Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Такой страаааашный штамп.

Данный вопрос уже не раз поднимался на разных форумах, но мне все равно непонятно. Ну объясните мне!!!

ДА, СРАЗУ НАПИШУ КАПСОМ, ЧТОБ БЫЛО ЗАМЕТНО - Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ СЧАСТЛИВЫХ ПАР, ЖИВУЩИХ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, И НАСЛАЖДАЮЩИХСЯ ИМ, СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ. Я
ХОЧУ ПОНЯТЬ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ СФОРМИРОВАЛСЯ ПРИНЦИП БЕЗБРАЧИЯ, И ОНИ ГОТОВЫ РАДИ НЕГО ПОТЕРЯТЬ ЛЮБИМОГО/ЛЮБИМУЮ.

Я понимаю, что важнее взаимоотношений ничего нет, и что люди живут вместе, потому что любят друг друга, и что штамп на данном этапе развиция социума отходит на десятый и даже двадцатый план.
И если люди счастливы в таком "бесштамповом" союзе, то совет им да любовь. Но вот чего я не могу понять. Если одному из партнеров в таком союзе некомфортно психологически, если он не чуствует
себя защищенным, если на него давит неопределенность, то почему бы второму не пойти навстречу и не сходить в ЗАГС? Многие писчат-кричат "ШТАМП НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!!" Так если он ничего не значит,
почему бы его не поставить? Ведь он НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Соответственно, нет разницы, будет он стоять в паспорте или нет. Однако наблюдаю часто такую картину - штамп вызывает приступ безотчетного
страха, практически панического, который пытаются прикрыть "принципиальностью". Прочитав много мнений на данную тему, попыталась их обобщить:

1. Незачем выкидывать деньги на свадьбу!
Да, не спорю, свадьба - дело дорогое, но что мешает тихо-мирно расписаться в будний день? И стоит данная услуга не так чтобы много.

2. Гражданский брак (извините, не нравится мне слово сожительство) дает чуство свободы.
Хм... Оно-то конечно, хорошее чувство, только вот если вы решили, что это - ваш человек, какую свободу вы имеете ввиду? Уйти в любой момент? Так и штамп этому не помеха....Ходить налево? Вот тут уж штамп
точно не удержит....А вот партнер как-раз таки, может находится в постоянном стрессе из-за мыслей "значит это несерьезно", "значит я всего-лишь запасной тыл", "нельзя, нельзя ничего говорить против,
иначе вещи соберет и уйдет, где я такое счастье найду!" Не кажется ли вам, что такая свобода - понятие слегка эгоистичное?

3. Штамп не дает никаких гарантий.
Оно-то верно....С одной стороны. Не дает гарантий на предательство, измены, ссоры, разрыв отношений. От этого никто не застрахован - ни со штампом ни без. Но есть еще такое понятие как социальные
гарантии. Конечно же можно написать, что все это чушь, и ничего такого нет, но в основном такое пишут те, кто (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не сталкивался с реальными проблемами, когда доказывать родство с
человеком приходится на пальцах.

4. ШТАМП НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.
Ну так если он ничего не значит, почему бы его не поставить для психологического комфорта в семье???
anna hohlova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
347
Наталья ХлебниковаВ ответ на Cognata
Cognata
Я помяла, Вы ни в чем не видете проблем, всё можете предвидеть, у Вас не будут болеть дети и умирать родственники, а если вдруг такое случиться Вы спокойно будете собирать разные бумажки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня с сыном были разные фамилии. Какие проблемы? В свидетельстве о рождении ребенка стоит фимилия и матери и отца. А при чем здесь похороны родственников, вообще не понятно? Что у всех родственников одинаковые фамилии.?
Наталья Хлебникова
У меня с сыном были разные фамилии. Какие проблемы? В свидетельстве о рождении ребенка стоит фимилия и матери и отца. А при чем здесь похороны родственников, вообще не понятно? Что у всех родственников одинаковые фамилии.?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пусть эти проблемы Вас не коснуться. Моей знакомой пришлось уйти с работы для решения этих проблем, 4 года и ещё невидно конца.
Наталья ХлебниковаВ ответ на Cognata
Cognata
Пусть эти проблемы Вас не коснуться. Моей знакомой пришлось уйти с работы для решения этих проблем, 4 года и ещё невидно конца.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не могу судить о проблемах вашей знакомой. Но сына с другой фамилией в садик устроила без труда. Фамилию меняла 2 раза. Последний раз совсем недавно. Документы на квартиру , машину, страховое свидетельство ПФР, страховой полис ОМС. Кроме того, я главный бухгалтер, а ,значит, образцы подписей в банках, где открыты счета фирм, в которых я работаю, ну и запись в трудовой книжке. Справилась за 2 дня. В рег. палате вообще сказали, что ничего менять не надо, буду продавать- предоставлю свидетельство о заключении брака - и все дела.
Наталья Хлебникова
Я не могу судить о проблемах вашей знакомой. Но сына с другой фамилией в садик устроила без труда. Фамилию меняла 2 раза. Последний раз совсем недавно. Документы на квартиру , машину, страховое свидетельство ПФР, страховой полис ОМС. Кроме того, я главный бухгалтер, а ,значит, образцы подписей в банках, где открыты счета фирм, в которых я работаю, ну и запись в трудовой книжке. Справилась за 2 дня. В рег. палате вообще сказали, что ничего менять не надо, буду продавать- предоставлю свидетельство о заключении брака - и все дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Игнорирование проблемы - не есть решение проблемы. Подумайте, если что, как Ваш ребенок докажет родство и право на собственность, если, скажем, где документы ему не известно.
anna hohlovaВ ответ на Cognata
Cognata
Игнорирование проблемы - не есть решение проблемы. Подумайте, если что, как Ваш ребенок докажет родство и право на собственность, если, скажем, где документы ему не известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну это как-то совсем по-детски....Во-первых. Пока ребенок не достиг совершеннолетия, то у него не будут ничего требовать. Во-вторых. Существуют такие организации, как ЗАГС, архив, в которых лежат дубликаты данных документов, либо запись о регистрации совершения сделки, операции, события. Ну и в третьих. Гораздо легче доказать, когда событие овершилось и где-то зафиксировано, чем когда событие не зафиксировано вообще. Судя по вашей логике, то доказать что ребенок - ваш сложнее, чем забраться на Эверест.
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Ну это как-то совсем по-детски....Во-первых. Пока ребенок не достиг совершеннолетия, то у него не будут ничего требовать. Во-вторых. Существуют такие организации, как ЗАГС, архив, в которых лежат дубликаты данных документов, либо запись о регистрации совершения сделки, операции, события. Ну и в третьих. Гораздо легче доказать, когда событие овершилось и где-то зафиксировано, чем когда событие не зафиксировано вообще. Судя по вашей логике, то доказать что ребенок - ваш сложнее, чем забраться на Эверест.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если что из данных не известно, например, на какую фамилию оформлена собственность - попробуй найди, ребенок может быть и совершеннолетним или его опекун .
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Ну это как-то совсем по-детски....Во-первых. Пока ребенок не достиг совершеннолетия, то у него не будут ничего требовать. Во-вторых. Существуют такие организации, как ЗАГС, архив, в которых лежат дубликаты данных документов, либо запись о регистрации совершения сделки, операции, события. Ну и в третьих. Гораздо легче доказать, когда событие овершилось и где-то зафиксировано, чем когда событие не зафиксировано вообще. Судя по вашей логике, то доказать что ребенок - ваш сложнее, чем забраться на Эверест.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если что из данных не известно, например, на какую фамилию оформлена собственность - попробуй найди, ребенок может быть и совершеннолетним или его опекун .
Наталья ХлебниковаВ ответ на Cognata
Cognata
Игнорирование проблемы - не есть решение проблемы. Подумайте, если что, как Ваш ребенок докажет родство и право на собственность, если, скажем, где документы ему не известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если мои дети утеряют документы на свои квартиры- это их проблема. Мне разные фамилии не помешали оформить квартиры на сыновей А вообще она очень просто решается. Приходите с паспортом в рег. палату и запрашиваете справку о наличии имущества( стоит 500р-госпошлина) Через 2 недели получаете эту справку и вам на основании этой справки выдают новые документы на квартиру, дом, землю. Год назад получали так утерянные документы на дом и землю. На свою квартиру и пр. я элементарно оставлю завещание, что б невестки не разругались. А документом, доказывающим родство- является свидетельство о рождении(если утеряно- 200 р и вам выдадут дубликат). Нет здесь никаких проблем. У меня и сейчас разные фамилии с детьми и нам это никак не мешает. Точно так же как нам с моей мамой никогда не мешали наши разные фамилии. Это все надуманные проблемы.
Наталья Хлебникова
Если мои дети утеряют документы на свои квартиры- это их проблема. Мне разные фамилии не помешали оформить квартиры на сыновей А вообще она очень просто решается. Приходите с паспортом в рег. палату и запрашиваете справку о наличии имущества( стоит 500р-госпошлина) Через 2 недели получаете эту справку и вам на основании этой справки выдают новые документы на квартиру, дом, землю. Год назад получали так утерянные документы на дом и землю. На свою квартиру и пр. я элементарно оставлю завещание, что б невестки не разругались. А документом, доказывающим родство- является свидетельство о рождении(если утеряно- 200 р и вам выдадут дубликат). Нет здесь никаких проблем. У меня и сейчас разные фамилии с детьми и нам это никак не мешает. Точно так же как нам с моей мамой никогда не мешали наши разные фамилии. Это все надуманные проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот и я говорю - проблемы притянуты за уши.
Наталья ХлебниковаВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Вот и я говорю - проблемы притянуты за уши.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да и еще за какие длинные....
anna hohlovaВ ответ на Cognata
Cognata
Я помяла, Вы ни в чем не видете проблем, всё можете предвидеть, у Вас не будут болеть дети и умирать родственники, а если вдруг такое случиться Вы спокойно будете собирать разные бумажки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот именно! Когда болеют родственники или не дай Бог умирают (т-т-т, всем долгих лет жизни!), тогда именно нерасписанным очень трудно доказать, что они им РОДСТВЕННИКИ, а не СОЖИТЕЛИ. Так лучше пособирать бумажки, чем потом доказывать, чтовы не чужой человек...
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Вот именно! Когда болеют родственники или не дай Бог умирают (т-т-т, всем долгих лет жизни!), тогда именно нерасписанным очень трудно доказать, что они им РОДСТВЕННИКИ, а не СОЖИТЕЛИ. Так лучше пособирать бумажки, чем потом доказывать, чтовы не чужой человек...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Для этого есть одна бумажка - завещание.
anna hohlovaВ ответ на Cognata
Cognata
Для этого есть одна бумажка - завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ой, не смешите мои копыта) Кто из наших людей, особенно в возрасте до 40 пойдет составлять завещание? Все планируют дожить минимум до 70-ти... Да и все может произойти неожтданно. Бывает, нерасписанных жен в реанимацию не пускают....
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Ой, не смешите мои копыта) Кто из наших людей, особенно в возрасте до 40 пойдет составлять завещание? Все планируют дожить минимум до 70-ти... Да и все может произойти неожтданно. Бывает, нерасписанных жен в реанимацию не пускают....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В реанимацию никого не пускают. А вот долевая собственность и завещание на партнера - показатель истинного отношения партнеров.
anna hohlovaВ ответ на Cognata
Cognata
В реанимацию никого не пускают. А вот долевая собственность и завещание на партнера - показатель истинного отношения партнеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
То есть только начали встречаться - и тут же завещание идти писать?
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
То есть только начали встречаться - и тут же завещание идти писать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А замуж выходят сразу за первого встречного, так что ли.
anna hohlovaВ ответ на Cognata
Cognata
А замуж выходят сразу за первого встречного, так что ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вот именно - ЗАМУЖ.
Хорошо, перефразирую свое высказывание - как только вместе жить стали - сразу к нотариусу?
CognataВ ответ на anna hohlova
anna hohlova
Ой, не смешите мои копыта) Кто из наших людей, особенно в возрасте до 40 пойдет составлять завещание? Все планируют дожить минимум до 70-ти... Да и все может произойти неожтданно. Бывает, нерасписанных жен в реанимацию не пускают....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В реанимацию никого не пускают. А вот долевая собственность и завещание на партнера - показатель истинного отношения партнеров.
Наталья ХлебниковаВ ответ на Cognata
Cognata
В реанимацию никого не пускают. А вот долевая собственность и завещание на партнера - показатель истинного отношения партнеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А будучи в браке нельзя долевую собственность иметь?
Mary NicaВ ответ на Cognata
Cognata
Я понимаю, Вы это знаете только теоретически, ,проблемы в д/с сразу возникнут если у родителей разные фамилии. Для оформления сделок недостаточно паспорта, св. о браке необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня с мужем и сыном разные фамилии. Пока никаких проблем не возникало. Благополучно чадо в сад записали.
ПумаВ ответ на Cognata
Cognata
У каждой женщины возникают проблемы, хотя бы от одной только смены фамилии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, фамилию можно и свою оставить, девичью, выходя замуж
Екатерина МолоштанВ ответ на Cognata
Cognata
У каждой женщины возникают проблемы, хотя бы от одной только смены фамилии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно не менять фамилию,можно взять обоим двойную,можно мужу взять фамилию жены.Никаких сложностей нет абсолютно.А вот жить без штампа во многом усложняет жизнь пары.
БезешкаВ ответ на Cognata
Cognata
У каждой женщины возникают проблемы, хотя бы от одной только смены фамилии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
далеко не каждая женщина меняет фамилию
Розалиния ИвановнаВ ответ на Cognata
Cognata
Да, штамп не чего не дает, но очень многое отнимает, и особенно у женщины.
СсылкаПожаловаться
Да, штамп не чего не дает, но очень многое отнимает, и особенно у женщы

Например? Я за штамп, чувствую себя защищенной. Да и ребенок должен родиться в браке. Мама и папа должны быть супругами, а не сожителями!
Дама с собачкой
Усё чОтко и верно. Садись, пять баллов за сочинение
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем