Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Урок технологии у девочек

звонит сейчас дочка, просит купить материал для урока технологии. они готовили, теперь шить будут. вот у меня вопрос. зачем их в наше время учить шить прихватки и фартуки, если это всё можно купить за 10 копеек в любом магазине, при этом материал наверно дороже выйдет. вот я в жизни ничего не шила, машинки тоже нет. для чего эта технология с шитьём нужна сейчас? и девочки москвички, где сейчас этот материал продается то? дочь отправляет в леонардо. хз где искать, раньше хоть в переходах метро продавался(((
ЛисаАлиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
723
126272829
Любовь ОрловаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
почему завышенные? обычная жизнь. чтобы что то иметь к этому нужно стремиться, добиваться этого, а не лапки на пузе складывать и ждать пока манна небесная на голову упадет. не все девочки в 18 замуж выходят. розетку сделать, телефонные проводки кот перегрыз, чайник сломался. девочка должна понимать, что за ремонт нужно платить, что за еду нужно платить, за одежду нужно платить, а чтобы платить, нужно учиться и работать. а не ждать.я видела 30летних особ и особей мп, которые сидят на шее у родителей, так ещё и хочушки свои в жизнь воплощают. я на шею никого не сажала и в свободное плаванье отпущу быстро. поэтому, у меня нет желания учить своих детей перебиваться с крошки на крошку. пусть учатся и умеют зарабатывать в любое время, в любом городе нашей страны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, но и пуговицу пришить пусть она тоже умеет.
Лина
Мы в школе тоже шили. Сначала снимали мерки.Потом чертили чертёж,кроили,смётывали и т.д. У многих хорошо получалось чертить,у кого-то - строчить.Так и учились друг у друга,помимо учителя. в жизни очень пригодилось,когда магазины пустые были.Я перешивала детям из взрослой одежды в советские времена. Очень выручало! Дети растут быстро.
ЛисаАлисаВ ответ на Лина
Лина
Мы в школе тоже шили. Сначала снимали мерки.Потом чертили чертёж,кроили,смётывали и т.д. У многих хорошо получалось чертить,у кого-то - строчить.Так и учились друг у друга,помимо учителя. в жизни очень пригодилось,когда магазины пустые были.Я перешивала детям из взрослой одежды в советские времена. Очень выручало! Дети растут быстро.
СсылкаПожаловаться
Лина, сейчас все есть, на любой кошелек.
ЛинаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Лина, сейчас все есть, на любой кошелек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это я ностальгировала по 80-м ! Себе что-то чиню ( пуговки пришить и пр.), а детям ,внучатам - ничего не делаю давно.У них свои семьи и своя жизнь.
ЛисаАлисаВ ответ на Лина
Лина
Это я ностальгировала по 80-м ! Себе что-то чиню ( пуговки пришить и пр.), а детям ,внучатам - ничего не делаю давно.У них свои семьи и своя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да пуговки пришить, что то подшить любая может. и не верю я, что вот не получается и все. соглашусь только с тем, что есть материал, к которому лучше не лезть если не знаешь как с ним работать. там и пуговку не пришьешь и вещь испоганишь. а готовить, здесь уж либо есть в тебе что то, либо нет. сейчас интернет кишит советами и роликами, где поэтапно можно и приготовить и дом построить. ну не получается, значит не получается. у меня друг ( бывший парень мой) шеф повар ресторана. жена готовит вкусно, но он не разрешает, только сам и точка. бывает и так
ЛисаАлисаВ ответ на Лина
Лина
Это я ностальгировала по 80-м ! Себе что-то чиню ( пуговки пришить и пр.), а детям ,внучатам - ничего не делаю давно.У них свои семьи и своя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нам когда дом построили, мы отмостку с мужем сами делали, а дорожки так я вообще сама лепила. никто не учил, почитала, первые блинов 5 комом, а потом работа пошла, не оторвать))) и цемент делала и краску подмешивала. и малярами не были, весь дом выкрасили. единственное, что рабочие сделали, так это лаком пол покрыли.
ЛинаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
нам когда дом построили, мы отмостку с мужем сами делали, а дорожки так я вообще сама лепила. никто не учил, почитала, первые блинов 5 комом, а потом работа пошла, не оторвать))) и цемент делала и краску подмешивала. и малярами не были, весь дом выкрасили. единственное, что рабочие сделали, так это лаком пол покрыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ,когда дачу после смерти мужа достраивала, тоже потрудилась на славу! Как Ленин с бревном.Потом красила, карнизы привинчивала и многое другое.Теперь уже не смогу-возраст!Нанимаю людей.
ЛисаАлисаВ ответ на Лина
Лина
Я ,когда дачу после смерти мужа достраивала, тоже потрудилась на славу! Как Ленин с бревном.Потом красила, карнизы привинчивала и многое другое.Теперь уже не смогу-возраст!Нанимаю людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой, не знаю. я так на ней заморочена, мне что не дай. наоборот пенсии жду. ещё 25 лет и мы с дачей сроднимся)))) я долго мечтала, потом долго ждала. кучу информации выискала. в общем, довольная как слон в бассейне))) и тоже все писали, земли там полное г, ничего не растет. эх, на навозе прет, что с 5 грядок ещё раздаем половину. а навоз на траву меняю в соседней деревне. у нас там с бабулькой одной договоренность))) так, что, возвращаясь к теме. если ребёнок хочет что то, он сам всем интересоваться начинает. парикмахеры с детства прически делают, повара готовят, модельеры рисуют и шьют. а остальное оно по жизни с опытом приходит. я ребёнка родила, у меня не было не интернета, не бабушек с мамами. ничего, разобрались, что с ним делать. как кормить, как купать)))
ЛинаВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
ой, не знаю. я так на ней заморочена, мне что не дай. наоборот пенсии жду. ещё 25 лет и мы с дачей сроднимся)))) я долго мечтала, потом долго ждала. кучу информации выискала. в общем, довольная как слон в бассейне))) и тоже все писали, земли там полное г, ничего не растет. эх, на навозе прет, что с 5 грядок ещё раздаем половину. а навоз на траву меняю в соседней деревне. у нас там с бабулькой одной договоренность))) так, что, возвращаясь к теме. если ребёнок хочет что то, он сам всем интересоваться начинает. парикмахеры с детства прически делают, повара готовят, модельеры рисуют и шьют. а остальное оно по жизни с опытом приходит. я ребёнка родила, у меня не было не интернета, не бабушек с мамами. ничего, разобрались, что с ним делать. как кормить, как купать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласно,что дача - это хорошо.Поддержу тему.Вышивание крестиком, прихватки и пр. - это простой способ приучить к труду и отучить от гаджетов.а то мыслят наши детишки очень виртуально.Оторваны от реальной жизни.Уколятся нормальной иголкой с ниткой, а не с наркотой!
ЛисаАлисаВ ответ на Лина
Лина
Согласно,что дача - это хорошо.Поддержу тему.Вышивание крестиком, прихватки и пр. - это простой способ приучить к труду и отучить от гаджетов.а то мыслят наши детишки очень виртуально.Оторваны от реальной жизни.Уколятся нормальной иголкой с ниткой, а не с наркотой!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не все на гаджетах сидят. да, не спорю, есть дети, которые выходят гудять с планшетами и ноутами. но не все же
ЛарчикВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Лина, сейчас все есть, на любой кошелек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас-то есть, а что будет лет через 20? не будет ли потом шок у ваших детей от ничего-неумения. или ваша фамилия онассис?
ЛисаАлисаВ ответ на Ларчик
Ларчик
сейчас-то есть, а что будет лет через 20? не будет ли потом шок у ваших детей от ничего-неумения. или ваша фамилия онассис?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему ничего не умения?))) умение шить это не вся жизнь. в ней много чего интересного есть
Наталья Фоменко
Нужно пробовать все, чтобы понять, к чему у тебя склонность. Вам не дано или не интересно, я в школе получила массу хороших уроков по шитью и шью до сих пор. Правда не Бог весть что, но брюки подшить или юбку, шторы пошить могу. Это здорово, когда делаешь что-то своими руками! Приятно. Леонардо - это магазин рукоделия, знаю есть в Колумбусе на Пражской. Тканей там нет, но ассортимент завораживает !
анастасия пупкинаВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
Нужно пробовать все, чтобы понять, к чему у тебя склонность. Вам не дано или не интересно, я в школе получила массу хороших уроков по шитью и шью до сих пор. Правда не Бог весть что, но брюки подшить или юбку, шторы пошить могу. Это здорово, когда делаешь что-то своими руками! Приятно. Леонардо - это магазин рукоделия, знаю есть в Колумбусе на Пражской. Тканей там нет, но ассортимент завораживает !
СсылкаПожаловаться
точно. Я из тех краёв. В воскресенье с дочей поедим туда. Вы видели каких сурикатов там разместили за стеклом? Что-то их жалко так.
Наталья ФоменкоВ ответ на анастасия пупкина
анастасия пупкина
точно. Я из тех краёв. В воскресенье с дочей поедим туда. Вы видели каких сурикатов там разместили за стеклом? Что-то их жалко так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не помню. Последних раз купила там что-то такое для роста кристаллов! Позиционировались рубины! Выросло нечто маленькое, острое и прозрачное! Мы с племяшкой умирали от смеха!!!
анастасия пупкинаВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
Нет, не помню. Последних раз купила там что-то такое для роста кристаллов! Позиционировались рубины! Выросло нечто маленькое, острое и прозрачное! Мы с племяшкой умирали от смеха!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здорово. Мы там бисер и резинко плетение бради. Для создания аромамасел и мыла наборы творч-ва. Ну и по дереву много чего.
Фея Цветочная
Как зачем? А зачем вообще учиться? И не может же ребенок в 7-8 лет определиться с профессией, чтобы не изучать "лишние" предметы. В 17-то лет далеко не все уверенны в своём выборе.
Может Ваша дочка станет успешным модельером? А для этого нужно самой знать и уметь что и как шить.
На кулинарии можно открыть кулинарный талант и т.д По мне так очень даже нужный и интересный предмет - технология. Если откроется талант, то в итоге довольно много жизненных и востребованных профессий можно освоить. Не всем же быть экономистами и юристами.
ЛисаАлисаВ ответ на Фея Цветочная
Фея Цветочная
Как зачем? А зачем вообще учиться? И не может же ребенок в 7-8 лет определиться с профессией, чтобы не изучать "лишние" предметы. В 17-то лет далеко не все уверенны в своём выборе.
Может Ваша дочка станет успешным модельером? А для этого нужно самой знать и уметь что и как шить.
На кулинарии можно открыть кулинарный талант и т.д По мне так очень даже нужный и интересный предмет - технология. Если откроется талант, то в итоге довольно много жизненных и востребованных профессий можно освоить. Не всем же быть экономистами и юристами.
СсылкаПожаловаться
7 класс это не 7 лет. да и модельерами видимо многие не стали. дочь давно определилась с профессией. ничего не имею против
Фея ЦветочнаяВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
7 класс это не 7 лет. да и модельерами видимо многие не стали. дочь давно определилась с профессией. ничего не имею против
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно а кем хочет стать?
Конечно, модельерами и профессиональными швеями единицы становятся, но умение шить, полученное в школе, многим пригодилось, хотя бы как хобби, причем довольно полезное - от подшить джинсы или шторы до сшить себе наряд, которого точно ни у кого не будет. Причём хобби это может появиться и лет через 10-20, когда не будет возможности ходить по всяким курсам кройки и шитья, а руки сами вспомнят навыки, приобретенные в школе.
И если конкретно Вашей девочке это не нужно, то это не значит, что предмет надо вообще убирать из программы.
Б.С.
я считаю правильным учить и если тем более есть желание у ребенка. Это учит трудолюбию, терпеливости да и вообще в жизни ничего не помешает.
Аида Аидова
Вообще-то это нормальное образование! При
этом навыки шить, вязать, готовить могут пригодится в будущем, ведь в жизни
могут быть разные времена. Человек может никогда не шить в будущем, не
любить этого делать. Как я например, не любила, и не очень получалась, больше
любила спорт, а ведь есть люди, у которых к этому способности, и они на этих
уроках это обнаружат, а ходить должны все, потому что - это школа. Мы всем
классом и полы мыли по очереди, и окна заклеивали, мальчишек еще плюс к этому
классные шторы просили вешать. А дома мальчишки сами учились готовить хотя бы
несколько блюд, ведь им это умение тоже пригодится. В итоге все хорошими людьми
выросли. А вы вот возмущаясь, чему хотели бы, чтобы учили детей в Москве – сексом заниматься?
Анастасия POP
А я рада что научилась! У меня конечно руки из попы но вчера сшила мальшишкам шортики военные а дочке платье из той же ткани, если че не затеряемся в толпе
В леонардо ткани не видела, в яндексе вбивала магазин тканей и искала где карты принимают. рядом с домом был)
Анна Воронина
Жизнь- штука длинная... Сегодня есть "10 копеек", завтра - нет, а навыки останутся.
126272829
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем