Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема из брежневских времён...

... .. а есть ли на форуме те, кто учился писать перьевыми ручками и носил в школу чернильницу в мешочке??... И кто помнит - когда появились шариковые ручки - ими запрещали писать т.к. они не создавали "нажим" на вертикальных линиях!!.. что противоречило правилам каллиграфии!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
black opium

Жужа
Это не при Брежневе. Раньше. Времена моей мамы.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Это не при Брежневе. Раньше. Времена моей мамы.
СсылкаПожаловаться
... это где-то с 1965====
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
... это где-то с 1965====
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шариковые ручки стали производиться на Куйбышевском шарикоподшипниковом заводе и секрет чернил выведали 1965 году, но массово - с начале 70-х. Мое поколение вовсю писало шариковыми ручками и перьевые были с забором в капсулу чернил - тюбик не надо было таскать. Мама рассказывала, как они писали перьевыми ручками и сосед-мальчишка периодически макал в чернильницу кончик её косички и ставил ей в тетрадку кляксу. Учитель её ругала за грязь, а она расстраивалась, но выдавать одноклассника не выдавала - не принято было. Еще при моей учебе не ушла традиция вкладывать в тетради листик-промакашку розового цвета.)
AlexAВ ответ на Жужа
Жужа
Шариковые ручки стали производиться на Куйбышевском шарикоподшипниковом заводе и секрет чернил выведали 1965 году, но массово - с начале 70-х. Мое поколение вовсю писало шариковыми ручками и перьевые были с забором в капсулу чернил - тюбик не надо было таскать. Мама рассказывала, как они писали перьевыми ручками и сосед-мальчишка периодически макал в чернильницу кончик её косички и ставил ей в тетрадку кляксу. Учитель её ругала за грязь, а она расстраивалась, но выдавать одноклассника не выдавала - не принято было. Еще при моей учебе не ушла традиция вкладывать в тетради листик-промакашку розового цвета.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АнастасияВ ответ на Жужа
Жужа
Это не при Брежневе. Раньше. Времена моей мамы.
СсылкаПожаловаться
Мои родители оба 1970 года рождения, им тоже этим мозги сношали. Видимо, он степени замшелости учителя зависело тоже.
ЖужаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мои родители оба 1970 года рождения, им тоже этим мозги сношали. Видимо, он степени замшелости учителя зависело тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем? Я 1969 года рождения - все писали шариковыми ручками и перья покупали тишь студенты. Им нужно было чертежи делать обязательно тушью. Требование такое было.
Mюмз7 !!!В ответ на Жужа
Жужа
Чем? Я 1969 года рождения - все писали шариковыми ручками и перья покупали тишь студенты. Им нужно было чертежи делать обязательно тушью. Требование такое было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я 65-го, нас первые три класса обязывали писать перьевыми ручками, именно почерк красивый вырабатывали, потом можно было писать шариковыми, но почерк уже портился , даже сейчас иногда пишу перьевой ручкой, красота!
ЖужаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
я 65-го, нас первые три класса обязывали писать перьевыми ручками, именно почерк красивый вырабатывали, потом можно было писать шариковыми, но почерк уже портился , даже сейчас иногда пишу перьевой ручкой, красота!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А нам не то, чтобы запрещали, но не рекомендовали писать перьевыми ручками . Нет нажима и кисть не развивается, к тому же грязь дети в тетрадке разводили этими перьевыми ручками и тушь в них быстро кончается.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Жужа
Жужа
А нам не то, чтобы запрещали, но не рекомендовали писать перьевыми ручками . Нет нажима и кисть не развивается, к тому же грязь дети в тетрадке разводили этими перьевыми ручками и тушь в них быстро кончается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В начальных классах и до класса 5-го писал шариковой ручкой. Потом купил перьевую ручку с золотым пером, писал ей.
Аристарх Петрыкин
В начальных классах и до класса 5-го писал шариковой ручкой. Потом купил перьевую ручку с золотым пером, писал ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже писала одно время перьевой. Мне нравился цвет туши и как она скрипит по бумаге.))) Но это чисто мой взбрык был. Шариковые надоели.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Жужа
Жужа
Я тоже писала одно время перьевой. Мне нравился цвет туши и как она скрипит по бумаге.))) Но это чисто мой взбрык был. Шариковые надоели.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наверное так)
Аристарх Петрыкин
Наверное так)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Стаубоху к моменту окончания ВУЗа отменили требование обводить чертежи тушью и писать ею. С моим почерком и каллиграфией это была бы засада.)
Mюмз7 !!!В ответ на Жужа
Жужа
А нам не то, чтобы запрещали, но не рекомендовали писать перьевыми ручками . Нет нажима и кисть не развивается, к тому же грязь дети в тетрадке разводили этими перьевыми ручками и тушь в них быстро кончается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не тушь, а чернила )) тушью у меня отец писал для типографии партитуры ) её достать надо было, перья приличные найти, плюс каллиграфия, так что там шариковые ручки не прокатывали, зато лезвием можно было тонко соскоблить и незаметно на хорошей бумаге получалось, я была в это деле непревзойдённым мастером )
ЖужаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
не тушь, а чернила )) тушью у меня отец писал для типографии партитуры ) её достать надо было, перья приличные найти, плюс каллиграфия, так что там шариковые ручки не прокатывали, зато лезвием можно было тонко соскоблить и незаметно на хорошей бумаге получалось, я была в это деле непревзойдённым мастером )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Банку помню для перьевой ручки - "тушь" филалетовая.)))) Чернила наверно для перьев, что макать. В канцелярских магазинах видела, но не покупала ни разу.
Баба ТашаВ ответ на Жужа
Жужа
Банку помню для перьевой ручки - "тушь" филалетовая.)))) Чернила наверно для перьев, что макать. В канцелярских магазинах видела, но не покупала ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тушь была черной,она другая по консистенции и перья другие,разной ширины.Чернила фиалетовые и синие,перья тонкие,в школах были до 65-66г.,затем были авторучки,куда набирались чернила в поршень,уже не надо было таскать чернильницы.Мне в 64г.подарили первую шариковую трехцветную ручку,привезли из загранки,естественно,взяла в школу похвастать,училка увидела сама как маленькая писала всеми цветами.Пришлось срочно домой нести и больше не пользоваться,поскольку чернила там кончались и запасок еще не было.Затем появились в продаже и отдельно запасные трубочки разных цветов.А сейчас только одноразовые.
ЖужаВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Тушь была черной,она другая по консистенции и перья другие,разной ширины.Чернила фиалетовые и синие,перья тонкие,в школах были до 65-66г.,затем были авторучки,куда набирались чернила в поршень,уже не надо было таскать чернильницы.Мне в 64г.подарили первую шариковую трехцветную ручку,привезли из загранки,естественно,взяла в школу похвастать,училка увидела сама как маленькая писала всеми цветами.Пришлось срочно домой нести и больше не пользоваться,поскольку чернила там кончались и запасок еще не было.Затем появились в продаже и отдельно запасные трубочки разных цветов.А сейчас только одноразовые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тушь ваще-то разных цветов для графических работ была. Спорить не буду про перьевую ручку - точно не помню.)
Баба ТашаВ ответ на Жужа
Жужа
Тушь ваще-то разных цветов для графических работ была. Спорить не буду про перьевую ручку - точно не помню.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тушь знаю только черную и красную,стенгазету оформляли,больше с ней не работала.А вот с ручками со всеми пришлось пописать.
АнонимВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Тушь была черной,она другая по консистенции и перья другие,разной ширины.Чернила фиалетовые и синие,перья тонкие,в школах были до 65-66г.,затем были авторучки,куда набирались чернила в поршень,уже не надо было таскать чернильницы.Мне в 64г.подарили первую шариковую трехцветную ручку,привезли из загранки,естественно,взяла в школу похвастать,училка увидела сама как маленькая писала всеми цветами.Пришлось срочно домой нести и больше не пользоваться,поскольку чернила там кончались и запасок еще не было.Затем появились в продаже и отдельно запасные трубочки разных цветов.А сейчас только одноразовые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...а ведь были пункты по заправке стержней!!
Баба ТашаВ ответ на Аноним
Аноним
...а ведь были пункты по заправке стержней!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да,тоже хорошо помню.А еще вынимали из стержней шарик и выдували чернила и красили белые рубашки в красные и зеленые цвета,очень качественная краска получалась.
Елена ФилатоваВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
я 65-го, нас первые три класса обязывали писать перьевыми ручками, именно почерк красивый вырабатывали, потом можно было писать шариковыми, но почерк уже портился , даже сейчас иногда пишу перьевой ручкой, красота!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже с 65 года. Но перьевыми ручками не писали ни одного дня. С 1 сентября 1 класса только шариковой
Mюмз7 !!!В ответ на Елена Филатова
Елена Филатова
Я тоже с 65 года. Но перьевыми ручками не писали ни одного дня. С 1 сентября 1 класса только шариковой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне повезло с учителями, на таких молиться надо!
АнастасияВ ответ на Жужа
Жужа
Чем? Я 1969 года рождения - все писали шариковыми ручками и перья покупали тишь студенты. Им нужно было чертежи делать обязательно тушью. Требование такое было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перьевыми ручками. За шариковые у мамы даже родителей в школу вызывали. Это было во Владивостоке.
ЖужаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Перьевыми ручками. За шариковые у мамы даже родителей в школу вызывали. Это было во Владивостоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
странно
АнастасияВ ответ на Жужа
Жужа
странно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Причем учитель была довольно молода. Она потом еще в моей школе преподавала, только два года назад на пенсию ушла. Знания давала железные, дисциплину держала почище армейской, но очень консервативная дама)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем