Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема не для ТОПа

Дорогие форумчане, моя тема не о любовницах, не о гражданских браках и не о том, что я хочу получить в подарок на 8 марта. В связи с этим понимаю, что большого отклика эта тема не получит. Но тем менее хотелось бы поговорить с вами о работе.

1. Какая работа для вас наиболее предпочтительна и почему: быть наемных сотрудником или иметь свое дело? С одной стороны, наемный работник всегда под чьим то руководством, но зато практически никак не рискует и всегда на кусок хлеба ЗП дадут. Частный же предприниматель сам себе хозяин, имеет свободу передвижения, но при этом получает очень большую ответственность и ежедневный риск. Особенно хочется услышать комментарии тех, кто не чисто теоретически рассуждает о желании работать на себя, а имеет практический навык и может рассказать о плюсах и минусах.
И вопрос 2. Являясь наемным работником какая для вас предпочтительней форма оплаты труда: окладная или по большей части основанная на процентах/ премиях? При окладной человек получает стабильность, возможность без негативных финансовых последствий сидеть на форуме, но не имеет никаких шансов заработать больше обозначенного. При процентной же есть к чему стремиться, но нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Хотелось бы узнать, что для вас интереснее и почему?

Заранее всем спасибо за ответы.
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
elena.platovaВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я могла бы и руководителем быть, задатки есть, но в своё время сделала осознанный выбор НЕ делать карьеру в угоду семье. В шкуре исполнителя чувствую себя вполне комфортно. Тут ведь еще от возраста зависит. Молодым конечно надо иметь перспективу и развиваться, и стоить планы развития. А когда карьеру поздно делать, то лучше на окладе. Я вот смотрю вокруг в офисе: менеджеры по продажам на проценте, но КАК ИХ ИМЕЮТ!!!!
СсылкаПожаловаться
Соглашусь, и тех процентов потом не захочешь))) Здоровье дороже))
Комментарий удален.Почему?
elena.platovaВ ответ на elena1984_30@mail.ru
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Как правило, если найдена хорошая работка, то фиг с неё уйдёшь. А таких работок не так уж и много, особенно, если город не большой. Отсюда вывод: принцев мало и на всех не хватает!
МаргошаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Соглашусь, и тех процентов потом не захочешь))) Здоровье дороже))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто на проценте - сидят не поднимая головы с ненормированным рабочим днём. Пока всё не сделаешь - сиди, работай. А сам процентик-то хиленький, да и отрицательным бывает. И штрафуют их. Уж лучше чётко: объем работы=сумма.
elena.platovaВ ответ на Маргоша
Маргоша
кто на проценте - сидят не поднимая головы с ненормированным рабочим днём. Пока всё не сделаешь - сиди, работай. А сам процентик-то хиленький, да и отрицательным бывает. И штрафуют их. Уж лучше чётко: объем работы=сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В бытность мою товароведом, продавцы гоняли, как метеориты, чтоб хотя бы выполнить план!
Причём план был идиотский: по сумме и по количеству проданных единиц.
dintra leis
Я бы хотела быть исполнителем... но так и не получилось...)))
Олька...Я
Свое дело очень хорошо,но для него нужен капитал.и тоже имеет большую разницу в какой сфере. Торговля, услуги, производство да тут хватит проблем и ответственности и головняков руководителю. А вот например аудиторская фирма или фирма,оказывающая бухгалтерские услуги, меньше заморочек с документами у самой фирмы, главное квалифицированные работники. время у них относительно неустановленное, сами решают когда и с каким клиентом работают, главное работа должна быть выполнена.К тому же оплата неплохая в данной сфере. Оплата по окладу,но премии никто не отменял)
Что касаемо меня, график вроде есть,но если приду позже или уйду раньше никто ничего не скажет.
Екатерина Бакланова
Я наемный работник на окладе, при этом руководитель. Чувство пофигизма не возникает, т.к. принимая меня на работу мне четко объяснили за что мне будут платить. Работники моего отдела тоже пофигизмом не страдают, были случаи - прощались сразу навсегда.
Так же был опыт работы в малом бизнесе, именно в малом, толку ни какого, сплошная суета, воровство сотрудников, на выходе такая же з/пл, причем меньше чем работая по найму, а иногда вообще минус.
Марианна Колчина
А почему обязательно "или -или"? Вариант совмещения работы по найму с одновременным владением собственным бизнесом Вы не пытались рассматривать? Между прочим, консультанты именно так и рекомендуют действовать тем, кто решил себя попробовать в роли предпринимателя, но не владеет пока достаточными знаниями и уверенностью в себе.
Марианна Колчина
А почему обязательно "или -или"? Вариант совмещения работы по найму с одновременным владением собственным бизнесом Вы не пытались рассматривать? Между прочим, консультанты именно так и рекомендуют действовать тем, кто решил себя попробовать в роли предпринимателя, но не владеет пока достаточными знаниями и уверенностью в себе.
СсылкаПожаловаться
О, эт про меня))
хотя совмещать тяжеловато((
stillness
1.Исполнитель
2. Окладная, так как я девушка хочу спокойно уйти в декрет, чтобы оплата декретных была нормальной. При процентной ставке обычно ЗП крохотная, на декретных отразится и нужно будет нервничать, работать на дому или думать, как найти няню, чтобы раньше выйти на работу. Ну, это одна из граней. Плюс кредиты, ипотеки и проч.
Кошки МышкиВ ответ на stillness
stillness
1.Исполнитель
2. Окладная, так как я девушка хочу спокойно уйти в декрет, чтобы оплата декретных была нормальной. При процентной ставке обычно ЗП крохотная, на декретных отразится и нужно будет нервничать, работать на дому или думать, как найти няню, чтобы раньше выйти на работу. Ну, это одна из граней. Плюс кредиты, ипотеки и проч.
СсылкаПожаловаться
Ну, это одна из граней. Плюс кредиты, ипотеки и проч.
Согласна с вами, я тоже столкнулась один раз с проблемой выдачи кредита. Вроде и работаешь, а потом доказать свою платежеспособность не можешь. Но ведь с другой стороны при серой ЗП вы не платите налоги. Неужели ни разу не возникало желание получать эти несколько тысяч к своей зарплате, чем каждый месяц отдавать государству непонятно на что? а в итоге за эти налоги даже медицины бесплатной по сути не получаете
Кошки Мышки
Ну, это одна из граней. Плюс кредиты, ипотеки и проч.
Согласна с вами, я тоже столкнулась один раз с проблемой выдачи кредита. Вроде и работаешь, а потом доказать свою платежеспособность не можешь. Но ведь с другой стороны при серой ЗП вы не платите налоги. Неужели ни разу не возникало желание получать эти несколько тысяч к своей зарплате, чем каждый месяц отдавать государству непонятно на что? а в итоге за эти налоги даже медицины бесплатной по сути не получаете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я моу сказать так - я успела поработать при окладе+премия, сейчас сижу на процентах, получаю больше, но за будущее (декрет) я очень перживаю и думаю, возможно о переходе на работу с "белой" зарплатой, пусть меньше, но спокойней будет чуть позже. А как получится - не знаю...
Исабель Герреро
Лучше ИП, но мне для этого смелости не хватает. Может, через годик-два созрею когда бардак на работе окончательно достанет
Юлия ЛюбимоваВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
Лучше ИП, но мне для этого смелости не хватает. Может, через годик-два созрею когда бардак на работе окончательно достанет
СсылкаПожаловаться
Вы знаете я года два назад писала исследовательскую на тему ИП, т.е. какое дело нужно открыть, чтобы не прогореть и т. п. Проводила опрос среди граждан,Так вот таких как вы, которые хотят открыть свое дело ПОПОЗЖЕ, очень много! Люди бояться! Да и я такая же! На вопрос: хотите ли Вы стать ИП? Все отвечали: Да, но попозже когда смелости наберусь, а сейчас отдам свое предпочтение наемному работнику! Вот такая вот хрень)))
Исабель ГеррероВ ответ на Юлия Любимова
Юлия Любимова
Вы знаете я года два назад писала исследовательскую на тему ИП, т.е. какое дело нужно открыть, чтобы не прогореть и т. п. Проводила опрос среди граждан,Так вот таких как вы, которые хотят открыть свое дело ПОПОЗЖЕ, очень много! Люди бояться! Да и я такая же! На вопрос: хотите ли Вы стать ИП? Все отвечали: Да, но попозже когда смелости наберусь, а сейчас отдам свое предпочтение наемному работнику! Вот такая вот хрень)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нас работодатель всех насильно на ИП перевел чтоб от налогов уйти, так что я теперь ИП только по договору подряда работаю с нашей конторой. А вот в отрыв уйти на волю смелости не хватат
Кошки МышкиВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
А у нас работодатель всех насильно на ИП перевел чтоб от налогов уйти, так что я теперь ИП только по договору подряда работаю с нашей конторой. А вот в отрыв уйти на волю смелости не хватат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слышала недавно такую историю. Один крупный магазин берет на работу продавцов, только при условии что они открывают ИП. Каждый месяц им наличкой отдают сумму налогов, которые они самостоятельно должны ходить и переводить. Причем магазин хоть и крупный, но не такой уж классный чтобы все туда стремились. И зп у девочек ниже средней, в каком нить отделе со шмотками можно больше заработать. Но что самое удивительное идут и работают....
Исабель ГеррероВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Слышала недавно такую историю. Один крупный магазин берет на работу продавцов, только при условии что они открывают ИП. Каждый месяц им наличкой отдают сумму налогов, которые они самостоятельно должны ходить и переводить. Причем магазин хоть и крупный, но не такой уж классный чтобы все туда стремились. И зп у девочек ниже средней, в каком нить отделе со шмотками можно больше заработать. Но что самое удивительное идут и работают....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас у тех, у кого з/п меньше 30000 можно не переходить на ИП, но у меня увы больше, поэтому вот и оформила кучу бумаг и теперь думаю чего бы с ними сделать полезного
Аля Страус
Если честно, раньше я всегда не соглашалась с любимым,когда он говорил, что
свое дело выгодней.
Я все пыталась донести до него, что надо хорошо учиться, темболее учимся в очень хорошем Вузе,
все условия есть.Что надо работать по специальности.
Но прошло время, дело стало приносить хорошие плоды, темболее чем больше вкладывать,тем больше будет доход.
Некоторые тут злыдни смеются,когда я говорю, что любимый зарабатыает миллионы, и с каждым годом доход больше.
Конечно, сразу нельзя просрать столько денег, опять же надо вложиться,чтобы дело шло.
А юридическое образование это прекрасно конечно, но мы уже устали ходить в универ.
Я работаю по специальности,но работа меня не так уж и радует.
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Запросы ведь растут.
Так что я только за СВОЕ ДЕЛО.
Аля СтраусВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Если честно, раньше я всегда не соглашалась с любимым,когда он говорил, что
свое дело выгодней.
Я все пыталась донести до него, что надо хорошо учиться, темболее учимся в очень хорошем Вузе,
все условия есть.Что надо работать по специальности.
Но прошло время, дело стало приносить хорошие плоды, темболее чем больше вкладывать,тем больше будет доход.
Некоторые тут злыдни смеются,когда я говорю, что любимый зарабатыает миллионы, и с каждым годом доход больше.
Конечно, сразу нельзя просрать столько денег, опять же надо вложиться,чтобы дело шло.
А юридическое образование это прекрасно конечно, но мы уже устали ходить в универ.
Я работаю по специальности,но работа меня не так уж и радует.
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Запросы ведь растут.
Так что я только за СВОЕ ДЕЛО.
СсылкаПожаловаться
да кстати, я все же ищу работу лучше, любимый точно будет продолжать дело...и расширяться.
я хочу работать по специальности.
Аля Страус
Если честно, раньше я всегда не соглашалась с любимым,когда он говорил, что
свое дело выгодней.
Я все пыталась донести до него, что надо хорошо учиться, темболее учимся в очень хорошем Вузе,
все условия есть.Что надо работать по специальности.
Но прошло время, дело стало приносить хорошие плоды, темболее чем больше вкладывать,тем больше будет доход.
Некоторые тут злыдни смеются,когда я говорю, что любимый зарабатыает миллионы, и с каждым годом доход больше.
Конечно, сразу нельзя просрать столько денег, опять же надо вложиться,чтобы дело шло.
А юридическое образование это прекрасно конечно, но мы уже устали ходить в универ.
Я работаю по специальности,но работа меня не так уж и радует.
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Запросы ведь растут.
Так что я только за СВОЕ ДЕЛО.
СсылкаПожаловаться
Аля, Вам же вроде, всего 20 лет. Когда успели устать от учебы?))
Аля СтраусВ ответ на Mila
Mila
Аля, Вам же вроде, всего 20 лет. Когда успели устать от учебы?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
3-й курс, еще как устала, я ж вечерница ,очень трудно 6 дней в неделю учиться, а по суботом вообще с утра(((((
на работу,а потом на учёбу.
Ну и сами понимаете, молодые мы,нам еще ж повеселиться надо.
А веселье иногда до ночи:))))
Юлия ЛюбимоваВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
3-й курс, еще как устала, я ж вечерница ,очень трудно 6 дней в неделю учиться, а по суботом вообще с утра(((((
на работу,а потом на учёбу.
Ну и сами понимаете, молодые мы,нам еще ж повеселиться надо.
А веселье иногда до ночи:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как я вас понимаю!!!
Кошки МышкиВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Если честно, раньше я всегда не соглашалась с любимым,когда он говорил, что
свое дело выгодней.
Я все пыталась донести до него, что надо хорошо учиться, темболее учимся в очень хорошем Вузе,
все условия есть.Что надо работать по специальности.
Но прошло время, дело стало приносить хорошие плоды, темболее чем больше вкладывать,тем больше будет доход.
Некоторые тут злыдни смеются,когда я говорю, что любимый зарабатыает миллионы, и с каждым годом доход больше.
Конечно, сразу нельзя просрать столько денег, опять же надо вложиться,чтобы дело шло.
А юридическое образование это прекрасно конечно, но мы уже устали ходить в универ.
Я работаю по специальности,но работа меня не так уж и радует.
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Запросы ведь растут.
Так что я только за СВОЕ ДЕЛО.
СсылкаПожаловаться
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Вот и мне начинает казаться, что офисная работа - это какое то болото и беспеспективняк. даже если иметь хороший оклад, что все равно не те деньги, на которые можно что то менять в жизни, так только на повседневные расходы. А такие как например покупка недвижимости - нереальны.
Аля СтраусВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Если б мы оба продолжали торчать в офисах, то не смогли бы стоить дом,отдыхать, и тратить деньги,так как мы этого хотим.
Вот и мне начинает казаться, что офисная работа - это какое то болото и беспеспективняк. даже если иметь хороший оклад, что все равно не те деньги, на которые можно что то менять в жизни, так только на повседневные расходы. А такие как например покупка недвижимости - нереальны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нереально купить квартиру без кредита, темболее в Москве.
Хотя есть районы где и за 4-3 дяма можно квартиру купить.
А офисная работа не всегда тухляк, но это редкость.
Ладно еще, если тухляк, но есть работа, а когда коллектив это змеи и уроды?!))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем