Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема для каждого. Мера возможностей.

Последнее время начала сталкиваться с тем, что у знакомых, коллег, родственников кто то заболевает. Как известно, лечение у нас стоит, зачастую, огромные деньги. И родственники обычно принимают решение помочь больному, как они сами говорят, ,,по мере возможностей,,. А кто определяет где эта мера? Кто то на пожилых родителей много тратить не готов, мотивируя, что плюс минус пара лет ничего не решат, а некоторые готовы свое единственное жилье продать что бы как то помочь родному человеку. Какие пределы помощи вы считаете разумными и оправданными? Моя подруга, к примеру, так и не поняла, почему от нее ушел муж, когда узнал, что она потратила на лечение своей матери деньги которые они 10 лет копили на покупку отдельного жилья для сына. У самой у отца прогрессирующий диабет и затраты все растут. Сложно обеспечить достойную старость родителям и одновременно детей  растить, не говоря уже про себя. Как найти баланс что бы спать потом спокойно.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Natali Fomenko
нет тут баланса. Каждый выбирает, что ему дороже - квартира для сына или жизнь матери.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
нет тут баланса. Каждый выбирает, что ему дороже - квартира для сына или жизнь матери.
СсылкаПожаловаться
Для меня жизнь матери однозначно
AnnaВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
СсылкаПожаловаться
а если квартира для сына или жизнь свекрови?
·٠•Туся•٠·˙
Как мне сказала одна бабушка в церкви...причем не знаю чего она просто подошла к нам с папой и сказала...: тяжело деньги зарабатывать и родителей доглядывать,а остальное ерунда.....
Говорят,что в определенные моменты жизни встречаются люди,они просто скажут слово,а ты задумываешься...
На тот момент родители забрали маму моего папы к себе... Папиному брату она не нужна была, папа все взвалил на себя,маму и меня...нет,это понятно,что это наши обязанности... Но до этих слов он как-то просто ко всему относился...
Елена О.*В ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
Как мне сказала одна бабушка в церкви...причем не знаю чего она просто подошла к нам с папой и сказала...: тяжело деньги зарабатывать и родителей доглядывать,а остальное ерунда.....
Говорят,что в определенные моменты жизни встречаются люди,они просто скажут слово,а ты задумываешься...
На тот момент родители забрали маму моего папы к себе... Папиному брату она не нужна была, папа все взвалил на себя,маму и меня...нет,это понятно,что это наши обязанности... Но до этих слов он как-то просто ко всему относился...
СсылкаПожаловаться

Фоменко Наталья
Деньги копили вместе, а потратила она их без его ведома. Видимо это его и задело. Хотя тоже странно, у него ведь тоже есть родители.
Любовь ОрловаВ ответ на Фоменко Наталья
Фоменко Наталья
Деньги копили вместе, а потратила она их без его ведома. Видимо это его и задело. Хотя тоже странно, у него ведь тоже есть родители.
СсылкаПожаловаться
Да, только ему теперь на них потратить нечего будет, если вдруг понадобится.
дилеммаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
СсылкаПожаловаться
История переписки2

АнонимВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, вот. Он ей тоже об этом сказал.
Аннета Ананьева
Мать вылечилась?
АнонимВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Мать вылечилась?
СсылкаПожаловаться
У нее рак. Вроде, стало лучше забрали домой уже почти год прошел. А долгосрочные прогнозы пока рано делать.
Любовь Пяткова
Странные вопросы задаете... Или вокруг меня народ другой. Моя знакомая с мужем отдали все деньги на лечение ее мамы. Муж был только за. Мы всем курсом собирали однокурснику на операцию, ему надо было срочно, а операция дорогая. Собрали за неделю, еще и на санаторий хватило. Знакомую прооперировали, она некоторое время не могла работать - она приходящая уборщица, так ее знакомые и клиенты приглашали каждый день на обед, даже очередь составили, кто и когда кормит. Мужа в ВМА военные врачи пристраивали на операцию так, чтоб платить не пришлось. Мамина знакомая сломала ногу, сделали операцию, у них с сыном доход небольшой, тоже собирали всем миром. На одном форуме в и-нете, куда и я захожу, часто люди друг другу помогают в трудной ситуации. С миру по нитке...
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Странные вопросы задаете... Или вокруг меня народ другой. Моя знакомая с мужем отдали все деньги на лечение ее мамы. Муж был только за. Мы всем курсом собирали однокурснику на операцию, ему надо было срочно, а операция дорогая. Собрали за неделю, еще и на санаторий хватило. Знакомую прооперировали, она некоторое время не могла работать - она приходящая уборщица, так ее знакомые и клиенты приглашали каждый день на обед, даже очередь составили, кто и когда кормит. Мужа в ВМА военные врачи пристраивали на операцию так, чтоб платить не пришлось. Мамина знакомая сломала ногу, сделали операцию, у них с сыном доход небольшой, тоже собирали всем миром. На одном форуме в и-нете, куда и я захожу, часто люди друг другу помогают в трудной ситуации. С миру по нитке...
СсылкаПожаловаться
Это очень хорошо когда вокруг такие небезразличные люди. Мы тоже собирали деньги на лечение ребенка у друзей и т. д. , это понятно. Но обычно если муж и жена единственные дети в семье, а у них 4 человека на двоих о которых надо так альтруистично заботиться, отдавая все если нужно. А родители болеют годами и если быть хорошими для всех, то на себе крест еще в молодости можно поставить. Сколько раз встречала в жизни женщин у которых не сложилась личная жизнь, карьера и т. д. из-за чувства долга перед родителями. Переехать в другой город на более перспективную работу нельзя, найти мужа за пределами своего города нельзя - как же маму оставить...надо досматривать. А там смотришь уже и не зовет тебя никто никуда. Сложно это все.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Это очень хорошо когда вокруг такие небезразличные люди. Мы тоже собирали деньги на лечение ребенка у друзей и т. д. , это понятно. Но обычно если муж и жена единственные дети в семье, а у них 4 человека на двоих о которых надо так альтруистично заботиться, отдавая все если нужно. А родители болеют годами и если быть хорошими для всех, то на себе крест еще в молодости можно поставить. Сколько раз встречала в жизни женщин у которых не сложилась личная жизнь, карьера и т. д. из-за чувства долга перед родителями. Переехать в другой город на более перспективную работу нельзя, найти мужа за пределами своего города нельзя - как же маму оставить...надо досматривать. А там смотришь уже и не зовет тебя никто никуда. Сложно это все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы прям сможете вот так просто сказать своей маме" Мы копим на квартиру, так что извини, мам, умирай", да?
Любовь Орлова
Ну, про подругу и ее мужа всё понятно - копили они вместе, а распорядилась накопленным она одна втихушу, вроде как муж тут и ни при чём. Думаю, я тоже такое не смогла бы простить, и не важно на что были потрачены деньги.
Зануся
Я бы на месте подруги тоже не поняла такого мужа.
Roxi
думаю что это вопрос совести того или иного человека, когда его ставят перед этим выбором обстоятельства, думаю все непросто..
ГАЛИС
Не дай б-г так прожить жизнь, что бы тебе собирали на лечение всем миром! как же государство ненавидит своих граждан! рассчитывать можно только на себя, и на сердобольность граждан, что помогут!

Какое счастье что у меня израильский паспорт, что случись, только на билет 12 тысяч нужно будет, а там и положат, прооперируют, и лечить будут, и все бесплатно!)))))
Дарья КошкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не дай б-г так прожить жизнь, что бы тебе собирали на лечение всем миром! как же государство ненавидит своих граждан! рассчитывать можно только на себя, и на сердобольность граждан, что помогут!

Какое счастье что у меня израильский паспорт, что случись, только на билет 12 тысяч нужно будет, а там и положат, прооперируют, и лечить будут, и все бесплатно!)))))
СсылкаПожаловаться
А разве в Израиле бесплатное лечение?
ГАЛИСВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А разве в Израиле бесплатное лечение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для граждан страны, да! Страховка все покрывает))))
ГАЛИС
Для граждан страны, да! Страховка все покрывает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так всё же страховка! А за страховку сколько надо платить?
Дарья Кошка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Копейки))) А для пенсионеров все бесплатно!
ГАЛИС
Копейки))) А для пенсионеров все бесплатно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Если гражданин Израиля проработал не менее 10 лет, при этом, выплачивая денежные взносы в пенсионный фонд, то когда у него наступает пенсионный возраст в Израиле, (у мужчин – 67 лет, а у женщин пока – 62 года), он имеет право как на пенсию, так и на денежное пособие по старости."
А если не достиг 62 лет, или не проработал 10 лет, тогда что?
Дарья Кошка
"Если гражданин Израиля проработал не менее 10 лет, при этом, выплачивая денежные взносы в пенсионный фонд, то когда у него наступает пенсионный возраст в Израиле, (у мужчин – 67 лет, а у женщин пока – 62 года), он имеет право как на пенсию, так и на денежное пособие по старости."
А если не достиг 62 лет, или не проработал 10 лет, тогда что?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем вам знать то, чего не надо знать)))))
мы же евреи, мы выкрутим все что нужно, и бесплатно)))
У меня есть знакомые, которые дня в Израиле не проработали, а получают и пенсию, и бесплатное медицинское обслуживание)))
Дарья Кошка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Страховка как у нас, обязательное медицинское страхование, тебе просто дают полис, ты платишь по моему 200 шекелей, а детям и пенсионерам бесплатно. и все, она на всю жизнь. просто продлеваешь. Там только стоматология не входит и пластическая хирургия. остальное все, а детям до 10 лет и стоматология бесплатная.
Это все по закону о репатриации)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем