Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема не для флуда и приколов. Потом поприкалываемся, нужны ваши советы.

День добрый, дамы и присутствующие господа! Тема для тех, у кого дети подростки или были ими недавно.
Комментировала периодически, но сейчас проблема назрела – решила сама обратиться за помощью. Вчера в ночи вскрыли с
мужем переписку 13-ти летней дочери с неким 16-ти летним якобы мальчиком, якобы из Москвы, в Контакте. Пожалуйста, без
лирических отступлений по поводу неприкосновенности личной переписки – безопасность ребенка превыше всего. Проверяли,
проверяем и будем проверять! Это не обсуждается.
Выкладывать сюда переписку не буду – вкратце всё начинается с безобидного знакомства (мальчик добавился в друзья, как и много
других мальчиков и девочек, с которыми она там переписывается). Потом идут всякие беседы, нарастает романтизм в общении, и начинают
появляться фразы по поводу душевной боли (у мальчика), желания «сброситься с крыши», чтоб "якобы не причинять душевную боль" нашей
дочери. Наша мамзель, как влюбленный подросток, всё это воспринимает, как то, что ей нужно последовать за ним, то есть сигануть с этой
крыши в доказательство своей любви и того, что она «не может без него жить и его смерть и будет ей душевной болью». Депрессивного настроя
у нее не наблюдается, но из сообщений о последних самоубийствах подростков у меня в память врезалось, что не было никаких предпосылок в
реале (во всяком случае, одноклассники погибших детей и родственники не замечали) и присутствовало общение в социальных сетях.
Перепугавшись не на шутку, мы с мужем решаем сейчас, что делать. Муж всегда считал обращение к психологам чем-то вроде бабьей блажи (и не
он один), но вчера он сам заговорил об этом.
Говорила сама с дочерью по поводу её ожиданий (мальчик обещал приехать в Питер), и то, что она влюбилась в виртуальный образ, и то, что он
может оказаться вообще другим человеком. На разговор натолкнул просмотр фильма «Доверие». Говорит, что общалась и видела его по Скайпу,
видимо, от кого-то у подружек (у меня нет на компе вэб-камеры и аксессуаров для скайпа, разве только переписка). Говорит, что подружки его (опять
же виртуальные) подтверждают его реальность. Понятно, что переходный возраст, битва гормонов плюс весна. Она сейчас и в говорящий столб может влюбиться,
если ему соответствующий образ придать.
Не хотим с мужем «наломать дров», тупо запретив доступ к компьютеру. Найдет ведь способ, хотя бы у подружек, общаться. Видимо, действительно
придется идти к мозгоправу. Но хотелось бы услышать, и мнение тех, кто с этой проблемой сталкивался и как боролся.
Жужа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
Ольга
Срочно занять ребенка чем-нибудь интересным, например, осуществить какую-нибудь её мечту, может собаку купить ?? или начать строить совместные планы на какое-нибудь будушее, поездку куда-то или что-то ещё интересное.
ЖужаВ ответ на Ольга
Ольга
Срочно занять ребенка чем-нибудь интересным, например, осуществить какую-нибудь её мечту, может собаку купить ?? или начать строить совместные планы на какое-нибудь будушее, поездку куда-то или что-то ещё интересное.
СсылкаПожаловаться
Её мечта уже осуществлена - ей купили лошадь. Она на ней занимается и я так планирую на лето отправить её на дачу летом. Пусть с узбеками лучше денники чистит на конюшне под присмотром хозяйки и мутит с ее сыном-подростком. Но до лета еще два месяца, и любимое занятие не исключает желания общаться таким образом. Знаю, что этот период пройдет. Хотелось бы избежать катастроф. Она быстро влюбляется и быстро остывает, когда речь идет о мальчишках в реале. Но здесь - образ её фантазий и боюсь, что пока он нереален - он будет привлекателен гораздо дольше.
elena.platovaВ ответ на Жужа
Жужа
Её мечта уже осуществлена - ей купили лошадь. Она на ней занимается и я так планирую на лето отправить её на дачу летом. Пусть с узбеками лучше денники чистит на конюшне под присмотром хозяйки и мутит с ее сыном-подростком. Но до лета еще два месяца, и любимое занятие не исключает желания общаться таким образом. Знаю, что этот период пройдет. Хотелось бы избежать катастроф. Она быстро влюбляется и быстро остывает, когда речь идет о мальчишках в реале. Но здесь - образ её фантазий и боюсь, что пока он нереален - он будет привлекателен гораздо дольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А горящую путёвку? хоть в Европу на пару дней?
ЖужаВ ответ на elena.platova
elena.platova
А горящую путёвку? хоть в Европу на пару дней?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2 дня не спасёт.
elena.platovaВ ответ на Жужа
Жужа
2 дня не спасёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Первое, что на ум пришло. В роли экстренной смены обстановки.
ЖужаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Первое, что на ум пришло. В роли экстренной смены обстановки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На выходные выдернем на два дня на дачу - будет сопротивляться, но не уступим.
elena.platovaВ ответ на Жужа
Жужа
На выходные выдернем на два дня на дачу - будет сопротивляться, но не уступим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас время-твой враг. А можно отключить тырнет на некоторое время? Типа-сломалось? Хоть на недельку?
Герда ГердаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Сейчас время-твой враг. А можно отключить тырнет на некоторое время? Типа-сломалось? Хоть на недельку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой, ну найдёт у подруги ,ещё хуже.Лучше уж дома да на виду.
ЖужаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Сейчас время-твой враг. А можно отключить тырнет на некоторое время? Типа-сломалось? Хоть на недельку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я еще работаю на нем. Вобщем, для меня его и покупали. Российская действительность и квартирный вопрос в нашем случае играет всё-таки положительную роль - и ребенка нет своей комнаты и личного компа и она всегда на глазах. Папа там из-за спины подглядывает. Надо ему подзорную трубу подтянуть, а то глаза испортил.)
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Жужа
Жужа
Её мечта уже осуществлена - ей купили лошадь. Она на ней занимается и я так планирую на лето отправить её на дачу летом. Пусть с узбеками лучше денники чистит на конюшне под присмотром хозяйки и мутит с ее сыном-подростком. Но до лета еще два месяца, и любимое занятие не исключает желания общаться таким образом. Знаю, что этот период пройдет. Хотелось бы избежать катастроф. Она быстро влюбляется и быстро остывает, когда речь идет о мальчишках в реале. Но здесь - образ её фантазий и боюсь, что пока он нереален - он будет привлекателен гораздо дольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да-да, если ее не будет, лошадь будет по ней скучать, страдать, попадет в злые руки и погибнет от тоски и все такое..
Волкодав обыкновенный
да-да, если ее не будет, лошадь будет по ней скучать, страдать, попадет в злые руки и погибнет от тоски и все такое..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кстати это вариант!!! т.е. давить на жалость с помощью лошади!!!
наверняка девочка лошадку очень любит!
ЖужаВ ответ на Анна
Анна
кстати это вариант!!! т.е. давить на жалость с помощью лошади!!!
наверняка девочка лошадку очень любит!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, девочки! Это не прокатит. Про лошадей она знает, больше чем я, да и конюшня неплохая, там узбеки за всеми ухаживают - в расцени за аренду денника это входит. Единственно, чем пугаем, что мы её продадим, раз ей больше не нужно. Пока со скрипом, но срабатывает.
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
Ой, девочки! Это не прокатит. Про лошадей она знает, больше чем я, да и конюшня неплохая, там узбеки за всеми ухаживают - в расцени за аренду денника это входит. Единственно, чем пугаем, что мы её продадим, раз ей больше не нужно. Пока со скрипом, но срабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попробуйте подсмотреть ее пароль Вконтакте. И смените его без ее ведома, поудаляйте половину того, что она там написала о себе и прочее. да что угодно.Ей скажете - взломали твою страницу. Его заодно со странички выкиньте.
Птичка в водичке
Попробуйте подсмотреть ее пароль Вконтакте. И смените его без ее ведома, поудаляйте половину того, что она там написала о себе и прочее. да что угодно.Ей скажете - взломали твою страницу. Его заодно со странички выкиньте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы могли это поудалять сразу, но не решились. Один раз я со злости уже уничтожала её страницу - она её восстановила.
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
Мы могли это поудалять сразу, но не решились. Один раз я со злости уже уничтожала её страницу - она её восстановила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, не удалять ни в коем случае.. Инсценировать взлом, понаписать ее "другу" от ее имени чего-нибудь в смысле "отвали, дурак" . Может, он обидится и сам уйдет. Что-то в этом роде. Только грамотно надо все сделать. Или вообще написать ей от имени, например, его друга, на тему "развели тебя, девочка". Чтоб она сама его бросила. У нас была проблема с этим "Вконтакте" у сына. Другого рода, но тем не менее. Мы просто запретили доступ к его странице и все. Муж установил на компе программу специальную, фильтр. Она ограничивает доступ. Интернет-цензор. Пока не образумился.
И самое главное - чаще говорить, как вы ее любите и дорожите ею. Чтоб, когда этот недоумок снова ей наговорил про "спрыгну с балкона", она б подумала - а как же мама и папа?
Я понимаю, что все, что советую - это почти бред, но что тут скажешь? Объяснить ей, что в интернете много психически больных людей, понятие троллинга. Главное - следите за ситуацией. Я вас прекрасно понимаю, у самой
Птичка в водичкеВ ответ на Птичка в водичке
Птичка в водичке
Нет, не удалять ни в коем случае.. Инсценировать взлом, понаписать ее "другу" от ее имени чего-нибудь в смысле "отвали, дурак" . Может, он обидится и сам уйдет. Что-то в этом роде. Только грамотно надо все сделать. Или вообще написать ей от имени, например, его друга, на тему "развели тебя, девочка". Чтоб она сама его бросила. У нас была проблема с этим "Вконтакте" у сына. Другого рода, но тем не менее. Мы просто запретили доступ к его странице и все. Муж установил на компе программу специальную, фильтр. Она ограничивает доступ. Интернет-цензор. Пока не образумился.
И самое главное - чаще говорить, как вы ее любите и дорожите ею. Чтоб, когда этот недоумок снова ей наговорил про "спрыгну с балкона", она б подумала - а как же мама и папа?
Я понимаю, что все, что советую - это почти бред, но что тут скажешь? Объяснить ей, что в интернете много психически больных людей, понятие троллинга. Главное - следите за ситуацией. Я вас прекрасно понимаю, у самой
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у самой сын в таком возрасте (сорри, нечаянно отправила, не дописав)
Птичка в водичке
у самой сын в таком возрасте (сорри, нечаянно отправила, не дописав)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пока не верит. В сказки верить проще. Нужно время. Но она у меня долго "не клинится" на чем-то или на ком-то, это я могла 6 лет заочно мальчишку любить из класса старше. Может и к лучшему.
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
Пока не верит. В сказки верить проще. Нужно время. Но она у меня долго "не клинится" на чем-то или на ком-то, это я могла 6 лет заочно мальчишку любить из класса старше. Может и к лучшему.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, раз не клинится, то и это увлечение пройдет. Тем более, у нее такие классные увлечения еще есть как лошади. Не переживайте, просто поглядывайте за ней и все. Если б она только у компа и заседала, тогда действительно... Вон я сына никак от него оторвать не могу - сплошь игры... тоже 13 лет. Запрещаю, уже деваться некуда. Контролирую время игр. Иначе и учиться не будет:)
Птичка в водичке
Ну, раз не клинится, то и это увлечение пройдет. Тем более, у нее такие классные увлечения еще есть как лошади. Не переживайте, просто поглядывайте за ней и все. Если б она только у компа и заседала, тогда действительно... Вон я сына никак от него оторвать не могу - сплошь игры... тоже 13 лет. Запрещаю, уже деваться некуда. Контролирую время игр. Иначе и учиться не будет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
После мучительных разговоров - обсуждений решили, что "ребенок в инете" - это вредно и бес пользы. Принято совместное решение с мужем в доступе для развлечений дочери отказать. только для нужд учебного процесса.
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
После мучительных разговоров - обсуждений решили, что "ребенок в инете" - это вредно и бес пользы. Принято совместное решение с мужем в доступе для развлечений дочери отказать. только для нужд учебного процесса.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну мы так же поступили - интернет только для учебы и скайп для занятий с преподавателем по анг. яз. Она в Канаде живет, учит его по скайпу. А развлечения - строго регламентированно. Ничего, поныл и сейчас спокойно относится.
Птичка в водичке
Ну мы так же поступили - интернет только для учебы и скайп для занятий с преподавателем по анг. яз. Она в Канаде живет, учит его по скайпу. А развлечения - строго регламентированно. Ничего, поныл и сейчас спокойно относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Наркотик - он и есть наркотик. Кто-то может только для "расслабиться", а другие садятся на эту иглу.
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
Наркотик - он и есть наркотик. Кто-то может только для "расслабиться", а другие садятся на эту иглу.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Как дочь отреагировала на запрет?
Птичка в водичке
Как дочь отреагировала на запрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Молча. (Я была зла на нее - она очередной раз отказалась от тренировки под предлогом усталости перед школой).
Птичка в водичкеВ ответ на Жужа
Жужа
Молча. (Я была зла на нее - она очередной раз отказалась от тренировки под предлогом усталости перед школой).
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Жужа, стойте на своем. Она просит включить ей интернет? Если даже и не просит - повторяйте ей, что любите ее и что вас пугает. Попытайтесь начать доверять друг другу. Если она даст слово, что все будет в порядке (а вы же следить будете), то через пару недель можно и подключать ее к сети ненадолго... А пока пусть увидит, что в жизни есть еще и другие интересные вещи.
Смешно, Вам советую что-то, а у самой та же ситуация. Только Вконтакте - это мелочи у нас, всякую чушь пишут друг другу, игрок у меня сын. Потому и учится ужасно. Теперь комп под паролем, включаю его сама, выключается он по моему требованию, иначе - запрет полный.
Птичка в водичке
Жужа, стойте на своем. Она просит включить ей интернет? Если даже и не просит - повторяйте ей, что любите ее и что вас пугает. Попытайтесь начать доверять друг другу. Если она даст слово, что все будет в порядке (а вы же следить будете), то через пару недель можно и подключать ее к сети ненадолго... А пока пусть увидит, что в жизни есть еще и другие интересные вещи.
Смешно, Вам советую что-то, а у самой та же ситуация. Только Вконтакте - это мелочи у нас, всякую чушь пишут друг другу, игрок у меня сын. Потому и учится ужасно. Теперь комп под паролем, включаю его сама, выключается он по моему требованию, иначе - запрет полный.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
После того, как разрешили сидеть ей за компом, она стала так быстро деградировать. Учится плохо. Не поздравила нас с отцом ни с одним праздником, даже на словах. Она всё-равно будет лазить в комп у своих подруг, но всё же время ограничено, да и сами подруги не прочь поторчать в инете.
Раньше моя и племяшка тоже лазили поиграть он-лайн и мы как-то не дергались особо по этому поводу. Час разрешали.
Посмотрим как дальше будет. Пока - табу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем