Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема про дружбу

Вот что такое дружба?Я имею ввиду не приятельство, а дружбу. Должны ли друзья что-то друг другу? (понятно,что вроде ка н икто никому ничего не должен, но.. тем не менее и родители детям вроде как должны, по крайней мере от них ожидают как-то естественно, и любимый любимому и тд... по крайней мере у нас принято в обществе что-то ожидать от людей, с которыми мы в каких-то отношениях). Так вот-должны ли что-то друзья? Можем ли мы от них что-то ожидать? (поддержка,помощи. присутствия...).
Вопрос вызван вот чем: Есть у меня пара-тройка человек, которые именуют меня своей ПОДРУГОЙ и себя моими друзьями, когда у них были траблы-они от меня не вылазили, но когда у меня был тяжелый период в жизни-исчезли почти совсем, правда не забывая время от времени зачем-то совим появляться. Сейчас я вроде стабильна и у меня нвовй этап в жизни, новые силы и возможности. И тут они появились, почти одновременно!
И вроде мы и не ссорились с ними и вроде от меня ничего пока не требуется, и вроде как-будто никто никуда не исчезал, но у меня чувство , что меня когда-то предали (хоть может и иррациональное). Я вот вроде и понимаю,что когда я помогаю,то должна делать это бескорыстно и не рассчитывая на то,что потом мне от них воздастся... да вроде так  и делаю, но с другой стороны ...вобщем я запуталась.
PS  Я отношусь к тем людям,которые готовы порвать последнюю рубаху и волоса на жопе ради друзей))) не сильно задумываясь зачем им рваная рубаха и волоса)))
КЭТ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
сноу уайт))
все равно решаешь проблемы один на один, поэтому толку от таких друзей? одно название))
КЭТВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
все равно решаешь проблемы один на один, поэтому толку от таких друзей? одно название))
СсылкаПожаловаться
вот а вопрос-то в чем-какой толк должен быть от друзей и должен ли быть вообще толк?
сноу уайт))В ответ на КЭТ
КЭТ
вот а вопрос-то в чем-какой толк должен быть от друзей и должен ли быть вообще толк?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...а я буду вам петь и надеяться где то, что не скажете плохо никогда обо мне....";))))
Puxlyachok
Спорим, что твои друзья говорят так же? Я такая хорошая подруга помогаю, а она блаблабла. Проблемы все равно все решают в одиночку. Поплакаться можно в подушку или интернет. Я думала дружат не ради какой-то помощи когда-нибудь, а просто дружат
КЭТВ ответ на Puxlyachok
Puxlyachok
Спорим, что твои друзья говорят так же? Я такая хорошая подруга помогаю, а она блаблабла. Проблемы все равно все решают в одиночку. Поплакаться можно в подушку или интернет. Я думала дружат не ради какой-то помощи когда-нибудь, а просто дружат
СсылкаПожаловаться
понятно,что просто дружат, но думашеь дружба вообще никакой взаимопомощи не предполагает? То етсь елси например ко мне придет моя подруга вся в слезах , ей надо выговориться и тд и тп, а можа и денег дать заодно , то я ей скажу-я мол сегодня так устала, мне та кне хочется негатива, иди ка ты лучше домой, а деньги мне и самой нужны....то ей нет причин обижаться?
PuxlyachokВ ответ на КЭТ
КЭТ
понятно,что просто дружат, но думашеь дружба вообще никакой взаимопомощи не предполагает? То етсь елси например ко мне придет моя подруга вся в слезах , ей надо выговориться и тд и тп, а можа и денег дать заодно , то я ей скажу-я мол сегодня так устала, мне та кне хочется негатива, иди ка ты лучше домой, а деньги мне и самой нужны....то ей нет причин обижаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каюсь я бы её домой отправила. Однажды так подругу поддержала а потом я же еще и плохой оказалась. Так что я зареклась помогать в таких ситуациях. Она может завтра помириться с тем кем поругалась, а мне что-нибудь припомнит. Нафигнафиг.
КЭТВ ответ на Puxlyachok
Puxlyachok
Каюсь я бы её домой отправила. Однажды так подругу поддержала а потом я же еще и плохой оказалась. Так что я зареклась помогать в таких ситуациях. Она может завтра помириться с тем кем поругалась, а мне что-нибудь припомнит. Нафигнафиг.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я бы нет....мне вообще непонятно как такое может быть, она ко мне в трудную минуту, а я ее домой отправила...
PuxlyachokВ ответ на КЭТ
КЭТ
а я бы нет....мне вообще непонятно как такое может быть, она ко мне в трудную минуту, а я ее домой отправила...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятие трудной минуты у всех разное.
КЭТВ ответ на Puxlyachok
Puxlyachok
Понятие трудной минуты у всех разное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а в твоем понятии-это что? в какую минуту ты поможешь своему другу безусловно и при условии,что от тебя это потребует усилий и некоторых жертв.
Сбыча МечтВ ответ на КЭТ
КЭТ
понятно,что просто дружат, но думашеь дружба вообще никакой взаимопомощи не предполагает? То етсь елси например ко мне придет моя подруга вся в слезах , ей надо выговориться и тд и тп, а можа и денег дать заодно , то я ей скажу-я мол сегодня так устала, мне та кне хочется негатива, иди ка ты лучше домой, а деньги мне и самой нужны....то ей нет причин обижаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дружба предполагает помощь, но это не значит, что эта помощь ОБЯЗАНА быть заимной. Не всегда у другуого человека есть возможность помочь. Поэтому " я тебе помог, а ты"? к дружбе не имеет никакого отношения. Если ты помогаешь кому то, то делаешь это не в виде бонуса авансом, а протсо потому что можешь и хочешь помочь. Все. А друзья познаются не столько в беде сколько в радости. Цените.
Василиса
это не друзья, а подружки и приятели.
Друзья мало у кого есть.
КЭТВ ответ на Василиса
Василиса
это не друзья, а подружки и приятели.
Друзья мало у кого есть.
СсылкаПожаловаться
вот, то етсь дружба всеже предполагает какие-то... обязательства чтоли..?
ВасилисаВ ответ на КЭТ
КЭТ
вот, то етсь дружба всеже предполагает какие-то... обязательства чтоли..?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорее - неравнодушие и взаимовыручку....
КЭТВ ответ на Василиса
Василиса
скорее - неравнодушие и взаимовыручку....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да... я это и имела ввиду.
AlishaВ ответ на Василиса
Василиса
это не друзья, а подружки и приятели.
Друзья мало у кого есть.
СсылкаПожаловаться
+++++++++++
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
есть, но 2-е как выяснилось всего лишь,хотя у некоторых и того нет.
антася
У меня нет друзей и подруг , есть мама,муж,дочь !)))
Анастасия ПоповаВ ответ на антася
антася
У меня нет друзей и подруг , есть мама,муж,дочь !)))
СсылкаПожаловаться
У меня так же...только дочи пока нет....вполне себе неплохо.
stervo4kaВ ответ на антася
антася
У меня нет друзей и подруг , есть мама,муж,дочь !)))
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь))) Никого больше не надо) Наелись)
elena.platova
а у меня есть друзья.
жДуня
у меня только два друга- сестра и муж.
мы ничего не ждем друг от друга, но знаем точно, что в любое время
можем обратиться за помощью и получить её по максимуму возможностей.
радуемся удачам друг друга искренне.
не предадим и не выдадим друг друга )))
Галя Галис
Дружба - это талант! А талант дан единицам.
Не всем дано, прожив жизнь, встретить настоящего друга. А встретив такого человека, очень тяжело ему соответствовать!)))))
НадеждаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Дружба - это талант! А талант дан единицам.
Не всем дано, прожив жизнь, встретить настоящего друга. А встретив такого человека, очень тяжело ему соответствовать!)))))
СсылкаПожаловаться
+++++
Анастасия Попова
У меня была подобная ситуация.
Попала в реанимацию - месяц, потом длительная реабилитация. Ни одна из тех, кто называл меня своими подругами не пришла. Хотя за год до этого, у одной из них случился компрессионный перелом позвоничника, я через день к ней в больницу ходила, т.к. больше не кому было, иногородняя она.
После этого перевела всех подруг в разряд приятельниц, так встретиться, приятно время провести время. Двое пробоволи ко мне по старой памяти со своими траблами сунуться, дала понять что у меня теперь "своя свадьба".
Чувства, что предали не было, просто данная ситуация показала мне реальное "положение дел"
Я считаю, что любые отношения должны быть взаимны: любовь, дружба, взаимовыручка с коллегами и проч....Ситуации когда я всей душой, а ко мне жопой - не для меня.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем