Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема не по теме, работа, в/о или знание??

Руковожу небольшим магазином запчастей при техцентре, занимающимся ремонтом иномарок. И много лет наблюдаю такую картину. Ищем сотрудников, продавцов, менеджеров, бухгалтера. Звонят желающие поработать. У всех первый вопрос «какая зарплата?» В принципе понятно. Далее беседа, по телефону, или подходят к нам, и в процессе выясняется: человек хочет получать хорошие деньги, но делать ничего не умеет. То есть по нашему профилю, необходимо знать спец. программы по подбору деталей на немцев, японцев и т.д., достаточно сложный материал. Многие даже возмущаются: «ну вы наУчите, что делать надо», мы-то научим, но оплата на испытательный срок будет соответствующей, ученической, - не нравится. Девушек практически невозможно научить, мужчинам быстрее и проще. Зарплата у нас выше средней по городу. Ещё есть категория людей с дипломами, показывает диплом : «я экономист с в/о», и что? Это автоматически даёт какие-то преимущества? Соискатель не в теме, но зарплату хочет, у него же «диплом». А нам дипломы вообще не нужны, нам нужен только опыт и знание предмета. Даже бухгалтер приходит и не знает - как в налоговую отчитываться, всё надо «разжевать». Наш владелец бизнеса так и говорит некоторым соискателям: «за обучение тоже надо платить, а мы учим и ещё деньги платим». Скажите, форумчане, испытательный срок с меньшей зарплатой, это нормально? Или надо всем сразу по полной платить? Как у вас на работе с этим дела?
Рика Ри
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
371
elena.platovaВ ответ на антася
антася
Привет , а сейчас на новом месте - бухгалтер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бухгалтер-кассир. Давно когда-то кассу вела, пригодилось
СагарматхаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я весь сентябрь провела в поисках работы. Одно дело неделю вникать в тонкости субсчетов, иное-всё с нуля осваивать. Но столкнулась с двумя ограничениями: всем подавай до 35 и обязательно с проф.образованием. Я уже устала говорить, что хоть и пед. диплом, но последних 8 лет плотно работаю именно в бухгалтерии. На одном собеседовании не выдержала, спросила: Вам шашечки или ехать- из старого анекдота..
СсылкаПожаловаться
После 35, видимо, начинается старческий маразм....
elena.platovaВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
После 35, видимо, начинается старческий маразм....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
естессно! И запоры с метеоризмами-глазами руководства.
СагарматхаВ ответ на elena.platova
elena.platova
естессно! И запоры с метеоризмами-глазами руководства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, как только заканчиваются больничные с декретными начинаются запоры с метеоризмами....
elena.platovaВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ну да, как только заканчиваются больничные с декретными начинаются запоры с метеоризмами....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня на одном собеседовании спросили6 как часто я болею? Пока вспомнила, сколько лет назад брала больничный....
СагарматхаВ ответ на elena.platova
elena.platova
У меня на одном собеседовании спросили6 как часто я болею? Пока вспомнила, сколько лет назад брала больничный....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Небось это оказался больничный-декретный...
elena.platovaВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Небось это оказался больничный-декретный...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почти))) Лет 10 назад отит был.
Виктория ххх
Обычно в объявлении о работе пишут - зп на испытательный срок такая-то, после такая-то. Кого устраивает - те звонят.
Marina Marishina
На каждом рабочем месте нужен специалист своего дела, а ведь могут и набрехать, что они спецы, поэтому - законно или нет, нужен обязательно испытательный срок с соответствующим заработком, а когда человек покажет себя работоспособным, тогда и платить достойно.
вика vukaВ ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
На каждом рабочем месте нужен специалист своего дела, а ведь могут и набрехать, что они спецы, поэтому - законно или нет, нужен обязательно испытательный срок с соответствующим заработком, а когда человек покажет себя работоспособным, тогда и платить достойно.
СсылкаПожаловаться
все верно..пока испытательный срок и он ,новый сотрудник,обучается,мало того,что учим,еще и за него все равно работаем..так что все справедливо-ученику как ученику и платим..опытный продавец по запчастям-это очень ценный кадр,поскольку не всем дано понять,знать и запоминать все ..
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
На каждом рабочем месте нужен специалист своего дела, а ведь могут и набрехать, что они спецы, поэтому - законно или нет, нужен обязательно испытательный срок с соответствующим заработком, а когда человек покажет себя работоспособным, тогда и платить достойно.
СсылкаПожаловаться
это да. но тогда и вакансию нужно правильно оформлять, а не как наши работодатели - пишут 100.000р. , а на деле - 20.000р.
Жена инженера
А вы не говорите что испытательный срок - ведь это не законно, просто давайте оклад равный тому что вы считате испытательным. Просто если человек хорошо работает поднимите з/п и все.
Изя ШтольцманВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
А вы не говорите что испытательный срок - ведь это не законно, просто давайте оклад равный тому что вы считате испытательным. Просто если человек хорошо работает поднимите з/п и все.
СсылкаПожаловаться
С чего вы все решили, что испытательный срок незаконно? Это трудовым кодексом предусмотрено ))))
Жена инженераВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
С чего вы все решили, что испытательный срок незаконно? Это трудовым кодексом предусмотрено ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чего вы все решили, что испытательный срок незаконно? Это трудовым кодексом предусмотрено ))))

Ээээ, ну слыхала я хде-то. Каюсь-каюсь!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
С чего вы все решили, что испытательный срок незаконно? Это трудовым кодексом предусмотрено ))))

Ээээ, ну слыхала я хде-то. Каюсь-каюсь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, это как раз законно. Незаконный оферы с з/п.
Изя Штольцман
Сдается мне, что диплом это свидетельство того,что человека в принципе можно научить, а испытательный срок напрягает людей, потому, что часто кидалово такое бывает, работатет кто-то испытательный срок 3 месяца на 10 тыров, а потом ему досвидос,мы нашли другого придурка....
ФлориВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Сдается мне, что диплом это свидетельство того,что человека в принципе можно научить, а испытательный срок напрягает людей, потому, что часто кидалово такое бывает, работатет кто-то испытательный срок 3 месяца на 10 тыров, а потом ему досвидос,мы нашли другого придурка....
СсылкаПожаловаться
много таких случаев было раньше. сейчас всё же больше выполняют обещанное.
но всё равно стрёмно. прекрасно понимаю, почему люди боятся. они очень мало защищены от произвола работодателей.
ангел геланаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Сдается мне, что диплом это свидетельство того,что человека в принципе можно научить, а испытательный срок напрягает людей, потому, что часто кидалово такое бывает, работатет кто-то испытательный срок 3 месяца на 10 тыров, а потом ему досвидос,мы нашли другого придурка....
СсылкаПожаловаться
если договор составляли и есть какие-то нюансы, можно преспокойно подать в суд ...
Изя ШтольцманВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
если договор составляли и есть какие-то нюансы, можно преспокойно подать в суд ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если договор составляли и есть какие-то нюансы, можно преспокойно подать в суд ...

И дальше что? Как потом работать будете?
ангел геланаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
если договор составляли и есть какие-то нюансы, можно преспокойно подать в суд ...

И дальше что? Как потом работать будете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потом уже надо искать другую работу, это правда...
Изя ШтольцманВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
потом уже надо искать другую работу, это правда...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А смысл? Нервы помотать и получить еще 10 тыров за вынужденный прогул?
ангел геланаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А смысл? Нервы помотать и получить еще 10 тыров за вынужденный прогул?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а справедливость?
Изя ШтольцманВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
а справедливость?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А справедливости в жизни нет,я даже ребенка этому учу.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
если договор составляли и есть какие-то нюансы, можно преспокойно подать в суд ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как правило у нас очень практикуется: подписание контракта ПОСЛЕ ИС, внесение в ТК ПОСЛЕ ИС, з/п - ПОСЛЕ ИС - короче...надо мне ребят подтягивать на проверки этих шараг, под названием "ЗАПЧАСТИ",,,,
elena.platovaВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Сдается мне, что диплом это свидетельство того,что человека в принципе можно научить, а испытательный срок напрягает людей, потому, что часто кидалово такое бывает, работатет кто-то испытательный срок 3 месяца на 10 тыров, а потом ему досвидос,мы нашли другого придурка....
СсылкаПожаловаться
Есть узкопрофильные спецы, типа электрика с допуском 5-6 разрядов. Тут абы кого не возьмёшь работать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем