Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тем, кто жил при СССР...

В те времена Вы знали о существовании крабовых палочек, о выпечке пиццы, пирогов с плавлеными сырками, жарили курицу и варили суп-гаспачо?
Аленушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1086
змееловВ ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...всё - в точку...!
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Браво!
Елена ВановаВ ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До 90-х жизнь была, но хуже. И люди были какие-то туповатые, забитые, замученные трудностями бытия.
Таша Ф.В ответ на Елена Ванова
Елена Ванова
До 90-х жизнь была, но хуже. И люди были какие-то туповатые, забитые, замученные трудностями бытия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Книг читали больше, в инете не сидели, а были туповаты?)) Эх, молодежь всегда так думает, пока не помудреет.
Елена Ванова
До 90-х жизнь была, но хуже. И люди были какие-то туповатые, забитые, замученные трудностями бытия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы куда более образованы по сравнению с нынешней молодежью. Поскольку ходили в школу учиться, в коричневом платье, без айфона, слушали учителя на уроке. Записывали лекции в вузе. Стипендия была такая, что можно было учиться, а не работать. Это раз. Второе: трудности быта (пресловутые, типа отсутствия крабовых палочек - какая гадость, кстати) сделали совков изобретательными, креативными, умеющими, ведь даже моторика стимулирует развитие мозга. А вот все готовое к потребление ощутимо отупляет. Так что ничего подобного, вам не с чем сравнивать, а нам - есть
Елена ВановаВ ответ на chernecat
chernecat
Мы куда более образованы по сравнению с нынешней молодежью. Поскольку ходили в школу учиться, в коричневом платье, без айфона, слушали учителя на уроке. Записывали лекции в вузе. Стипендия была такая, что можно было учиться, а не работать. Это раз. Второе: трудности быта (пресловутые, типа отсутствия крабовых палочек - какая гадость, кстати) сделали совков изобретательными, креативными, умеющими, ведь даже моторика стимулирует развитие мозга. А вот все готовое к потребление ощутимо отупляет. Так что ничего подобного, вам не с чем сравнивать, а нам - есть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за комплимент, конечно. Однако я и есть совок - мне 55 лет. Ходили в школу учиться? Слушали учителя? Записывали лекции? Шили-вязали? Да Вы жили вообще в то время или витали в облаках? Или зависть заедает на молодость и красоту? Посмотрите вокруг - люди раскованные, умные, хорошо одеты, магазины набиты товаром, на улицах чисто, спокойно... и можно продолжать бесконечно описывать блага современного бытия. Да забыла, совки ведь нытики. О чем тогда дискуссия?
Елена Ванова
Спасибо за комплимент, конечно. Однако я и есть совок - мне 55 лет. Ходили в школу учиться? Слушали учителя? Записывали лекции? Шили-вязали? Да Вы жили вообще в то время или витали в облаках? Или зависть заедает на молодость и красоту? Посмотрите вокруг - люди раскованные, умные, хорошо одеты, магазины набиты товаром, на улицах чисто, спокойно... и можно продолжать бесконечно описывать блага современного бытия. Да забыла, совки ведь нытики. О чем тогда дискуссия?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне даже 57) Я ходила в школу учиться, возвращаясь домой, разогревала обед и доставала из шкафа очередную книжку. Ела со сковородки и запоем читала. Потом музыкалка, спортивная секция, школа дизайна (да-да), изостудия. Путешествия по нашей огромной стране. У меня хорошее образование, даже два, ученая степень, замуж вышла в 18, родила в 20, свое жилье появилось в 19. В постсоветское время приличная карьера, мир повидала. Я сегодняшней молодежи не завидую, а очень сочувствую. Стремление соответствовать потребительскому стандарту убило в них все живое, непосредственное, свойственное молодости. Но это пройдет, я по внучке своей вижу)
Татьяна КутановаВ ответ на Елена Ванова
Елена Ванова
До 90-х жизнь была, но хуже. И люди были какие-то туповатые, забитые, замученные трудностями бытия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сейчас прям всё в ажуре...
МаринаВ ответ на Елена Ванова
Елена Ванова
До 90-х жизнь была, но хуже. И люди были какие-то туповатые, забитые, замученные трудностями бытия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это сейчас люди туповатые и замученные! Только и осталось грамотных специалистов практически во всех область, что учились до 90-х. И не трудности были бытия, а прелести! Квартплата смешная, образование и медецина бесплатные, распределение после ВУЗа, уверенность в завтрашнем дне. Где же трудности то? Безработица позором считалась, а сейчас-норма....
Эльмар МирзабаевВ ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В точку.
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все в точку! И жили, и любили, и путешествовали (правда только по Союзу). Но ведь как здорово было... И главное, было спокойно и надежно. Меня мама отпускала в поход за 200 км, на берег Оки. 30 детей и 1 учитель - и отпускала!!! Потому, что знала - ничего с нами не случится. А вас, молодых, сейчас родители отпустят в поход?!!!
Ирина ЛебедьВ ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью поддерживаю!
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Татьяна.Не Ангел.Совсем.В ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно так. И много чего ещё, и всё без химии, вкусное , ароматное.
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2



!!!
МаришкаВ ответ на Игорь Копейкин
Игорь Копейкин
Жалко мне всех вас... Считаете себя самыми умными и самодостаточными, смотрите на сАвков сверху вниз, а всё вовсе даже наоборот.

Это мы над вами, курицами, смеемся. Потому что ели не только крабовые палочки, но и натуральных камчатских крабов, и с плавленными сырками экспериментировали, и каких только супов не варили. Но вы можете продолжать думать своим умишком, что до 91 года жизни не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто это ВЫ которые ели то что другие не видели? Но 91-й год все поставил на места, так что не пукните от натуги.
МосквичкаВ ответ на Маришка
Маришка
А крабовые палочки думаю намного позже придумали
СсылкаПожаловаться
Были уже крабовые палочки. Правда в магазинах не видела..но меня угощали) Помню никак не могла сначала понять что это такое))
Маруся
свалила все в кучу....курица и плавленные сырки были) про пиццу слышали
Маша с Медведем
Я знала тогда, что такое настоящие крабы, а не имитация в виде крабовых палочек
Диана ПересветоваВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Я знала тогда, что такое настоящие крабы, а не имитация в виде крабовых палочек
СсылкаПожаловаться
Меня мама за ними в магазин с авоськой отправляла с наказом: "Купи нормального." Для меня это было тяжкое испытание - я не знала, что такое нормальный краб))
ЗвизделаизвиздетьбудуВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Я знала тогда, что такое настоящие крабы, а не имитация в виде крабовых палочек
СсылкаПожаловаться
вот именно, что настоящее было. И колбаса нормальная была... Настоящая. Любая дорогая колбаса даже рядом счас не стоит с той.
Звизделаизвиздетьбуду
вот именно, что настоящее было. И колбаса нормальная была... Настоящая. Любая дорогая колбаса даже рядом счас не стоит с той.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и не говорите! колбаса была великолепнейшая, по ГОСТам!
моё любимое было - Докторская колбаса и молочные сосиски )) Потом, когда после распада союза начали выпускать г. вместо колбасы и сосисок, я перестала их есть и очень много лет не ела вообще ни колбасу ни сосисок - не могла просто....
МосквичкаВ ответ на KKatrina
KKatrina
и не говорите! колбаса была великолепнейшая, по ГОСТам!
моё любимое было - Докторская колбаса и молочные сосиски )) Потом, когда после распада союза начали выпускать г. вместо колбасы и сосисок, я перестала их есть и очень много лет не ела вообще ни колбасу ни сосисок - не могла просто....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно. Докторская была очень вкусная. Помню придешь в колбасный отдел ..а там такой аромат стоит. Аж слюнки текли.А сейчас не колбаса а гадость какая-то резиновая(
Татьяна КутановаВ ответ на Москвичка
Москвичка
Верно. Докторская была очень вкусная. Помню придешь в колбасный отдел ..а там такой аромат стоит. Аж слюнки текли.А сейчас не колбаса а гадость какая-то резиновая(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ещё везде копчёный вкус добавляют надо-не надо.
Маша с Медведем
Я знала тогда, что такое настоящие крабы, а не имитация в виде крабовых палочек
СсылкаПожаловаться
Мы молоко,колбаса,сыр,мясо знали настоящие. Мой сын 2003 гр уже нет..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем