Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тех, кто часто вызывает скорую помощь , занесут в специальный реестр

С сайта Life news.

В Москве создадут реестр пациентов, которые часто вызывают скорую  неотложку, сообщил заместитель столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров. Также эта информация есть в тендерной документации, которую департамент разместил на портале госзакупок.

— Если хронический больной (например, он страдает артериальной гипертензией) вынужден постоянно обращаться в скорую помощь, то это в определённой степени характеризует работу поликлиники, — сказал Владимир Макаров. — Это один из общепринятых индикаторов качества оказания медицинской помощи.
То есть если бабушка, у которой много болячек, но нет обострений, постоянно звонит в скорую — скорее всего, недорабатывает её участковый терапевт и другие специалисты из поликлиники.

Как говорят сотрудники Скорой помощи, 60—80% вызовов — непрофильные. Экстренная помощь (срочная госпитализация или сложные процедуры вроде дефибрилляции) в таких случаях вовсе не нужна.А нужен, как правило, терапевт из поликлиники — только такой, который придёт быстро, будет вызывать доверие и действительно поможет. А иногда и медицинская помощь не требуется — нужно просто человеческое общение.

Кроме того, на каждой подстанции скорой есть бабушка (как минимум одна, но их может быть и больше), которая постоянно звонит 03 — порой по несколько раз в день. И тогда врач или фельдшер скорой превращается в социального работника (только очень дорогостоящего: себестоимость одного вызова обходится бюджету в сумму более пяти тысяч рублей). 
Типичный разговор медика с такой бабушкой:— Плохо мне, — жалуется она.— Давно вам плохо?— Да уже месяца три, — отвечает она (то есть это не острое состояние, когда должна приезжать скорая).— К врачу ходили?— Да у нас такой участковый, — говорит бабушка, махнув рукой. — А может, его и нет уже.
Также на каждой подстанции есть несколько алкоголиков, которые тоже каждый день могут по много раз звонить 03. Когда скорая приезжает, алкоголики просят медиков вкрутить им лампочку в люстру, показывают, какую красивую полочку они смастерили, а на вопрос: "Что болит?" — отвечают: "Душа".
Среди тех, кто постоянно звонит в скорую, бывают и родители маленьких детей, особенно в тех районах, где нет детской неотложки, например, в Подмосковье.
О пациентах, которые часто вызывают скорую, знают и в страховых компаниях.

— Страховая компания проводит целевые экспертизы повторных случаев вызовов скорой помощи, — рассказал первый заместитель директора дирекции медицинского страхования в Московской области компании "Макс-М" Дмитрий Муравьёв. — По результатам целевой экспертизы выносится решение: или скорая помощь некачественно оказала медицинскую помощь, или пациенту не оказывается своевременно и в необходимом объёме помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. В результате виновная сторона может быть наказана финансово.

Если все и так всё знают, зачем тогда общий реестр бабуль? 
 Возможно, любящий всё систематизировать Департамент информационных технологий — по аналогии с картой очередей в поликлиниках — сделает карту одиноких бабушек. Просто чтобы были ясны масштабы трагедии. Каких-то бабушек поставят на "диспансерное наблюдение", как сказано в документах тендера, к каким-то,  как сказано в документах тендера, к каким-то, возможно, станет ходить социальный работник. Может быть, внуки какой-то бабушки, читающие новости в Интернете, найдут её на этой карте. Может быть, позвонят или даже приедут.

P.S.Моему папе много лет,здоровье не очень хорошее,но скорую не вызывает.Спасибо младшей сестре-медику ,которая контролирует посещение им врачей и прием лекарств .Вот и получается,что внимание к своим близким,особенно к старикам,порою гораздо эффективнее,ем обращение к медикам.
Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Nata-Nata
Вооот. Отсюда вывод. Каждая, уважающая себя семья должна вырастить хотя бы одного медика!))
полина
конечно терапевт плохой, он от старости не лечит
Ирина ШулятьеваВ ответ на полина
полина
конечно терапевт плохой, он от старости не лечит
СсылкаПожаловаться
И не только терапевт.Подруга-врач-невролог говорит,что бабушки просят вылечить больную спину, и никакие доводы о том,что остеохондроз не лечится и его можно только поддерживать физическими упражнениями,не принимают.Все поголовно просят волшебную таблетку от больной спины и старости.
_В ответ на полина
полина
конечно терапевт плохой, он от старости не лечит
СсылкаПожаловаться



Жужа
Да пусть заносят хоть в манускрипты, лишь бы приезжали, когда надо.)
Комментарий удален.Почему?
ЛеонсияВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Не дай вам бог дожить до старости и узнать, что таблетки часто не только не сбивают давление, но еще и повышают его! Вы лопочете сейчас проклятья старикам в силу своего лошадиного здоровья... Но и оно скоро закончится, тогда узнаете, что не лечат уже давно в России! Не лечат!
ТатьянаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Не дай вам бог дожить до старости и узнать, что таблетки часто не только не сбивают давление, но еще и повышают его! Вы лопочете сейчас проклятья старикам в силу своего лошадиного здоровья... Но и оно скоро закончится, тогда узнаете, что не лечат уже давно в России! Не лечат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
ЛеонсияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой... Лошадка ты здорова до поры и до времени и потому пмишешь чушь про таблетки! Только на своей шкуре ты по знаешь беду стариков, которых ты проклинает за их право - лечиться!
Кобыла, ты будешь болеть очень сильно за свой мат и ненависть к старикам! Все впереди!
_В ответ на Татьяна
Татьяна
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Солнышко МайскоеВ ответ на Татьяна
Татьяна
Таблетки подбираются врачом. И прекрасно регилируют и поддерживают давление. У меня дед, бабушка и мама пьют лекарства от давления постоянно и никаких скорых не надо. Терапевт к деду на дом приходит. Несколько лет назад бабушка с дедом тож пили таблетки от давления только когда прижмет - вот когда скорая к каждому приехала пару раз и экстренно сбивала давление, маманя моя вставила родителям пистонов по самое не балуйся; враз поумнели и начали пить регулярно лекарства. И, о чудо, скорая не нужна оказывается!

И захлопни свой поганый рот, все твои пророчества про заканчивающееся здоровье уходят тебе и твоим детям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
очень хорошо, что у ваших родственников гипертония в легкой форме. У моей мамы гипертония 3 степени и для нее давление 170/90 уже норма. Таблетки пьет каждый день утром и вечером. Но с переменой погоды давление подскакивает до 230, вы можете себе это представить? А погода у нас меняется по несколько раз на неделе, вот и приходиться вызывать скорую. Так что не пишите ерунды.
ТатьянаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
очень хорошо, что у ваших родственников гипертония в легкой форме. У моей мамы гипертония 3 степени и для нее давление 170/90 уже норма. Таблетки пьет каждый день утром и вечером. Но с переменой погоды давление подскакивает до 230, вы можете себе это представить? А погода у нас меняется по несколько раз на неделе, вот и приходиться вызывать скорую. Так что не пишите ерунды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько весит ваша мама?
Солнышко МайскоеВ ответ на Татьяна
Татьяна
Сколько весит ваша мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сколько б она не весила, это не значит, что она должна помирать от инсульта. У нее трудовой стаж больше, чем вам лет, и не в офисе, а на производстве.
ТатьянаВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
сколько б она не весила, это не значит, что она должна помирать от инсульта. У нее трудовой стаж больше, чем вам лет, и не в офисе, а на производстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно, такая гипертензия не от возраста, а от неумеренной еды в течении десятилетий. Ограничить себя в желаниях трудно, а обвинить всех - это легко.
И врачи виноваты, и работники офиса.
Комментарий удален.Почему?
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это ты конченный! Где я писала про то, что скорая должна отбирать пациентов по возрасту?
Вообще делаю выводы, что каждый видит то, что он хочет видеть, даже если в тексте этого нету.
туник безымянныйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Это ты конченный! Где я писала про то, что скорая должна отбирать пациентов по возрасту?
Вообще делаю выводы, что каждый видит то, что он хочет видеть, даже если в тексте этого нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
проверьте щитовидку. вы настолько зла, что позволяете переходить на "ты".с таким подходом к жизни-гипертензия вам обеспечена
ТатьянаВ ответ на туник безымянный
туник безымянный
проверьте щитовидку. вы настолько зла, что позволяете переходить на "ты".с таким подходом к жизни-гипертензия вам обеспечена
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вам с Леонсией напару надо провериться. Рекомендую начать с психоневролога, как раз по неадекватам специализируется.
_В ответ на Леонсия
Леонсия
Не дай вам бог дожить до старости и узнать, что таблетки часто не только не сбивают давление, но еще и повышают его! Вы лопочете сейчас проклятья старикам в силу своего лошадиного здоровья... Но и оно скоро закончится, тогда узнаете, что не лечат уже давно в России! Не лечат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы не пробовали работать в больнице или в скорой, куда эти бабульки обращаются?
ЛеонсияВ ответ на _
_
А вы не пробовали работать в больнице или в скорой, куда эти бабульки обращаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не только работала, жила несколько лет по больницам в силу ухода за пожилыми людьми. И знаю, что такое неврологические проблемы и как страшна гипертония!
_В ответ на Леонсия
Леонсия
Не только работала, жила несколько лет по больницам в силу ухода за пожилыми людьми. И знаю, что такое неврологические проблемы и как страшна гипертония!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это не то! Вы попробуйте работать, а не ухаживать, это две большие разницы!
ЛеонсияВ ответ на _
_
Да это не то! Вы попробуйте работать, а не ухаживать, это две большие разницы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В вашем понимании уход - это апельсины и час на посещение?
Еще раз перечтите мой комментарий с упором на слова работала и жила.
БерНатаВ ответ на _
_
А вы не пробовали работать в больнице или в скорой, куда эти бабульки обращаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не надо работать в медицине, если тебя раздражают пациенты)).
_В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
На 100% - ЗА!!!
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Моя бабуля так пыталась делать, и повлиять на нее не могли мы. Повлиял врач со скорой, который, приехав второй раз сказал, что обязан ее госпитализировать, если жалобы идентичные. А бабули очень не любят больницы, сами знаете, короче с тех пор стала пить таблетки по часам. Строже надо скорой с такими, бабули иной раз своих не слушают))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем