Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Такое ощущение, что я живу не с матерью, а со свекровью!

Во всем, абсолютно во всем, пытается показать свое превосходство, а меня,наоборот опустить! Уже устала от этого! Все время всем говорит, как я не умею и не люблю готовить, как трудно меня заставить что-либо сделать и т.д. Так ладно бы она там подругам говорила, родственникам, я бы еще пережила! Но когда за мной заходит мой МЧ и она начинает рассказывать все такое...Вот на днях буквально, он зашел и ждал пока я соберусь гулять. мама вышла к нему и говорит: "Да уж, не повезло тебе, готовить она не может и не хочет, а вы же мужчины так любите хорошо поесть! Ну ничего,не переживай если что я всегда тебя вусненьким накормлю!" я смотрю на нее офигевшим взглядом,а она ответила "ну что ты смотришь, ну не дано тебе что уж тут поделаешь, не берись значит!" Потом повернулась и давай рассказывать как сегодня мы с сестрой спорили кому мыть посуду - ну типа я ленивая до жути! Было страшно неприятно, единственное,что утешает, это то что я уже успела себя зарекомендовать нормально и в плане готовки и уборки (мы вместе с моим любимым отдыхали на море , я там ему и готовила и в комнате всегда был порядок и на кухне тоже!)
 А вчера снова история. Аж смешно! Захотелось мне любимого побаловать, он сладкоежка, я решила приготовить блинчики с бананом и шоколадом. Купила все, думаю вечером займусь. Мама пришла с работы - смотрит бананы и шоколад лежит. Ну она спросила зачем я ответила. она давай смеяться что типа я собралась готовить. Я обиделась, но ничего не сказала. И тут она заходит и говорит, дай мне комп я посижу чуть-чуть в интернете и пойду блины жарить! Я сказала что и сама могу...и тут началось...я выслушала все заново и в пятикратном размере! Я ей вспомнила все ситуации. Вобщем поругались, я сама приготовила блины. Парню очень понравилось, он даже для своей мамы попросил парочку(я её как-то угощала и ей они очень понравились!) Мама же не разговаривает и даже не вышла ни разу и не пробовала блины. А сегодня с утра заявила, что раз она такая плохая, то е2 ничего от меня не надо и видеть она меня не хочет! И как быть??
Мария Просто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Мария Просто
Это не единичные случаи, такое постоянно! это просто пример,чтоб не быть голословной! Отсюда и название - чаще так ведут себя свекрови с невестками!!!
Мария Просто
Это не единичные случаи, такое постоянно! это просто пример,чтоб не быть голословной! Отсюда и название - чаще так ведут себя свекрови с невестками!!!
СсылкаПожаловаться
А вы не пробовали поговорить с мамой как говорят по душам и узнать в чем причина ее отношений к вам?
Шайтанка Чертова
да, у меня тоже самое. Только всё уже так далеко зашло, что теперь, разменивая квартиру, я живу как на вулкане, она постоянно говорит то что я больше всего не хочу что б она сделала. потом правда говорит:"я просто так сказала."
всё из-за того что она собственник.
Мария ПростоВ ответ на Шайтанка Чертова
Шайтанка Чертова
да, у меня тоже самое. Только всё уже так далеко зашло, что теперь, разменивая квартиру, я живу как на вулкане, она постоянно говорит то что я больше всего не хочу что б она сделала. потом правда говорит:"я просто так сказала."
всё из-за того что она собственник.
СсылкаПожаловаться
Такое отношение очень сильно расстраивает. Хочется уже куда-нибудь подальше от нее уехать, но пока нет возможности(
Нина Ветрова
Неумная мамашка манипулирует Вами как хочет, кровь пьет. Даже не знаю, что сказать. Много литературы на этот счет есть, про манипуляторов и как с ними бороться. Я не спец.
Шайтанка Чертова
Страшное, что моему приделу уже лет 5 назад настал конец, и теперь все её попытки вытварить что-то из этой оперы заканчиваются скандалом, а потом она ещё и заявляет что я типа хамка и грублю ей, хотя сама меня выводит!!!
МирандолинаВ ответ на Шайтанка Чертова
Шайтанка Чертова
Страшное, что моему приделу уже лет 5 назад настал конец, и теперь все её попытки вытварить что-то из этой оперы заканчиваются скандалом, а потом она ещё и заявляет что я типа хамка и грублю ей, хотя сама меня выводит!!!
СсылкаПожаловаться
Думаете, что скандалы что-то решат? Криками и взаимными оскорблениями такие ситуации никогда не улучшаются. Хотите, чтобы мама относилась к Вам как к взрослой умной женщине, тогда учитесь спокойно и твердо отстаивать свою позицию. Купите в магазине книгу про противодействие манипуляциям и действуйте - учитесь противостоять маме, способов много. Например, на выпад мамы, что ничего не умеете делать, можно было спокойно ответить, что Вам тоже жаль, что мама не домовитая и Вас не приучила, но Вы будете надеяться, что свекровь попадется хозяйственная и все наладится. А Ваши крики и скандалы - это признание в собственной беспомощности. Только не хамите, а то привыкните и будете полной копией своей мамочки..
Hadas
Она хочет вас снова сделать ребенком, это совершенно очевидно. Вся ее критика, подчеркивание вашей неумелости и неряшливости и тд. - это же подчеркивание детских качеств, это сигнал, который она посылает всем вашим МЧ и вам тоже: "Моя дочь еще ребенок, и она мой , принадлежащий мне ребенок". Вам надо пуповину рвать, грубо говоря, и срочно - иначе она вас под себя подомнет психологически, будете при ней всю жизнь реьбенком работать. Лучшее, что вам сейчас можно сделать - отделиться, уйти от нее. Если квартиру можно разделить - делите. Если нет - снимите хоть комнату. У меня знакомая даже в Москве умудрилась снять комнату пополам с подругой за 4 тысячи руб в месяц (всего 8 тыс они платят). А маму после разъезда начинайте, грубо говоря, дрессировать - если продолжает при встречах на вас давить и критиковать, прекращайте общение на долгий срок. Поймет, что так нельзя и перестанет так себя вести - начинайте общаться снова. Но съезжаться вновь я бы вам не пососветовала бы даже при самом благоприятном развитии отношений. Они потому и будут благоприятными, что отдельно будете жить.
елена преКРАССНАЯВ ответ на Hadas
Hadas
Она хочет вас снова сделать ребенком, это совершенно очевидно. Вся ее критика, подчеркивание вашей неумелости и неряшливости и тд. - это же подчеркивание детских качеств, это сигнал, который она посылает всем вашим МЧ и вам тоже: "Моя дочь еще ребенок, и она мой , принадлежащий мне ребенок". Вам надо пуповину рвать, грубо говоря, и срочно - иначе она вас под себя подомнет психологически, будете при ней всю жизнь реьбенком работать. Лучшее, что вам сейчас можно сделать - отделиться, уйти от нее. Если квартиру можно разделить - делите. Если нет - снимите хоть комнату. У меня знакомая даже в Москве умудрилась снять комнату пополам с подругой за 4 тысячи руб в месяц (всего 8 тыс они платят). А маму после разъезда начинайте, грубо говоря, дрессировать - если продолжает при встречах на вас давить и критиковать, прекращайте общение на долгий срок. Поймет, что так нельзя и перестанет так себя вести - начинайте общаться снова. Но съезжаться вновь я бы вам не пососветовала бы даже при самом благоприятном развитии отношений. Они потому и будут благоприятными, что отдельно будете жить.
СсылкаПожаловаться
Маме сколько лет?
Тоже думаю,что причина в том,что ваша мама боится, что вы уже выросли и в ней не нуждаетесь или перестанете нуждаться в ближайшее время. Не удивлюсь, если вы живете только с мамой (без отца). Если жить отдельно не получается, то надо продумать тщательно своё поведение. Согласна и с Татьяной - быть взрослой - в первую очередь вести себя как взрослый человек. Думаю надо заранее продумать несколько фраз на разные случаи. Во-первых никакой грубости с мамой в присутсивии третьих лиц (МЧ). Если она нападает на вас при нём, можно попробовать перевести все в шутку, как-то сгладить, попробуйте от души при МЧ похвалить её в направлении " Мамочка дорогая родная славная моя (и т.п. как у вас принято) я пока не умею также классно, как ты, но у такой прекрасной хозяйки и матери, разве может быть непутевая дочь? Я же твое лицо" или "Я тщательно скрываю свои таланты до нужного времени" или ещё что-нибудьв том же духе. Чмокните её в щеку, обнимите. Попробуйте разные варианты, если сразу не будет получаться, не отчаивайтесь, Если вы будете болезненно реагировать, напряженные отношения станут заметны и МЧ. Если вы реагируете спокойно, то 1) мама быстрее примет тот факт, что вы уже взрослая, 2) впечатление на парня положительное, 3) у вас не будет формироваться чувство вины по отношению к матери в связи с грубостью.
Можно попробовать сходить к психологу, если нету такового, а ещё лучше просто к кому-то из знакомых или родственников, которые мудры и надёжны.
Если ваши отношения будут в том же ключе, то через какое-то время обеим сторонам станет понятно,что победила молодость. Все равно разъедетесь. Лет в 25 простите её, к 30 начнете понимать, что пострадали вы обе. Всё это будет грустно, так как отношения будут испорчены навсегда. Терпение и спокойствие пустьстанут вашим девизом.
Да, кстати, иногда МЧ может подождать вас на улице.
елена преКРАССНАЯВ ответ на елена преКРАССНАЯ
елена преКРАССНАЯ
Маме сколько лет?
Тоже думаю,что причина в том,что ваша мама боится, что вы уже выросли и в ней не нуждаетесь или перестанете нуждаться в ближайшее время. Не удивлюсь, если вы живете только с мамой (без отца). Если жить отдельно не получается, то надо продумать тщательно своё поведение. Согласна и с Татьяной - быть взрослой - в первую очередь вести себя как взрослый человек. Думаю надо заранее продумать несколько фраз на разные случаи. Во-первых никакой грубости с мамой в присутсивии третьих лиц (МЧ). Если она нападает на вас при нём, можно попробовать перевести все в шутку, как-то сгладить, попробуйте от души при МЧ похвалить её в направлении " Мамочка дорогая родная славная моя (и т.п. как у вас принято) я пока не умею также классно, как ты, но у такой прекрасной хозяйки и матери, разве может быть непутевая дочь? Я же твое лицо" или "Я тщательно скрываю свои таланты до нужного времени" или ещё что-нибудьв том же духе. Чмокните её в щеку, обнимите. Попробуйте разные варианты, если сразу не будет получаться, не отчаивайтесь, Если вы будете болезненно реагировать, напряженные отношения станут заметны и МЧ. Если вы реагируете спокойно, то 1) мама быстрее примет тот факт, что вы уже взрослая, 2) впечатление на парня положительное, 3) у вас не будет формироваться чувство вины по отношению к матери в связи с грубостью.
Можно попробовать сходить к психологу, если нету такового, а ещё лучше просто к кому-то из знакомых или родственников, которые мудры и надёжны.
Если ваши отношения будут в том же ключе, то через какое-то время обеим сторонам станет понятно,что победила молодость. Все равно разъедетесь. Лет в 25 простите её, к 30 начнете понимать, что пострадали вы обе. Всё это будет грустно, так как отношения будут испорчены навсегда. Терпение и спокойствие пустьстанут вашим девизом.
Да, кстати, иногда МЧ может подождать вас на улице.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошиблась в последнем абзаце,соррррииии: "а еслинету такового, то ещё лучше,,,"
елена преКРАССНАЯ
Ошиблась в последнем абзаце,соррррииии: "а еслинету такового, то ещё лучше,,,"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, психолог здесь очень нужден, в первую очередь дочке. Но и матери бы он не помешал - но захочет ли она к нему идти?
Нина Ветрова
Правильно.
Наталья Блозненко
Мария, ты описала тип поведения мамы-соперницы. Да не собирается она тебя опускать! Просто вот такая у тебя мама, устроила между вами "соревнование": и готовит она лучше, и пыль стряхивает лучше, и женой была бы лучшей. Не видит мама в тебе ребёнка, ты для неё уже как взрослая женщина, раз появился МЧ. Т.к. не можешь ещё отдельно от неё жить, сходи к психологу за консультацией, как свести к минимуму ваши конфликты.
Наталья Блозненко
Мария, ты описала тип поведения мамы-соперницы. Да не собирается она тебя опускать! Просто вот такая у тебя мама, устроила между вами "соревнование": и готовит она лучше, и пыль стряхивает лучше, и женой была бы лучшей. Не видит мама в тебе ребёнка, ты для неё уже как взрослая женщина, раз появился МЧ. Т.к. не можешь ещё отдельно от неё жить, сходи к психологу за консультацией, как свести к минимуму ваши конфликты.
СсылкаПожаловаться
Может быть, и так. А бывает, что сначала мать пытается оставить свою дочь ребенком, а, не сумев, начинает к ней относиться, как к сопернице. У моей матери это вообще до крайностей доходило - мы сней работали в одном научном институте (но отделы разные, темы разные, вроде бы вообще не соперницы), так она умудрилась написать от моего имени в Бельгию, где я уже получила стипендию на год обучения в Европейском университете (постуниверситетское образование). Так вот, написала письмо с отказом, якобы от меня. Я об этом узнала только, когда мне оттуда прислали письмо с подтверждением, что мой отказ принят и с выражениями сожаления по этому поводу. А на следующий год эти стипендии уже отменили и год такого образования стоил 24 тысячи евро. Что, естественно, мне было абсолютно не по карману. И с защитой диссертации она мне напакостила, мне пришлось в другом месте защищаться. А, когда коллеги к ней подходили с похвалами в мой адрес, ее аж корежило:((. Вот и пойди пойми их, этих матерей? Может быть, и у Марии то же самое, вы правильно заметили.
елена преКРАССНАЯ
Не разговаривать с дочерью из-за блинов??? Кто здесь взрослый человек?
Зависть и соперничество присутствуют. Жить вместе будет очень сложно
Ирина Усачёва
Всем приветик!!!
Для тех кто хочет по настоящему
удивить друзей и близких.,
создав свой фильм о них,
Тогда вам сюда!!!
http://svoekino.wallst.ru/
Светлана Черныш
Мария,понимаю,что Вам сложно во всех отношениях с мамой...Лучший вариант,-жить отдельно.И игнор,причём,полный!Пропускайте мимо ушей! Обиды отравляют прежде всего Вам жизнь,а не ей! Почитайте положительные аффирмации Луизы Хей,или другого автора,и Вам будет намного легче не реагировать! Станьте умнее,и взрослее мамы! А чтобы мужчина Вас не ждал в квартире,готовьтесь заранее,и встречайте его в туфлях и с зонтиком...!
белка
прочитала и ужаснулась((( это же моя история,у меня все почти также, я еще от нее слышу-что я ни кому не нужная страшилка с огромными ушами( до сих пор вспоминаю как она предлагала парикмахерам отрезать мне уши) и что за гадость я готовлю,хотя готовлю я очень хорошо,всегда высмеивает меня в любых начинаниях,недавно ушла с работу, у меня была угроза выкидыша,так она орала что я собралась на ее шее сидеть, и она меня кормить не собирается( муж у меня работает) и денег мы у нее НИКОГДА не просили, я работаю с 15 лет,лишь бы не было криков что я съела лишнию булку! вот так бывает! Мария вы не одна, я лично не обращаю внимание...уже...
Елена ЛеонтьеваВ ответ на белка
белка
прочитала и ужаснулась((( это же моя история,у меня все почти также, я еще от нее слышу-что я ни кому не нужная страшилка с огромными ушами( до сих пор вспоминаю как она предлагала парикмахерам отрезать мне уши) и что за гадость я готовлю,хотя готовлю я очень хорошо,всегда высмеивает меня в любых начинаниях,недавно ушла с работу, у меня была угроза выкидыша,так она орала что я собралась на ее шее сидеть, и она меня кормить не собирается( муж у меня работает) и денег мы у нее НИКОГДА не просили, я работаю с 15 лет,лишь бы не было криков что я съела лишнию булку! вот так бывает! Мария вы не одна, я лично не обращаю внимание...уже...
СсылкаПожаловаться
Блин,и меня так же.Хоть мы и живем вместе с моей мамой(О,ужас!),но денег у неё никогда не просим,живем по своим средствам,скромно,так как я пока в декрете.Ничего у неё не просим,сама покупает внучке всякие подарочки.Но когда скандал,орет,что содержит всех нас.,а себе во всем отказывает.Вариант один - съезжать на съемную квартиру,желательно в другом районе,чтоб пореже в гости наведывалась.
Ната
У меня такая же ситуация.Не связывайтесь,вот вам мой совет.Чем больше споришь,тем мама ещё больше начинает доказывать вам,что вы ничто,а она всё.Это ваша мама просто не уверенный в себе человек,а через вас пытается себя в своих же глазах поставить на ступеньку выше!Хотите дельный совет?Когда ваша мама начнёт очередную триаду,мысленно выстраивайте между вами стену кирпичик за кирпичиком.И улыбайтесь маме,не спорьте.Ни что так маму не обезаруживает,как милая улыбка её дитя.
Лариса Кульчицкая
До боли,знакомая ситуация.Мама занижает Вашу самооценку.
Хорошо,если вы вдвоем вместе сходите к психологу.А то эти скандалы будут длятся всю жизнь,потом кого из вас не станет и хорошего вспомнить будет нечего и сколько сожалений будет,а изменить уже нельзя будет.Вам вдвоём,при помощи психолога,нужно будет работать над собой.
Вика Виктория
Подобную ситуацию я наблюдаю в семье своей подруги. Она всегда говорит: "Если у меня когда-нибудь будут дети, неужели я также буду себя вести с ними?" Так вот давайте учиться на ошибках своих родителей, и не дай Боже нам повторить их.
Елена Леонтьева
Офигеть!У меня такая же ситуация!!!!Только у меня уже своя семья,но в силу финансовых причин живем с моей мамой.Сил нет больше никаких.Приходит вечером с работы и начинается:"В квартире неубранно.Ребенка кормишь консервами(покупаю полугодовалой дочке готовые фруктовые пюре в баночках).Трусики у ребенка застиранные.Не сюсюкай с ребенком.Такой суп я не люблю.Твой муж идиот....Чем дальше,тем хуже.Пытаюсь что-то ответить,реакция одна:Ты пока живешь в моем доме".
Тебе советую - когда выйдешь замуж,сваливай от мамашки подальше!!!!Иначе рискуешь лишится ВСЕХ нервов!
Даша Ямщикова
Я свою маму выдрессировала, когда мне было 13 -14, сейчас мы живём душа в душу, дрессируй свою, а если ты слабачка, то правильно она тебя гнобит
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем