Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Техникум или школа?

Племянница закончила 9й класс, все экзамены сдала. Но семья и сама девочка до сих пор не решили, что дальше - уходить в какой-нибудь техникум или 11классов заканчивать? Что нынче выгоднее? У самой ещё дите мало, поэтому как-то не вникала в тонкости, а присоветовать что-то путное семье брата хочется. Поделитесь опытом в этом вопросе, пожалуйста
Саида Счастливая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Буг
Я школу выбрал, а потом ВУЗ, но это было в прошлом веке.
Анастасия
Если нужна рабочая специальность и интересует возможность заработка физическим трудом, то техникум. Если собирается получать высшее образование и работать преимущественно головой (в перспективе), то нужно заканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ. Все просто же)
Саида СчастливаяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Если нужна рабочая специальность и интересует возможность заработка физическим трудом, то техникум. Если собирается получать высшее образование и работать преимущественно головой (в перспективе), то нужно заканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ. Все просто же)
СсылкаПожаловаться
А получить среднее специальное образование, работать и учиться в вузе заочно?
Саида Счастливая
А получить среднее специальное образование, работать и учиться в вузе заочно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заочно это не образование, а корочки
ЭмилияВ ответ на Буг
Буг
Заочно это не образование, а корочки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
смотря какое заочное, в каком вузе и какая специальность.
Буг В ответ на Эмилия
Эмилия
смотря какое заочное, в каком вузе и какая специальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я учился в Высшей Школе Экономики(куда круче) получал второе высшее заочно. 2/3 предметов были сданы так: звонит староста группы и спрашивает:"препод ставит тройку без присутствия, ставить?"
ЭмилияВ ответ на Буг
Буг
Я учился в Высшей Школе Экономики(куда круче) получал второе высшее заочно. 2/3 предметов были сданы так: звонит староста группы и спрашивает:"препод ставит тройку без присутствия, ставить?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ясно что ты халявщик
chesВ ответ на Буг
Буг
Я учился в Высшей Школе Экономики(куда круче) получал второе высшее заочно. 2/3 предметов были сданы так: звонит староста группы и спрашивает:"препод ставит тройку без присутствия, ставить?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я училась во всероссийском фин.-экономич. Институте и мне ни разу за 6 лет на халяву даже тройку не поставили. Учиться было очень сложно!
Буг В ответ на ches
ches
Я училась во всероссийском фин.-экономич. Институте и мне ни разу за 6 лет на халяву даже тройку не поставили. Учиться было очень сложно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вторая вышка заочно 6 лет, чё за бред? Я 3 года учился.
chesВ ответ на Буг
Буг
Вторая вышка заочно 6 лет, чё за бред? Я 3 года учился.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не говорю, что второе. Это первое высшее образование
Буг В ответ на ches
ches
Я не говорю, что второе. Это первое высшее образование
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А! Ну тогда понятно почему на халяву не ставили, а у нас из первого диплома оценки переносили, и на встречу шли, когда преподы и студенты одного возраста легче диалог, нашей старосте бало лет 60.
АнастасияВ ответ на Саида Счастливая
Саида Счастливая
А получить среднее специальное образование, работать и учиться в вузе заочно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На заочное обычно смотрят, если это вторая вышка, либо если она является логическим продолжением уже полученного образования. А полноценно работать и нормально учиться даже на заочке довольно сложно. Так что если у семьи есть финансовая возможность, я бы все-таки в универ отправила ребенка.
Сама училась очно на бюджете (одна из самых дорогих специальностей была, но при этом было около 30% бюджетных мест в группе) и со второго курса подрабатывала. Собственно, благодаря подработке переводами и пришла в профессию, в которой вот уже шесть лет.
С самой девочкой поговорить лучше, кем она себя видит в будущем и что готова ради этого сделать)
Анастасия
Если нужна рабочая специальность и интересует возможность заработка физическим трудом, то техникум. Если собирается получать высшее образование и работать преимущественно головой (в перспективе), то нужно заканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ. Все просто же)
СсылкаПожаловаться
Ну и смотря как ребенок учится... Потянет ЕГЭ или нет....
Саида СчастливаяВ ответ на Natali
Natali
Ну и смотря как ребенок учится... Потянет ЕГЭ или нет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учится хорошо, гиа сдала с тремя пятерками и двумя четверками
Саида Счастливая
Учится хорошо, гиа сдала с тремя пятерками и двумя четверками
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда школа, ЕГЭ, потом ВУЗ... Где-то проскакивала инфа, что в ВУЗ поступить можно будет только по результатам ЕГЭ, даже после техникума профильного...
Саида Счастливая
Учится хорошо, гиа сдала с тремя пятерками и двумя четверками
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в гиа всего 4 экзамена.
Саида СчастливаяВ ответ на игла
игла
в гиа всего 4 экзамена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас пятый - родной язык (татарский)
Vikki
Я бы однозначно настояла на вузе (Моя дочь сейчас закончила 1-й курс магистратуры)
Марина Боярская
Я например колледж закончила, пошла работать и не жалею! Хотела ни от кого не зависеть, это так прекрасно. Закончила вуз заочно, все сама сдала, большую базу дал колледж, если мозги есть то и на заочном можно много знаний получить. Было бы желание!
Саида СчастливаяВ ответ на Марина Боярская
Марина Боярская
Я например колледж закончила, пошла работать и не жалею! Хотела ни от кого не зависеть, это так прекрасно. Закончила вуз заочно, все сама сдала, большую базу дал колледж, если мозги есть то и на заочном можно много знаний получить. Было бы желание!
СсылкаПожаловаться
Иногда и я так же думаю
Марина Боярская
Я например колледж закончила, пошла работать и не жалею! Хотела ни от кого не зависеть, это так прекрасно. Закончила вуз заочно, все сама сдала, большую базу дал колледж, если мозги есть то и на заочном можно много знаний получить. Было бы желание!
СсылкаПожаловаться
Полностью с Вами согласна, только хотела комментарий написать, слово в слово. У меня всё точно так и было. И, кстати, мы с Вами однофамильцы))
Эмилия
Техникум. Через 3 года она уже специалист, хоть и средне специальное. Но уже может кой какую себе копейку заработать, а так на шее у родителей еще 2+5 лет сидеть будет.
///Evgeniy///
Сейчас такая странная ситуация у на в стране с образованием - на базе 9-ти кл. кажется везде обучение на бюджетной основе, т. е., бесплатное. А вот после 11-ти кл. - практически везде уже на коммерческой основе. Если и есть бюджетные места, то там все равно такой мизер, что туда совсем нереально попасть. Зато видел объявления ВУЗов, что переселенцам из украины гарантируется прием на обучение вне конкурса! Вот такое отношение правительства к своим гражданам.
///Evgeniy///
Сейчас такая странная ситуация у на в стране с образованием - на базе 9-ти кл. кажется везде обучение на бюджетной основе, т. е., бесплатное. А вот после 11-ти кл. - практически везде уже на коммерческой основе. Если и есть бюджетные места, то там все равно такой мизер, что туда совсем нереально попасть. Зато видел объявления ВУЗов, что переселенцам из украины гарантируется прием на обучение вне конкурса! Вот такое отношение правительства к своим гражданам.
СсылкаПожаловаться
Почему бесплатно в колледже после 9-но, у нас и платные есть.
Эленка
Знаете, сейчас бы я пошла учиться в техникум после 9 класса, потом на работу и учиться в ВУЗе, а так я потеряла 2 года в школе, на бюджет не смогла поступить, т.к. у мамы не было денег на курсы, 2 года после 11 класса болталась фактически, пока не поступила на платной основе в ВУЗ, училась и работала. Своего ребёнка отдала бы в техникум, чтобы уже к 20 годам грубо говоря шёл и работал, а не сидел на шее у родителей до 25 лет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем