Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тень

На своём дачном участке хозяева могут сажать что угодно и где угодно или есть какие-то ограничения? Например, если возле границы участка отступив конечно метр или два что-то растёт и падает от этого растения тень на соседский участок, могут ли соседи возмущаться и заставить нас выкопать это растение, чтобы на их участок тень не падала? А если кто-то дом построит и будет тень, что заставить этих людей дом снести? На наш участок тоже от других соседей падает тень уже многие годы, мы даже не думали говорить им, чтобы они выкопали своё растение, может нужно им тоже сказать...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
ЁрикВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ага, Я детей тоже малиной угощаю, но им почему-то интереснее залезть втихаря и с куста есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня сложный участок- ноги сломаешь- так что дети довольствуются созерцанием моих зарослей и потом у меня злая собака сама очень не дурак поесть
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ёрик
Ёрик
у меня сложный участок- ноги сломаешь- так что дети довольствуются созерцанием моих зарослей и потом у меня злая собака сама очень не дурак поесть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот про собаку я не подумала))))
мамонтенок ***
Вроде как бы есть разные местные законы, которые это регламентируют. У подруги так соседи уже 7 лет собачатся, у них функцию части забора выполнял гараж. И все было хорошо пока они не надстроили второй этаж... Участок оказался в тени, а там огородик. Полюбовно договориться не удалось, обратились в суд. Суд постановил, снести!!! Вот только там дядя начальник отдела ССП, и как вы понимаете, никто ничего сносить не будет.
Абсолютное Зло
Солнце же вроде ходит туда-сюда. Прям целый день тень у них что ли?
ЛеляВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Солнце же вроде ходит туда-сюда. Прям целый день тень у них что ли?
СсылкаПожаловаться
Вот тоже не понимаю. У них наверно стоит на одном месте (солнце).
Абсолютное ЗлоВ ответ на Леля
Леля
Вот тоже не понимаю. У них наверно стоит на одном месте (солнце).
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мисска
TВ ответ на Мисска
Мисска
СсылкаПожаловаться
Оч смешно для учатка в 4-6 сотки))))
Кудряшка Сью
Не нормы, а бред какой-то. Для того чтобы все нормы соблюсти ширина участка должна быть километровой. КУ тому же нормы имеют свойство меняться. И не понимаю почему в СНТ нельзя ставить глухой забор. Может я голой люблю загорать... а соседи пялится будут? Так жена соседа сама глухой забор поставит. У нас дом в деревне, ставили так чтобы в случае пожара огонь к нам не попал. И ни на какие нормы не смотрели. Ставили дом и копали колодец так как нам удобно, а не государству.
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Не нормы, а бред какой-то. Для того чтобы все нормы соблюсти ширина участка должна быть километровой. КУ тому же нормы имеют свойство меняться. И не понимаю почему в СНТ нельзя ставить глухой забор. Может я голой люблю загорать... а соседи пялится будут? Так жена соседа сама глухой забор поставит. У нас дом в деревне, ставили так чтобы в случае пожара огонь к нам не попал. И ни на какие нормы не смотрели. Ставили дом и копали колодец так как нам удобно, а не государству.
СсылкаПожаловаться
в СНТ нельзя глухой забор ставить, потому что его предназначение - выращивание еды, а забор тень кидает.
Кудряшка СьюВ ответ на Ольга Анатольевна Ланчева
Ольга Анатольевна Ланчева
в СНТ нельзя глухой забор ставить, потому что его предназначение - выращивание еды, а забор тень кидает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Времена уже давным давно не те. Люди на дачи отдыхать ездят, а не еду выращивать. А что это за отдых под пристальный взгляд соседей? Нормы давно пора менять и делать их для людей
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Времена уже давным давно не те. Люди на дачи отдыхать ездят, а не еду выращивать. А что это за отдых под пристальный взгляд соседей? Нормы давно пора менять и делать их для людей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня соседки по 80 лет каждой маньячат с огородом, ни одной травинки, недавно одна попросила с межи убрать поросль сливы, а то у нее крыжовник не обдувается. У нас в Воронеже под ИЖС разрешают ставить глухой забор с обоюдного согласия.
Алексей
у нас на даче нечего такого нету
строй где хочешь сажай где хочешь
на своём участке
Ольга Анатольевна Ланчева
есть СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", там прописаны расстояния от заборов соседей до стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м. и т.д.
Brabus Brabus
Для посадок и тем более для расположения дома на участке есть четкие нормы. Поэтому кто как хочет сажать и строить не может. Тоже самое про забор.
♥♥♥Нурик♥♥♥
После первого предложения подумала,что вы канабис посадить хотите..
anele1901
А давайте повырубаем все деревья и снесем все дома. И тени не будет. ВООБЩЕ....
Сокол Ясный
По большому счету, на СВОЕЙ земле можно строить и сажать что угодно и как угодно. Те нормы, о которых писали выше ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЮТ, а носят рекомендательный характер. Те, у кого большие участки (от 10 соток), могут их соблюдать, если захотят. А у кого маленькие - не смогут даже при желании. Если не будете соблюдать Устав товарищества, то максимум, что с Вами могут сделать - это исключить из членов СНТ. Тогда Вы не будете уплачивать членские взносы - беда, которую не вынести.)) Ни воду, ни электричество у садовода, исключенного из СНТ, отключить не могут, не имеют права. В крайнем случае, Вы всегда можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию и заключить с ней индивидуальный договор. Им пофиг, член Вы СНТ или не член, главное - деньги вовремя плати. Остается только одно - добрые отношения с соседями.
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Сокол Ясный
Сокол Ясный
По большому счету, на СВОЕЙ земле можно строить и сажать что угодно и как угодно. Те нормы, о которых писали выше ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЮТ, а носят рекомендательный характер. Те, у кого большие участки (от 10 соток), могут их соблюдать, если захотят. А у кого маленькие - не смогут даже при желании. Если не будете соблюдать Устав товарищества, то максимум, что с Вами могут сделать - это исключить из членов СНТ. Тогда Вы не будете уплачивать членские взносы - беда, которую не вынести.)) Ни воду, ни электричество у садовода, исключенного из СНТ, отключить не могут, не имеют права. В крайнем случае, Вы всегда можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию и заключить с ней индивидуальный договор. Им пофиг, член Вы СНТ или не член, главное - деньги вовремя плати. Остается только одно - добрые отношения с соседями.
СсылкаПожаловаться
неправда, не все нормы носят рекомендательный характер, СП 4.13130.2013 носит обязательный характер, а там сказано о расстоянии между постройками "4.13. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3."
Кристина
вызовите геодезистов и определите точные границы участка и поставьте по ним забор. И общайтесь с соседями только через него... А тень или не тень - ну какая может быть тень от двухэтажного дома? У меня по даче сосед тоже вонял, что вот, мы у него территорию сперли, что на его компостную кучу тень от сарая падает... Мы молчали, потому что знали, кто прав... В итоге вызвали замерщиков, показали результаты соседу, он заткнулся и сам поставил забор, освободив добрых полметра нашей территории...
Вера
у наших соседей и тень от дома падает к нам в огород, и траву они жгли так, что к нам огонь пошел, людям на всё пофиг
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем