Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тем, кому за 40 и кто был подростками в перестройку... Каких перемен вы ждали?

Не застала я те времена, но по документальным фильмам и журналам конца 80-х годов вижу, как советские подростки ходили на рок-концерты, носили джинсы и короткие юбки, курили, смеялись над всем советским и интересовались заграничным, вставали в многочасовые очереди в первые макдаки, скупали иностранные диски, хотели перемен, перемен...
Понятное дело, что не таких, когда хозяин выкидывает с работы и тебе нечем платить за жилье и за сад для ребенка. И не таких, что после пяти лет оплаченной родителями учебы ты - оператор ночной смены или курьер. И не таких, что ты боишься выпускать детей в 8 вечера на улицу и что не полиция тебя защищает, а от нее надо защищаться... Никто из вас не хотел зла ни себе, ни стране.
А чего именно? Все-таки, каких перемен вы хотели, подпевая Цою и поднимая в 1991 году новые флаги? Каким вы видели 2016 год?
Наталья Е.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Осенняя
Думала- куда поступать, и поступлю ли? Когда поступила, думала- как совместить работу и учебу ?(уж очень хотелось независимости, и слезть поскорее с родительской шеи))
Всем Привет
а чем ты недовольна?? тебеж со всех сторон поют, что всё прекрасно, а тебя все не так))
Жужа
Над всем советским мы не смеялись. С чего Вы взяли? У нас было хорошее детство и поносить тот строй, который тебе это обеспечил, в общем-то неблагодарное свинство. А перемены... У нас жизнь только начиналась, доучивались в школах, поступали в ВУЗы и мечтали о будущем. Хотя тот жуткий кризис давал о себе знать по всем статьям, но юность есть юность.
Андрюха
Мы ездили встречать новобранцев. Они шли строем , в помятых шинелях, без петлиц и погонов, а прохожие старались угостить всем что ни попадя (сигареты, еда и т. п. ) . В 91 м я впервые увидел забитые полки в продуктовых магазинах !!! Это было время службы в Германии ... . Когда я уходил в армию на прилавках наших, тогда малочисленных магазинов было вообще пусто !!! Теперь я понимаю, изобилие, это когда много всякой дряни и почти нет ничего реально качественного. Зато люди не впивались друг другу в глотки в результате каких либо конфликтов. Не было богачей, не было нищих и бомжей. Не было так много мусора на улицах. Время идёт, всё меняется .... жизнь продолжается...
алекс вк
Не о чём не думал.
Алла Лобановская
Я не думала о переменах....наслаждалась счастливым детством и юностью: тренировки и сборы по фигурному катанию, соревнования и выступления, школа юного медика, поступление в медицинский университет..........любящие родители........итог: дорогая семья, 3 верные подруги детства и юности, любимейшая работа, чудесные люди вокруг.......ХОЧУ, ЧТОБЫ ТАК БЫЛО У ВСЕЕЕХ

Алла Лобановская
Я не думала о переменах....наслаждалась счастливым детством и юностью: тренировки и сборы по фигурному катанию, соревнования и выступления, школа юного медика, поступление в медицинский университет..........любящие родители........итог: дорогая семья, 3 верные подруги детства и юности, любимейшая работа, чудесные люди вокруг.......ХОЧУ, ЧТОБЫ ТАК БЫЛО У ВСЕЕЕХ

СсылкаПожаловаться
Здорово!
Алла ЛобановскаяВ ответ на Софи_
Софи_
Здорово!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга Кравцова
Наверное, я пойду против течения. Мне перестройка дала счастье быть, наконец, с любимым человеком, дала возможность полной свободы передвижения по всему миру, получения образования за границей, дала возможность открыто читать Бродского и Булгакова (а не в самиздате) , жить и работать в двух странах одновременно, Купить то жилье, о котором мечтать не могла ...да много чего дала перестройка. С Витей Цоем мы дружили еще до его известности. Ели одну сосиску на троих-в такой нищете жили. А кто как использовал свободу, данную перестройкой, личное дело каждого. Кто-то спился еще в 90-х, кто-то подался в криминал и закончил жизнь пулей в животе. А кто-то реализовался так, как не смог бы в душной советской атмосфере. ...А сейчас - Вы свободны, люди. Ваши дети имеют возможность получить любое образование, Вы сами имеете возможность строить свою жизнь . Ожидание того, что государство должно заботиться о вас - плохой стимул в жизни. Все САМА -вот девиз. Ум, образование и амбиции ценились во все времена, особенно сейчас. Дерзайте и не ждите подачек от президента и государства.
антипипецВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Наверное, я пойду против течения. Мне перестройка дала счастье быть, наконец, с любимым человеком, дала возможность полной свободы передвижения по всему миру, получения образования за границей, дала возможность открыто читать Бродского и Булгакова (а не в самиздате) , жить и работать в двух странах одновременно, Купить то жилье, о котором мечтать не могла ...да много чего дала перестройка. С Витей Цоем мы дружили еще до его известности. Ели одну сосиску на троих-в такой нищете жили. А кто как использовал свободу, данную перестройкой, личное дело каждого. Кто-то спился еще в 90-х, кто-то подался в криминал и закончил жизнь пулей в животе. А кто-то реализовался так, как не смог бы в душной советской атмосфере. ...А сейчас - Вы свободны, люди. Ваши дети имеют возможность получить любое образование, Вы сами имеете возможность строить свою жизнь . Ожидание того, что государство должно заботиться о вас - плохой стимул в жизни. Все САМА -вот девиз. Ум, образование и амбиции ценились во все времена, особенно сейчас. Дерзайте и не ждите подачек от президента и государства.
СсылкаПожаловаться
работникам многочисленных закрытых предприятий , безвременно ушедших из жизни от горя , расскажи это
Ольга Кравцова
Наверное, я пойду против течения. Мне перестройка дала счастье быть, наконец, с любимым человеком, дала возможность полной свободы передвижения по всему миру, получения образования за границей, дала возможность открыто читать Бродского и Булгакова (а не в самиздате) , жить и работать в двух странах одновременно, Купить то жилье, о котором мечтать не могла ...да много чего дала перестройка. С Витей Цоем мы дружили еще до его известности. Ели одну сосиску на троих-в такой нищете жили. А кто как использовал свободу, данную перестройкой, личное дело каждого. Кто-то спился еще в 90-х, кто-то подался в криминал и закончил жизнь пулей в животе. А кто-то реализовался так, как не смог бы в душной советской атмосфере. ...А сейчас - Вы свободны, люди. Ваши дети имеют возможность получить любое образование, Вы сами имеете возможность строить свою жизнь . Ожидание того, что государство должно заботиться о вас - плохой стимул в жизни. Все САМА -вот девиз. Ум, образование и амбиции ценились во все времена, особенно сейчас. Дерзайте и не ждите подачек от президента и государства.
СсылкаПожаловаться
В каком розовом мире вы живёте?!!! Это вы же про Россию сегодняшнюю пишите?!))) надо подиграть-конечно, наши дети могут получить Любое образование, НО бюджетных мест нет или они все уже куплены(знаю есть знакомые в приёмных комиссиях), и если есть у вас много бабок, чтобы обучить ПЛАТНО! Вот, и все перспективы в образовании наших детей!
MoonlightВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
В каком розовом мире вы живёте?!!! Это вы же про Россию сегодняшнюю пишите?!))) надо подиграть-конечно, наши дети могут получить Любое образование, НО бюджетных мест нет или они все уже куплены(знаю есть знакомые в приёмных комиссиях), и если есть у вас много бабок, чтобы обучить ПЛАТНО! Вот, и все перспективы в образовании наших детей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ах, ну да, а в советское время можно было свободно поступить в любой вуз. Фигушки. В хороший вуз, например в плехановский было по 100 человек на место и поступить можно было только по блату или за очень большую взятку. Не обольщайтесь.
Ira TekilaВ ответ на Moonlight
Moonlight
Ах, ну да, а в советское время можно было свободно поступить в любой вуз. Фигушки. В хороший вуз, например в плехановский было по 100 человек на место и поступить можно было только по блату или за очень большую взятку. Не обольщайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В СССР образование было бесплатное! И понятно, что и в МГУ было оооочень сложно поступить, но в другой попроще было реально, если ты нормально соображаешь! А сейчас что??? Лучше??? Меньше блата??? Не обольщайтесь!
MoonlightВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
В СССР образование было бесплатное! И понятно, что и в МГУ было оооочень сложно поступить, но в другой попроще было реально, если ты нормально соображаешь! А сейчас что??? Лучше??? Меньше блата??? Не обольщайтесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
разговор дальше лишен всякого смысла.
Ira TekilaВ ответ на Moonlight
Moonlight
разговор дальше лишен всякого смысла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рада, что вы осознали!)
Ольга КравцоваВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
В каком розовом мире вы живёте?!!! Это вы же про Россию сегодняшнюю пишите?!))) надо подиграть-конечно, наши дети могут получить Любое образование, НО бюджетных мест нет или они все уже куплены(знаю есть знакомые в приёмных комиссиях), и если есть у вас много бабок, чтобы обучить ПЛАТНО! Вот, и все перспективы в образовании наших детей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где в мире Вы видели бесплатное высшее образование? На него люди копят годами, берут кредиты ..И вы берите..С какого Вам бесплатное образование? Кстати. только в России есть бюджетные места
Ольга Кравцова
А где в мире Вы видели бесплатное высшее образование? На него люди копят годами, берут кредиты ..И вы берите..С какого Вам бесплатное образование? Кстати. только в России есть бюджетные места
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прекратите сравнивать Россию с "другим миром"! По российским реалиям сегодняшним многим высшее образование стало не доступно! Хоть ты обберись кредитов на среднюю з\п примерно 25 тыс
Ольга КравцоваВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
Прекратите сравнивать Россию с "другим миром"! По российским реалиям сегодняшним многим высшее образование стало не доступно! Хоть ты обберись кредитов на среднюю з\п примерно 25 тыс
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Опять от государства подачек ждете? ..Копите на образование детей. Пусть дитя кредит на образование берет, если на бюджет не может поступить.
Ольга Кравцова
Опять от государства подачек ждете? ..Копите на образование детей. Пусть дитя кредит на образование берет, если на бюджет не может поступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это называется не "подачки" , а социальная политика! К сожалению, в России никто людьми не занимается, к счастью, я получила образование на бюджетной основе и смогла найти нормальную работу, но гос-во к этому не приложило никаких усилий!
Ольга КравцоваВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
Это называется не "подачки" , а социальная политика! К сожалению, в России никто людьми не занимается, к счастью, я получила образование на бюджетной основе и смогла найти нормальную работу, но гос-во к этому не приложило никаких усилий!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы забываете, что мы живем в другой стране. в СССР безработицы не было. Бродского судили и выслали за тунеядство)) . Образование было бесплатное. Но три года мы должны были отпахать по распределению-куда пошлют за мизерную зарплату . Теперь образование бюджетное тоже осталось .У меня сын закончил бюджетный . Но потом все стажировки мы платили и очень много. Двоюродный брат закончил бюджетный факультет в Москве почти экстерном, потом поступил в Сарбонну ,платил сам, его родители были не в состоянии. Работал в трех местах в Париже -на заправке, мойщиком окон и дворником. и в итоге его "с руками оторвали" французы. Русские мозги, так называемые. Работает в Тулузе в Институте космических исследований. Зарплата ,квартира от института,.все блага. Так что кто хочет и способен, всегда получит образование.
Ольга Кравцова
Вы забываете, что мы живем в другой стране. в СССР безработицы не было. Бродского судили и выслали за тунеядство)) . Образование было бесплатное. Но три года мы должны были отпахать по распределению-куда пошлют за мизерную зарплату . Теперь образование бюджетное тоже осталось .У меня сын закончил бюджетный . Но потом все стажировки мы платили и очень много. Двоюродный брат закончил бюджетный факультет в Москве почти экстерном, потом поступил в Сарбонну ,платил сам, его родители были не в состоянии. Работал в трех местах в Париже -на заправке, мойщиком окон и дворником. и в итоге его "с руками оторвали" французы. Русские мозги, так называемые. Работает в Тулузе в Институте космических исследований. Зарплата ,квартира от института,.все блага. Так что кто хочет и способен, всегда получит образование.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне 27, м б вы и права, но сегодня люди выживают! И у кого получается более менее устраиваются, остальные идут к одну! Спасибо вам за беседу!
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Наверное, я пойду против течения. Мне перестройка дала счастье быть, наконец, с любимым человеком, дала возможность полной свободы передвижения по всему миру, получения образования за границей, дала возможность открыто читать Бродского и Булгакова (а не в самиздате) , жить и работать в двух странах одновременно, Купить то жилье, о котором мечтать не могла ...да много чего дала перестройка. С Витей Цоем мы дружили еще до его известности. Ели одну сосиску на троих-в такой нищете жили. А кто как использовал свободу, данную перестройкой, личное дело каждого. Кто-то спился еще в 90-х, кто-то подался в криминал и закончил жизнь пулей в животе. А кто-то реализовался так, как не смог бы в душной советской атмосфере. ...А сейчас - Вы свободны, люди. Ваши дети имеют возможность получить любое образование, Вы сами имеете возможность строить свою жизнь . Ожидание того, что государство должно заботиться о вас - плохой стимул в жизни. Все САМА -вот девиз. Ум, образование и амбиции ценились во все времена, особенно сейчас. Дерзайте и не ждите подачек от президента и государства.
СсылкаПожаловаться
А что, Булгаков в советское время не издавался? Его "Белая гвардия" ( Дни Иурбиных) не шла во МХАТе, "Мастер и Маргарита" не была опубликована - мы ее в школе проходили? А "Бег", "Собычье сердце" не в советское время были экранизированы? В театрах не шел его "Театральный роман?" Это первое, что приходит в голову.
Елена Крылова
А что, Булгаков в советское время не издавался? Его "Белая гвардия" ( Дни Иурбиных) не шла во МХАТе, "Мастер и Маргарита" не была опубликована - мы ее в школе проходили? А "Бег", "Собычье сердце" не в советское время были экранизированы? В театрах не шел его "Театральный роман?" Это первое, что приходит в голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошие книги издавались мизерным тиражом, и купить их можно было только имея блат. А спектакли и фильмы выходили под таким цензурным давлением, что страшно вспомнить. Вы хоть бы что-нибудь бы узнали о советском времени.
Елена КрыловаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Хорошие книги издавались мизерным тиражом, и купить их можно было только имея блат. А спектакли и фильмы выходили под таким цензурным давлением, что страшно вспомнить. Вы хоть бы что-нибудь бы узнали о советском времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я жила в советское время и знаю о чем пишу. У меня дома стоят все те булка готские книги, о которых я говорила. А "Мастер и Маргарита" вообще были опубликованы как " макулатурные", то есть массовым тиражом.
Елена Крылова
Я жила в советское время и знаю о чем пишу. У меня дома стоят все те булка готские книги, о которых я говорила. А "Мастер и Маргарита" вообще были опубликованы как " макулатурные", то есть массовым тиражом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я подстолом. вы хоть знаете, что такое макулатурные книги? за каждую книгу надо было сдать 25 кг макулатуры. да еще нужно было ухватить абонемент, куда наклеить марку за сданную макулатуру.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем