Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теща!!! Свекровь!!! ужас???

Вопреки сложившимся стереотипам, могу отметить, что у нас с тёщей складываются замечательные отношения, никаких претензий, ссор и прочих "подлянок" только вот никак не могу выдавить из себя "МАМА". Называю по имени-отчеству, жена зовет свекровь мамой, и немного обижается, что я - нет. А вы зовете свекровь (тёщу) мамой, и так ли это необходимо? Может это и не влияет на взаимоотношения?
Социалист Социалист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
Мюмла Янсон
По имени отчеству, мама у меня одна =)))
Социалист СоциалистВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
По имени отчеству, мама у меня одна =)))
СсылкаПожаловаться
а муж?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Социалист Социалист
Социалист Социалист
а муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=))Тоже, у нас многомужество запрещено
Социалист Социалист
а муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет ничего слаще для слуха человека, чем его собственное имя!
Так что не стремайтесь звать их по именам.
Можете создать рефлекс у своей тещи:
Обратитесь к ней по имени отчеству, скажем, Ольга Петровна, а потом как бы невзначай скажите: какое красиво сочетание "Ольга Петровна".
Уверена, что теще будет приятно. И потом, когда вы к ней обращаться будете, она будет уверена что вам нравится произносить её имя.
Если считаете, что по имени и отчеству называть слишком официально, называйте по отчеству.
Или же выработайте специальную интонацию для произнесения имен своих родственников ))))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
По имени отчеству, мама у меня одна =)))
СсылкаПожаловаться
Аналогично!)
ДаринаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
По имени отчеству, мама у меня одна =)))
СсылкаПожаловаться
Верно, мамочка - одна единственная!!!
IrinaВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
По имени отчеству, мама у меня одна =)))
СсылкаПожаловаться
У меня сестру свекровь как-то "доченькой" назвала. сестра пришла домой к маме и спрашивает чего "делать, мам?"
Мама тоже не в понятках, всегда свекровь на вы назвала по отчеству.
Ну говорит: "скажи, что тебя доченькой только мама зовет";))))
Меня бы, кстати, передернуло бы, честно.
Теща/свекровь - это все таки близкие люди, но не родные (сейчас уже другое отношение к браку, чем, скажем, сто лет назад)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Irina
Irina
У меня сестру свекровь как-то "доченькой" назвала. сестра пришла домой к маме и спрашивает чего "делать, мам?"
Мама тоже не в понятках, всегда свекровь на вы назвала по отчеству.
Ну говорит: "скажи, что тебя доченькой только мама зовет";))))
Меня бы, кстати, передернуло бы, честно.
Теща/свекровь - это все таки близкие люди, но не родные (сейчас уже другое отношение к браку, чем, скажем, сто лет назад)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=))Меня, слава богу, по имени звали
IrinaВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
=))Меня, слава богу, по имени звали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря, всегда питала некоторого рода опасения по части таких женщин.
Как можно чужую, половозрелую женщину (не ребенка ведь) называть дочкой? Ну разве что после лет так 20-30 совместной жизни.
А вот бывает парень только знакомиться привел, а уже сразу "дочка". Это раньше девочек замуж выдавали 12-13 летних, тогда еще могли дочками называть (вроде поддержки моральной что ли). А сейчас-то чего? Ведь не за косы же тянут и не в церковь, а в ЗАГС.
Ох, как меня настроживает такая любовь с первого взгляда, Может я не права, но обычно такие "мамы" и начинают гнобить по-страшному, а чуть что так ненавидять всем сердцем.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Irina
Irina
Честно говоря, всегда питала некоторого рода опасения по части таких женщин.
Как можно чужую, половозрелую женщину (не ребенка ведь) называть дочкой? Ну разве что после лет так 20-30 совместной жизни.
А вот бывает парень только знакомиться привел, а уже сразу "дочка". Это раньше девочек замуж выдавали 12-13 летних, тогда еще могли дочками называть (вроде поддержки моральной что ли). А сейчас-то чего? Ведь не за косы же тянут и не в церковь, а в ЗАГС.
Ох, как меня настроживает такая любовь с первого взгляда, Может я не права, но обычно такие "мамы" и начинают гнобить по-страшному, а чуть что так ненавидять всем сердцем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, у меня была соседка по подьезду, так она меня тоже постоянно дочей звала, до сих пор не понимаю почему =)))
IrinaВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
=))Меня, слава богу, по имени звали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и , кстати, дочкой меня мама тоже никогда не называла, по крайней мере я четно не помню таких случаев.
Хотя у меня две сестры. Одну позовешь "дочка!" - все три сбегутся))))
Компот
У меня б тоже язык не повернулся... это как-то по-деревенски, по-простецки... По имени, на "вы" вполне нормально. Мама у нас одна, родная)
Социалист СоциалистВ ответ на Компот
Компот
У меня б тоже язык не повернулся... это как-то по-деревенски, по-простецки... По имени, на "вы" вполне нормально. Мама у нас одна, родная)
СсылкаПожаловаться
так мы несложные, вроде жена легко стала звать папой-мамой а я не могу, вроде как неудобно... и не называть - неудобно
Социалист Социалист
так мы несложные, вроде жена легко стала звать папой-мамой а я не могу, вроде как неудобно... и не называть - неудобно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто не надо торопить события и насиловать себя. Как удобно - так и называйте. Меня зять то мамой называл, то по имени. То на ТЫ, то на ВЫ.
Социалист СоциалистВ ответ на Маргоша
Маргоша
просто не надо торопить события и насиловать себя. Как удобно - так и называйте. Меня зять то мамой называл, то по имени. То на ТЫ, то на ВЫ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так никак, блин не удобно...вот
Социалист Социалист
так никак, блин не удобно...вот
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да это поначалу у всех так. Не переживайте. Само устаканится. Сами же сказали, что отношения хорошие - значит никто не заставляет мамой называть. Называйте "тёщенькой".
Социалист Социалист
так мы несложные, вроде жена легко стала звать папой-мамой а я не могу, вроде как неудобно... и не называть - неудобно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не называть это неуважение, а по имени отчеству самый раз
Анастасия Попова
Какой еще мамой? по ИО.
Tera
Я просто на Вы. Они живут далеко, а при общении по телефону больше и не надо.
Социалист СоциалистВ ответ на Tera
Tera
Я просто на Вы. Они живут далеко, а при общении по телефону больше и не надо.
СсылкаПожаловаться
наши - то рядом все, в неделе не по разу встречаемся
Социалист Социалист
наши - то рядом все, в неделе не по разу встречаемся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы наши рядом жили то скорее всего по ИО.
Социалист СоциалистВ ответ на Tera
Tera
Если бы наши рядом жили то скорее всего по ИО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотелось-бы?
Солнышко Ясное
Моя сестра зовет мамой-папой! Ее муж тещу-мамой! Папу когда тот был жив-Батяня! Я свою назвать не могла, в принципе даже ее сын-мой муж по имени отчеству! Это смотря какие отновшения!
МаргошаВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Моя сестра зовет мамой-папой! Ее муж тещу-мамой! Папу когда тот был жив-Батяня! Я свою назвать не могла, в принципе даже ее сын-мой муж по имени отчеству! Это смотря какие отновшения!
СсылкаПожаловаться
даже ее сын-мой муж по имени отчеству!
так конечно!!! Если муж по имени-отчеству, то и вариантов нет.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Маргоша
Маргоша
даже ее сын-мой муж по имени отчеству!
так конечно!!! Если муж по имени-отчеству, то и вариантов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще панибратства не люблю. Но все таки это-мама! Можно было бы как-то понежнее
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем