Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема про бабулек..

Предлагаю немножко расслабиться и вернуться в прошлое…

Давайте, вспомним самых дорогих, добрых, любящих всем сердцем без остатка-
наших бабулек..

Ведь, наверняка, у многих из нас найдутся интересные истории, воспоминая.  Какие книжки вам читали бабушки, может они
рассказывали присказки/легенды? Чем вкусным вас кормили? Может они вам вязали
или шили красивые платья?

Начну первая!

У меня 2 бабушки. Одна бабуля до сих пор меня балует вкуснючими варениками с
вишней и печет ко дню рождения мой любимый торт « Наполеон».  В детстве по несколько раз перечитывала мою
любимую книжку «Волшебник изумрудного города».  Лечила меня ненавистными банками и ругала
когда я красила ногти синим лаком)) …

Второй бабушки, к сожалению, уже нет. Но она до последнего надеялась что
все-таки поправлюсь)) Вместе с ней мы изучали азбуку и учили таблицу умножения.
..

А что помните Вы?

П.с. за ошибки прошу понять и простить… Всем добра!
Туся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Marina
И у меня две бабули, одну я очень люблю, а вторую не очень, но всё равно люблю))
ТусяВ ответ на Marina
Marina
И у меня две бабули, одну я очень люблю, а вторую не очень, но всё равно люблю))
СсылкаПожаловаться

ida
Наконец нормальная тема, спасибо! А то последнее время что-то негатива было много в сторону пожилых людей - то внешний вид обсуждали в поликлинике, то прямое оскорбление от беременной, которую инвалидка не пропустила в очереди.
У меня прекрасные воспоминания о бабушках - это мед со своей пасеки, козий сыр в печке, помидоры рядом с крыльцом, сенокос, речка, сон на сеновале, вечерние посиделки ...
ТусяВ ответ на ida
ida
Наконец нормальная тема, спасибо! А то последнее время что-то негатива было много в сторону пожилых людей - то внешний вид обсуждали в поликлинике, то прямое оскорбление от беременной, которую инвалидка не пропустила в очереди.
У меня прекрасные воспоминания о бабушках - это мед со своей пасеки, козий сыр в печке, помидоры рядом с крыльцом, сенокос, речка, сон на сеновале, вечерние посиделки ...
СсылкаПожаловаться
Не за что!))

Земляника?? Соседские яблоки/груши самые вкусные?
idaВ ответ на Туся
Туся
Не за что!))

Земляника?? Соседские яблоки/груши самые вкусные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У одной бабушки вишен много было и яблок, у другой - малина и смородина. Но самая памятная картинка из детства - я иду зимой по дороге вечером в тулупчике и валенках от одной бабушки к другой. Меня отпустили одну, т.к. в деревне было безопасно, все знали друг друга. И темное небо в огромных звездах ...
ТусяВ ответ на ida
ida
У одной бабушки вишен много было и яблок, у другой - малина и смородина. Но самая памятная картинка из детства - я иду зимой по дороге вечером в тулупчике и валенках от одной бабушки к другой. Меня отпустили одну, т.к. в деревне было безопасно, все знали друг друга. И темное небо в огромных звездах ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Колядки?? Всей деревней?
idaВ ответ на Туся
Туся
Колядки?? Всей деревней?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этого не помню. А вот как меня на прополку свеклы в колхозе с бабушкой послали помню, гряды до горизонта, я ещё школьница, это 60-е годы. Сенокос хорошо помню, на корову колхоз выделял участок под покос. Все дети, знакомые приезжали в деревню, чтобы помочь, ведь сенокос ограничен по времени - кто сколько накосил и сумел высушить, от этого зависит будут ли жить корова , овцы и козы. Овец стригли, я умею прясть шерсть. У бабушки был ткацкий станок, прялка, дед делал мебель, амбарные деревянные замки без единой металлической детали.
ТусяВ ответ на ida
ida
Этого не помню. А вот как меня на прополку свеклы в колхозе с бабушкой послали помню, гряды до горизонта, я ещё школьница, это 60-е годы. Сенокос хорошо помню, на корову колхоз выделял участок под покос. Все дети, знакомые приезжали в деревню, чтобы помочь, ведь сенокос ограничен по времени - кто сколько накосил и сумел высушить, от этого зависит будут ли жить корова , овцы и козы. Овец стригли, я умею прясть шерсть. У бабушки был ткацкий станок, прялка, дед делал мебель, амбарные деревянные замки без единой металлической детали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свеклу сейчас гибридами обрабатывают, не полит никто ее)
А носки у нас до сих пор бабушка мужа вяжет, красота такая...
На сенокосе была только раз... но от меня толка((( Даже не представляю, как можно в сене спать? колется же...
idaВ ответ на Туся
Туся
Свеклу сейчас гибридами обрабатывают, не полит никто ее)
А носки у нас до сих пор бабушка мужа вяжет, красота такая...
На сенокосе была только раз... но от меня толка((( Даже не представляю, как можно в сене спать? колется же...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На сене, на сеновале, это чердак сарая, где сушат сено. На сено стелется типа матрасика, простыня, одеяло, подушка. Зато спится на воздухе, а запах свежескошенного сена! Утром в доме ждет парное молоко, хлеб и мед с пасеки.
ТусяВ ответ на ida
ida
На сене, на сеновале, это чердак сарая, где сушат сено. На сено стелется типа матрасика, простыня, одеяло, подушка. Зато спится на воздухе, а запах свежескошенного сена! Утром в доме ждет парное молоко, хлеб и мед с пасеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мед у нас и до сих пор свой!! аромат, конечно, божественный!!!
Beershevait
Моя бабушка одесситка до последних дней вела активный образ жизни,общалась с подругами. И вот однажды договариваются они с подругой поехать на свадьбу внучки иx третьей подружки. И вот мы слышим такой разговор,бабушка:"Роза,в ресторан нас отвезет Ляля,а обpатно мы закажем такси." Роза:" Но такст же мужчина-это опасно..." бабушка:" Роза,да ты размечталась!!!"
ТусяВ ответ на Beershevait
Beershevait
Моя бабушка одесситка до последних дней вела активный образ жизни,общалась с подругами. И вот однажды договариваются они с подругой поехать на свадьбу внучки иx третьей подружки. И вот мы слышим такой разговор,бабушка:"Роза,в ресторан нас отвезет Ляля,а обpатно мы закажем такси." Роза:" Но такст же мужчина-это опасно..." бабушка:" Роза,да ты размечталась!!!"
СсылкаПожаловаться
С юмором у вас бабуля)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Туся
Туся
С юмором у вас бабуля)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одесса)))
BeershevaitВ ответ на Туся
Туся
С юмором у вас бабуля)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это бабушка мужа,но я ее обожала)) Она мне звонила и я всегда говорила "ой,кто это?" на что она мне отвечала ,голосом Раневской "Мальвиночка,а ты кого ждала?" )))
ТусяВ ответ на Beershevait
Beershevait
Это бабушка мужа,но я ее обожала)) Она мне звонила и я всегда говорила "ой,кто это?" на что она мне отвечала ,голосом Раневской "Мальвиночка,а ты кого ждала?" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гыгы...я прямо представляю это))
BeershevaitВ ответ на Туся
Туся
Гыгы...я прямо представляю это))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Жужа
Моя бабушка признавала мясо. Никогда не видела, чтоб она что-то пекла. Мы любили её котлеты. В перестройку какой только фигни в них не натолкает, а всё равно вкусно. Еще черные сухарики с солью. Как многие блокадники, она страшно боялась остаться без хлеба и покупала его столько, сколько ей самой с сыном ,и еще иногда нами в гостях, не съесть. Чтоб не выбрасывать делала в духовке сухарики. 200 раз рассказывала мне свою любовную историю с дедом (он погиб почти сразу после войны). Про беготню на танцульки и своих ухажеров до деда.
ТусяВ ответ на Жужа
Жужа
Моя бабушка признавала мясо. Никогда не видела, чтоб она что-то пекла. Мы любили её котлеты. В перестройку какой только фигни в них не натолкает, а всё равно вкусно. Еще черные сухарики с солью. Как многие блокадники, она страшно боялась остаться без хлеба и покупала его столько, сколько ей самой с сыном ,и еще иногда нами в гостях, не съесть. Чтоб не выбрасывать делала в духовке сухарики. 200 раз рассказывала мне свою любовную историю с дедом (он погиб почти сразу после войны). Про беготню на танцульки и своих ухажеров до деда.
СсылкаПожаловаться
Меня тоже бабушка ругала, когда я крошки со стола выкидывала... "Лучше курочкам отнеси"
ЖужаВ ответ на Туся
Туся
Меня тоже бабушка ругала, когда я крошки со стола выкидывала... "Лучше курочкам отнеси"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К хлебу трепетное отношение было - почти святыня.
dashakoshka63@mail.ru
А мне запомнилось, что бабушка всегда настойчиво звала обедать, что меня сильно раздражало, и я могла назло ей вообще не пойти есть. И еще я любила слушать громко музыку, а бабушка меня просила сделать тише, а я не понимала, почему ей не нравится. ПРОСТИ МЕНЯ, БАБУШКА!!! Какая же я была глупая, не ценила такую любовь и заботу, которую только и может дать бабушка.
ТусяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А мне запомнилось, что бабушка всегда настойчиво звала обедать, что меня сильно раздражало, и я могла назло ей вообще не пойти есть. И еще я любила слушать громко музыку, а бабушка меня просила сделать тише, а я не понимала, почему ей не нравится. ПРОСТИ МЕНЯ, БАБУШКА!!! Какая же я была глупая, не ценила такую любовь и заботу, которую только и может дать бабушка.
СсылкаПожаловаться
Ну про еду это отдельный разговор...
В детстве многие кушать не любили..
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Туся
Туся
Ну про еду это отдельный разговор...
В детстве многие кушать не любили..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабушка еще готовить толком не умела, я старше стала, так в кафе по дороге домой заходила. Но всё равно сожалею, что не показала ей при её жизни, как я её на самом деле люблю. А может она знала.
ТусяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Бабушка еще готовить толком не умела, я старше стала, так в кафе по дороге домой заходила. Но всё равно сожалею, что не показала ей при её жизни, как я её на самом деле люблю. А может она знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.. я тоже о многом сожалею..
dashakoshka63@mail.ru
От второй бабушки у меня воспоминания экзотические. Она жила далеко, но на каждый день рождения я получала посылку с сушеной хурмой, со свежей хурмой (не представляю, как она доходила целой и спелой, за столько дней), с чурчхэлами, и с вкуснейшим ореховым печеньем.
ТусяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
От второй бабушки у меня воспоминания экзотические. Она жила далеко, но на каждый день рождения я получала посылку с сушеной хурмой, со свежей хурмой (не представляю, как она доходила целой и спелой, за столько дней), с чурчхэлами, и с вкуснейшим ореховым печеньем.
СсылкаПожаловаться
Наверное на юге жила? а сушеную хурму ни разу не ела..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем