Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема о должниках

Рассудите люди добрые следующий бытовой вопрос:
Мы своим семейным друзьям заняли когда - то 30 тыс руб. Им было срочно нужно. Как бы сказали "когда сможете, тогда отдадите ". Им требовались деньги на лечение ребенка. Вроде бы святое дело. Это было год назад. Сейчас у них все нормально. Слава богу, все живы, здоровы. Тут у мужа ломается машина, на ремонт требуется 20 тыс. Мы эти 20 тыс заняли у друзей, а теперь они требуют долг обратно.
Мы немного в замешательстве, мы им этот долг не прощали, но и не требовали. Думали, что может вспомнят про него, когда мы у них заняли 20 тыс. Видать забыли. Как считаете, как нужно поступить?
Мы могли бы машину отремонтировать и за свой счет, но эти 30 тыс не лишние как бы.
Эххх, вот портит отношения денежный вопрос со всеми, и с друзьями , родственниками.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Видите ли, возможно они посчитали, что мы эти деньги им подарили. А теперь требуем их обратно. Каверзный вопрос. Столько дружили.
ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, возможно они посчитали, что мы эти деньги им подарили. А теперь требуем их обратно. Каверзный вопрос. Столько дружили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда все понятно. Люди такие. Конец дружбе.
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, возможно они посчитали, что мы эти деньги им подарили. А теперь требуем их обратно. Каверзный вопрос. Столько дружили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы когда-то говорили, что дарите деньги? и зачем усложнять ситуацию? скажите, что они еще должны 10 000. и закрыта тема. мы с друзьями прямо говорим кто кому что должен, если кто забыл. правда, более мелкие суммы. подруга купила мне лекарства или денег на тел. кинула, а я забыла. так она мне прямо скажет: гони деньги, старая сволочь)))
РИЯВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, возможно они посчитали, что мы эти деньги им подарили. А теперь требуем их обратно. Каверзный вопрос. Столько дружили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уточните, кому из друзей занимали - мужу или жене, или двоим вместе в руки давали. Может, кто-то из них не знает о долге, а другой делает вид. Год - небольшой срок, чтобы долг забывать. Стесняться не надо, а напомнить, что вы им помогли, а долг платежом красен. Даже, когда вы типа занимали 20 тыс., то почему про долг не напомнили? Много нестыковочек, Аноним.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, возможно они посчитали, что мы эти деньги им подарили. А теперь требуем их обратно. Каверзный вопрос. Столько дружили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дружили? Вы с ними - да, Они с вами - нет.
Комментарий удален.Почему?
И это правильно.
Абсолютное Зло
Ну так напомните.
ZaraZa
Напомнить. Что сложного?
Ally
Надо было 30 занимать, теперь 10 так и не вернут.
)))
Потребуйте свой долг в ответ.
Иванова
может они те 30 тыщ посчитали безвозмездной и бескорыстной помощью, актом милосердия?
АнонимВ ответ на Иванова
Иванова
может они те 30 тыщ посчитали безвозмездной и бескорыстной помощью, актом милосердия?
СсылкаПожаловаться
Да, может они нас не правильно поняли. И посчитали это подарком.
ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, может они нас не правильно поняли. И посчитали это подарком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в таком случае, все равно некрасиво они с этими 20 тысячами поступили(
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, может они нас не правильно поняли. И посчитали это подарком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слово "подарок" звучало в разговоре? нет? так и скажите, что речи о подарке не было. не давайте в долг никому, долг на лечение можно простить, если человек занимавший не выкарабкался и не имеет дохода по причине невозможности работать. но если дела идут нормально и есть доход, надо возвращать или работающие родственники пусть возвращают. и не разводите лишние нюни. прямо сказали, что они должны вам еще десятку и речи про подарок тогда не велось
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Аноним
Аноним
Да, может они нас не правильно поняли. И посчитали это подарком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
напомните им про долг, а там по ситуации, исходя из реакции.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Иванова
Иванова
может они те 30 тыщ посчитали безвозмездной и бескорыстной помощью, актом милосердия?
СсылкаПожаловаться
тут получилось, что 10 тр оказались помощью ребенку. неужели мало?
АнонимВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
тут получилось, что 10 тр оказались помощью ребенку. неужели мало?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они требуют обратно свои 20 тыс. Муж промолчал. Но я бы наоборот сказала бы "мы же вам еще 10 должны".
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
Они требуют обратно свои 20 тыс. Муж промолчал. Но я бы наоборот сказала бы "мы же вам еще 10 должны".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот зачем он промолчал? Правда, мой однажды круче поступил. Забежал к нам сосед и попросил срочно денег в займы. На тот момент - эквивалент 200$. Через какое-то время они у меня опять денег попросили. Я сказала, что не дам. У меня потребовали объяснений. Я объяснила. Сосед стал орать, что не брал денег. Порывался моему мужу позвонить в Китай, где тот отдыхал. Когда мой муж приехал, они опять устроили разборки, заявляя, что денег не брали. В результате мой муж сказал, что ошибся, только чтобы от него отстали. Молодец! Получилось, что мы аморальные люди, пытавшиеся у соседей деньги выманить. Естественно, что денег мы не увидели и моральный урон понесли.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Вот зачем он промолчал? Правда, мой однажды круче поступил. Забежал к нам сосед и попросил срочно денег в займы. На тот момент - эквивалент 200$. Через какое-то время они у меня опять денег попросили. Я сказала, что не дам. У меня потребовали объяснений. Я объяснила. Сосед стал орать, что не брал денег. Порывался моему мужу позвонить в Китай, где тот отдыхал. Когда мой муж приехал, они опять устроили разборки, заявляя, что денег не брали. В результате мой муж сказал, что ошибся, только чтобы от него отстали. Молодец! Получилось, что мы аморальные люди, пытавшиеся у соседей деньги выманить. Естественно, что денег мы не увидели и моральный урон понесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эх, расписки брать надо
Максим
входите в ступор и немеете ?
Леха Прыщиков..
Деньги занимать,зло себе накликать .
Татьяна Донскова
ну так напомните им еще про десятку
АННА АНИНА
Скажите, что у вас сломалась машина, денег нет, срочно деньги отдайте
(строгим голосом )
Алексей К.
есть такая пословица:
хочешь потерять друга дай ему в долг
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем