Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тех, кто часто вызывает скорую помощь , занесут в специальный реестр

С сайта Life news.

В Москве создадут реестр пациентов, которые часто вызывают скорую  неотложку, сообщил заместитель столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров. Также эта информация есть в тендерной документации, которую департамент разместил на портале госзакупок.

— Если хронический больной (например, он страдает артериальной гипертензией) вынужден постоянно обращаться в скорую помощь, то это в определённой степени характеризует работу поликлиники, — сказал Владимир Макаров. — Это один из общепринятых индикаторов качества оказания медицинской помощи.
То есть если бабушка, у которой много болячек, но нет обострений, постоянно звонит в скорую — скорее всего, недорабатывает её участковый терапевт и другие специалисты из поликлиники.

Как говорят сотрудники Скорой помощи, 60—80% вызовов — непрофильные. Экстренная помощь (срочная госпитализация или сложные процедуры вроде дефибрилляции) в таких случаях вовсе не нужна.А нужен, как правило, терапевт из поликлиники — только такой, который придёт быстро, будет вызывать доверие и действительно поможет. А иногда и медицинская помощь не требуется — нужно просто человеческое общение.

Кроме того, на каждой подстанции скорой есть бабушка (как минимум одна, но их может быть и больше), которая постоянно звонит 03 — порой по несколько раз в день. И тогда врач или фельдшер скорой превращается в социального работника (только очень дорогостоящего: себестоимость одного вызова обходится бюджету в сумму более пяти тысяч рублей). 
Типичный разговор медика с такой бабушкой:— Плохо мне, — жалуется она.— Давно вам плохо?— Да уже месяца три, — отвечает она (то есть это не острое состояние, когда должна приезжать скорая).— К врачу ходили?— Да у нас такой участковый, — говорит бабушка, махнув рукой. — А может, его и нет уже.
Также на каждой подстанции есть несколько алкоголиков, которые тоже каждый день могут по много раз звонить 03. Когда скорая приезжает, алкоголики просят медиков вкрутить им лампочку в люстру, показывают, какую красивую полочку они смастерили, а на вопрос: "Что болит?" — отвечают: "Душа".
Среди тех, кто постоянно звонит в скорую, бывают и родители маленьких детей, особенно в тех районах, где нет детской неотложки, например, в Подмосковье.
О пациентах, которые часто вызывают скорую, знают и в страховых компаниях.

— Страховая компания проводит целевые экспертизы повторных случаев вызовов скорой помощи, — рассказал первый заместитель директора дирекции медицинского страхования в Московской области компании "Макс-М" Дмитрий Муравьёв. — По результатам целевой экспертизы выносится решение: или скорая помощь некачественно оказала медицинскую помощь, или пациенту не оказывается своевременно и в необходимом объёме помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. В результате виновная сторона может быть наказана финансово.

Если все и так всё знают, зачем тогда общий реестр бабуль? 
 Возможно, любящий всё систематизировать Департамент информационных технологий — по аналогии с картой очередей в поликлиниках — сделает карту одиноких бабушек. Просто чтобы были ясны масштабы трагедии. Каких-то бабушек поставят на "диспансерное наблюдение", как сказано в документах тендера, к каким-то,  как сказано в документах тендера, к каким-то, возможно, станет ходить социальный работник. Может быть, внуки какой-то бабушки, читающие новости в Интернете, найдут её на этой карте. Может быть, позвонят или даже приедут.

P.S.Моему папе много лет,здоровье не очень хорошее,но скорую не вызывает.Спасибо младшей сестре-медику ,которая контролирует посещение им врачей и прием лекарств .Вот и получается,что внимание к своим близким,особенно к старикам,порою гораздо эффективнее,ем обращение к медикам.
Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
ТатьянаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Моя бабуля так пыталась делать, и повлиять на нее не могли мы. Повлиял врач со скорой, который, приехав второй раз сказал, что обязан ее госпитализировать, если жалобы идентичные. А бабули очень не любят больницы, сами знаете, короче с тех пор стала пить таблетки по часам. Строже надо скорой с такими, бабули иной раз своих не слушают))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно! Наша отечественная медицина далека от идеала. Но проблемы с давлением решает хорошо в плане подбора лекарств. Дело за больным соблюдать рекомендации. Я хочу чтобы скорая доехала вовремя на место несчастного случая, к инфактнику, к роженице, к действительно нуждающемуся, а не к беспечному несоблюдающему режим гипертонику, не на ОРВИ с темп 38.5, не к алкашу или наркоту. Я не против, пусть увеличат штат скорой (машины, работники) на 20%, пусть приезжают, но пусть необоснованные вызовы оплачиваются.
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Именно! Наша отечественная медицина далека от идеала. Но проблемы с давлением решает хорошо в плане подбора лекарств. Дело за больным соблюдать рекомендации. Я хочу чтобы скорая доехала вовремя на место несчастного случая, к инфактнику, к роженице, к действительно нуждающемуся, а не к беспечному несоблюдающему режим гипертонику, не на ОРВИ с темп 38.5, не к алкашу или наркоту. Я не против, пусть увеличат штат скорой (машины, работники) на 20%, пусть приезжают, но пусть необоснованные вызовы оплачиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С другой стороны, раньше можно было позвонить и получить консультацию по скорой без вызова бригады. Например, у моей мамы в первый раз в жизни поднялось давление, что делать мы не знали - позвонили и нам дали консультацию - что купить, что принять и утром если что вызвать участкового врача. Мы так и сделали.Пару-тройку раз пользовалась такой "услугой". А недавно позвонила с вопросом, меня и слушать не стали, сказали, что приедут. Так что,наверное, там диспетчеры стали менее квалифицированные, им проще отправить бригаду, чем дать консультацию. А консультация спасла бы и время и деньги.
ТатьянаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
С другой стороны, раньше можно было позвонить и получить консультацию по скорой без вызова бригады. Например, у моей мамы в первый раз в жизни поднялось давление, что делать мы не знали - позвонили и нам дали консультацию - что купить, что принять и утром если что вызвать участкового врача. Мы так и сделали.Пару-тройку раз пользовалась такой "услугой". А недавно позвонила с вопросом, меня и слушать не стали, сказали, что приедут. Так что,наверное, там диспетчеры стали менее квалифицированные, им проще отправить бригаду, чем дать консультацию. А консультация спасла бы и время и деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я из Беларуси. У на до сих пор такое есть. Звонишь и говоришь о проблеме, там решают ехать на вызов или проконсультировать, спросят что дома есть из лекарств, как принять и перезвонить если нет эффекта он приема лекарства.
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я из Беларуси. У на до сих пор такое есть. Звонишь и говоришь о проблеме, там решают ехать на вызов или проконсультировать, спросят что дома есть из лекарств, как принять и перезвонить если нет эффекта он приема лекарства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот! Это как раз для таких бабулек, для тех, у кого ОРВИ и прочее! Но, к сожалению, у нас сейчас не такой подход!
KleoВ ответ на Татьяна
Татьяна
Именно! Наша отечественная медицина далека от идеала. Но проблемы с давлением решает хорошо в плане подбора лекарств. Дело за больным соблюдать рекомендации. Я хочу чтобы скорая доехала вовремя на место несчастного случая, к инфактнику, к роженице, к действительно нуждающемуся, а не к беспечному несоблюдающему режим гипертонику, не на ОРВИ с темп 38.5, не к алкашу или наркоту. Я не против, пусть увеличат штат скорой (машины, работники) на 20%, пусть приезжают, но пусть необоснованные вызовы оплачиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна полностью.Уж совсем помереть не дадут.И в аптеке можно купить лекарство, а не сдыхающим тащиться к врачу на перекладных за рецептом.А не дай Боже это выходные в Европе.
Помрешь и ладно.Никто ничего не сделает.
Кира Ф.В ответ на Татьяна
Татьяна
Именно! Наша отечественная медицина далека от идеала. Но проблемы с давлением решает хорошо в плане подбора лекарств. Дело за больным соблюдать рекомендации. Я хочу чтобы скорая доехала вовремя на место несчастного случая, к инфактнику, к роженице, к действительно нуждающемуся, а не к беспечному несоблюдающему режим гипертонику, не на ОРВИ с темп 38.5, не к алкашу или наркоту. Я не против, пусть увеличат штат скорой (машины, работники) на 20%, пусть приезжают, но пусть необоснованные вызовы оплачиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с Вами на все 100%.едмнственное, так не покажешь что вызов необоснованный. Ну скажи бабушка, что мол, пила таблетки, а давление все равно скаканула .
Леонсия
Поликлиники надо в первую очередь почистить. И от засидевшихся клуш, и от новых гастарбайтеров из Азии, и от семейных кланов! Заставить наконец-то лечить людей, а не просто получать госзарплату и взятки от пациентов!
Неточка НезвановаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Поликлиники надо в первую очередь почистить. И от засидевшихся клуш, и от новых гастарбайтеров из Азии, и от семейных кланов! Заставить наконец-то лечить людей, а не просто получать госзарплату и взятки от пациентов!
СсылкаПожаловаться
Согласна!
Everest SpoonВ ответ на Леонсия
Леонсия
Поликлиники надо в первую очередь почистить. И от засидевшихся клуш, и от новых гастарбайтеров из Азии, и от семейных кланов! Заставить наконец-то лечить людей, а не просто получать госзарплату и взятки от пациентов!
СсылкаПожаловаться
Да, прямо разжирели участковые терапевты от огромных зарплат и взяток. Ерунду не говорите, в поликлинику молодежь не загонишь, с такими условиями труда. Принять сорок пациентов, а потом бегать по участку (молчу про бумажную работу) удовольствие небольшое.
Kleo
Странные люди....ведь это все движется в направлении медицины Европейской.Здесь скорые выезжаютв экстренных случаях.никаких высокихи давлений и температур для срочного приезда нет.Иэто относится как к взрослым так и к детям.Никого не интересует возраст.Чувствуешь плохо-иди сам. И терапевты бесплатно! Из поликлиник не ходят.
Так что реестр старушек-для отказа в выезде.Просто не будут приезжатб или брать именно этот номер телефона.
ТатьянаВ ответ на Kleo
Kleo
Странные люди....ведь это все движется в направлении медицины Европейской.Здесь скорые выезжаютв экстренных случаях.никаких высокихи давлений и температур для срочного приезда нет.Иэто относится как к взрослым так и к детям.Никого не интересует возраст.Чувствуешь плохо-иди сам. И терапевты бесплатно! Из поликлиник не ходят.
Так что реестр старушек-для отказа в выезде.Просто не будут приезжатб или брать именно этот номер телефона.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот. В Голландии к ребенку в 2 года с темп 39,7 не выехали. Звонишь в скорую, тебя спрашивают, на приеме были - да, сегодня, прописали то и то, но темп к вечеру стала еще выше, в скорой по компу проверяют факт назначения, спрашивают - ребенок не задыхается? судороги есть? Нету - значит продолжаем выполнять назначение врача и через 3 дня на повторный прием, тогда будет видно действие лекарства, раньше врач не примет. До свиданья, всего хорошего.
туник безымянныйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот-вот. В Голландии к ребенку в 2 года с темп 39,7 не выехали. Звонишь в скорую, тебя спрашивают, на приеме были - да, сегодня, прописали то и то, но темп к вечеру стала еще выше, в скорой по компу проверяют факт назначения, спрашивают - ребенок не задыхается? судороги есть? Нету - значит продолжаем выполнять назначение врача и через 3 дня на повторный прием, тогда будет видно действие лекарства, раньше врач не примет. До свиданья, всего хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там еще наркота легализована, и геев на руках носят. а если это ваш ребенок будет? детей у вас нет,я полагаю
БерНатаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
там еще наркота легализована, и геев на руках носят. а если это ваш ребенок будет? детей у вас нет,я полагаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Плюсуюсь)!
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
там еще наркота легализована, и геев на руках носят. а если это ваш ребенок будет? детей у вас нет,я полагаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наркота не проблема. У нас она не легализованна, но достать не может каждый желающий. А вы в курсе, что за бугром водку не купишь в скпермаркете, а у нас что? - хоть залейся. Все в мозгах людей, кто хочет - балуется наркотой, другой - алкоголем, третий - жрет в не себя. А потом врачи виноваты, что не успели откачать наркота, или алкаша, или от заворота кишок.
туник безымянныйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Наркота не проблема. У нас она не легализованна, но достать не может каждый желающий. А вы в курсе, что за бугром водку не купишь в скпермаркете, а у нас что? - хоть залейся. Все в мозгах людей, кто хочет - балуется наркотой, другой - алкоголем, третий - жрет в не себя. А потом врачи виноваты, что не успели откачать наркота, или алкаша, или от заворота кишок.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот , прям , как в поговорке : "в чужих руках-толще" Т.е в голландии к алкашу или нарику по первому зову едут откачивать, не спрашивая, когда он был на приеме. вы там были? в голландии ентой? я вот был и ни разу не испытал трудностей с покупкой алкоголя. с травкой тоже без проблем
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
вот , прям , как в поговорке : "в чужих руках-толще" Т.е в голландии к алкашу или нарику по первому зову едут откачивать, не спрашивая, когда он был на приеме. вы там были? в голландии ентой? я вот был и ни разу не испытал трудностей с покупкой алкоголя. с травкой тоже без проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свинья везде грязь найдет)))
Я была в Голландии и не раз. Я писала - за бугром, а это не есть только Нидерланды. И многих других странах была.
И скорая наша меня устраивает, в отличие от вас. А таким двинутым как вы с Леонсией, все не угодишь.
У нее на теме старческих болячек крыша съехала, а у тебя от заграничных поездок, что ли?
туник безымянныйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Свинья везде грязь найдет)))
Я была в Голландии и не раз. Я писала - за бугром, а это не есть только Нидерланды. И многих других странах была.
И скорая наша меня устраивает, в отличие от вас. А таким двинутым как вы с Леонсией, все не угодишь.
У нее на теме старческих болячек крыша съехала, а у тебя от заграничных поездок, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, про дуру и щитовидку я уже писал. так что ответа писать не надо. сразу к эндокринологу. или в голландию. может у вас ломка?
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
ну, про дуру и щитовидку я уже писал. так что ответа писать не надо. сразу к эндокринологу. или в голландию. может у вас ломка?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А у тебя по теме есть что сказать, или только оскорблять и к врачу посылать умеешь? До чего ж неумное и бесфантазийное существо.
Солнышко Майское
еще один шажок в сторону того, чтоб старики умирали поскорей, это ж пенсию платить не надо, это ж какая экономия бюджету!
ЛеонсияВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
еще один шажок в сторону того, чтоб старики умирали поскорей, это ж пенсию платить не надо, это ж какая экономия бюджету!
СсылкаПожаловаться
Именно так.
Плюс воспитание молодежи в ненависти к старикам. Вон выше здоровая лошадь матерится в открытую старых больных людей! Ей бы, чтобы они скорее умерли и она станет наслаждаться жизнью за их счет!
Солнышко МайскоеВ ответ на Леонсия
Леонсия
Именно так.
Плюс воспитание молодежи в ненависти к старикам. Вон выше здоровая лошадь матерится в открытую старых больных людей! Ей бы, чтобы они скорее умерли и она станет наслаждаться жизнью за их счет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да я уже ей ответила.
ЛеонсияВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
да я уже ей ответила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бесполезно!
Есть весьма зомбированные граждане, свято верящие в российскую медицину.
Но про то, что у нас нет индивидуального подбора лекарств для пациентов, они даже и не знают! У нас есть стандарты лечения, где заложено, что всех лечат одинаково, например, каптоприлом или энапом, или же выписывают для лечения то, что есть в списке бесплатных лекарств! Все остальное, в т.ч. и подбор лекарств пациент должен делать сам на свой страх и риск!
Более того, как-то я пришла на прием с родственницей-старушкой, врач выписывает лекарство. Я врачу говорю, что, извините, но это лекарство уже много лет запрещено для лечения больных в неврологии. Врач засмеялась, говорит: ну это вы знаете, а они нет, им же все равно умирать скоро! Выписала правда нам другое лекарство, но...
Солнышко МайскоеВ ответ на Леонсия
Леонсия
Бесполезно!
Есть весьма зомбированные граждане, свято верящие в российскую медицину.
Но про то, что у нас нет индивидуального подбора лекарств для пациентов, они даже и не знают! У нас есть стандарты лечения, где заложено, что всех лечат одинаково, например, каптоприлом или энапом, или же выписывают для лечения то, что есть в списке бесплатных лекарств! Все остальное, в т.ч. и подбор лекарств пациент должен делать сам на свой страх и риск!
Более того, как-то я пришла на прием с родственницей-старушкой, врач выписывает лекарство. Я врачу говорю, что, извините, но это лекарство уже много лет запрещено для лечения больных в неврологии. Врач засмеялась, говорит: ну это вы знаете, а они нет, им же все равно умирать скоро! Выписала правда нам другое лекарство, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
печально все это.....и нет никаких бесплатных лекарств. То что выписывают, как бесплатные-не помогают или их нет в аптеке, а то, что боле-менее помогает стоит половину пенсии.
KleoВ ответ на Леонсия
Леонсия
Бесполезно!
Есть весьма зомбированные граждане, свято верящие в российскую медицину.
Но про то, что у нас нет индивидуального подбора лекарств для пациентов, они даже и не знают! У нас есть стандарты лечения, где заложено, что всех лечат одинаково, например, каптоприлом или энапом, или же выписывают для лечения то, что есть в списке бесплатных лекарств! Все остальное, в т.ч. и подбор лекарств пациент должен делать сам на свой страх и риск!
Более того, как-то я пришла на прием с родственницей-старушкой, врач выписывает лекарство. Я врачу говорю, что, извините, но это лекарство уже много лет запрещено для лечения больных в неврологии. Врач засмеялась, говорит: ну это вы знаете, а они нет, им же все равно умирать скоро! Выписала правда нам другое лекарство, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага....нет Российского здравоохранения.
А мне главное что есть СОВЕТСКИЕ врачи.
А уж стандарты лечения -России до Европы, где спецы по книжкам лечат, слава богу,еще пару десятилетий скакать.
БерНатаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Бесполезно!
Есть весьма зомбированные граждане, свято верящие в российскую медицину.
Но про то, что у нас нет индивидуального подбора лекарств для пациентов, они даже и не знают! У нас есть стандарты лечения, где заложено, что всех лечат одинаково, например, каптоприлом или энапом, или же выписывают для лечения то, что есть в списке бесплатных лекарств! Все остальное, в т.ч. и подбор лекарств пациент должен делать сам на свой страх и риск!
Более того, как-то я пришла на прием с родственницей-старушкой, врач выписывает лекарство. Я врачу говорю, что, извините, но это лекарство уже много лет запрещено для лечения больных в неврологии. Врач засмеялась, говорит: ну это вы знаете, а они нет, им же все равно умирать скоро! Выписала правда нам другое лекарство, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стандарты есть во многих странах. И индивидуальный подбор лекарственной терапии в России есть. Как бы Вы здесь не спорили, в конечном счёте всё упрется в человеческую совесть. В данном случае- врача.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем