Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Темой про Маршака навеяно

А мы тут на днях Пушкина читали, про золотую рыбку и про Балду...
Ну, что я вам могу сказать, про рыбку еще куда ни шло, а вот Балда остался ребенокм не понятым... Точнее, общий смысл он ухватил, но для 4-летнего было не понятно, ни про попа, ни про чертей :)
Мне кажется, нас все эти сказки читали и раньше, интересно, что мы там понимали.
Что касается моего, то я ему в раннем младенчестве "Три девицы под окном" наизусть читала, сколько помнила, и он аж прямо затихал... Все же есть в Пушкинском слоге что-то умиротворяющее :)
П.С. Про  рыбку смешно было. Читаю: "Приплыла к нему рыбка спросила"... Что спросила?
- Чё те нада, старик!
Kotya Motina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Екатерина
А мне в детстве очень нравилась эта сказка))) Хотя я тоже не понимала, что такое оброк, поп и проч. А чертей в те времена показывали в социальных мультиках о вреде пьянства, так что это был знакомый персонаж)))
Kotya MotinaВ ответ на Екатерина
Екатерина
А мне в детстве очень нравилась эта сказка))) Хотя я тоже не понимала, что такое оброк, поп и проч. А чертей в те времена показывали в социальных мультиках о вреде пьянства, так что это был знакомый персонаж)))
СсылкаПожаловаться
чертей в те времена показывали в социальных мультиках о вреде пьянства

Я помню у меня иллюстрированная книжка была...
Но тогда вообще развлечений мало было, так что и это годилось
Жужа
Я своей Успенского читала когда-то про Чебурашку и Крокодила Гену, и поняла, что книга явно с двойным дном.))) Но ребенок понимает на своем уровне то, что ему и нужно понимать.)) Мне так чертика было жалко в детстве, когда "Сказку про Балду" читала. И балда этот конкретно неприятный тип.)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
Я своей Успенского читала когда-то про Чебурашку и Крокодила Гену, и поняла, что книга явно с двойным дном.))) Но ребенок понимает на своем уровне то, что ему и нужно понимать.)) Мне так чертика было жалко в детстве, когда "Сказку про Балду" читала. И балда этот конкретно неприятный тип.)))
СсылкаПожаловаться
Да, мне тоже так казалось))
Kotya MotinaВ ответ на Жужа
Жужа
Я своей Успенского читала когда-то про Чебурашку и Крокодила Гену, и поняла, что книга явно с двойным дном.))) Но ребенок понимает на своем уровне то, что ему и нужно понимать.)) Мне так чертика было жалко в детстве, когда "Сказку про Балду" читала. И балда этот конкретно неприятный тип.)))
СсылкаПожаловаться
Балда очень продуманный
ЖужаВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Балда очень продуманный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та у нас как-то хитрозадых недолюбливали.)))
Kotya MotinaВ ответ на Жужа
Жужа
Та у нас как-то хитрозадых недолюбливали.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, поп тоже был не очень-то честный :) Капиталистический такой поп, чтобы больше дохода при меньших вложениях :)
ЖужаВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Ну, поп тоже был не очень-то честный :) Капиталистический такой поп, чтобы больше дохода при меньших вложениях :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да поп ланно.))) Он толстокожий, ему пофиг.))) А чертенок страдал.)))
Kotya MotinaВ ответ на Жужа
Жужа
Да поп ланно.))) Он толстокожий, ему пофиг.))) А чертенок страдал.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чертенка-то жалко, чертенок ни в чем не виноват :)
И вообще, пришел какой-то борзый тип, не понятно с какого перепуга требует чего-то... Прямо 90-е :) Рекет и все дела
ЖужаВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Чертенка-то жалко, чертенок ни в чем не виноват :)
И вообще, пришел какой-то борзый тип, не понятно с какого перепуга требует чего-то... Прямо 90-е :) Рекет и все дела
СсылкаПожаловаться
История переписки6
та не говорите!))
Варвара
а мой четвероклассник "Песнь о Вещем Олеге" выучил. красиво рассказывает, спору нет.. тот же Пушкин, но каким разным он может быть! и для чего школьникам изучать эту песнь... когда у Пушкина есть море прекрасных стихов .. сыну сочувствовала))
виктория победаВ ответ на Варвара
Варвара
а мой четвероклассник "Песнь о Вещем Олеге" выучил. красиво рассказывает, спору нет.. тот же Пушкин, но каким разным он может быть! и для чего школьникам изучать эту песнь... когда у Пушкина есть море прекрасных стихов .. сыну сочувствовала))
СсылкаПожаловаться
А мне так певучесть Песни нравилась... И дочери тоже, выучила ее мигом
ВарвараВ ответ на виктория победа
виктория победа
А мне так певучесть Песни нравилась... И дочери тоже, выучила ее мигом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пушкин весь певуч)) но сначала сидели и разбирали старинные слова )) и я не поняла зачем этот стих в школе.
Kotya MotinaВ ответ на Варвара
Варвара
Пушкин весь певуч)) но сначала сидели и разбирали старинные слова )) и я не поняла зачем этот стих в школе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну как, чтобы ребенок окунулся в атмосферу, они же и на истории в этом возрасте древнюю Русь проходят...
ВарвараВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Ну как, чтобы ребенок окунулся в атмосферу, они же и на истории в этом возрасте древнюю Русь проходят...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мой в начальной школе, не проходят еще.

конечно мой знает историю Руси, я с детьми изучаю историю славянства, азбуку знают (не путать с алфавитом) , читаем много о мифах и легендах.. но если именно школьную программу соотносить к урокам истории, то взаимосвязи нет.
Kotya MotinaВ ответ на Варвара
Варвара
мой в начальной школе, не проходят еще.

конечно мой знает историю Руси, я с детьми изучаю историю славянства, азбуку знают (не путать с алфавитом) , читаем много о мифах и легендах.. но если именно школьную программу соотносить к урокам истории, то взаимосвязи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я помню мы в школе Слово о полку Игореве читали, у меня еще такая огромнааааая книжища еще с ерами и т.д.
Абсолютное Зло
"Конек-Горбунок" Ершова очень легко читается.
Kotya MotinaВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
"Конек-Горбунок" Ершова очень легко читается.
СсылкаПожаловаться
Эта книжка у нас тоже есть, причем моя, советская с иллюстрациями. Там тоже много слов непонятных, да и длинная она, ее в несколько приемов надо читать, а моему пока интересно, чтобы короткие сказки
Lilit L
наша малая тоже очень любит сказки Пушкина)) "Сказку о царе Салтане" заставляла перечитывать ей по сто раз))) Муж уже умолял её взять другую книгу, у них с дочерью вечернее времяпрепровождение - это чтение книг))) Ну а "Руслан и Людмила" - это вообще наше всё))) Она до слёз расстроилась, когда узнала, что Руслан и Людмила - это вымышленные герои: "Ну вот как же так? Илия Муромец на самом деле был, а Руслан и Людмила - это выдумка!". Муж одну из первых книг купил для дочери именно сказки Пушкина)))
ВарвараВ ответ на Lilit L
Lilit L
наша малая тоже очень любит сказки Пушкина)) "Сказку о царе Салтане" заставляла перечитывать ей по сто раз))) Муж уже умолял её взять другую книгу, у них с дочерью вечернее времяпрепровождение - это чтение книг))) Ну а "Руслан и Людмила" - это вообще наше всё))) Она до слёз расстроилась, когда узнала, что Руслан и Людмила - это вымышленные герои: "Ну вот как же так? Илия Муромец на самом деле был, а Руслан и Людмила - это выдумка!". Муж одну из первых книг купил для дочери именно сказки Пушкина)))
СсылкаПожаловаться
моя свекровь знает наизусть все сказки Пушкина... "Евгения Онегина"..

детям тоже до хрипоты читаю, тиранят )) не представляю как можно воспитать ребенка без книг..
Lilit LВ ответ на Варвара
Варвара
моя свекровь знает наизусть все сказки Пушкина... "Евгения Онегина"..

детям тоже до хрипоты читаю, тиранят )) не представляю как можно воспитать ребенка без книг..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня мама так нашу малую и мою племянницу приучает к книгам. Но с нашей ещё и мы с мужем стараемся приучить к чтению, а вот с племянницей всё похуже, там родители считают главным знание английского, а не своего родного языка, девочка очень плохо читает и активно не любит это занятие(((( А девчонка очень смышлёная.
Kotya MotinaВ ответ на Lilit L
Lilit L
у меня мама так нашу малую и мою племянницу приучает к книгам. Но с нашей ещё и мы с мужем стараемся приучить к чтению, а вот с племянницей всё похуже, там родители считают главным знание английского, а не своего родного языка, девочка очень плохо читает и активно не любит это занятие(((( А девчонка очень смышлёная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это очень жалко. По мне так родной язык, какой бы он ни был, забывать не стоит
Lilit LВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
Это очень жалко. По мне так родной язык, какой бы он ни был, забывать не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у нас пока ещё русскоязычная среда, мы ж не в "дальнем зарубежье", а в Средней Азии. Но всё идёт к тому, что русский язык здесь исчезнет((( Да ладно бы так, а то ж наше государство школьную программу составило так, что главным является английский язык, а не государственный (казахский). Вот это маразм из маразмов(((((
Нам-то проще, в начале ноября переезжаем в РФ)))))) Честно говоря, достал меня этот школьный маразм - дочь пошла в первый класс, это жуть((( Сегодня у неё было СЕМЬ уроков(((( Из них два урока русского языка, и по одному казахского и английского((((
Kotya MotinaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну у нас пока ещё русскоязычная среда, мы ж не в "дальнем зарубежье", а в Средней Азии. Но всё идёт к тому, что русский язык здесь исчезнет((( Да ладно бы так, а то ж наше государство школьную программу составило так, что главным является английский язык, а не государственный (казахский). Вот это маразм из маразмов(((((
Нам-то проще, в начале ноября переезжаем в РФ)))))) Честно говоря, достал меня этот школьный маразм - дочь пошла в первый класс, это жуть((( Сегодня у неё было СЕМЬ уроков(((( Из них два урока русского языка, и по одному казахского и английского((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня тоже с первого класса было по 7-8 уроков, лицей.
Lilit LВ ответ на Kotya Motina
Kotya Motina
У меня тоже с первого класса было по 7-8 уроков, лицей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какое же счастливое было у нас детство)))) В первом классе было максимум 4 урока))) При этом знания давали гораздо лучше... И детство было детством, а не сидели уткнувшись в экраны. И ещё нас приучили читать настоящие книги, а не суррогат в виде планшета))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем