Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема не очень в кассу , но все же...

На родит собрании в 4 классе встал вопрос о том , кому мыть полы в классе - либо дети дежурят , либо нанимаем поломойку . Я личнго к обоим вариантам отношусь нормально , но встали некоторые мамы и сказали - А МЫ ПРОТИВ , ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ МЫЛИ ПОЛЫ В КЛАССЕ - меня лично удивило то , что это МАМЫ ДЕВОЧЕК . Вот и вопрос - это что сейчас - дурной тон - приучать детей к труду????
Bella Bella
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Bella Bella
Девочек сейчас учить убираться не надо???
Долорес КлейборнВ ответ на Bella Bella
Bella Bella
Девочек сейчас учить убираться не надо???
СсылкаПожаловаться
Объясните мне непонятливой, почему только девочек? Мальчиков, получается, учить убирать не нужно?
Любые совпадения случайныВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Объясните мне непонятливой, почему только девочек? Мальчиков, получается, учить убирать не нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эх, вот оно разделение полоролевых функций в действии))) И прямо с самых пеленок)))))))))
Ирина ЕжоваВ ответ на Bella Bella
Bella Bella
Девочек сейчас учить убираться не надо???
СсылкаПожаловаться
девочек надо учить убираться, но делать это лучше все-таки дома.
Ирина ИващенкоВ ответ на Ирина Ежова
Ирина Ежова
девочек надо учить убираться, но делать это лучше все-таки дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно.
Кошки Мышки
Я бы тоже была против этого. Стульчики расставлять, доску мыть, цветочки поливать - ради Бога. Но мыть грязные полы в общественных местах уж извините. Тем более детям по 10 лет. А к труду можно дома приучать.
Bella BellaВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Я бы тоже была против этого. Стульчики расставлять, доску мыть, цветочки поливать - ради Бога. Но мыть грязные полы в общественных местах уж извините. Тем более детям по 10 лет. А к труду можно дома приучать.
СсылкаПожаловаться
Нет , речь шла об уборки В КЛАССЕ.
Кошки МышкиВ ответ на Bella Bella
Bella Bella
Нет , речь шла об уборки В КЛАССЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А класс это не общественное место? К труду можно ребенка приучать дома, дать ему чистое ведерко, чистую тряпочку.
Зая Косичкина
А уборщицы в школе не предусмотрены?
Stesha
Я вот помню что в школе мы то же дежурили и убирали класс, ни чего страшного в этом нет, 30 минут дурачились в догонялки играли, проблемы школьные обсуждали, за 15 мин. все убирали и по домам.
АлинаВ ответ на Stesha
Stesha
Я вот помню что в школе мы то же дежурили и убирали класс, ни чего страшного в этом нет, 30 минут дурачились в догонялки играли, проблемы школьные обсуждали, за 15 мин. все убирали и по домам.
СсылкаПожаловаться
приятно было?
Софочка
Я в школе убиралась. Единственное оборудование для уборки должно быть современное, а не допотопные швабры. Если мамы девочек против, то они могут, платить за уборку кому -то.
АнгелинА
Мы в школе мыли полы в своем классе, и делали уборку. И ничего выросли, не рассыпались. Хотя сейчас другое время. Может и не стоит напрягать детей этим....Есть уборщицы.
Злой КолянчеГ
Я бы был против
во первых это общественное место, даже если это их класс это не показатель того что там творится и т.д. тем более в школе соблюдение гигиены очень проблематичное
Во вторых, начнется как всегда распределение кто то мыть будет кто то нет, сколько себя помню не разу в школе в классе не убирался.
В третьих к труду детей приучать нужно по другому, а не мытьем полов в школе.
Долорес КлейборнВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Я бы был против
во первых это общественное место, даже если это их класс это не показатель того что там творится и т.д. тем более в школе соблюдение гигиены очень проблематичное
Во вторых, начнется как всегда распределение кто то мыть будет кто то нет, сколько себя помню не разу в школе в классе не убирался.
В третьих к труду детей приучать нужно по другому, а не мытьем полов в школе.
СсылкаПожаловаться
Я в школьные годы делала домашнее задание за тех ребят, которые за меня мыли класс. Уж очень мне было противно.
Долорес Клейборн
На мой взгляд, нанять человека для уборки в классе было бы самым лучшим решением. Дети ходят в школу учиться, а не драить полы в позе пьющего оленя. Тем более, что помыть полы дома и в школе - это совершенно разные вещи. Очень мало приятного в том, чтобы возиться в уличной грязище со школьных полов. А главное: почему вас так удивила именно реакция мам девочек? Причем тут вообще пол ребенка?
RubiN
Во многих развитых странах убираются сами в классе. И только в нашей Рашке идут дебаты про "общественные места". Где зарплата у уборщиц-наверное ниже плинтусов, которые они моют ...чего-то размышляют. Баре и снобы.
SteshaВ ответ на RubiN
RubiN
Во многих развитых странах убираются сами в классе. И только в нашей Рашке идут дебаты про "общественные места". Где зарплата у уборщиц-наверное ниже плинтусов, которые они моют ...чего-то размышляют. Баре и снобы.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот.Перчаточки чаду можно купить хозяйственный чтоб ручки не сильно запачкал, мыльце положить в рюкзачек (или срдества специальные) да показать где кран с водой в школе находится. Мне кажется в цивилизованном обществе считается нормой убирать за собой, тем более в тех местах где вы проводите большую часть своего времени, и приучать к этому надо с пеленок. А так может и на улице будем "срать" ведь есть же специальные люди которые за уборку городских улиц деньги получают.
RubiNВ ответ на Stesha
Stesha
Вот-вот.Перчаточки чаду можно купить хозяйственный чтоб ручки не сильно запачкал, мыльце положить в рюкзачек (или срдества специальные) да показать где кран с водой в школе находится. Мне кажется в цивилизованном обществе считается нормой убирать за собой, тем более в тех местах где вы проводите большую часть своего времени, и приучать к этому надо с пеленок. А так может и на улице будем "срать" ведь есть же специальные люди которые за уборку городских улиц деньги получают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так считаю. Самураи сами стирали, сами готовили. А нам типа "заподло" Еще удивляемся, что дети к жизни не приспособлены...
НютаВ ответ на Stesha
Stesha
Вот-вот.Перчаточки чаду можно купить хозяйственный чтоб ручки не сильно запачкал, мыльце положить в рюкзачек (или срдества специальные) да показать где кран с водой в школе находится. Мне кажется в цивилизованном обществе считается нормой убирать за собой, тем более в тех местах где вы проводите большую часть своего времени, и приучать к этому надо с пеленок. А так может и на улице будем "срать" ведь есть же специальные люди которые за уборку городских улиц деньги получают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
полностью согласна!!!!
Долорес КлейборнВ ответ на Stesha
Stesha
Вот-вот.Перчаточки чаду можно купить хозяйственный чтоб ручки не сильно запачкал, мыльце положить в рюкзачек (или срдества специальные) да показать где кран с водой в школе находится. Мне кажется в цивилизованном обществе считается нормой убирать за собой, тем более в тех местах где вы проводите большую часть своего времени, и приучать к этому надо с пеленок. А так может и на улице будем "срать" ведь есть же специальные люди которые за уборку городских улиц деньги получают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, пусть дети и школьные туалеты драят? А что, за собой убирать надо...
Галина ЯковлеваВ ответ на RubiN
RubiN
Во многих развитых странах убираются сами в классе. И только в нашей Рашке идут дебаты про "общественные места". Где зарплата у уборщиц-наверное ниже плинтусов, которые они моют ...чего-то размышляют. Баре и снобы.
СсылкаПожаловаться
Во многих развитых странах убираются сами в классе. И только в нашей Рашке идут дебаты про "общественные места". Где зарплата у уборщиц-наверное ниже плинтусов, которые они моют ...чего-то размышляют. Баре и снобы.

Наверняка это те мамашки, которые сами раньше трудились в хвост и в гриву, а потом поправили финансовое положение каким-то образом. Ну и теперь понты
Жужа
Я так детство свое Совковое вспоминаю. Дежурили парами, кто за партой вместе сидит. Тряпку перед уроком намочить, старое стереть. После уроков - выбросить мусор из парт и подмести. Цветончики поливали цветоводы - сама в них ходила, обгрызали тихо Ваньку Мокрого (у него сладкие шарики на стеблях имелись). Но пол в классе мыть - не мыли никогда. Ведро неподъемное было. Не пойму - из-за чего сыр-бор то щаз? ЗП у уборщиц и раньше были копеечные, так они не весь день торчат и не особо утруждаются - там протрут, в другом месте помоют - набегало на житуху.
Маргарита С
Я тоже мать девочки и тоже против мытья полов в класаах, хоть закидайте меня грязными тапками. У нас есть фонд класса, оттуда распределяются деньги и на мытье полов. Дома - моет, убирает, чистит, а в школе - нет.
Алла Гусакова
Ой, нет, как вспомню про мытье полов в классе в совдеповском детстве, так как-то тошнить начинает. Я против категорически.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем