Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Терпение на исходе!!!

Пьеса из жизни. Все персонажи существуют в действительности.

Действующие лица и исполнители: Я, мой Муж, мои Дети, моя
Сестра, моя Мама и другие.

 

Действие первое, в котором все у всех хорошо.

 

Я знакомлюсь с будущим Мужем, свадьба, учеба в институте,
работа, рождение детей. Мы живем  в
трехкомнатной квартире, где зарегистрированы Я, мои дети, моя Мама, моя Сестра,
но Сестра живет со своим мужем и дочерью у него. У моего Мужа умирает
старенькая бабушка и оставляет ему в наследство однокомнатную квартиру на окраине.
Мы уговариваем мою Маму туда переехать. Наступает счастливое время тишины и
покоя, можно утром ходить в трусах и громко разговаривать.

 

Действие второе, в котором начинаются проблемы.

 

Муж моей Сестры очень «своеобразный» человек и ей жилось с
ним несладко. Периодически она от него уходила, в среднем раз в два года. Он не
пил, не гулял, но и для семьи особо ничего не делал, являя собой полную
противоположность натуре моей Сестры. Прошло около полугода после того, как мы
остались в квартире без мамы происходит гадость. Сестру избил муж, все на
глазах у дочери, которая, кстати, воспитана бабушкой со стороны отца и не
принимает стороны матери, а только папы. Была и милиция, и снятие побоев, и,
естественно, переезд – куда? – правильно, по месту регистрации, т.е. к нам. Мне
было ее безумно жаль, просто до слез: взрослый человек, уже 45, ничего теперь
нету – ни семьи, ни дома. Я ей сказала такие слова: «Ты можешь жить здесь хоть
всю жизнь!»

 

Действие третье, происходящее в настоящее время, и в котором
все очень непросто…

 

Прошел год. Очень-очень узкий круг людей, знающих ситуацию,
начал дружно мне сочувствовать. Я никак не въеду – а че такого? У меня-то
ничего не происходит! И тут мне «добрые люди» объяснили, что еще немного и
моему мужу все это (совместное проживание) надоест и он или уйдет, или еще
что-нибудь. БЛИН! А ведь у нас и вправду отношения стали портиться, нашлась
одна причина в виде знакомой, другая – в виде моих обид… И, наконец, он и САМ
МНЕ все сказал: что это, блин, такое? Как называется? Мы для кого ремонт
делали? Мы отдали квартиру маме твоей, чтобы счастливо жить!  Я уже не мальчик и хочу жить по-людски, без
посторонних!!! Хочу спальню с кроватью!!! (планировали сделать в той комнате,
где она живет сейчас)

 

Заключение.

Прошу Вас, дорогие форумчане, помогите мне принять решение –
что делать? Сразу оговорюсь, что Сестра за этот год очень сильно продвинулась с
решением своего квартирного вопроса, но пока еще не до конца. Прикидывая,
получается, что может быть еще около года пройдет, прежде чем она сможет купить
квартиру и от меня съехать, а нервы у мужа не выдерживают  уже. Может мне самой предложить ей снять
квартиру (хотя я не так уж и богата, и мне придется круто экономить для этого)?
И обижать ее не хочу, и мужа люблю сильно…последние 10 лет…Посоветуйте!
Ирина Матвеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Hadas
Пусть ваша сестра пока у вашей общей мамы поживет, какие проблемы? Около года как раз вместе и поживут - и сестра за это время на квартиру накопит, и они с мамой за это время осточертеть друг другу не успеют.
Diana
Ваша сестра имеет на эту вартиру такие же права как и вы, если вашему мужу эта ситуация не нравится, он может переехать в квартиру своей бабушки, а ваша мать вернется в свою квартиру и будет там жить с вашей сестрой. А вообще жизнь очень интересная штука, вы вполне можете оказаться на месте вашей сестры когда-нибудь, вы просто обязаны ее сейчас поддержать.
tataВ ответ на Diana
Diana
Ваша сестра имеет на эту вартиру такие же права как и вы, если вашему мужу эта ситуация не нравится, он может переехать в квартиру своей бабушки, а ваша мать вернется в свою квартиру и будет там жить с вашей сестрой. А вообще жизнь очень интересная штука, вы вполне можете оказаться на месте вашей сестры когда-нибудь, вы просто обязаны ее сейчас поддержать.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна.
Zero
Ваша сестра зарегистрирована в этой квартире и живет по месту прописки. Почему она должна снимать себе жилье? Потому что вашему мужу хочется оборудовать себе спальню? Она может и имеет право жить в квартире до самой смерти! Как-то у вас все очень просто получается. Вы уже совершенно искренне считаете всю квартиру своей собственностью. Странно все это.
KSВ ответ на Zero
Zero
Ваша сестра зарегистрирована в этой квартире и живет по месту прописки. Почему она должна снимать себе жилье? Потому что вашему мужу хочется оборудовать себе спальню? Она может и имеет право жить в квартире до самой смерти! Как-то у вас все очень просто получается. Вы уже совершенно искренне считаете всю квартиру своей собственностью. Странно все это.
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью
Buk@_shk@
Может быть, стоит набраться терпения? Ведь на месте вашей сестры могла оказаться сестра мужа, а вы, в свою очередь, могли жить в однокомнатной, как уже и писалось выше – жизнь интересная штука. Изначально, ваша сестра не претендовала на эту трешку, т.к. у нее было все – и дом, и семья. Но ситуация изменилась, вы уладили вопрос с мамой, но не с ней. В ближайшей перспективе сестра купит СВОЮ квартиру и будет зарегистрирована уже именно там. Не обостряйте ситуацию, «выгоняя» ее на съемную квартиру, даже и вами оплачиваемую. Обида такая штука, которая потом может сыграть с вами очень злую шутку. Zero подметила, что вы трешку уже считаете своей, и дай Бог, чтобы в последствии так оно и было. Но, если сестра затаит обиду, то вполне на законных правах сможет потребовать от трешки свою долю – как раз вашу желанную спальню с кроватью. Очень хорошо подумайте, ведь на кону стоят не только жилищные условия, но и хорошие отношения с сестрой. «А ведь у нас и вправду отношения стали портиться» - у вас такая замечательная возможность оставлять детей с сестрой дома, а самим устраивать себе романтические вечера, прогулки, да даже выходные на даче без них, или же просто к друзьям намылиться и не нужно дергаться – а сыты ли дети, а вовремя ли спать легли?:))) И что такое еще один год в сравнении со всей жизнью? :)))
Ирина МатвееваВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Может быть, стоит набраться терпения? Ведь на месте вашей сестры могла оказаться сестра мужа, а вы, в свою очередь, могли жить в однокомнатной, как уже и писалось выше – жизнь интересная штука. Изначально, ваша сестра не претендовала на эту трешку, т.к. у нее было все – и дом, и семья. Но ситуация изменилась, вы уладили вопрос с мамой, но не с ней. В ближайшей перспективе сестра купит СВОЮ квартиру и будет зарегистрирована уже именно там. Не обостряйте ситуацию, «выгоняя» ее на съемную квартиру, даже и вами оплачиваемую. Обида такая штука, которая потом может сыграть с вами очень злую шутку. Zero подметила, что вы трешку уже считаете своей, и дай Бог, чтобы в последствии так оно и было. Но, если сестра затаит обиду, то вполне на законных правах сможет потребовать от трешки свою долю – как раз вашу желанную спальню с кроватью. Очень хорошо подумайте, ведь на кону стоят не только жилищные условия, но и хорошие отношения с сестрой. «А ведь у нас и вправду отношения стали портиться» - у вас такая замечательная возможность оставлять детей с сестрой дома, а самим устраивать себе романтические вечера, прогулки, да даже выходные на даче без них, или же просто к друзьям намылиться и не нужно дергаться – а сыты ли дети, а вовремя ли спать легли?:))) И что такое еще один год в сравнении со всей жизнью? :)))
СсылкаПожаловаться
С сестрой оставлять детей нет никакой возможности. У нее такой ритм жизни, она приходит, уходит вегда в разное время, может вернуться с работы к полуночи. Это очень напрягает.
Елена Жосан
А что если поговорить все-таки с сестрой. Пусть снимает квартиру или переедет к маме,она сама не понимает что ли,что там она по сути чужой человек,что семья живет и что она мешает фактически. Мужа понять можно,сестра должа войти в положение и все-таки сьехать
Ирина Матвеева
Спасибо за ответы, советы. Все так, как Вы говорите. И я действительно понимаю, что у сестры есть все законные основания жить тут, и если кому-то это не нравится - это его личные проблемы. И я много раз думала о том, что и со мной могло бы это случиться - никто не застрахован. Но вот я не могу представить себе, что я буду жить с кем-то, даже если имею на это право - я этого просто не захочу. Всю жизнь стремлюсь к независимости, самостоятельности. Ну ладно там, неделю - месяц - другой. Странная штука жизнь. Неожиданные чувства приходится порой испытывать, быть тонким дипломатом с родными. И все равно я не уверена в завтрашнем дне.
Тамара Гуськова
автор, ни в коем случае не слушайте мужа. объясните если он не понимает. и вы потерпите, ну год, что это? люди по 20 лет в очереди на кв. стоят а тут сестра родная, вы с ней в этой кв. выросли. конечно круто что у вас сложилось все с квартирой и мама вам на встречу пошла, но права даже заикнутся о том что бы она снимала кв. у вас нет. и слава богу. вам ещё старость вместе встречать ближе друг друга родственников у вас не будет.
Ирина МатвееваВ ответ на Тамара Гуськова
Тамара Гуськова
автор, ни в коем случае не слушайте мужа. объясните если он не понимает. и вы потерпите, ну год, что это? люди по 20 лет в очереди на кв. стоят а тут сестра родная, вы с ней в этой кв. выросли. конечно круто что у вас сложилось все с квартирой и мама вам на встречу пошла, но права даже заикнутся о том что бы она снимала кв. у вас нет. и слава богу. вам ещё старость вместе встречать ближе друг друга родственников у вас не будет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я буду делать именно так. Мне было важно узнать мнение других людей, чтобы они взглянули на ситуацию со стороны и высказались. Изнутри все выглядит не так просто.
Ирина Матвеева
Спасибо, я буду делать именно так. Мне было важно узнать мнение других людей, чтобы они взглянули на ситуацию со стороны и высказались. Изнутри все выглядит не так просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если бы к вам в кв. вот также приехал жить его брат, ну или его сестра? 100 пудов -вы бы возмутились и выгнали или сами уехали! Муж прав, жить надо одним!
Ирина МатвееваВ ответ на МИЛА
МИЛА
А если бы к вам в кв. вот также приехал жить его брат, ну или его сестра? 100 пудов -вы бы возмутились и выгнали или сами уехали! Муж прав, жить надо одним!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мила, спасибо Вам.
Тамара ГуськоваВ ответ на МИЛА
МИЛА
А если бы к вам в кв. вот также приехал жить его брат, ну или его сестра? 100 пудов -вы бы возмутились и выгнали или сами уехали! Муж прав, жить надо одним!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мх, выгнала бы из кв. конечно, всю жизнь там прожила, все юр. права имеет и выгнать. Ну вы че? Конечно жить нужно одним но год потерпеть я считаю можно. тем более ни чужой человек живет, сестра родная. Да она так же может сказать автору я тут прописана, а твой муж нет, не хочу что бы он тут находился и его по закону должны выселить. Так что не говорите ерунды.
Тамара Гуськова
Мх, выгнала бы из кв. конечно, всю жизнь там прожила, все юр. права имеет и выгнать. Ну вы че? Конечно жить нужно одним но год потерпеть я считаю можно. тем более ни чужой человек живет, сестра родная. Да она так же может сказать автору я тут прописана, а твой муж нет, не хочу что бы он тут находился и его по закону должны выселить. Так что не говорите ерунды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы меня не поняли! Я про то что 1. жить нужно одним! 2. вряд ли жена стала бы терпеть золовку или др.родственников мужа. А уж юридическая сторона это другой вопрос! Сестра то может и устроит свой кв. вопрос, а может и нет))) А вот что мужу надоест все и пойдет утешительницу искать (благо их сейчас ох как много) таких историй в наше время сверхдостаточно! Понятно, что жалко сестру, но и свою семью надо пожалеть! Конечно, по закону муж там никто , но свою то кв. он отемонтировал и отдал теще, а мог бы эти деньги пустить на расширение и жил бы ни от каких сестер не зависел.
Тамара ГуськоваВ ответ на МИЛА
МИЛА
вы меня не поняли! Я про то что 1. жить нужно одним! 2. вряд ли жена стала бы терпеть золовку или др.родственников мужа. А уж юридическая сторона это другой вопрос! Сестра то может и устроит свой кв. вопрос, а может и нет))) А вот что мужу надоест все и пойдет утешительницу искать (благо их сейчас ох как много) таких историй в наше время сверхдостаточно! Понятно, что жалко сестру, но и свою семью надо пожалеть! Конечно, по закону муж там никто , но свою то кв. он отемонтировал и отдал теще, а мог бы эти деньги пустить на расширение и жил бы ни от каких сестер не зависел.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если муж человек с нормальной головой то потерпит. я бы посоветовала сесть за круглый стол и на семейном совете все обсудить, может получится сестру к маме отвезти.
Тамара Гуськова
Если муж человек с нормальной головой то потерпит. я бы посоветовала сесть за круглый стол и на семейном совете все обсудить, может получится сестру к маме отвезти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот что всем это обсудить и принять решение ,это правильно. Знаете, а у мужиков нормальных голов нет))) Они ж мужики)))
Дочь Ночи
Я думаю, что если мужа что-то не устраивает вы можете поменяться с мамой. И будете жить вдвоем.
Banan Perezrely
К сожалению для вас, ваша сестра имеет полное право жить в этой квартире. Но вашего мужа я понимаю - ему трудно жить, практически, в коммунальной квартире. М.б. и правда - вам нужно перехать в квартиру бабушки. Хотя там с детьми вам будет тесно, но все-таки вы будете жить своей семьей. А м.б. есть смысл поговорить с сестрой и снять ей квартиру. Но дело в том, что она все равно всегда будет иметь право вернуться, когда захочет. М.б. есть смысл разменять вашу квартиру, чтобы сестра с вашей мамой жили и потом обменять вашу долю и квартиру бабушки на отдельную, для вашей семьи.
Ирина Матвеева
Люди, спасибо Вам большое! Я, по большому счету, одинокий человек, у меня почти нет подруг и друзей, с кем я могла бы обсудить свои семейные проблемы. Я Вам так благодарна за ваши отзывы. А по существу вопроса, могу добавить следующее: переезды кого бы то нибыло к бабушке в принципе невозможны: мы с мужем и детьми так приросли к этому дом - месту -квартире, что не оторвать. Да и муж мой такой "тяжелый" на подъем, что не поднять. И вообще, хочется завалиться под одеяло и не вылезать оттуда никуда - я как загнанный в угол зверек. Эти мыли: а вдруг он психанет? А с другой стороны -ну и плевать! Мужчины - как трамваи (хотя это и не про меня, он у меня один был и есть, и надеюсь, будет). Кто дороже? Как выбрать? Кого?
Zero
А не надо никого выбирать, ведь это родные вам люди. Если очень хочется, чтобы ваша сестра побыстрее переехала в свое жилье, можно ей помочь деньгами, которых у нее не хватает и которые она пытается заработать. Ведь она имеет полное право жить в этой квартире и не надрываться, покупая себе жилье, а рассуждать как вы - я "приросла к этой квартире", и могла бы сказать вам: не нравится - покупайте вы себе жилье! Так что зажмите свои эмоции в кулак и терпите, совсем она не должна входить в ваше положение, скорее вы должны войти в ее.
Жанна Слободянюк
Советовать легче всего тем, кто не побывал в этой шкуре. Терпеть не надо, надо съезжать. Лучше не будет, это точно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем