Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема про тех, кого переучили с левой руки на правую. И про проблемы...

В садике мою дочку "научили" держать в правой руке кисть, карандаш, мел. Я неоднократно говорила ещё в саду с 5 лет, что мне кажется, что она левша. Дочь столовые приборы держала в левой руке ( и сейчас зачастую держит), на планшете играет (до сих пор) левой рукой, а его держит правой, на телефоне набирает номер левой рукой. Но в садике меня уверили, что она правша. Сейчас пошли в школу. И тут начались проблемы. Отдавала я именно к Педагогу (а не просто в школу), и заранее договаривалась. В подготовительный класс ходили там, где ближе было к дому. Так вот, наша Учительница (я не зря пишу её с большой буквы, ибо она в действительности такая и есть) и начала мне задавать вопросы в конце первой четверти. В начале ноября показали дочь к школьному психологу, сегодня вот пришли от стороннего, и обе подтвердили, что да, девочка - переученная левша. И что проблемы, с которыми мы столкнулись в школе - это именно последствия переучивания. И теперь нам дорога к неврологу/психоневрологу. А проблемы, собственно, в следующем - про почерк - хоть их и учат писать в маленькую строчку с частой линейкой + прописи, у неё наклон в другую сторону или прямо, ну в общем так, как не пишут другие дети в классе, медленно пишет, стала стеснительной, и за 2,5 месяца(!!) стала неуверенной в себе что-ли.. как говорят психологи - тревожной, т.е. облизывает губы, "поправляет" волосы, почёсывает ноги. Да, в саду такого не было и никогда ничего подобного не наблюдалось. И садовский психолог, и комиссия психологов, которая приходит в садик проверять деток, все говорили, что она правша. А сейчас 2 психолога мне сказали, что такое поведение, такое состояние это возможно именно то, что она левша. И что переучивать её уже ни в коем случае не надо, т.к. она уже держит ручку в правой руке 3 года, и что это будет ещё больший стресс для нее, который неизвестно ещё чем обернётся. И теперь вот отправляют к неврологу/психоневрологу, чтобы убрать такое состояние. Даже и не знаю как быть... Поделитесь, если кто с чем-то подобным сталкивался..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Элка
Хнвю очень многих переученных. Ни у кого такого не наблюдалось
ЭлкаВ ответ на Элка
Элка
СсылкаПожаловаться
Очень
ЭлкаВ ответ на Элка
Элка
СсылкаПожаловаться
Знаю
Анна Р
Я левша переученная, моя мама левша переученная. Никаких проблем не было. Может, Ваша доча так переживает переход из сада в школу, смену коллектива, новые нагрузки?
Наталия БутиковаВ ответ на Анна Р
Анна Р
Я левша переученная, моя мама левша переученная. Никаких проблем не было. Может, Ваша доча так переживает переход из сада в школу, смену коллектива, новые нагрузки?
СсылкаПожаловаться
Миллион процентов...за!!!
Наталия Бутикова
Миллион процентов...за!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже плюсуюсь. Кстати, автор, такое наблюдается у моей знакомой с дочкой. Она правша, в садике такая активистка была, сейчас пошла в 1й класс, каждое утро у неё "то понос, то золотуха", ищет любые предлоги, оишь бы не идти в школу, то голова, то .опа болит, постоянно в слезах, замыкаться стала, короче - новый детский коллектив, и малышка "потерялась". А по поводу какой ручкой ей писать - скажите ребенку, пусть сама решает, как ей удобней, пусть так и поступает.
Наталия Бутикова
Ей просто в школе не очень,а переученных левшей до фига и никто не бесится...
Irina
Отстань от девочки. Чего ты ее гнобишь?
Marija Fisher
У меня ребятишки "переученные". Просто странно держат ручку, у старшего почерк с наклоном. Пусть держит канцелярские принадлежности так, как ей удобно. Ножницы я младшему покупала для левши, а он и к простым приноровился. Вы что так зациклились на этой проблеме? Сами "загнались" и ребенку расслабиться не даете. Тревожность- это обычное состояние ребенка, который пошел впервые в школу.Вы не даете ребенку расслабиться, хватит "таскать" её по специалистам. Она еще подумает, что с ней что-то не так или она какая-то не такая, мама и окружающие ей не довольны. Остановитесь, не суетитесь, все будет нормально. К классу третьему и вообще не вспомните о этой проблеме.
АнонимВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
У меня ребятишки "переученные". Просто странно держат ручку, у старшего почерк с наклоном. Пусть держит канцелярские принадлежности так, как ей удобно. Ножницы я младшему покупала для левши, а он и к простым приноровился. Вы что так зациклились на этой проблеме? Сами "загнались" и ребенку расслабиться не даете. Тревожность- это обычное состояние ребенка, который пошел впервые в школу.Вы не даете ребенку расслабиться, хватит "таскать" её по специалистам. Она еще подумает, что с ней что-то не так или она какая-то не такая, мама и окружающие ей не довольны. Остановитесь, не суетитесь, все будет нормально. К классу третьему и вообще не вспомните о этой проблеме.
СсылкаПожаловаться
Конечно, я "загналась". Ребёнок-то мой. Просто я вижу, как она ходит на секции, мы ещё с того года туда ходить стали - танцы и борьба, видела, какая она была в саду - она была звездой. И такие вещи вытворять, как облизывание губ и почёсывание ног, почерк, который совсем не укладывается ни в какие рамки, при том, что учатся писать они с "помощниками". Я же вижу своего ребёнка. И, естественно, я переживаю за неё.
Marija FisherВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, я "загналась". Ребёнок-то мой. Просто я вижу, как она ходит на секции, мы ещё с того года туда ходить стали - танцы и борьба, видела, какая она была в саду - она была звездой. И такие вещи вытворять, как облизывание губ и почёсывание ног, почерк, который совсем не укладывается ни в какие рамки, при том, что учатся писать они с "помощниками". Я же вижу своего ребёнка. И, естественно, я переживаю за неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоп, остановитесь. Хватит. Все встанет на свое место, потерпите. Ну, вот такой нестандартный, с милым наклоном у неё будет почерк. Нет в этом ничего страшного. Представьте, как её тяжело и как она, видя ваше расстройство по этому поводу, переживает. В начальных классах на почерк обращают внимание, в классах по-старше почерк не имеет значения, главное грамотность. Мой с таким почерком в университете учится, не выгнали.
АнонимВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Стоп, остановитесь. Хватит. Все встанет на свое место, потерпите. Ну, вот такой нестандартный, с милым наклоном у неё будет почерк. Нет в этом ничего страшного. Представьте, как её тяжело и как она, видя ваше расстройство по этому поводу, переживает. В начальных классах на почерк обращают внимание, в классах по-старше почерк не имеет значения, главное грамотность. Мой с таким почерком в университете учится, не выгнали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вот именно! Именно в младших классах и формируется личность. И почерк в том числе тоже. Муж вообще говорит, что она пишет "как курица лапой" в своего любимого папулю. Но она же и сама переживает. И эти переживания перерастают в проблемы психологического характера.
Marija FisherВ ответ на Аноним
Аноним
Так вот именно! Именно в младших классах и формируется личность. И почерк в том числе тоже. Муж вообще говорит, что она пишет "как курица лапой" в своего любимого папулю. Но она же и сама переживает. И эти переживания перерастают в проблемы психологического характера.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я Вам про это и говорю. Она переживает, вы наблюдаете в ней признаки тревожности и сами "оголяете" эту проблему с чистописанием. Почерк на личность вашего ребенка не повлияет. Повлияет обстановка и душевное равновесие ребенка. Прессинг родных,- это очень "больно" и не благоприятствует личностному росту ребенка.
Adler MarviВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Я Вам про это и говорю. Она переживает, вы наблюдаете в ней признаки тревожности и сами "оголяете" эту проблему с чистописанием. Почерк на личность вашего ребенка не повлияет. Повлияет обстановка и душевное равновесие ребенка. Прессинг родных,- это очень "больно" и не благоприятствует личностному росту ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пирамида- неправильная. Должна быть трапеция вверх ногами. У вас физиология преобладает обьемом над личностным ростом и творческими потребностями. Если человек работает в искусстве это не значит что еще больше времени уходит на физиологию
Marija FisherВ ответ на Adler Marvi
Adler Marvi
Пирамида- неправильная. Должна быть трапеция вверх ногами. У вас физиология преобладает обьемом над личностным ростом и творческими потребностями. Если человек работает в искусстве это не значит что еще больше времени уходит на физиологию
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы немного не поняли "суть" этой пирамиды. Это не преобладание потребностей. Это "ступени" достижения. Просто, объясняю на пальцах. В первую очередь ребенок должен быть накормлен,жить в комфорте. Получать полноценное общение, заботу и поддержку близких. Он должен чувствовать, что его уважают, ценят и замечают его старания и достижения. Только тогда он достигнет других "ступенек".
Саманта ПирусВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не переживайте, я тоже переученная левша. Никаких проблем из-за этого не возникало. Правда, у меня обе руки "рабочие". Я пишу правой, а многие работы могу выполнять левой.
Светлана Горелышева
Я переученная левша. Ни каких проблем, могу писать обеими руками одновременно в разные стороны. Тоже в первом классе переучивали, все было в порядке вещей. Я думаю, что стресс в другом чем то. Новое окружение, ответственность.
Ассорти Ассорти
Меня не переучивали и никогда рядом про это не слышала. И внимание на этом никогда никто не акцентировал. Спасибо за это. У меня красивый округлый женский почерк. Правда детский немного, без всяких закорючек.
Adler Marvi
Для ребенка не переучивание проблема, а в вашем случае проблема трех взрослых людей, а не ребенка. Для ребенка- лево-право не так важно в детстве сколько трое взрослых возятся с ним и порождают комплекс. Переучена это уже хорошо, почерк выровняется, захочет- сама заново переучится на левшу. Выигрыш переучивания, а скорее назвать развитие правой руки дает преимущество того что у ребенка развиваются оба полушария мозга, это значит что у ребенка есть таланты и он развит лучше сверстников.
АнонимВ ответ на Adler Marvi
Adler Marvi
Для ребенка не переучивание проблема, а в вашем случае проблема трех взрослых людей, а не ребенка. Для ребенка- лево-право не так важно в детстве сколько трое взрослых возятся с ним и порождают комплекс. Переучена это уже хорошо, почерк выровняется, захочет- сама заново переучится на левшу. Выигрыш переучивания, а скорее назвать развитие правой руки дает преимущество того что у ребенка развиваются оба полушария мозга, это значит что у ребенка есть таланты и он развит лучше сверстников.
СсылкаПожаловаться
Про "выигрыш" переучивания мне никто из психологов не говорил. И я сейчас сама читаю информацию про это в интернете. Я должна ей помочь. Чтобы она "не зажималась", чтоб чувствовала себя уверенно. Она у меня с 6 лет ходит на танцы и на борьбу (борьбу выбирала сама). Она девочка очень целеустремлённая и знает себе цену. Но вот в классе в школе что-то пошло не так.. И её поведение нынешнее не соответствует тому, какая она была раньше.
Adler MarviВ ответ на Аноним
Аноним
Про "выигрыш" переучивания мне никто из психологов не говорил. И я сейчас сама читаю информацию про это в интернете. Я должна ей помочь. Чтобы она "не зажималась", чтоб чувствовала себя уверенно. Она у меня с 6 лет ходит на танцы и на борьбу (борьбу выбирала сама). Она девочка очень целеустремлённая и знает себе цену. Но вот в классе в школе что-то пошло не так.. И её поведение нынешнее не соответствует тому, какая она была раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Из психологов никто не говорил" - понимаю. Но Они сделали свою работу и получили деньги- а мой совет - бесплатный, потому что я сам был наученный направо, а на деле... Вы знайте- у левшей в этой жизни преимуществ больше. Клавиатура компьютера сделана под левшу, как и автомат Калашникова) все в этой жизни- для нас- левшей)))
Adler Marvi
"Из психологов никто не говорил" - понимаю. Но Они сделали свою работу и получили деньги- а мой совет - бесплатный, потому что я сам был наученный направо, а на деле... Вы знайте- у левшей в этой жизни преимуществ больше. Клавиатура компьютера сделана под левшу, как и автомат Калашникова) все в этой жизни- для нас- левшей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
особенно про калашникова )) не зря она хотела пойти именно на вольную борьбу. (ведь не было никаких даже знакомых, когда она туда просилась)))
Аноним
особенно про калашникова )) не зря она хотела пойти именно на вольную борьбу. (ведь не было никаких даже знакомых, когда она туда просилась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ребенка не трогайте. Ваша задача- не навязывать свое, а помочь развится и раскрыться. Зачем вы загоняете ребенка- непонятно
Adler Marvi
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а про клавиатуру - она не уделяет компьютеру больше часа своего времени, и то там рисует, и самостоятельно изучает именно корал дро и фотошоп. и печатает при этом практически "вслепую" сообщения мне или папе в скайпе.
Аноним
а про клавиатуру - она не уделяет компьютеру больше часа своего времени, и то там рисует, и самостоятельно изучает именно корал дро и фотошоп. и печатает при этом практически "вслепую" сообщения мне или папе в скайпе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видите какая она у вас умница. А выбор вольной борьбы понятен- она хочет усилить свою физику, ведь чтобы мозги лучше работали- нужна хорошая физика
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем