Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема про любовь. Теоретический аспект))

Пролог: Дорогие форумчане! Выношу на ваш суд тему по поводу любви в контексте реалий нашей современной жизни и практического взгляда из-за угла! (моего)
Ни в коей мере не претендую на универсальность и просто хочу поделиться тем, чем давно хотелось, ну и, конечно, услышать ваши мнения.

Везде и всегда, в кино и песнях, даже здесь на форумах, лейтмотивом проходит одна неизменная теория....мысль....постулат.. аксиома (для кого как) о том,
что любить человека надо за то, что он есть такой.. в принципе, так сказать. То есть это своего рода мерило нашей искренней любви к кому-то и если мы
начинаем думать или говорить о качествах этого человека, его поступках, статусе, характере, фин. положении, внешности и т.д., то это уже что-то "не настоящее",
"меркантильное", "неискреннее", "мелкое", "подлое" и т.д. (Сейчас я говорю только об отношениях мужчины и женщины, не трогая любовь к родине, детям и
родителям).
Так вот, предлагаю представить такую ситуацию. Просто попытайтесь каждый встать на это место и подумать.. честно сам\сама с собой...
Стоит человек, опрятно одет, не дорого не дешево, обычная прическа, обычный рост и вес - в общем, всё стандартно, обычно. Вам предлагается его любить.
Вот он, есть таткой - не плохой ни хороший, просто человек, прямо перед Вами.
Вы его любите?
Нет.
А почему?
Да потому что ЛЮБОВЬ - это ГЛАГОЛ, а не состояние. Как ни приземленно это звучит, но мы все любим за ЧТО-ТО, за то, что НАМ и для НАС ДЕЛАЮТ!!!
А вот пути выражения этого бесчисленны, в том числе и подарки и Куршавели, и сумашедший секс, и рождение детей, и декабристкие жены,
и простая открытка "с добрым утрои, любимый" и не забытая дата тещиного Дня Рождения... Всё, что угодно... И мы выбираем именно того, кто наиболее
полно удовлетворяет эти самые потребности во внимании. Мы выбираем тех, кто так или иначе ПОКАЗЫВАЕТ, ДЕЛАЕТ, СОВЕРШАЕТ что-то,
что нам доказывает нашу важность, значимость для него. И на мой взгляд счастливы именно те пары, которые сумели найти пути, как показать это друг другу.
Согласитесь, ведь у многих есть наверняка знакомые, у которых в отношениях один всё делает,а второй только принимает результаты...
Рано или поздно даже самая сильная любовь кончится, потому что говорить, лежа год на диване "я тебя люблю" и при этом обрекать свою семью,
малолетнюю дочь на жизнь на детское пособие, любовью, на мой взгляд не называется. ( Из опыта близкого друга).

Эпилог: Вела я Вас к выводу о том, что "любить просто так кого-то" - чушь собачья. Давайте будем честными перед самими собой. Единственное, попрошу
не передергивать мою идею и не говорить, что я пропагандирую любовь за деньги или за попку, как мячик....Здесь речь о другом. Я говорю о том, что мы все
любим за то, что нам и для нас делают, а пути выражения могут быть абсолютно разными.. на вкус и цвет, как говорится... Я хочу сказать о том, что нет ничего
стыдного в том, чтобы любить человека за какие-то конкретные черты, будь то физические, будь то харАктерные... за поступки или что-то ещё...
В противном случае мы влюблялись бы по 124 раза на дню в кассирш в О'кее или соседа Петю Василькова)

Надеюсь, донесла идею корректно))
wise
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
ВалькирияВ ответ на Анонимно
Комментарий удален.Почему?
Согласна. Вообще мне нравятся ваши комменты, коротко и в точку, без оскорблений и нравоучений.
татьяна пуаро
Все мы любим за то,что МЫ делаем для кого-то. Любить -это отдавать, все остальное потребительство.
татьяна пуаро
Все мы любим за то,что МЫ делаем для кого-то. Любить -это отдавать, все остальное потребительство.
СсылкаПожаловаться
Любить - это отдавать и получать. Рано или поздно Вы кончитесь, отдавать будет нечего и Вы просто поймете, что Вы этому человеку не нужны, потому что он ничего не делает для вас. Я как раз и говорю о том, что счастье, если оба человека нашли пути, как показать друг другу значимость партнера. В противном случае - это уже не любовь, а рабство
татьяна пуароВ ответ на wise
wise
Любить - это отдавать и получать. Рано или поздно Вы кончитесь, отдавать будет нечего и Вы просто поймете, что Вы этому человеку не нужны, потому что он ничего не делает для вас. Я как раз и говорю о том, что счастье, если оба человека нашли пути, как показать друг другу значимость партнера. В противном случае - это уже не любовь, а рабство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда отдавать будет нечего,тогда любовь кончится. А насчет "получать"..-это принимать любовь другого,этого может и не произойти(про безответную слышали?) ,но от этого любить ведь не перестаёшь..
татьяна пуаро
Когда отдавать будет нечего,тогда любовь кончится. А насчет "получать"..-это принимать любовь другого,этого может и не произойти(про безответную слышали?) ,но от этого любить ведь не перестаёшь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я же Вам про это и говорю, Татьяна))) Вам будет нечего отдавать, потому что вы не пополняете свои запасы. Есть закон сохранения энергии, его никто не отменял и он работает независимо от того, верите вы в него или нет.
Безответной любви не бывает. Это что угодно, но не любовь. Я же говорю в этой конкретной теме о нашем сознательном выборе того, с кем хочется быть надолго. И говоря о любви, как о ГЛАГОЛЕ я подразумеваю ту самую отдачу с ОБЕИХ сторон.
Если по библейским заповедям надо отдавать и ничего не ждать в замен, то мы все можем любить и строить семью, например, с памятником))))
в лдюбви, на мой взгляд, отдаешь и не ждешь в замен, авсё равно получаешь. Я говорю о настоящей любви, а не о советских девиациях изуродованных чувств и семейных ценностей.
В любом случае спасибо за ваши комментарии, Татьяна))) Мне очень приятно)
iiiВ ответ на wise
wise
я же Вам про это и говорю, Татьяна))) Вам будет нечего отдавать, потому что вы не пополняете свои запасы. Есть закон сохранения энергии, его никто не отменял и он работает независимо от того, верите вы в него или нет.
Безответной любви не бывает. Это что угодно, но не любовь. Я же говорю в этой конкретной теме о нашем сознательном выборе того, с кем хочется быть надолго. И говоря о любви, как о ГЛАГОЛЕ я подразумеваю ту самую отдачу с ОБЕИХ сторон.
Если по библейским заповедям надо отдавать и ничего не ждать в замен, то мы все можем любить и строить семью, например, с памятником))))
в лдюбви, на мой взгляд, отдаешь и не ждешь в замен, авсё равно получаешь. Я говорю о настоящей любви, а не о советских девиациях изуродованных чувств и семейных ценностей.
В любом случае спасибо за ваши комментарии, Татьяна))) Мне очень приятно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если Вы говорите о настоящей любви, то почему тогда возникает вопрос о получении чего-то взамен? Вы говорите о энергии. Вообще то этот закон звучит в таком роде.- Чем больше отдаем, тем больше получаем-. Круговорот такой получается.
wiseВ ответ на iii
iii
Если Вы говорите о настоящей любви, то почему тогда возникает вопрос о получении чего-то взамен? Вы говорите о энергии. Вообще то этот закон звучит в таком роде.- Чем больше отдаем, тем больше получаем-. Круговорот такой получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вопрос возникает не о получении чего-то взамен, а о нашем выборе партнера, любимого (причем, как выбора пассивного, так и активного. Проще говоря - когда мы кому-то нравимся,ч еловек предпринимает попытки к знакомству и т.д. или когда нам кто-то нравится и мы точно также начинаем "давать" в надежде!!!!на взаимность). Если перед вами построить роту отборных самцов, ну не выберете же вы их всех? (без шуток), даже не велика вероятность, что и один кто-то Вам придется по душе.. а почему???
ДмитрийВ ответ на wise
wise
я же Вам про это и говорю, Татьяна))) Вам будет нечего отдавать, потому что вы не пополняете свои запасы. Есть закон сохранения энергии, его никто не отменял и он работает независимо от того, верите вы в него или нет.
Безответной любви не бывает. Это что угодно, но не любовь. Я же говорю в этой конкретной теме о нашем сознательном выборе того, с кем хочется быть надолго. И говоря о любви, как о ГЛАГОЛЕ я подразумеваю ту самую отдачу с ОБЕИХ сторон.
Если по библейским заповедям надо отдавать и ничего не ждать в замен, то мы все можем любить и строить семью, например, с памятником))))
в лдюбви, на мой взгляд, отдаешь и не ждешь в замен, авсё равно получаешь. Я говорю о настоящей любви, а не о советских девиациях изуродованных чувств и семейных ценностей.
В любом случае спасибо за ваши комментарии, Татьяна))) Мне очень приятно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините пожалуйста,Елена, что встреваю со своим комментом. Я почитал Ваш пост и запутался. С одной стороны вы пишите "Если по библейским заповедям надо отдавать и ничего не ждать в замен, то мы все можем любить и строить семью, например, с памятником))))" . То есть вы атеист. Чуть ниже Вы пишите - "Я говорю о настоящей любви, а не о советских девиациях изуродованных чувств и семейных ценностей." То есть советская модель Вас тоже не устраивает. Что же по_вашему тогда можно взять за идеал? "Любить за что-то" это надо понимать- модель капиталистического общества? Верно? Всё имеет цену-за всё нужно платить!- что-то в этом духе?
Я не критикую, я просто спрашиваю. Я-то стараюсь жить по- совести, то есть, по-Божески, - ведь Бог внутри нас. Вот я не могу разобраться в Ваших словах. На основе каких принципов Вы живёте? Атеизм - вроде советская школа, вы его отрицаете, Библейские заповеди тоже (жить с памятником).
Мне непонятно, чем вообще провинились советские семьи перед Вами-почему Вы считаете советкие чувства - изуродованными? Мои родители и родители моей жены, наши бабушки и дедушки- жили в любви и согласии. И не они, ни мы изуродованными чувствами не страдали. Глупо как-то обвинять советкие годы - изуродованными чувствами. С чего это? Я не говорю про советские фильмы- это советская пропоганда- и вовсе не плохая пропоганда, кстати!!! Я говорю про жизнь советских людей- родных, знакомых мне. Ну не считают они и не считаю я их страдальцами от изуродованных чувств! Любовь была не хуже, не лучше чем у нас. Своя у них у каждого любовь была.
Своя любовь - и чистая, и возвышенная, и приземлённая- разная. Как и теперь, так и тогда. И потребительские взгляды на любовь были всегда. Все люди разные. Каждый выбирает по себе - как ему жить, во что верить, и любить. Одни - не требуют взамен своей любви ничего, другие - ждут чего-то. Говорят про то, что любовь не сама по себе, а за что-то. Всё у всех по-разному. И это здорово! Не правда ли? Скучно было бы, если бы у всех было всё одинаково, похоже. А так - радуга чувств и возможных вариантов!!!
wiseВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Извините пожалуйста,Елена, что встреваю со своим комментом. Я почитал Ваш пост и запутался. С одной стороны вы пишите "Если по библейским заповедям надо отдавать и ничего не ждать в замен, то мы все можем любить и строить семью, например, с памятником))))" . То есть вы атеист. Чуть ниже Вы пишите - "Я говорю о настоящей любви, а не о советских девиациях изуродованных чувств и семейных ценностей." То есть советская модель Вас тоже не устраивает. Что же по_вашему тогда можно взять за идеал? "Любить за что-то" это надо понимать- модель капиталистического общества? Верно? Всё имеет цену-за всё нужно платить!- что-то в этом духе?
Я не критикую, я просто спрашиваю. Я-то стараюсь жить по- совести, то есть, по-Божески, - ведь Бог внутри нас. Вот я не могу разобраться в Ваших словах. На основе каких принципов Вы живёте? Атеизм - вроде советская школа, вы его отрицаете, Библейские заповеди тоже (жить с памятником).
Мне непонятно, чем вообще провинились советские семьи перед Вами-почему Вы считаете советкие чувства - изуродованными? Мои родители и родители моей жены, наши бабушки и дедушки- жили в любви и согласии. И не они, ни мы изуродованными чувствами не страдали. Глупо как-то обвинять советкие годы - изуродованными чувствами. С чего это? Я не говорю про советские фильмы- это советская пропоганда- и вовсе не плохая пропоганда, кстати!!! Я говорю про жизнь советских людей- родных, знакомых мне. Ну не считают они и не считаю я их страдальцами от изуродованных чувств! Любовь была не хуже, не лучше чем у нас. Своя у них у каждого любовь была.
Своя любовь - и чистая, и возвышенная, и приземлённая- разная. Как и теперь, так и тогда. И потребительские взгляды на любовь были всегда. Все люди разные. Каждый выбирает по себе - как ему жить, во что верить, и любить. Одни - не требуют взамен своей любви ничего, другие - ждут чего-то. Говорят про то, что любовь не сама по себе, а за что-то. Всё у всех по-разному. И это здорово! Не правда ли? Скучно было бы, если бы у всех было всё одинаково, похоже. А так - радуга чувств и возможных вариантов!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вообще не строю здесь идеалов... и не смею на это претендовать, Минос. Я хотела сказать о том, что лукавство - говорить о любви к душе человека, его внутреннему миру при этом наслаждаясь ео, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, большой грудью (и это нормально).
За комментарии о советском периоде прошу прощения. Действительно, нельзя так однозначно заявлять. Я просто хотела таким образом показать, что свободы и понимания у нас теперь больше.
И я абсолютно согласна, что всё у всех по-разному. Я же сказала в самом начале, что не претендую на универсальную теорию)) Это был всего лишь мой взгляд - не более)
Спасибо
Анонимно
То, что Вы описали, называется договором о взаимных обязанностях.
А любовь - это то ЧУВСТВО, которое Вы испытываете к своему ребёнку. Если оно есть, конечно.
Insaria
Я согласна. А вот моя ситуация- я умница,имею высшее образование и т.д. И вот встречаю мужчину - ему 30, он не закончил даже школу! Внешне - мой идеал, высокий и красивый, работа у него самая обычная. Но ни слова без ошибки,ни одной книги не прочитал,и я понимаю: с этим человеком встречаться не буду: разрыв просто не избежен, так мы духовно разные люди! Ну не могу я любить человека, с которым нельзя разговаривать! И мне так жаль его,но полюбить не могу... Может,это не правильно?
wiseВ ответ на Insaria
Insaria
Я согласна. А вот моя ситуация- я умница,имею высшее образование и т.д. И вот встречаю мужчину - ему 30, он не закончил даже школу! Внешне - мой идеал, высокий и красивый, работа у него самая обычная. Но ни слова без ошибки,ни одной книги не прочитал,и я понимаю: с этим человеком встречаться не буду: разрыв просто не избежен, так мы духовно разные люди! Ну не могу я любить человека, с которым нельзя разговаривать! И мне так жаль его,но полюбить не могу... Может,это не правильно?
СсылкаПожаловаться
Правильно, просто я призываю уходить от морально давно устаревших библейских заповедей про жертвенную любовь и т.д. ПОэтому мы все и ищем и отбираем и это, черт возьми, ПРАВИЛЬНО!!!
татьяна пуароВ ответ на wise
wise
Правильно, просто я призываю уходить от морально давно устаревших библейских заповедей про жертвенную любовь и т.д. ПОэтому мы все и ищем и отбираем и это, черт возьми, ПРАВИЛЬНО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"призываю уходить от морально устаревших библейских заповедей"?Вы в своем уме?
ВасилисаВ ответ на wise
wise
Правильно, просто я призываю уходить от морально давно устаревших библейских заповедей про жертвенную любовь и т.д. ПОэтому мы все и ищем и отбираем и это, черт возьми, ПРАВИЛЬНО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, нечем больше некоторым заморочиться и смысла в их жизни нет никакого, вот они придумывают себе ЛЮБОФФЬ жертвенную - у давай заморачиваться на этом поприще.
Я за любовь, но полюбить смогу только того - кто сначала полюбит меня.
Как аккумулятор - пока не заряжусь - отдать не смогу.
Максим Иванов
У Вас личная драма и она подтолкнула на эту мысль.Мысль здравая и близка к истине.
Максим Иванов
У Вас личная драма и она подтолкнула на эту мысль.Мысль здравая и близка к истине.
СсылкаПожаловаться
личной драмы нет, Максим) Я очень долго наблюдаю за людьми, своими знакомыми разного возраста, за нашими типичными постулатами и разглагольствованиями на темы морали и must-be фишек, и пытаюсь всё это как-то увязать в логическую цепь. Вот и все) Я к этому пришла, но 10 лет назад проповедовала именно эти самые идеи жертвенной любви, которые суть - чушь)))
Комментарий удален.Почему?
wiseВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
вот видите? Таланты, смущение, хулиган... это то саме, за что Вы его любите))) а если бы не было ничего этого у него?
Комментарий удален.Почему?
wiseВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
сенкью вери, блин, мачч за понимание, Люба)))
iii
Естественно, каждый выбирает по себе. В зависимости от социальной среды, в которой вращаемся и в зависимости от своих духовных качеств притягиваем к себе определённые типы людей. Чтобы полюбить человека нужно раглядеть душу, внутренний мир. А когда осознаешь, что любишь, хочется отдавать больше и больше. Тогда и мысли в голову не приходит о том, сколько ты отдал, а тем более сколько получил взамен.
wiseВ ответ на iii
iii
Естественно, каждый выбирает по себе. В зависимости от социальной среды, в которой вращаемся и в зависимости от своих духовных качеств притягиваем к себе определённые типы людей. Чтобы полюбить человека нужно раглядеть душу, внутренний мир. А когда осознаешь, что любишь, хочется отдавать больше и больше. Тогда и мысли в голову не приходит о том, сколько ты отдал, а тем более сколько получил взамен.
СсылкаПожаловаться
согласна, но согласитесь всё происходит в ДЕЙСТВИИ... Вы узнаете друг друга, оцениваете по каким-то параметрам и потом решаете - ОНО или не ОНО....Как можно любить просто за то, что он такой есть на ЗЕмле????Тогда я люблю все полтора милиарда китайцев за то, что они есть)))
Жужа
Любовь - это из чувственной области. Согласно с Самцом. "Люблю" у меня больше ассоциируется с вопросом "Почему?", чем с утверждениеи "Потому что".
wiseВ ответ на Жужа
Жужа
Любовь - это из чувственной области. Согласно с Самцом. "Люблю" у меня больше ассоциируется с вопросом "Почему?", чем с утверждениеи "Потому что".
СсылкаПожаловаться
Жужа, Вы сейчас любите кого-то???
Тогда ответьте - Почему?
и ответ начнется с "потому что"...
ЖужаВ ответ на wise
wise
Жужа, Вы сейчас любите кого-то???
Тогда ответьте - Почему?
и ответ начнется с "потому что"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если спрашивать будут. Людям же надо чёй-то сказать, шоб отвязались. Так вот для людей - Люблю, потому что...,а для себя - Люблю, а черт его знает почему...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем