Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема серьезная.

Всем привет!
Хочу предложить вам тему для обсуждения. Тема серьёзная и неоднозначная.
Есть в нашей семье легенда одна. Всплыла эта история случайно и сейчас мы пытаемся её проверить. Поэтому за правдивость не ручаюсь. Рассказ этот к нам пришёл от старенькой бабули. Косвенные факты говорят о том, что сия история могла иметь место.

Дело было во время ВОВ.
1943 год. Немцы рвутся к городу.
Одна из моих прабабок с невесткой и её детьми, своими внуками, оказалась на вокзале. Куда-то они пытались уехать. У невестки на тот момент с собой было пятеро детей + шестой грудничок, 5месячный Виктор.
На вокзале малыша приметила пара. Он им очень понравился. Они поплакались, что детей у них нет, но очень хотелось бы, рассказали куда ехать собрались. Короче, пошла беседа.
Прабабка услала невестку за свежими газетами и пока та бегала, отдала Виктора бездетной паре и вроде как даже проводила на поезд.
Невестка пришла, ребёнка нет. Прабабка моя сказала: "Он тебе не нужен".
Невестка нашла сына лет через 20, уже после армии. Он сказал ей:"меня мать бросила, у меня матери нет". Так невестка потеряла сына ещё раз.
Никто и никогда о нем не упоминал. О самом его существовании стало известно случайно. Ни фот, ни точной даты его рождения нет.
Сижу и думаю: прабабка была жестока. Но так ли уж она не права?
Какое сердце надо иметь, чтобы отдать собственного внука неизвестно кому?
Сколько же слез продлила невестка из-за этого решения прабабки?

Пс. Позиция невестки мне ближе: мои дети всегда мои и никому их не отдам.
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Кумка Красная
От кого мать 6-рых детей родила в 43-м пятимесячного Виктора?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой дед был инвалид. В армию не взяли, служил в тылу, в Казани. Мать моя 41 г.р., тетка 44. Еще, говорят, вроде мальчик был, сразу умер(((
Кумка КраснаяВ ответ на СВ
СВ
Мой дед был инвалид. В армию не взяли, служил в тылу, в Казани. Мать моя 41 г.р., тетка 44. Еще, говорят, вроде мальчик был, сразу умер(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причём здесь Вы????
Там 6 детей, и все от инвалида??
Где этот инвалид? (с)
Почему тоже в тыл не уехал служить, а строгал детей на линии фронта?
Кумка Красная
Причём здесь Вы????
Там 6 детей, и все от инвалида??
Где этот инвалид? (с)
Почему тоже в тыл не уехал служить, а строгал детей на линии фронта?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Логику включите. Дети же не все грудные - кто-то до войны родился. И призыв был не один - разве всех скопом призвали в армию 22.06.41. ??? Призывали в течение всей войны. Высококвалифицированным специалистам давали отсрочку на год-два. И да - за аборты тогда сажали.
Кумка КраснаяВ ответ на СВ
СВ
Логику включите. Дети же не все грудные - кто-то до войны родился. И призыв был не один - разве всех скопом призвали в армию 22.06.41. ??? Призывали в течение всей войны. Высококвалифицированным специалистам давали отсрочку на год-два. И да - за аборты тогда сажали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О, в легенде уже появляется высококвалифицированный специалист-инкогнито, сидящий на линии фронта в засаде вместе со всей семьей.
В течение всей войны призывали мальчиков, достигших призывного возраста, но это явно не тот случай)))

И самое главное, мне интересно получить ответы не от Вас, а от автора легенды.
Кумка Красная
О, в легенде уже появляется высококвалифицированный специалист-инкогнито, сидящий на линии фронта в засаде вместе со всей семьей.
В течение всей войны призывали мальчиков, достигших призывного возраста, но это явно не тот случай)))

И самое главное, мне интересно получить ответы не от Вас, а от автора легенды.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне тоже ваше мнение не интересно))) Учебник истории 9 класса.
Кумка КраснаяВ ответ на СВ
СВ
Мне тоже ваше мнение не интересно))) Учебник истории 9 класса.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И зачем люди истфаки заканчивают да диссертации защищают. Вся ж история в школьной программе уже написана.
PS Если бы Вы в следующий раз, когда Вам не будет интересно моё мнение, не будете начинать грузить меня своим, будет, вообще, замечательно.
Ирина ИринаВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
О, в легенде уже появляется высококвалифицированный специалист-инкогнито, сидящий на линии фронта в засаде вместе со всей семьей.
В течение всей войны призывали мальчиков, достигших призывного возраста, но это явно не тот случай)))

И самое главное, мне интересно получить ответы не от Вас, а от автора легенды.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
что-то мне уже не хочется вам отвечать.
Ирина ИринаВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
От кого мать 6-рых детей родила в 43-м пятимесячного Виктора?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От сына прабабки
Кумка КраснаяВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
От сына прабабки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чего на войну не забрали его?
Ирина ИринаВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
От кого мать 6-рых детей родила в 43-м пятимесячного Виктора?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
странный вопрос.
Если прабабка отдала сына невестки, то соответственно отцом детей был ее собственный сын. Но он в то время на фронте был.
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Ничего. Она не дожила до моего рождения.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть вы её всё таки... того.
А кто? Старшие родственники?
Ирина ИринаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
то есть вы её всё таки... того.
А кто? Старшие родственники?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Она без нас справилась. От старости померла. Все-таки она родилась примерно в 1880х
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Нет. Она без нас справилась. От старости померла. Все-таки она родилась примерно в 1880х
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас бы срок схватила...
Или в дурку....
Звезда РубиноваяВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Ничего. Она не дожила до моего рождения.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если бы дожила?
Ирина ИринаВ ответ на Звезда Рубиновая
Звезда Рубиновая
А если бы дожила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю.
Судя по рассказам, женщина была властная, все у ней по струнке ходили. Моя бабушка (тоже невестка моей прабабке получается) никогда о своей свекрови не рассказывала, но то, что до меня доходило от других родственников, меня мягко говоря шокировало. Я понимаю, почему бабушка с дедом кардинально сменили место жительства где-то через четыре года после свадьбы.
❤✿Камелия К✿❤
Жестокая прабабка ((((
Ирина ИринаВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Жестокая прабабка ((((
СсылкаПожаловаться
Это ещё мягко сказано.
Ирина
Прабабка по-житейски была права, думаю... Война и голод, шансов у ребенка в многодетной семье было меньше, чем у обеспеченной пары.
Триникси триВ ответ на Ирина
Ирина
Прабабка по-житейски была права, думаю... Война и голод, шансов у ребенка в многодетной семье было меньше, чем у обеспеченной пары.
СсылкаПожаловаться
где там хоть слово про обеспеченность пары?
ИринаВ ответ на Триникси три
Триникси три
где там хоть слово про обеспеченность пары?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прабабка узрила, похоже, поэтому отдала
захария андреева_z_z
а в чем неоднозначность истории? вы считаете,что этот виктор мог погибнуть? что прабабка имела право так поступить? какие свежие газеты в 43,когда немцы рвутся к городу понадобились на вокзале с шестью детьми и откуда они там? какие бездетные в этой ситуации ? какая то ...мифическая драма из жизни древних греков...
Триникси триВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
а в чем неоднозначность истории? вы считаете,что этот виктор мог погибнуть? что прабабка имела право так поступить? какие свежие газеты в 43,когда немцы рвутся к городу понадобились на вокзале с шестью детьми и откуда они там? какие бездетные в этой ситуации ? какая то ...мифическая драма из жизни древних греков...
СсылкаПожаловаться
все бездетные ни о каких детях тоже не думали б. шкуры свои спасали
захария андреева_z_zВ ответ на Триникси три
Триникси три
все бездетные ни о каких детях тоже не думали б. шкуры свои спасали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не шкуры. жизни. но и про них я тоже написала..
Пришелец
А может,она отдала,потому что кормить нечем? Если бы он от голода умер,лучше было бы? История умалчивает...
Ирина ИринаВ ответ на Пришелец
Пришелец
А может,она отдала,потому что кормить нечем? Если бы он от голода умер,лучше было бы? История умалчивает...
СсылкаПожаловаться
Теоретически мог. В семье были случаи таких смертей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем