еще ни Барни ни пюрешки не нужны, только грудь или смесь детская.
СсылкаПожаловаться
Не ломайте человеку тему. Написала, что барни с первых дней жизни нужно давать, значит нужно
. Да троль это развлекается, такую фигню пишет, а народ ведётся.
саша иванова
Все ведь зависит от образа жизни.
Если люди умеют и хотят хорошо зарабатывать,то они понимают,что им придется многое оплачивать или нанимать специальных людей.
Другие семьи не способны заработать и предпочитают ,работу с 8 до 17.
Отдых на огороде в деревне,запасы на зиму и свою древнюю бабушку в няньках.Они стирают пеленки ,стригут марлички и трут сами еду и готовят пюре.
Шьют и вяжут шапочки ,пеленки и распашонки.
Они тупо сидят три года и не понимают как так не ходить с ребнком на больничный или выходить на работу ,когда малышу 6 месяцев.
Мой супруг ,когда родились мальчишки с разницей чуть больше года ,сам сказал,ша!
Никто ничего не стирает и не парит.
Подгузники ,питание покупаем ,всякие специальные стулья и игрушки,и одежки,чтобы ты могла справляться с ними ,когда меня нет и не была загнанной лошадью.
Поэтому мы искали и пользовались всякими детскими "гаджетами".Кроме того,он понимал,что я не хочу потерять квалификацию и сразу буду работать как только мы решим с кем будут малыши (садик или няня).
Насчет пюре,наша свекровь ,очень хотела помочь и естественно вспомнила как сама растила детей.
Приехала и целыми днями парила и терла и печень с молоком и яблоки то с морковью и бананами.
Старший еще как то ел,а младший орал и плевался или срыгивал.
Ел только из баночек,хотя никогда их не пробовал и только только был отлучен от груди.Она убедилась,что и из баночек полный порядок с малышом и успокоилась.
Хороша Маша да не наша
есть люди, которые всегда плачутся. и тем не менее все при этом имеют. у них "прибедняться" - это стиль жизни. я одной такой мадам раз сказала - "дорогая, я хорошо считаю. вот твои "низкие доходы", а вот твои траты. концы с концами раз в 5 не сходятся. так что ты найди себе другие уши, а мне - не гони". мадам не нашлась что ответить, а я с ней общение прекратила. зачем мне вранье, да еще такое дешевое, выслушивать.
Хороша Маша да не наша
есть люди, которые всегда плачутся. и тем не менее все при этом имеют. у них "прибедняться" - это стиль жизни. я одной такой мадам раз сказала - "дорогая, я хорошо считаю. вот твои "низкие доходы", а вот твои траты. концы с концами раз в 5 не сходятся. так что ты найди себе другие уши, а мне - не гони". мадам не нашлась что ответить, а я с ней общение прекратила. зачем мне вранье, да еще такое дешевое, выслушивать.
СсылкаПожаловаться
Да, у многих это в крови - плакаться. Не понятно мне какое они в этом удовольствие видят.
Слушаю, и как вы (только мысленно) им это говорю))))
Алевтина Пырова
нет. это нормально.
Елена Дайловская
Девочка просто со своими тараканами))) растите так,как привыкли или как считаете нужным. Лишь бы на здоровье детей не отражалась. Стерильность как и тотальная грязь- две вредных для иммунитета крайности. Я за золотую середину. Нет средств на подгузники,можно и стирать. Только просчитайте экономическую составляющую - стоимость и затраты стирального порошка,электроэнергии и износ стиральной машинки) ну это если совсем по уму))) потом сопоставляете со стоимостью подгузников. Не забываем про трудозатраты и затрату времени. У кого то это время дешевое,значит выгодней пеленки стирать. Я работала на дому со старшим ребенком,мое время было достаточно дорого и выгоднее было покупать подгузники. А вообще в плане личного опыта,я старалась дома не во время сна детей поменьше держать в подгузниках. Только ползунки и одноразовыми пеленками застилала диван,кровать и тп куда детей выкладывала. Плюс каждый день по многу раз проветривание попы. Зато ни одного дерматита,опрелостей и прочих неприятностей. И закаленные стали. Вот в выходные на даче у друзей шашлыки дарили при минус 30))) так старшая еще с утра на рыбалку напросилась)
Елена Дайловская
Про пюрешки (смотрю комменты оч разнятся), хороший вариант готовить самой если есть деревенские овощи и фрукты по сезону. Покупать,когда не сезон или нет возможности купить качественное сырье. Я еще и комбинировала - в покупные пюре намешивала самодельные из домашних кабачков,к примеру. Детям нравилось)
Irina
Не будете вы ТАК же ухаживать.
Если не впроголодь живете.
Пойдете протоптанной дорогой в магазин за подгузниками и пеленками.
Купите пюрешку. И будете счастливы))))
Про перчатки соглашусь - перверсия, но обычно временная - с совсем малютками, только из роддома.
МиражВ ответ на Irina
Irina
Не будете вы ТАК же ухаживать.
Если не впроголодь живете.
Пойдете протоптанной дорогой в магазин за подгузниками и пеленками.
Купите пюрешку. И будете счастливы))))
Про перчатки соглашусь - перверсия, но обычно временная - с совсем малютками, только из роддома.
СсылкаПожаловаться
даже в роддоме их без перчаток персонал берет. кто придумал и ей ввел в уши про перчатки))))
Елена ДайловскаяВ ответ на Мираж
Мираж
даже в роддоме их без перчаток персонал берет. кто придумал и ей ввел в уши про перчатки))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,перчатки насмешили,если честно. Даже жалко малыша немного,а как же тактильный контакт при купании? Саму бы любили...в перчатках)))
Эйве
я родила в 91 году никаких памперсов нет, из удобств в нашем бараке только электричество, печь дровяная, дом-под снос, у меня 4 пеленки теплые и 4 тонкие, смесей нет - есть мука гречневая и молоко в сиськах, жиииидкое.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем