Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тем, кому за 40 и кто был подростками в перестройку... Каких перемен вы ждали?

Не застала я те времена, но по документальным фильмам и журналам конца 80-х годов вижу, как советские подростки ходили на рок-концерты, носили джинсы и короткие юбки, курили, смеялись над всем советским и интересовались заграничным, вставали в многочасовые очереди в первые макдаки, скупали иностранные диски, хотели перемен, перемен...
Понятное дело, что не таких, когда хозяин выкидывает с работы и тебе нечем платить за жилье и за сад для ребенка. И не таких, что после пяти лет оплаченной родителями учебы ты - оператор ночной смены или курьер. И не таких, что ты боишься выпускать детей в 8 вечера на улицу и что не полиция тебя защищает, а от нее надо защищаться... Никто из вас не хотел зла ни себе, ни стране.
А чего именно? Все-таки, каких перемен вы хотели, подпевая Цою и поднимая в 1991 году новые флаги? Каким вы видели 2016 год?
Наталья Е.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Елена КрыловаВ ответ на Moonlight
Moonlight
я подстолом. вы хоть знаете, что такое макулатурные книги? за каждую книгу надо было сдать 25 кг макулатуры. да еще нужно было ухватить абонемент, куда наклеить марку за сданную макулатуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще - то мне 63 года, поэтому я все отлично знаю. И макулатуру сдавала, и марки клеила, и книгами менялась. И кстати помню, как мы в школе обсуждали "Мастера и Маргариту. А в университете фильм "Бег". И вообще, да, была цензура, но в борьбе с ней создавались шедевры. Сейчас цензуры нет, но и шедевров тоже нет.
Елена Крылова
Вообще - то мне 63 года, поэтому я все отлично знаю. И макулатуру сдавала, и марки клеила, и книгами менялась. И кстати помню, как мы в школе обсуждали "Мастера и Маргариту. А в университете фильм "Бег". И вообще, да, была цензура, но в борьбе с ней создавались шедевры. Сейчас цензуры нет, но и шедевров тоже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если сейчас плохо, то тогда хорошо было? странная логика. мы в школе не обсуждали Булгакова, хотя я обожала Мастер и Маргариту. Знала практически наизусть.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А что, Булгаков в советское время не издавался? Его "Белая гвардия" ( Дни Иурбиных) не шла во МХАТе, "Мастер и Маргарита" не была опубликована - мы ее в школе проходили? А "Бег", "Собычье сердце" не в советское время были экранизированы? В театрах не шел его "Театральный роман?" Это первое, что приходит в голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже удивилась.
Ольга КравцоваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А что, Булгаков в советское время не издавался? Его "Белая гвардия" ( Дни Иурбиных) не шла во МХАТе, "Мастер и Маргарита" не была опубликована - мы ее в школе проходили? А "Бег", "Собычье сердце" не в советское время были экранизированы? В театрах не шел его "Театральный роман?" Это первое, что приходит в голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Вы что?? "Собачье Сердце " и Мастер и Маргарита мы в самиздате читали.. О чем Вы говорите?
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Да Вы что?? "Собачье Сердце " и Мастер и Маргарита мы в самиздате читали.. О чем Вы говорите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но ведь "Собачье сердце экран изорвали в советское время". Какой самиздат? И " Мастера и Маргариту" в институте все читали и книгу передавали друг другу в начале семидесятых. Официально изданную.
Ольга КравцоваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Но ведь "Собачье сердце экран изорвали в советское время". Какой самиздат? И " Мастера и Маргариту" в институте все читали и книгу передавали друг другу в начале семидесятых. Официально изданную.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 1988 году вышел фильм. Уже перестройка была. А я читала в самиздате в 76-77 ...И Мастера тоже. Помню, мама с работы принесла на два дня.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
В 1988 году вышел фильм. Уже перестройка была. А я читала в самиздате в 76-77 ...И Мастера тоже. Помню, мама с работы принесла на два дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первое советское издание "Мастера и Маргариты" без купюр -1973 год. Тираж 30 000 экземпляров. У меня была эта книга, поэтому я помню, что мы ее обсуждали в университете. Фильм "Дни Турбиных" по "Белой гвардии" - экранизация Владимира Басова 1976 г. Спектакль во МХАТе шел с тридцатых годов.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Наверное, я пойду против течения. Мне перестройка дала счастье быть, наконец, с любимым человеком, дала возможность полной свободы передвижения по всему миру, получения образования за границей, дала возможность открыто читать Бродского и Булгакова (а не в самиздате) , жить и работать в двух странах одновременно, Купить то жилье, о котором мечтать не могла ...да много чего дала перестройка. С Витей Цоем мы дружили еще до его известности. Ели одну сосиску на троих-в такой нищете жили. А кто как использовал свободу, данную перестройкой, личное дело каждого. Кто-то спился еще в 90-х, кто-то подался в криминал и закончил жизнь пулей в животе. А кто-то реализовался так, как не смог бы в душной советской атмосфере. ...А сейчас - Вы свободны, люди. Ваши дети имеют возможность получить любое образование, Вы сами имеете возможность строить свою жизнь . Ожидание того, что государство должно заботиться о вас - плохой стимул в жизни. Все САМА -вот девиз. Ум, образование и амбиции ценились во все времена, особенно сейчас. Дерзайте и не ждите подачек от президента и государства.
СсылкаПожаловаться
А что вам мешало соединить со с любимым человеком в советское время? Я понимаю, что он болгарин. Что мешало вам выйти за него замуж. Начинающая, никому неизвестная актриса Ирина Алферова в начале семидесятых вышла замуж за болгарина и уехала в Болгарию. Потом с дочерью вернулась. Никаких репрессий к ней не было.
Ольга КравцоваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А что вам мешало соединить со с любимым человеком в советское время? Я понимаю, что он болгарин. Что мешало вам выйти за него замуж. Начинающая, никому неизвестная актриса Ирина Алферова в начале семидесятых вышла замуж за болгарина и уехала в Болгарию. Потом с дочерью вернулась. Никаких репрессий к ней не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же не буду Вам здесь объяснять эту ситуацию. Он этнический болгарин. Гражданини США
epopov
В конце 80-х я был не совсем подростком, а студентом-старшекурскником и, чуть позже, молодым специалистом. Мы ждали простого: победы демократии, а вовсе не продолжения власти КПСС (сейчас подавляющее большинство во власти из кпсни, 73%(оф. статистика) + их потомки, безо всякой ответственности перед народом), без этнического олигархата и этнической же преступности. Впрочем, лично мне уже к 1992 все стало ясно. По сути дела, КПСня, столкнувшись с кризисом, как у них всегда было принято, переложила его груз на плечи народа (нефть тогда стоила 8 баксов за бочку), а сами сбросили с себя ярмо тормозов социальной ответственности. Заодно запустили по СМИ кампанию дикой дискредитации демократических ценностей. Кто выступал у нас "за демократию"? Какие-то омерзительные хари вроде Немцова и Новодворской, народ даже не желал понять, что хари прикормленные властью. Прочем, что об этом говорить: кто с мозгами и так все пронимает, а безмозглым этого не объяснишь.
Анна Лидер
Вообще, мне очень повезло, что родилась в Советском Союзе, в Автономной Республике Калмыкия - свое животноводство, сады, бахчевая культура, колбасные цеха, молочка, хлебзавод, кондитерка, шерстомойка, .....мы не знали , что значит - очередь за колбасой и маслом - все свое, свой бюджет. могли позволить 2 раза в год по профсоюзной путевке поехать отдохнуть в любую точку Советского Союза! и это учитывая что я родилась в обычной рабоче-крестьянской семье! меня интересовало искусство, а не гонка за заграничными тряпками....я могла потратить пол-стипендии за пластинку с группой "Queen" и была счастлива! я думаю, что проблемы начались, когда "Мечены" пришел к власти....иуда ...
Ольга Кравцова
Вот два примера - ( по репортажам ТВ) ..Мужик 35 лет имеет семью, двоих маленьких детей. Третий год ходит по инстанциям, чтобы ему положили новый линолиум на кухне, а то дети спотыкаются. Ты, придурок, пойди в магазин и сам положи тот линолиум на свою 4-х метровую кухню.. Второй пример - Опять беременная одинокая женщина сетует на мизерное пособие на детей. Третий ребенок, мужей никогда не было, от кого беременна, смутно догадывается. Дай денег, страна..Да сдай тогда детей в детский дом на время и иди пахать, как негр на плантации, чтоб детей вернуть ... Третий - В маленьком провинциальном городке полгода не выплачивали зарплату. Выплатили, наконец. В тот же день было скуплено все спиртное в округе..да вы, придурки, на полученные деньги закупите крупы, муки, учебники и одежду детям , отложите часть денег на непредвиденные расходы и задержку зарплаты... Так кто виноват?
ЗвездафшокеВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Вот два примера - ( по репортажам ТВ) ..Мужик 35 лет имеет семью, двоих маленьких детей. Третий год ходит по инстанциям, чтобы ему положили новый линолиум на кухне, а то дети спотыкаются. Ты, придурок, пойди в магазин и сам положи тот линолиум на свою 4-х метровую кухню.. Второй пример - Опять беременная одинокая женщина сетует на мизерное пособие на детей. Третий ребенок, мужей никогда не было, от кого беременна, смутно догадывается. Дай денег, страна..Да сдай тогда детей в детский дом на время и иди пахать, как негр на плантации, чтоб детей вернуть ... Третий - В маленьком провинциальном городке полгода не выплачивали зарплату. Выплатили, наконец. В тот же день было скуплено все спиртное в округе..да вы, придурки, на полученные деньги закупите крупы, муки, учебники и одежду детям , отложите часть денег на непредвиденные расходы и задержку зарплаты... Так кто виноват?
СсылкаПожаловаться
эт наши главные вопросы. Кто виноват? и что делать? .... нам без них никуда. Лучше будем решать на кухне план освоения марса, чем пойдем за линолиумом.....эээхххх
МаринаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Вот два примера - ( по репортажам ТВ) ..Мужик 35 лет имеет семью, двоих маленьких детей. Третий год ходит по инстанциям, чтобы ему положили новый линолиум на кухне, а то дети спотыкаются. Ты, придурок, пойди в магазин и сам положи тот линолиум на свою 4-х метровую кухню.. Второй пример - Опять беременная одинокая женщина сетует на мизерное пособие на детей. Третий ребенок, мужей никогда не было, от кого беременна, смутно догадывается. Дай денег, страна..Да сдай тогда детей в детский дом на время и иди пахать, как негр на плантации, чтоб детей вернуть ... Третий - В маленьком провинциальном городке полгода не выплачивали зарплату. Выплатили, наконец. В тот же день было скуплено все спиртное в округе..да вы, придурки, на полученные деньги закупите крупы, муки, учебники и одежду детям , отложите часть денег на непредвиденные расходы и задержку зарплаты... Так кто виноват?
СсылкаПожаловаться
Мозги надо иметь при любом строе. И вткап.странах того времени и сейчас есть те что за бутылку продадут всех и потратят все деньги. Я достх пор помню то время, когда реред бедными выпусниками стоял вопрос идти учиться илиисемье помогать. Где на предприятиях неплатили з.п. или выдавали продуктами просроченными. И ед. Где можно что то заработать это идти на рынок продавать.
Ольга КравцоваВ ответ на Марина
Марина
Мозги надо иметь при любом строе. И вткап.странах того времени и сейчас есть те что за бутылку продадут всех и потратят все деньги. Я достх пор помню то время, когда реред бедными выпусниками стоял вопрос идти учиться илиисемье помогать. Где на предприятиях неплатили з.п. или выдавали продуктами просроченными. И ед. Где можно что то заработать это идти на рынок продавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так во всем мире перед ребятами стоит вопрос -либо учиться, либо семье помогать. На учебу в США берут кредит. Потом выплачивает его ,работая. Работая разносчиком пиццы и мойщиком окон, студент Чикагского университета оплачивает свое образование. Бюджетных мест в мире нет.
Звездафшоке
я родилсь в Советском Союзе. Кто работал- у того все было. Дед пил Виньяк за 17.50 бутылка, при условии что коньяк тогда стоил 5 рублей. Но дело не в шмотках и колбасе. Была уверенность в завтрашнем дне!!А пермен мы хотели к лучшему чтоб была колбаса! ну вот сейчас она есть, аппетита на такую тока нет. И так ов всем
MoonlightВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
я родилсь в Советском Союзе. Кто работал- у того все было. Дед пил Виньяк за 17.50 бутылка, при условии что коньяк тогда стоил 5 рублей. Но дело не в шмотках и колбасе. Была уверенность в завтрашнем дне!!А пермен мы хотели к лучшему чтоб была колбаса! ну вот сейчас она есть, аппетита на такую тока нет. И так ов всем
СсылкаПожаловаться
А уверенность в завтрашнем дне выражалась в том, что всегда где-то когда-нибудь выбросят итальянские сапоги или вареную колбасу. Я надеюсь, вы знаете значение этого глагола "выбросят" в советском варианте? А жители близлежащих к Москве городов всегда знали, что могут в пятницу поехать в Москву за колбасой.
Nataly
я не носила короткую юбку,не курила, не подпевала цою)
и подальше от гопоты держалась)
Софи_В ответ на Nataly
Nataly
я не носила короткую юбку,не курила, не подпевала цою)
и подальше от гопоты держалась)
СсылкаПожаловаться
Аналогично!
антипипецВ ответ на Nataly
Nataly
я не носила короткую юбку,не курила, не подпевала цою)
и подальше от гопоты держалась)
СсылкаПожаловаться
в женском монастыре работала ?
NatalyВ ответ на антипипец
антипипец
в женском монастыре работала ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего это? просто у меня нормальная семья....
Осенняя В ответ на Nataly
Nataly
я не носила короткую юбку,не курила, не подпевала цою)
и подальше от гопоты держалась)
СсылкаПожаловаться
Я- слушала Цоя, носила мини, но не курила и так же не общалась с гопотой)))
Bob
Когда-то была передача "Сегодня в мире". Где-то в конце 1985 года, политический обозреватель, подводя итоги событий за год, высказал пожелание, чтобы к началу 2000-х тысячных человечество, оставив все конфликты, всеобщими усилиями превращало планету в цветущий сад. Живя в СССР в подобное верилось. Ворью и бездельникам тогда хреново жилось, садили их. У нормальных людей все было и главное было будущее, а не та ху..ня, что сейчас.
Natalana Natalana
Неприятно удивляет ртвратительное качество продуктов сегодня. Во время социализма продуктов в магазинах было мало.но качество было намного лучше. Сервилат.сгущенка.тущенка.мандарины. Чистила мадарин в поезде запах был на весь вагон. Разве можно сейчас купить такие мандарины?
Образование было очень на хорошем уровне. Я работала по профессии и дома и заграницей.на профессиональном уровне никогда не было проблем только язык выучить.
Софи_В ответ на Natalana Natalana
Natalana Natalana
Неприятно удивляет ртвратительное качество продуктов сегодня. Во время социализма продуктов в магазинах было мало.но качество было намного лучше. Сервилат.сгущенка.тущенка.мандарины. Чистила мадарин в поезде запах был на весь вагон. Разве можно сейчас купить такие мандарины?
Образование было очень на хорошем уровне. Я работала по профессии и дома и заграницей.на профессиональном уровне никогда не было проблем только язык выучить.
СсылкаПожаловаться
Конечно,можно! Просто раньше их не было,поэтому и запах прельщал. А сейчас они круглый год на прилавках.Да,в эконом -магазинах мандарины часто невкусные. Но берите мароканские,как и раньше по 250-300кг,и будет то же самое!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем