Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема про исповедь и причастие.

Когда-то давно, когда я была молодой мамой и женой, решила исповедаться. Подготовилась по книге. Был совет называть грехи кратко и как можно подробнее.  Я решила покаяться и в прелюбодеянии, хотя мужу не изменяла. Но был второй брак и в этом мы все грешны, как мне казалось и решила, что будет правильно, если упомяну такой грех. Батюшка был молодой. Мои слова, что каюсь в прелюбодеянии, воспринял через чур эмоционально и богобоязненно, к причастию меня не допустил и разговаривал со мной с таким испугом, как будто я самая великая грешница, которую он только встречал в своей жизни. А когда я в разговоре обмолвилась и пожаловалась на свекровь, он вообще в лице переменился, сказал: « вы не правильно». Короче, настроение мое после исповеди было жуткое. Я ощущала себя какой-то Магдаленой, которой не позволили искренне раскаяться, тк она еще не достойна этого. В общем, жуть. С тех пор ни разу не была на исповеди и причастии. Батюшку до сих пор вспоминаю, считаю, что он по неопытности, сгустил краски. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Пила ДвуручнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я шла с мыслью, что все мы грешны и мне надо в этом покаяться, не более
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не надо идти с мыслью, что все мы грешны. вы не отрядом идете. так что только о себе и относительно себя, и на свекровь не надо жаловаться, все в себе ищите.
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я шла с мыслью, что все мы грешны и мне надо в этом покаяться, не более
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а смысл исповеди совсем не в том, чтобы поддакнуть все мы грешны. А в том, чтобы раскаяться в конкретно своём косяке.Осознать его как косяк и произнести это вслух. Богу. Можно конечно сказать, зачем тут священник, можно молча в своей голове это поварить. Но тогда и в церковь нечего ходить, в церкви всё же свои правила.
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Ну а смысл исповеди совсем не в том, чтобы поддакнуть все мы грешны. А в том, чтобы раскаяться в конкретно своём косяке.Осознать его как косяк и произнести это вслух. Богу. Можно конечно сказать, зачем тут священник, можно молча в своей голове это поварить. Но тогда и в церковь нечего ходить, в церкви всё же свои правила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смысл в том, чтоб тебя выслушали беспристрастно и простили. Это нужно понимать и уметь. А батюшка не опытный видно попался, много личного внес
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Смысл в том, чтоб тебя выслушали беспристрастно и простили. Это нужно понимать и уметь. А батюшка не опытный видно попался, много личного внес
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не в этом смысл.Прощать батюшка не должен. А выслушать он должен не ваши жалобы, а Ваше покаяние, т.е. искреннее признание в своём косяке и раскаяние в нём. Беспристрастно - в каком-то смысле да. В смысле-без своего личностного осуждения. Но если батюшка видит от Вас не покаяние о жалобы или формальное "все мы грешны" - он прав не допуская Вас к причастию.
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Нет, не в этом смысл.Прощать батюшка не должен. А выслушать он должен не ваши жалобы, а Ваше покаяние, т.е. искреннее признание в своём косяке и раскаяние в нём. Беспристрастно - в каком-то смысле да. В смысле-без своего личностного осуждения. Но если батюшка видит от Вас не покаяние о жалобы или формальное "все мы грешны" - он прав не допуская Вас к причастию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К причастию не допускают, заботясь о прихожанине. Но в данном случае, меня это удивило, конечно. Не знала, что могут не допустить. А главное, увидела, что батюшка просто молодой мужчина и не очень-то умный. Это и расстроила. Идешь-то к священнику, отцу. А получается, к мальчишке попала, который с большими фантазиями
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
К причастию не допускают, заботясь о прихожанине. Но в данном случае, меня это удивило, конечно. Не знала, что могут не допустить. А главное, увидела, что батюшка просто молодой мужчина и не очень-то умный. Это и расстроила. Идешь-то к священнику, отцу. А получается, к мальчишке попала, который с большими фантазиями
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какие чуднЫе у Вас представления))) Какая разница молодой он или отец? Он по сути свидетель Вашего раскаяния, не более. А если Вы хотите от него какого-то мнения и совета, то он его даст не со своей личной позиции, а с позиции православной веры. А чего он нафантазировал-то? Даже интересно стало чего он Вам такого наговорил)))
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Какие чуднЫе у Вас представления))) Какая разница молодой он или отец? Он по сути свидетель Вашего раскаяния, не более. А если Вы хотите от него какого-то мнения и совета, то он его даст не со своей личной позиции, а с позиции православной веры. А чего он нафантазировал-то? Даже интересно стало чего он Вам такого наговорил)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Такие же люди они. И нужно уметь их выбирать для получения нужных услуг
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
Смысл в том, чтоб тебя выслушали беспристрастно и простили. Это нужно понимать и уметь. А батюшка не опытный видно попался, много личного внес
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прощать всё равно не дядька с бородой будет. А по этой религии - бог., а не эти "посредники". Меня удивляет это мракобесие и раболепие перед церковью и её сотрудниками в 21 веке. Они такие же обычные люди. У них что- нимбы над головами светятся что ли.
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Прощать всё равно не дядька с бородой будет. А по этой религии - бог., а не эти "посредники". Меня удивляет это мракобесие и раболепие перед церковью и её сотрудниками в 21 веке. Они такие же обычные люди. У них что- нимбы над головами светятся что ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обычные. Кстати, мне тоже не нравится, как они постепенно с государством опять стали срастаться, типа официальная религия. Я тоже христианства не люблю. Мусульманство более правдивая и умная религия
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
Обычные. Кстати, мне тоже не нравится, как они постепенно с государством опять стали срастаться, типа официальная религия. Я тоже христианства не люблю. Мусульманство более правдивая и умная религия
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна.
Глафира С
Вам нужно было идти исповедоваться старому и более квалифицированному батюшке. А этот молодой - просто кое-какер какой-то (по Задорнову)
lukeriavladimirovna@mail.ru lukeria vladimirovna
:)Батюшка испугался грехов)))Хорошо хоть в обморок не упал)
бабочка павлин
))))))))))ржу. рабы божии - такие рабы
ТТ
Когда училась, жила в общежитии, в комнате с занятной девчушкой. Перелюбила всех горячих мачо (но это её личное))), практиковала проснуться в воскресенье пораньше и сходить по магазинам, не оплачивая покупки. Возвращалась радостно сообщая: "Кто рано встаёт, тому бог даёт". Раз в месяц, строго по расписанию ходила каяться или как там это называется ... Приходила чиста и непорочна.
красава
По вашему посту, так вы и в церковь на картинке видели...батюшки молча выслушивают исповедь....и все грехи отпускают, не их дело судить и не им решать, кого прощать кого нет...даже детоубийцам говорят-Отпускаю.
АнонимВ ответ на красава
красава
По вашему посту, так вы и в церковь на картинке видели...батюшки молча выслушивают исповедь....и все грехи отпускают, не их дело судить и не им решать, кого прощать кого нет...даже детоубийцам говорят-Отпускаю.
СсылкаПожаловаться
А на меня глаза вытаращил. Получилось, что грехов еще больше как бы стало
АнонимВ ответ на красава
красава
По вашему посту, так вы и в церковь на картинке видели...батюшки молча выслушивают исповедь....и все грехи отпускают, не их дело судить и не им решать, кого прощать кого нет...даже детоубийцам говорят-Отпускаю.
СсылкаПожаловаться
Чем я предполагала
АнонимВ ответ на красава
красава
По вашему посту, так вы и в церковь на картинке видели...батюшки молча выслушивают исповедь....и все грехи отпускают, не их дело судить и не им решать, кого прощать кого нет...даже детоубийцам говорят-Отпускаю.
СсылкаПожаловаться
Сверху чем-то покрыл в итоге, но к причастию не позволил
ЛарисаВ ответ на красава
красава
По вашему посту, так вы и в церковь на картинке видели...батюшки молча выслушивают исповедь....и все грехи отпускают, не их дело судить и не им решать, кого прощать кого нет...даже детоубийцам говорят-Отпускаю.
СсылкаПожаловаться
Ну надо же - убил, пришёл, покаялся, и ему сказали "отпускаю" - и всё, совесть снова чиста, можно на второй гкруг заходить)) А потом опять прийти и типа "покаяться", соблюсти, как сказать, процедуру))) Как всё просто, забавно и... глубоко порочно под маской смирения и богоязненности якобы. Тьфу.
красаваВ ответ на Лариса
Лариса
Ну надо же - убил, пришёл, покаялся, и ему сказали "отпускаю" - и всё, совесть снова чиста, можно на второй гкруг заходить)) А потом опять прийти и типа "покаяться", соблюсти, как сказать, процедуру))) Как всё просто, забавно и... глубоко порочно под маской смирения и богоязненности якобы. Тьфу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не суди....да не судима будешь...
ЛарисаВ ответ на красава
красава
не суди....да не судима будешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну-да, ну-да, конечно. Любимая демагогия христиан.
красаваВ ответ на Лариса
Лариса
Ну-да, ну-да, конечно. Любимая демагогия христиан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, сейчас другая демагогия,...все все меня хотят..даже попы...прям в церкви..
Василена
Может вы так сгустили краски , когда каялись в грехах, что даже батюшка испугался.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Может вы так сгустили краски , когда каялись в грехах, что даже батюшка испугался.
СсылкаПожаловаться
Просто максимально подробно перечисляла грехи
Кто я *
зачем на свекровь то жаловались? грех это, надо признать и простить
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем