Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Технологический прогноз. Каким будет мир через 100 лет

Что ждет человечество в будущем и как будут жить наши дети и внуки? Прогноз на сто лет вперед дал американский профессор Мичио Каку.
В интервью газете The Times Мичио Каку рассказал, каким будет мир в ближайшем и отдаленном будущем. Стоит подчеркнуть, что прогнозы не имеют ничего общего с творчеством фантастов и основаны на реальных научных открытиях.
Так, Каку полагает, что уже к 2030 году в мире появится новый тип контактных линз — они будут способны выходить в интернет. Над прототипом такого устойства уже работает профессор Бабак Парвиз из Университета Вашингтона. Это устройство будет встраиваться в глаза не только людям с плохим зрением. Их фукнционал другой: очки с выходом в интернет смогут «показывать» перед глазами пользователей виртуальную реальность. Там будет функция быстрого распознавания лиц и возможность автоматического перевода «на лету» иностранных языков. Выглядеть это будет так: вы в Лондоне спросите у иностранца, как добраться до нужного ресторана, он вам ответит, а специальные технологии, распознающие голос, сделают перевод, которые высветится в виде текста прямо у вас перед глазами. Звучит именно как фантастика, но ученые говорят, что никакой магии нет: функции распознавания лиц и распознавания речи уже существуют. Не проблема в будущем будет сделать и миниатюрный компьютер, который поместится в тонкое тело глазных линз.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Аноним
Запчасти для тела

В свободной продаже должны появиться также различные «запчасти» для человеческих организмов. Сегодня новейшие биотехнологии позволяют ученым без особых проблем «выращивать» в лабораторных условиях новые хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и т.д. На губкообразной пластиковой основе высеиваются стволовые клетки с ДНК пацинета. Когда этим клеткам добавляетя катализатор, они начинают очень быстро расти и размножаться. Так появляются сначала живые ткани, а потом и целые органы. Об этих технологиях рассказывал Энтони Атала из Университета Уэйк-Форест.
Аноним
Телепатия

Говорят, что уже через 20 лет общество овладеет возможностями телепатии. Сегодня ученые уже умеют вживлять в мозг парализованным специальные микросхемы, с помощью которых те могут только лишь при помощи силы мысли управлять компьютерами, писать электронные письма, играть в видеоигры и пользоваться веб-браузерами. Инженеры из японской компании Honda уже научились создавать роботов, которые управляются пациентами силой мысли. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли говорит, что появление телепатов в будущем неизбежно. И никаких сверхспособностей человеку для этого не понадобится.
Аноним
Воскрешение животных и вечная жизнь
К 2070 году ученые планируют вернуть к жизни многих представителей фауны. По образцам ДНК, взятых спустя 25 лет после гибели животного, ученые смогли клонировать его в Бразилии. Геном неандертальца уже расшифрован. И в научных кругах всерьез говорят о возможном возрождении этого вида человека. Зачем это исследователям, правда, совершенно непонятно, но человеческое любопытство поистине безмерно. Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology говорит, что на пути науки в этой области есть только одна проблема — этическая. «С технической и теоретической точек зрения, все возможно. Сейчас нужно просто решить, необходимо ли этим заниматься», — говорит он.
Но что вне всяких сомнений ученые будут развивать, так это технологии, которые позволят в будущем замедлить наше старение. Соответствующие эксперименты уже проводят на насекомых и некоторых животных. Оказывается, 30%-е продление жизни очень просто: достаточно на 30% снизить потребление калорий средним американцем или европейцем. В будущем же продлевать жизнь можно будет сотней технологических способов.
Аноним
Терминаторы

Но самое интересное, что к 2100 году в мире появятся технологии «программируемой материи». Все помнят Терминатор-2 и робота-убийцу Т-1000. Вот примерно об этом и идет речь: в мире появятся материалы, форму которых смогут программировать компьютеры. Уже созданы микрочипы размером с булавочную головку, которые без проблем могут перегруппировываться под воздействием электрических разрядов. Они могут принимать то форму листа бумаги, то чашки, то тарелки. Не исключено, пишет The Times, что в будущем «целые города будут возникать по нажатию одной кнопки».
МегаБайт ЙожиГоffВ ответ на Аноним
Аноним
Терминаторы

Но самое интересное, что к 2100 году в мире появятся технологии «программируемой материи». Все помнят Терминатор-2 и робота-убийцу Т-1000. Вот примерно об этом и идет речь: в мире появятся материалы, форму которых смогут программировать компьютеры. Уже созданы микрочипы размером с булавочную головку, которые без проблем могут перегруппировываться под воздействием электрических разрядов. Они могут принимать то форму листа бумаги, то чашки, то тарелки. Не исключено, пишет The Times, что в будущем «целые города будут возникать по нажатию одной кнопки».
СсылкаПожаловаться
Сару Конор надо спросить...
Сара Коннор В ответ на МегаБайт ЙожиГоff
МегаБайт ЙожиГоff
Сару Конор надо спросить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всего лишь человек)
Аноним
Космос

Уверены также ученые, что большого прогресса достигнут и космические технологии. Уже через сто лет мы сможем на космических кораблях летать к звездам, говорят они. Начнется все с микрокомпьютеров «размером с ноготь», которые можно будет миллионами рассылать по всему космосу. Они будут перемещаться в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Будут искать внеземной разум и передавать ему послания от землян, исследовать пространство. Затем к колонизации звездных миров приступят люди.
Аноним
Конец болезням

Примерно через сто лет человечество окончательно поборет рак. Доподлинно известно, что предупредить болезнь и уничтожить ее можно только на ранних стадиях. В будущем в наши унитазы будут встраивать ДНК-чипы для анализа мочи, которые смогут обнаруживать опухоли на самом начальном этапе. Затем в организмы будут запускать «чистильщиков» — специальные нано-компьютеры, которые станут чистить организм от раковых клеток.
На связиВ ответ на Аноним
Аноним
Конец болезням

Примерно через сто лет человечество окончательно поборет рак. Доподлинно известно, что предупредить болезнь и уничтожить ее можно только на ранних стадиях. В будущем в наши унитазы будут встраивать ДНК-чипы для анализа мочи, которые смогут обнаруживать опухоли на самом начальном этапе. Затем в организмы будут запускать «чистильщиков» — специальные нано-компьютеры, которые станут чистить организм от раковых клеток.
СсылкаПожаловаться
Земле наступит полный конец, значит и болезней не будет. Ничего не будет.
На связиВ ответ на На связи
На связи
Земле наступит полный конец, значит и болезней не будет. Ничего не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Боливар" Столько людей не выдержит!
Солнечный слон
я обычную лазерную коррекцию то боюсь сделать, а тут целого робота в глаз
а если заглючит??
Солнечный слон
я обычную лазерную коррекцию то боюсь сделать, а тут целого робота в глаз
а если заглючит??
СсылкаПожаловаться
не бойтесь. я делала 10 лет назад.
Солнечный слонВ ответ на Аноним
Аноним
не бойтесь. я делала 10 лет назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да я знаю что многие делали и меня сто раз убеждали... но вот боюсь(((
ЗвездафшокеВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я обычную лазерную коррекцию то боюсь сделать, а тут целого робота в глаз
а если заглючит??
СсылкаПожаловаться
терминатор такой в глазу будет бегать...
Аноним
Киборги и люди
Родни Брукс из Массачусетского технологического университета ждет от нового века «слияния» с роботами». Он говорит, что в будущем наши тела подвергнутся радикальным генетическим изменениям. А вокруг нас всюду будут разумные человекоподобные роботы. Они будут настолько совершенными, что людей и роботов в повседневной жизни будет трудно отличить друг от друга. Да и сами люди станут частично киборгами. «Теория Дарвина перестанет работать, границы между биологией и кибернетикой будут размыты», — говорит ученый.
Нужно ли нам такое высокотехнологичное будущее? С другой стороны, когда-то люди боялись и кино, и паровозов, и автомобилей.
Элина Волкова
мне последнее понравилось)
Элина ВолковаВ ответ на Элина Волкова
Элина Волкова
мне последнее понравилось)
СсылкаПожаловаться
про вечную жизнь
татьяна поповаВ ответ на Элина Волкова
Элина Волкова
про вечную жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне тоже...
Максим Евдоким
юзе фазе роботер
Элла
Не дураков, а гениев!
Dietrich
Я тоже могу всем назвездеть с 3 короба, каким он будет через 100 лет по моему мнению - всё равно никто из современников не доживёт, чтобы проверить
♥Камелия♥В ответ на Dietrich
Dietrich
Я тоже могу всем назвездеть с 3 короба, каким он будет через 100 лет по моему мнению - всё равно никто из современников не доживёт, чтобы проверить
СсылкаПожаловаться


СВ
Где-то на форуме была фраза - не моя.
Звучит примерно так - в детстве я ждал. что.когда вырасту, человечество победит болезни. полетит к звездам. И вот я вырос - и у нас появилась смываемая втулка для туалетной бумаги
(приблизительные копипаст)
♥Камелия♥В ответ на СВ
СВ
Где-то на форуме была фраза - не моя.
Звучит примерно так - в детстве я ждал. что.когда вырасту, человечество победит болезни. полетит к звездам. И вот я вырос - и у нас появилась смываемая втулка для туалетной бумаги
(приблизительные копипаст)
СсылкаПожаловаться

Солнечный слонВ ответ на СВ
СВ
Где-то на форуме была фраза - не моя.
Звучит примерно так - в детстве я ждал. что.когда вырасту, человечество победит болезни. полетит к звездам. И вот я вырос - и у нас появилась смываемая втулка для туалетной бумаги
(приблизительные копипаст)
СсылкаПожаловаться
а мне нравится - мог ли я представить 15 лет назад, что буду выбирать туалетную бумагу под цвет кафеля??
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем