Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ТАКИ ЛЮБОВЬ ( про нее, и про него)

- Сегодня ты иди говорить сказку, - сообщил Дед непререкаемым тоном, - У меня совсем не осталось никаких сил после этой прогулки! Видит бог, Мойшу так не утомил шпацир по пустыне, как этот чудесный ребёнок имеет шило в самом неподходящем месте, шо довольно таки странно. Где оно там помещается, когда все, положенное нашей семье, неподходящее место досталось твоей сестре Циле?
- Это у тебя язык в самом неподходящем месте, - возмущённо сообщила Бабушка, - Он там болтается без дела вместо того шобы приносить хоть капельку пользы.
И если тебе так не нравится то самое место Цили, так шо ты на него пялишься все эти годы?
- Мейделе, я тебя умоляю! - Дед усмехнулся, - Уже так, как я стараюсь не смотреть, ну так оно же заслоняет весь мир, плотоядно виляет и назло мне таскает за собой всю остальную Цилю. Или ещё знаешь шо?
- Не знаю и не хочу знать, - отрезала Бабушка, - У меня вся голова беременная через твоих глупостей! Или ты идёшь говорить Галочке сказку, или говоришь сказку мне. За таинственный выезд на зимнюю рыбалку прошлым годом и феномен крепкого загара в карельскую стужу. Я ещё не довыяснила кое-каких моментов. Ну? Или шо мы будем делать?
- Ша, Бася! - деланно испугался Дед, - Таки почему одно из двух всю дорогу выходит по-твоему? Я иду говорить сказку Галочке, потому шо она видит в дедушке человека, а через твоих подозрений чувствуешь себя шерстяным носком в когтях голодной моли.

Дед поднялся из кресла и направился к туалету.
- Где ты пошёл, шлимазл? - окликнула его жена, - Галочка в спальне.
- Так шо мне теперь, лопнуть? - спокойно спросил Дед, оборачиваясь, - Организм просится на воздух, мейделе, а это сильнее страха. Я только туда и уже сразу обратно.
- Шо значит сразу обратно? Во вторую очередь сходи до ванной! - тут же рассердилась Бабушка, - Или ты собрался этими руками говорить моей внучке сказку, я таки извиняюсь?!
- Я буду говорить ротом, - с достоинством успокоил он жену , -Но с чистой совестью и легким сердцем. Так мне ходить или ребёнок должен заснуть обиженный, потому шо её бабушка разводит мне фанаберии?
- Сделай уже так, шоб я тебя искала, - милостиво разрешила Бабушка.

Вымыв руки и демонстративно хлопнув дверью ванной, Дед прошёл в комнату внучки, поправил одеяло и присел на край кровати.
- Так за кого мы поговорим сегодня, мамочка? - поинтересовался он.
- Деда, расскажи мне сказку про любовь? - попросила я.
- Рыбонька, зачем тебе за любовь? Ты - ещё, а я - уже в том возрасте, когда химия внутри не отравляет физику снаружи, - покачал головой Дед, - И потом, эти сказки таки вечно плохо кончаются
- А сделай так, шобы кончилось хорошо, - посоветовала Бабушка из гостиной, - Говори как за себя. Или может быть тебя шо-то не устраивает?

Моня подвинулся ближе к изголовью и заговорил тише:
- Рыбонька, я буду говорить тихохоньким тоном, шобы твоя бабушка думала, шо я посеял голос от восторга. Так кто там у нас кому любит?
- Хочу сказку про Василису, - сообщила я, - И Ивана-царевича. Он герой и у них любовь. Рассказывай дальше, деда.
- Фейгеле, - заметил Дед с сомнением, непроизвольно повышая голос, - Царевич, в принципе, хорошая фамилия. Не как Рабинович, но звучит успокаивающе. А вот имя меня беспокоит. Почему так? Шо, совсем нет Давида или, в худом разе, Миши? Хотя Миши тоже теперь кто попало. Они же себе думают, шо раз Миша, так обязательно умный. Но шо характерно, этот кто угодно Миша таки всю дорогу виноват во всех цурес. Теперь зачем ему нужна ещё одна головная боль в лице Василисы?
- Потому что она умница, красавица и принцесса, - внесла ясность я.
- Но при этом Василиса?
- Да, деда. Прекрасная.
- Если бедную девушку ни за шо, ни про шо угораздило Василисой, мамочка, то конечно лучше Прекрасной, чем Зильберштрухтер, - кивнул Дед, - Но тоже трагедия.
- Моня, не крути девочке пуговицы, - вмешалась Бася из гостиной, - Шобы говорить майсы за любовь, так русских сказок самое то. Или ты хочешь говорить Галочке за царя Соломона, который превратил свою жизнь в гарем и с того раза знал сплошные страшные муки, пока не умер окончательно?
- Ну, мейделе, - Моня пожал плечами, - Ты же знаешь, этим мудрым книгам тоже нельзя везде верить.
- Ну пускай, - уступила Бабушка, - Пускай у Соломона была не тысяча шиксе, а всего половина.
- Нет, тут я как раз таки верю, - заметил Дед, - Но шобы через это мучились и аж умирали? Нет, я ещё понимаю, если бы одной из его жён была твоя сес..
- Моня, - ласково перебила мужа Бася, - Я не могу устроить тебе гарем, но таки да могу устроить тебе шикарный гембель. Отчепись уже от Цили и бекицер вернись за сказку.

- Значит так, - Дед поёрзал, устраиваясь поудобнее, - Жила-была одна Василиса. Её папа так прилично зарабатывал, шо однажды пришёл Иван Царевич и сказал - "Дорогой папа, я хочу жениться за вашу дочь". А папа ответил - "Я бы таки не против, но её как раз очень вовремя нету дома".
- Она у Кощея! - встрепенулась я, - И царевич сразу вскочил на коня и поехал за ней.
- "Она в гостях у Кощея на все летние каникулы" - подхватил Дед, - Так Иван Царевич сказал - "У меня во дворе лошадь, я её сейчас привезу". А папа ответил - "Не надо возить лошадь, молодой человек, будь умнее и нехай лошадь возит тебя"
- Моня, таки шути со стороны лошади, - предложила Бабушка из гостиной, - Потому шо со стороны папы ты шутишь так, шо хочется подавиться овсом.
- Мейделе, - фыркнул Дед, - Тебе напомнить, как шутил твой покойный папа, когда я пришёл с предложением? "Молодой человек, нельзя же так упрямо ошибаться дверью уже полтора года. Отнесите этих цветов вдове Кац этажом ниже, таки там вы рискуете встретить понимание."
- Мой покойный папа удачно воскрес в тебе, когда ты шутил со своим собственным будущим зятем, - не осталась в долгу Бабушка, - Начинай уже заканчивать эту сказку.

Дед погладил внучку по руке.
- Теперь слушай дальше, фейгеле. Папа с Царевичем так увлеклись беседой, шо забыли сохранять тишину и разбудили Василису, которая не выспалась и сделала своему папе назло. Так Иван-царевич увидел Василису и сказал - "Раз твоя дочь таки дома, то я обратно хочу её в жены". А папа сказал - "Вот тебе дуля, Василиса в жизни не согласится!" Так Иван Царевич сказал - "Вот тебе две, она уже согласилась!" А папа сказал - "Ша! Не все так просто. А как я знаю, шо твоя любовь выдержит любое испытание?" Так Иван ответил - "За какое испытание мы говорим? Я образованный человек и не собираюсь торговаться в слепую" А папа сказал - "Мы говорим за мою дочь, на минуточку!". Так Царевич не на шутку испугался и сам спросил - "Я извиняюсь, шо - ещё одна дочь?"
- Деда, разве у Василисы была сестра? - спросила я.
- Слушай сюда ушами, рыбонька, - Дед наставительно поднял палец, - Счастье всегда коварно. Так шо мы с тобой не будем удивляться, шо там была сестра, а будем радоваться, шо там не было три ребёнка от первого брака. Значит, Василиса сказала, шо таки да хочет замуж за Царевича. Так папа сказал - "Я ещё не уверен, шо этот Царевич таки подходящая партия для моей дочери. Я должен крепко подумать".
- Моня, отпусти уже несчастную девушку замуж, а собственную внучку спать! - снова послышался Бабушки голос.
Дед вздохнул и дал добро:
- Тогда эта Василиса сделала то самое, шо так любит вечно делать твоя бабушка, когда хочет всё по-своему. Это делается вот так..
Он прижал одну руку ко лбу, вторую - к сердцу, закатил глаза и дрожащим голосом произнёс:
- Ой, сердце! Ой, не могу дышать!

Бабушка немедленно выросла в дверях, оценила ситуацию и облегчённо выдохнула.
- Моня, шоб ты сдох, я чуть не собралась уже переживать за твою жизнь, не дай бог!
- Таки за этих лет даже глухой овладел бы нужной интонацией, мейделе, - усмехнулся Дед, - Я же сорок три года каждый день наблюдаю генеральные репетиции.
- Нет, ты видела, рыбонька? - обратилась Бабушка ко мне, - Теперь ты понимаешь, шо любовь и царевичи бывает только в сказках, а в жизни встречаются только мигрень и шлимазлы? Спи, мамочка, бабушка сейчас спасёт тебя от юмора твоего дедушки.
- Ба? Можно сегодня спать с тобой? - Я хитренько сморщила носик, - А то вдруг за мной ночью придёт шлимазл?

Бабушка с улыбкой посмотрела на неё, осторожно взяла внучку на руки и понесла в свою спальню, тихонько бормоча:
- Сегодня ты можешь спать с бабушкой, моя жизнь. Даже если я заимела себе это добро в лице твоего дедушки, то меньшее из двух зол в лице твоей бабушки таки может иногда тебя побаловать.
- Бася? - голос мужа заставил её остановиться, - Мне шо - спать у Галочки? А если я проснусь утром один, вдруг со сна подумаю, шо не дай бог холостой, и обрадуюсь до инфаркта?
- Спи уже! - сердито зашипела Бабушка, - Он холостой! Ты ж без меня сдохнешь от голода, грязи и тоски.
- Ой, только не надо делать волны в тазике! - Дед изобразил возмущение, но чувствовалось, что он улыбается, - Или я не проживу один!
- Во сне! - твёрдо пообещала Бабушка и тоже улыбнулась, - Так шо молись за мою долгую жизнь, потому шо если вдруг таки да не дай бог, я из последних сил попрошу Цилю крепко за тобой
присматривать))))))
ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
здорово!
Zabava
Ты уверена.. Что необходимо это прочесть .. В первом часу ночи??..)
ГАЛИСВ ответ на Zabava
Zabava
Ты уверена.. Что необходимо это прочесть .. В первом часу ночи??..)
СсылкаПожаловаться
Вам совсем не обязательно.
Это для вас сложно))))
ZabavaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вам совсем не обязательно.
Это для вас сложно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Азбуку полистаю... В расстроенных чувствах..
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а что такое шлимазл?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а что такое шлимазл?
СсылкаПожаловаться
Патологический неудачник ))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Патологический неудачник ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прикольное слово. спасибо!
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а что такое шлимазл?
СсылкаПожаловаться
В Одессе так называли лоха. Простак, что ли... Не знаю, как по-настоящему, но там так считалось ))) В основном бабки из коммуналок так сыновей или зятьев поносили, я спрашивала )))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Марица
Марица
В Одессе так называли лоха. Простак, что ли... Не знаю, как по-настоящему, но там так считалось ))) В основном бабки из коммуналок так сыновей или зятьев поносили, я спрашивала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо.
Дочь Самурая В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а что такое шлимазл?
СсылкаПожаловаться
я его еще у Пелевина первый раз прочла в 2000 году... не поняла что значит но знак был понятен...отрицательный
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
я его еще у Пелевина первый раз прочла в 2000 году... не поняла что значит но знак был понятен...отрицательный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, ну то шо отрицательный, понятно)))
Ф.Сухов
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
Аплодисменты посадки Осень встречает МоскваВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
СсылкаПожаловаться
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
не говори я по диагонали смотрела и то утомилась
Аплодисменты посадки Осень встречает Москва
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
не говори я по диагонали смотрела и то утомилась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тиха ни отсвечивайти .сами то не менее букф сточите.
Аплодисменты посадки Осень встречает МоскваВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Тиха ни отсвечивайти .сами то не менее букф сточите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тиха ни отсвечивайти .сами то не менее букф сточите.

я не строчу такой бред
Аплодисменты посадки Осень встречает Москва
Тиха ни отсвечивайти .сами то не менее букф сточите.

я не строчу такой бред
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это таг важно?
Аплодисменты посадки Осень встречает МоскваВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
А это таг важно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А это таг важно?
конечно
истина намного важнее лжи
Аплодисменты посадки Осень встречает Москва
А это таг важно?
конечно
истина намного важнее лжи
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Старые песни о главном .я лишь о количестве букф пытался сказать.
МюмзикВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
СсылкаПожаловаться
ой, только не надо делать волны в тазике! )
ГАЛИСВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
СсылкаПожаловаться
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый

Я даже и не сомневалась, что вы не осилите! Не тот уровень развития!)))))))
Наталья ВеселоваВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
это блять какой то тест. кто прочтет - тот ипнанутый
СсылкаПожаловаться
Свою ипанутость ты таки готов признать сразу, даже не затратившись на прочитать? )))
Мary Tigr
))) кака любовь!))
Фике
:))))))))))))
*****
позитивненько )))))
Надежда Секретарева
отличная сказка )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем