Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Тех, кто часто вызывает скорую помощь , занесут в специальный реестр

С сайта Life news.

В Москве создадут реестр пациентов, которые часто вызывают скорую  неотложку, сообщил заместитель столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров. Также эта информация есть в тендерной документации, которую департамент разместил на портале госзакупок.

— Если хронический больной (например, он страдает артериальной гипертензией) вынужден постоянно обращаться в скорую помощь, то это в определённой степени характеризует работу поликлиники, — сказал Владимир Макаров. — Это один из общепринятых индикаторов качества оказания медицинской помощи.
То есть если бабушка, у которой много болячек, но нет обострений, постоянно звонит в скорую — скорее всего, недорабатывает её участковый терапевт и другие специалисты из поликлиники.

Как говорят сотрудники Скорой помощи, 60—80% вызовов — непрофильные. Экстренная помощь (срочная госпитализация или сложные процедуры вроде дефибрилляции) в таких случаях вовсе не нужна.А нужен, как правило, терапевт из поликлиники — только такой, который придёт быстро, будет вызывать доверие и действительно поможет. А иногда и медицинская помощь не требуется — нужно просто человеческое общение.

Кроме того, на каждой подстанции скорой есть бабушка (как минимум одна, но их может быть и больше), которая постоянно звонит 03 — порой по несколько раз в день. И тогда врач или фельдшер скорой превращается в социального работника (только очень дорогостоящего: себестоимость одного вызова обходится бюджету в сумму более пяти тысяч рублей). 
Типичный разговор медика с такой бабушкой:— Плохо мне, — жалуется она.— Давно вам плохо?— Да уже месяца три, — отвечает она (то есть это не острое состояние, когда должна приезжать скорая).— К врачу ходили?— Да у нас такой участковый, — говорит бабушка, махнув рукой. — А может, его и нет уже.
Также на каждой подстанции есть несколько алкоголиков, которые тоже каждый день могут по много раз звонить 03. Когда скорая приезжает, алкоголики просят медиков вкрутить им лампочку в люстру, показывают, какую красивую полочку они смастерили, а на вопрос: "Что болит?" — отвечают: "Душа".
Среди тех, кто постоянно звонит в скорую, бывают и родители маленьких детей, особенно в тех районах, где нет детской неотложки, например, в Подмосковье.
О пациентах, которые часто вызывают скорую, знают и в страховых компаниях.

— Страховая компания проводит целевые экспертизы повторных случаев вызовов скорой помощи, — рассказал первый заместитель директора дирекции медицинского страхования в Московской области компании "Макс-М" Дмитрий Муравьёв. — По результатам целевой экспертизы выносится решение: или скорая помощь некачественно оказала медицинскую помощь, или пациенту не оказывается своевременно и в необходимом объёме помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. В результате виновная сторона может быть наказана финансово.

Если все и так всё знают, зачем тогда общий реестр бабуль? 
 Возможно, любящий всё систематизировать Департамент информационных технологий — по аналогии с картой очередей в поликлиниках — сделает карту одиноких бабушек. Просто чтобы были ясны масштабы трагедии. Каких-то бабушек поставят на "диспансерное наблюдение", как сказано в документах тендера, к каким-то,  как сказано в документах тендера, к каким-то, возможно, станет ходить социальный работник. Может быть, внуки какой-то бабушки, читающие новости в Интернете, найдут её на этой карте. Может быть, позвонят или даже приедут.

P.S.Моему папе много лет,здоровье не очень хорошее,но скорую не вызывает.Спасибо младшей сестре-медику ,которая контролирует посещение им врачей и прием лекарств .Вот и получается,что внимание к своим близким,особенно к старикам,порою гораздо эффективнее,ем обращение к медикам.
Ишь ты
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
Nata-Nata
Вооот. Отсюда вывод. Каждая, уважающая себя семья должна вырастить хотя бы одного медика!))
СсылкаПожаловаться
полина
конечно терапевт плохой, он от старости не лечит
СсылкаПожаловаться
Ишь ты В ответ на полина
полина
СсылкаПожаловаться
И не только терапевт.Подруга-врач-невролог говорит,что бабушки просят вылечить больную спину, и никакие доводы о том,что остеохондроз не лечится и его можно только поддерживать физическими упражнениями,не принимают.Все поголовно просят волшебную таблетку от больной спины и старости.
СсылкаПожаловаться
ЧудоВ ответ на полина
полина
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
Жужа
Да пусть заносят хоть в манускрипты, лишь бы приезжали, когда надо.)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЛеонсияВ ответ на Татьяна
Не дай вам бог дожить до старости и узнать, что таблетки часто не только не сбивают давление, но еще и повышают его! Вы лопочете сейчас проклятья старикам в силу своего лошадиного здоровья... Но и оно скоро закончится, тогда узнаете, что не лечат уже давно в России! Не лечат!
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Не дай вам бог дожить до старости и узнать, что таблетки часто не только не сбивают давление, но еще и повышают его! Вы лопочете сейчас проклятья старикам в силу своего лошадиного здоровья... Но и оно скоро закончится, тогда узнаете, что не лечат уже давно в России! Не лечат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
СсылкаПожаловаться
ЛеонсияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой... Лошадка ты здорова до поры и до времени и потому пмишешь чушь про таблетки! Только на своей шкуре ты по знаешь беду стариков, которых ты проклинает за их право - лечиться!
Кобыла, ты будешь болеть очень сильно за свой мат и ненависть к старикам! Все впереди!
СсылкаПожаловаться
ЧудоВ ответ на Татьяна
Татьяна

СсылкаПожаловаться
История переписки3

СсылкаПожаловаться
Солнышко МайскоеВ ответ на Татьяна
Татьяна

СсылкаПожаловаться
История переписки3
очень хорошо, что у ваших родственников гипертония в легкой форме. У моей мамы гипертония 3 степени и для нее давление 170/90 уже норма. Таблетки пьет каждый день утром и вечером. Но с переменой погоды давление подскакивает до 230, вы можете себе это представить? А погода у нас меняется по несколько раз на неделе, вот и приходиться вызывать скорую. Так что не пишите ерунды.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
очень хорошо, что у ваших родственников гипертония в легкой форме. У моей мамы гипертония 3 степени и для нее давление 170/90 уже норма. Таблетки пьет каждый день утром и вечером. Но с переменой погоды давление подскакивает до 230, вы можете себе это представить? А погода у нас меняется по несколько раз на неделе, вот и приходиться вызывать скорую. Так что не пишите ерунды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько весит ваша мама?
СсылкаПожаловаться
Солнышко МайскоеВ ответ на Татьяна
Татьяна
Сколько весит ваша мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сколько б она не весила, это не значит, что она должна помирать от инсульта. У нее трудовой стаж больше, чем вам лет, и не в офисе, а на производстве.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
сколько б она не весила, это не значит, что она должна помирать от инсульта. У нее трудовой стаж больше, чем вам лет, и не в офисе, а на производстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно, такая гипертензия не от возраста, а от неумеренной еды в течении десятилетий. Ограничить себя в желаниях трудно, а обвинить всех - это легко.
И врачи виноваты, и работники офиса.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
История переписки4
Это ты конченный! Где я писала про то, что скорая должна отбирать пациентов по возрасту?
Вообще делаю выводы, что каждый видит то, что он хочет видеть, даже если в тексте этого нету.
СсылкаПожаловаться
туник безымянныйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Это ты конченный! Где я писала про то, что скорая должна отбирать пациентов по возрасту?
Вообще делаю выводы, что каждый видит то, что он хочет видеть, даже если в тексте этого нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
проверьте щитовидку. вы настолько зла, что позволяете переходить на "ты".с таким подходом к жизни-гипертензия вам обеспечена
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
проверьте щитовидку. вы настолько зла, что позволяете переходить на "ты".с таким подходом к жизни-гипертензия вам обеспечена
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вам с Леонсией напару надо провериться. Рекомендую начать с психоневролога, как раз по неадекватам специализируется.
СсылкаПожаловаться
ЧудоВ ответ на Леонсия
Леонсия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы не пробовали работать в больнице или в скорой, куда эти бабульки обращаются?
СсылкаПожаловаться
ЛеонсияВ ответ на Чудо
Чудо
А вы не пробовали работать в больнице или в скорой, куда эти бабульки обращаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не только работала, жила несколько лет по больницам в силу ухода за пожилыми людьми. И знаю, что такое неврологические проблемы и как страшна гипертония!
СсылкаПожаловаться
ЧудоВ ответ на Леонсия
Леонсия
Не только работала, жила несколько лет по больницам в силу ухода за пожилыми людьми. И знаю, что такое неврологические проблемы и как страшна гипертония!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это не то! Вы попробуйте работать, а не ухаживать, это две большие разницы!
СсылкаПожаловаться
ЛеонсияВ ответ на Чудо
Чудо
Да это не то! Вы попробуйте работать, а не ухаживать, это две большие разницы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В вашем понимании уход - это апельсины и час на посещение?
Еще раз перечтите мой комментарий с упором на слова работала и жила.
СсылкаПожаловаться
БерНатаВ ответ на Чудо
Чудо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не надо работать в медицине, если тебя раздражают пациенты)).
СсылкаПожаловаться
ЧудоВ ответ на Татьяна
На 100% - ЗА!!!
СсылкаПожаловаться
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна
Моя бабуля так пыталась делать, и повлиять на нее не могли мы. Повлиял врач со скорой, который, приехав второй раз сказал, что обязан ее госпитализировать, если жалобы идентичные. А бабули очень не любят больницы, сами знаете, короче с тех пор стала пить таблетки по часам. Строже надо скорой с такими, бабули иной раз своих не слушают))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru