Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема благодарности "удочерения", если это выбор женщиной второго мужа

 наверное, в этой истории возникнут не только эти вопросы. Выросла с отчимом с 3 лет. До 17 лет понятия об этом не имела. Выяснила все сама по случайности. Как потом стало известно, меня никто и не собирался вводить в курс дела. " Не знала и не надо было знать" сказала мама. Незаконным путем изменена моя фамилия и отчество, данные при рождении. Биологический отец продолжал исправно платить алименты, но встречаться со мной запретили по прихоти отчима и личных разочарований и обид мамы,   с ним я познакомилась уже в 22 года.
Будучи ребенком, всегда испытывала стеснение и неудобства, когда оставалась с "отцом" наедине и не могла найти этому объяснения. Избегала таких ситуаций, уходя к друзьям или просто на улицу. Когда он меня ругал, отчитывал всегда сопротивлялась, объясняя почему я поступила так, а не так. Его это взбешивало, он не находил аргументов, кроме слова "заткнись" и переходил на мат, оскорбления и унижения... и лет с 15 я стала отвечать взаимностью. Доходило до рукоприкладства.

Мама была, как между двух огней, что, думаю, и послужило нашим отчуждением друг от друга как " мать и дочь". Я слышала, как они меня обсуждают, как она оправдывается за меня.Сейчас я взрослая,  родители в другом городе, с мамой только по телефону. С отчимом вообще не общаюсь, ибо пару омерзительных вспышек были, когда я была уже взрослой женщиной.И недавно от мамы услышала, что я виновата перед ним. Что я  должна быть благодарна, что он меня вырастил, тратил на меня свой заработок...что благодаря ее повторному замужеству у меня был дом, одежда, еда, деньги, когда я училась в  школе и университете. Я ответила, что за то , что тратил - спасибо, а за  мат и оскорбления - только  взаимность.... Уже несколько дней озадачена вопросами.
Всякому ли  выбору матери должен быть благодарен ребенок? Обязан ли он уважать того, кого уважать не может?.И еще один, имеют ли право скрывать правду от ребенка об отцовстве?..У меня у самой ребенок от первого брака и ситуация в моей семье -это пример как быть не должно.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Blonde
Дайте угадаю, и сейчас у вас мечта - найти вашего биологического папашу?
СветланаВ ответ на Blonde
Blonde
Дайте угадаю, и сейчас у вас мечта - найти вашего биологического папашу?
СсылкаПожаловаться
я его в 22 года нашла и познакомилась
BlondeВ ответ на Светлана
Светлана
я его в 22 года нашла и познакомилась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и как? К нему нет необъяснимого отвращения, как к отчиму, который действительно всю жизнь вас воспитывал и вкладывал. И ваша мама права, вы должны быть ему за это благодарны.
БуВ ответ на Blonde
Blonde
Ну и как? К нему нет необъяснимого отвращения, как к отчиму, который действительно всю жизнь вас воспитывал и вкладывал. И ваша мама права, вы должны быть ему за это благодарны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что-то мне кажется, что все же мама должна быть благодарна за совместно прожитую жизнь, заботу о ней и ребенке... и заметьте, мама не стеснялась при этом получать алименты от бывшего мужа
BlondeВ ответ на Бу
Бу
что-то мне кажется, что все же мама должна быть благодарна за совместно прожитую жизнь, заботу о ней и ребенке... и заметьте, мама не стеснялась при этом получать алименты от бывшего мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и что? Чего здесь стесняться? Я просто знаю таких неблагодарных, где бы она сейчас была, если бы не отчим...
СветланаВ ответ на Blonde
Blonde
Ну и как? К нему нет необъяснимого отвращения, как к отчиму, который действительно всю жизнь вас воспитывал и вкладывал. И ваша мама права, вы должны быть ему за это благодарны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я успокоила свое любопытство на тот момент. не более. никаких особых планов на него не возлагала. я уже была довольно взрослая. Но мне было важно посмотреть на того, кто меня зачал, как он выглядит.
Алена АленаВ ответ на Blonde
Blonde
Дайте угадаю, и сейчас у вас мечта - найти вашего биологического папашу?
СсылкаПожаловаться
Читайте внимательно, она с ним встретилась уже.
СветланаВ ответ на Blonde
Blonde
Дайте угадаю, и сейчас у вас мечта - найти вашего биологического папашу?
СсылкаПожаловаться
сейчас мне 38
Nickеа́В ответ на Blonde
Blonde
Дайте угадаю, и сейчас у вас мечта - найти вашего биологического папашу?
СсылкаПожаловаться
Она с ним познакомилась в 22 года.
BlondeВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Она с ним познакомилась в 22 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да прочитала я уже)))
Светлана)))
А типа родные отцы не матерятся и не дерутся. Что-то вы себе понакрутили
Елена
ненавижу своего отчима даже сейчас, когда он умер,
Поночка Дак
А можно вопрос?
А как так получилось, что вы с мамой начали перетирать эту тему?
Кто из вас решил её поднять? М?
СветланаВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
А можно вопрос?
А как так получилось, что вы с мамой начали перетирать эту тему?
Кто из вас решил её поднять? М?
СсылкаПожаловаться
Мама не упускает возможности все перевести на эту тему
Поночка ДакВ ответ на Светлана
Светлана
Мама не упускает возможности все перевести на эту тему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему? чего она ждет?
СветланаВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
а почему? чего она ждет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
покаяния
Поночка ДакВ ответ на Светлана
Светлана
покаяния
СсылкаПожаловаться
История переписки4
её бьет муж?
Nickеа́В ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
её бьет муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно ее терзает вина за сложившуюся ситуацию, но люди, не умеющие ее признавать, предпочитают свалить ее на кого-то другого.
Поночка ДакВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Возможно ее терзает вина за сложившуюся ситуацию, но люди, не умеющие ее признавать, предпочитают свалить ее на кого-то другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никеа... пожалуйста... вежливо прошу...
Nickеа́В ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
Никеа... пожалуйста... вежливо прошу...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что не так? Мать мучается от потери душевной связи с ребенком, возможно чувствует свое упущение, но транслирует ее на дочь, поэтому и ждет от нее покаяния.
Я всего лишь предполагаю, т.к. никаких подробностей о матери нет, а только то, что она винит в чем-то автора.
Поночка ДакВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
А что не так? Мать мучается от потери душевной связи с ребенком, возможно чувствует свое упущение, но транслирует ее на дочь, поэтому и ждет от нее покаяния.
Я всего лишь предполагаю, т.к. никаких подробностей о матери нет, а только то, что она винит в чем-то автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то, что вас не спрашивали.
Nickеа́В ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
то, что вас не спрашивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я кого-то оскорбила своим комментарием или не имею права высказать свою версию? Автор может спокойно опровергнуть, уточнить, пояснить..
Великодушно простите, постараюсь больше вас не беспокоить! ;)
Поночка ДакВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Я кого-то оскорбила своим комментарием или не имею права высказать свою версию? Автор может спокойно опровергнуть, уточнить, пояснить..
Великодушно простите, постараюсь больше вас не беспокоить! ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Какая версия. Я задала четкий вопрос. Какая может быть версия? Никеа.
Ей, богу. Откуда эта манера лить воду на простой вопрос? Пожалуйста, я прошу. Не надо.
СветланаВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
её бьет муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
было дело. сейчас уже другие отношения- в возрасте оба, с болячками, поддерживают друг друга.
Поночка ДакВ ответ на Светлана
Светлана
было дело. сейчас уже другие отношения- в возрасте оба, с болячками, поддерживают друг друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и вас тоже бил?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем