Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теща!!! Свекровь!!! ужас???

Вопреки сложившимся стереотипам, могу отметить, что у нас с тёщей складываются замечательные отношения, никаких претензий, ссор и прочих "подлянок" только вот никак не могу выдавить из себя "МАМА". Называю по имени-отчеству, жена зовет свекровь мамой, и немного обижается, что я - нет. А вы зовете свекровь (тёщу) мамой, и так ли это необходимо? Может это и не влияет на взаимоотношения?
Социалист Социалист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
1456789
Наталья БузынинаВ ответ на капля
капля
У моей невестки хоть и нет мамы,но меня называет по имени-отчеству,меня это нисколько не обижает,хотя очень ее люблю.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже уже нет мамы и именно поэтому очень сложно назвать другого человека мамой. Хотя она хочет и несколько раз откровенно намекала.
Евгения ЖуковаВ ответ на Наталья Бузынина
Наталья Бузынина
У меня тоже уже нет мамы и именно поэтому очень сложно назвать другого человека мамой. Хотя она хочет и несколько раз откровенно намекала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и у меня мама умерла... :(( поэтому тоже свекровь мамой не назову...
Дерридушечка
Скажите, а Ваша жена из глубокой деревни? Я не вкладываю ссюда оценочного смысла - просто только там сохраняются столь архаичные формы именований свойственников. )
Roza Utjaganova
Я трижды была замужем и все свекрови меня обожали. Догадайтесь почему. Сама стала свекровью. Моя невестка сразу стала звать меня мамой, сын тещу тоже мамой. У нас принято так: молодых, перед тем как войти в дом, заставляют прилюдно сказать мама и папа. Потом уже легче. Они к сожалению развелись, но невестка называет меня по-прежнему мамой, я ее дочкой, потому что я навечно бабушка ее детей, а она мама моих внуков.
Наталья Грошева
Называю по ИО, с мужем -- "твоя мама." Он мою тоже по ИО, со мной -- "теща", может и к ней обратиться "теща". Никто не в претензии.
Марина Марина
я против обращения мам, пап, к своим свекровям и свекрам, хоть тысячу раз отношения хорошие! странно это как-то звучит и не естественно...
dog_mar dog_mar
даже бывшую свекровь называю -мамой. Ей приятно, а мне не трудно)
Татьяна Ткаченко
Замужем 26 лет, со свекровью отношения хорошие, но мамой называть так и не научилась ее.Мой зять зовет меня по И.О и я этому очень рада, по другому и не надо.
Luna
У мужа нет матери, есть матчеха, он ее зовет по имени, у меня язык не поварачивается по имени поэтому просто на Вы, да и видела я ее один раз в жизни. А муж зовет мою маму по имени и отчеству, бывает просто по имени, даже бывает и на ты и на вы, так же и как папе моему обращается, может иногда сказать имя и отчество , но на ты.
Надежда Секретарева
По имени отчеству. В этом есть вполне определенный смысл. Как бы некоторое отдаление, чтобы помнить. На всякий случай. Ссориться с ними нельзя. Если поссориться , то ведь навсегда. А делать этого нельзя. Вот поэтому и лучше называть по имени и отчеству и на вы. Вот примерно так я думаю.
Анна
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...
ТАРАНТУЛВ ответ на Анна
Анна
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...
СсылкаПожаловаться
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...

Зачем-зачем....А за тем,что кто то решил,что так положено.А кто полОжил-непонятно))) Я свою называю мамой,т.к. она у меня иностранка,что легче мамой,ейБогу))) Вообще то она тётка что надо,к нам не лезет и впридачу футбольная фанатка.Так что пусть каждый решает сам,ведь это должно быть от души,а не через силу и сквозь зубы.
АннаВ ответ на ТАРАНТУЛ
ТАРАНТУЛ
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...

Зачем-зачем....А за тем,что кто то решил,что так положено.А кто полОжил-непонятно))) Я свою называю мамой,т.к. она у меня иностранка,что легче мамой,ейБогу))) Вообще то она тётка что надо,к нам не лезет и впридачу футбольная фанатка.Так что пусть каждый решает сам,ведь это должно быть от души,а не через силу и сквозь зубы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...

Зачем-зачем....А за тем,что кто то решил,что так положено.А кто полОжил-непонятно))) Я свою называю мамой,т.к. она у меня иностранка,что легче мамой,ейБогу))) Вообще то она тётка что надо,к нам не лезет и впридачу футбольная фанатка.Так что пусть каждый решает сам,ведь это должно быть от души,а не через силу и сквозь зубы.


Ну если она у вас "мазер ин ло" тогд а да)))
ТАРАНТУЛВ ответ на Анна
Анна
А зачем называть тещу мамой? Бред какой-то...

Зачем-зачем....А за тем,что кто то решил,что так положено.А кто полОжил-непонятно))) Я свою называю мамой,т.к. она у меня иностранка,что легче мамой,ейБогу))) Вообще то она тётка что надо,к нам не лезет и впридачу футбольная фанатка.Так что пусть каждый решает сам,ведь это должно быть от души,а не через силу и сквозь зубы.


Ну если она у вас "мазер ин ло" тогд а да)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))
Надежда
Свекровь "мама" и на "вы" сразу, без напрягов, а почему нет? Хороший человек, простой, но не простецкий, никогда не ссорились ибо это глупо. Муж тещу на "ты" и "мама", и всегда говорит- теща у меня самая лучшая, невестка мою маму - "мама" и на "вы" и даже когда развелись с братом- все равно звала "мама" и я с сестрой всегда ездили в гости и очень хорошо общались и во всем помогали, в нашей глухой деревне Москва так у некоторых принято, понимаешь ли....Я буду дважды свекровь, но совершенно на эту тему не заморачиваюсь, там видно будет... А заявы мать одна и ужас - это не от большого ума, ИМХО, имею право.
Надежда
Бред и ужас! И жизнь такая будет, программируете сами.
Татьяна Алехина
Свекровь свою называла мамой.свёкра не было.а как зять и невестка будут называть мне всё равно
Рыжая Соня
Я вот тоже не называю свекровь мамой... Хотя отношения с ней чуть ли не лучше чем с родной мамой.
MARGO
я свекровь называла мамой.. но мне кажется.. что сейчас так уже наверное не принято. ну даже и глупо требовать такое обращение.вот я- будушая свекровь и даже не придумаю, как бы мне хотелось чтобы ко мне обращались ,, что-то по отчеству мне не сильно нравится.. какие у форумчан варианты?
Alexey Ivanov
Аналогично. Какая-бы не была жена сволочь - теща рулез!!!
Татуся
есть выход!!!!нужны внуки тогда можно называть ласково дедушка и бабушка!!!!
кусочек р@я
зову тетей олей.. ни на что не влияет я ее обожаю прекрасные отношения
какая разница
Я звала свекровь мамой.Как то так само получилось.Легко и не принужденно. У меня знакомая есть,работали вместе,но до сих пор общаемся....Так вот,совсем недавно сказала мне одну вещь интересную. У нее два сына женаты. Старший зовет тещу мамой,младший по имени отчеству. Моя знакомая женщина современная и умная очень. А тут вдруг говорит : "У старшего теща очень хороший человек.Приятный во всех отношениях.И я не напрягаюсь,когда он ее при мне мамой называет.Воспринимаю как должное. А у младшего,теща очень не приятная...Если когда услышу,что он ее мамой назовет,очень расстроюсь!" Вот такая позиция. И я ее поддерживаю.Теща эта,обычная женщина вроде бы, да с первых дней знакомства проявила себя неважно.Выдавала себя за обеспеченную бизнесвумен, столько понтов было! Столько выкрутасов дешевых....а на деле, дома такая нищета оказалась...Зацепила мою приятельницу, не ее убогость и беднота. Для них это совсем не важно было. Задело вранье! Возмутило что она из себя корежила то,что из себя не представляет. Сам факт обмана не приятен. Так что,хорошего человека можно и мамой назвать,коль ей это приятно.В любом случае- родная мама- это МАМА с большой буквы, ей и останется.
Тома
Я теща,меня называют по И.О. и мне это нравиться,лучше,чем тетя. Заставлять называть мамой,считаю не правильно,тогда вообще никак называть не будут.Все индивидуально и только вам решать как называть по и.о. или мама,главное чтобы было уважение.
елена какошко
МАМА ОДНА!!!!Будет обидно, если дочь назовет, тем более маму мужа - мамой. Считаю, что при знакомстве с будущей невесткой свекровь сама должна определить как ей будет угодно к ней обращаться.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем