Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теща и свекровь, или Межнациональные особенности семейных отношений.

Сложилась у меня в семье такая интересная ситуация, когда муж и его семья из одной страны, а я и моя - соответственно из другой. Муж с моими родителями общается на немецком, немного по-русски понимает. Свекры говорят только по-испански, т.е. с моими родителями они вообще не разговаривать не могут. Честно говоря, это, наверное сильно облегчает жизнь. Мне со свекрами нереально повезло, не все свекры такие. Они помогают с ребенком, помогают материально, никогда против меня слова плохого не сказали. И вот задалась я вопросом, почему моя мама не такая? Почему она при случае всегда какую-нить гадость про мужа сказать норовит? Можно было бы списать это на национальные особенности русских тещ... но, наверное, это было бы не совсем справедливо.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Василиса
я думаю, что это обычная зависть.
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
я думаю, что это обычная зависть.
СсылкаПожаловаться
Зависть к чему?
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
Зависть к чему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к вашей жизни)) мамы обычно же лучше нас знают как НАДО жить, а как не надо)))
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
к вашей жизни)) мамы обычно же лучше нас знают как НАДО жить, а как не надо)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я бы не назвала это завистью. Просто, наверное, у меня мама жила потяжелее, чем моя свекровь, ничего хорошего от жизни не ждет. Не знаю, это мое предположение. Или она переносит на мои отношения стереотипы со своих отношений с моим отцом (они последние лет 10 очень плохо ладят). И поэтому у нее постоянно: "ТЫ клюнулось в то же, во что и я"
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, я бы не назвала это завистью. Просто, наверное, у меня мама жила потяжелее, чем моя свекровь, ничего хорошего от жизни не ждет. Не знаю, это мое предположение. Или она переносит на мои отношения стереотипы со своих отношений с моим отцом (они последние лет 10 очень плохо ладят). И поэтому у нее постоянно: "ТЫ клюнулось в то же, во что и я"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я считаю, что именно зависть, что у вас жизнь лучше, чем у неё... это у очень многих бывает - у моей подруги так, хоть она уже и маме новую квартиру купила - все равно той всё не так.........
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
а я считаю, что именно зависть, что у вас жизнь лучше, чем у неё... это у очень многих бывает - у моей подруги так, хоть она уже и маме новую квартиру купила - все равно той всё не так.........
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е. потенуиально она хочет, чтобы мне в браке так же не повезло, как и ей? Не знаю...
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
Т.е. потенуиально она хочет, чтобы мне в браке так же не повезло, как и ей? Не знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не так, она расстраивается, что ЕЙ не повезло....... просто вот так это озвучивает.
Любовь ОрловаВ ответ на Meteora
Meteora
Т.е. потенуиально она хочет, чтобы мне в браке так же не повезло, как и ей? Не знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Будете удивлены, но - да. У моей мамы так же: как только у нас с мужем конфликт - она лучший друг и утешитель, как только у нас период без ссор и потрясений - всё! я прям чувствую, как внутри нее г=+=но закипает, а учитывая ее макиавеллистский характер, она начинает нас потихоньку стравливать. Это я сейчас все это понимаю, а раньше вляпывалась по самые уши.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Будете удивлены, но - да. У моей мамы так же: как только у нас с мужем конфликт - она лучший друг и утешитель, как только у нас период без ссор и потрясений - всё! я прям чувствую, как внутри нее г=+=но закипает, а учитывая ее макиавеллистский характер, она начинает нас потихоньку стравливать. Это я сейчас все это понимаю, а раньше вляпывалась по самые уши.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кошмар, что за мама такая?
Любовь ОрловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Кошмар, что за мама такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Какая уж есть - умная, с огромной силой воли, в радости, конечно, не поддержит, зато в горе всегда подставит плечо. Я ей иногда просто восхищаюсь: когда умер отец, ей соседи собрали денег!!! Это первый и единственный подобный случай, который я знаю. При этом она никого ни о чем не просила! ВСЕ соседи знают, что у нее двое взрослых детей! знают, что мы к ней приезжаем и, вообще, не бросаем ее ни в деньгах, ни в заботе. Но ее умение манипулировать людьми просто зашкаливает, нас с братом хватило только узнавать, когда она начинает манипулировать нами, с течением времени это понял и мой муж. НО - родителей не выбирают.
Мария ДенисенкоВ ответ на Василиса
Василиса
я думаю, что это обычная зависть.
СсылкаПожаловаться
Василиса с языка сорвала, хорошо Что подвинула страницу.Конечно зависть и только.Отношения мам и дочек всегда сложны. С возрастом обе умные и обе женщины и уступать никто никому не хочет.
Meteora
Кстати, мои родители нам тоже не слабо помогают. Месяц были с ребенком летом, когда свекры на море уехали, материально нас всегда поддерживают, хотя мы и не просим. Просто вот такой неприятный момент, что маме надо обязательно влезть в отношения.
Екатерина
Это особенности ее характера, с этим ничего не поделать, у меня мама никогда ни ко мне, ни к сестре не лезет, ее принцип- лишь бы детям было хорошо, за что ей очень благодарна.
Ирина Астафурова
Это индивидуальное, а не национальное.
Ола-ла
У Вас замечательная семья, хорошие отношения со свекрами. Радуйтесь!
Пусть негатив остается у тех, кто его испытывает. Не обращайте внимание!!!
Lilit
ну надо же!!! как вам не повезло.. с мамой!!! а генетика, она , знаешь, наука точная... точнее математики...толи еще будет
Мария Денисенко
Вы не обижайтесь на маму, хотя вам конечно хочется её одобрения. Мама вас любит, но так уж устроен мир, что бывает зависть и у мам.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Мария Денисенко
Мария Денисенко
Вы не обижайтесь на маму, хотя вам конечно хочется её одобрения. Мама вас любит, но так уж устроен мир, что бывает зависть и у мам.
СсылкаПожаловаться
Не представляю, чтобы у моей мамы была зависть. Она всегда радуется за детей.
Мария ДенисенкоВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Не представляю, чтобы у моей мамы была зависть. Она всегда радуется за детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так обычно поступает большинство мама,да и пап, вообщем наших замечательных родителей.Мне очень не хватает мамыИ все крутится в голове, что может я сделала не так.
Хороша Маша да не наша
кстати - возможно Вы и правы и это - вопрос национальной культуры. на западе просто не принято родителям лезть в жизнь взрослых детей на тему "на ком ты женился", там принято "сохранять нейтралитет". у нас же.... принято обязательно высказать свое мнение и считать, что без твоего одобрения никто ни с кем ничего иметь не может. хорошо еще если высказывается все это детям, а не их "партнерам" в глаза.
Rico.Hub +
Wie heisst deine Mutter?
ivt
Не посвящать маму в свои семейные проблемы: и ей спокойней, и почвы для негатива по отношению к мужу не будет. Ну еще включить максимальную лояльность - маму не изменить, а другой не будет
Mila mila
Не совсем понимаю, когда на форуме пишут негативную информацию о своих матерях.Какая бы не была.Даже если есть проблема, с посторонними людьми родной маме кости мыть...нехорошо
MeteoraВ ответ на Mila mila
Mila mila
Не совсем понимаю, когда на форуме пишут негативную информацию о своих матерях.Какая бы не была.Даже если есть проблема, с посторонними людьми родной маме кости мыть...нехорошо
СсылкаПожаловаться
как раз с незнакомыми и можно. Вот со знакомыми я бы не стала
Mila milaВ ответ на Meteora
Meteora
как раз с незнакомыми и можно. Вот со знакомыми я бы не стала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Послушайте человека, который потерял маму.Не надо родителей вообще обсуждать, примите такими какие есть.Пока они есть
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем