Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тест на IQ (кто не знает, что это такое, в тему даже не заходите)

Доброго дня! 
Вот я решил заработать много денег.
И пришел в одну "хорошую" компанию на собеседование.
Где мне сразу же дали ряд тестов, в том числе и на IQ.
Судя потому что я не прошел столь жесткий отбор, скорее всего именно тест на IQ я и завалил.
Хотя дома потом выбил 115 баллов ( это гораздо больше чем средне мировое значение )
Для справки самым высоким средним значением IQ обладают жители Гонг Конга ( 107 баллов ) 
Так вот на одном из сайтов была статистика по прошедшим данный тест, где меня удивило то, что у девушек гораздо лучше показатели по сравнению с мужчинами. ( как не странно )
В связи с этим вопрос.
На сколько вы считаете оправданным данный тест при приеме на работу.
Какие профессии надо тестировать, а какие не стоит.
1) Хирург - нужен такой тест?
2) Пожарник - нужен такой тест?
3) Инженер - нужен такой тест? 
4) Менеджер - нужен такой тест? 
5) Полицейский - нужен такой тест? 
Хочу ваше мнение на счет этого всего ) 
ALEX-KNIFE
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
229
Tatjana Miosga
А почему это странно, что у девушек показатели лучше?
ALEX-KNIFEВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
А почему это странно, что у девушек показатели лучше?
СсылкаПожаловаться
Меня это очень удивило, потому что большинство руководящих постов, а так-же лучших специалистов в любой отрасли в компаниях, это как правило мужчины.
Но сколько я помню по школе, техникуму-институту, то девушки гораздо более прилежны и отличницы, в отличии от парней.
Tatjana MiosgaВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Меня это очень удивило, потому что большинство руководящих постов, а так-же лучших специалистов в любой отрасли в компаниях, это как правило мужчины.
Но сколько я помню по школе, техникуму-институту, то девушки гораздо более прилежны и отличницы, в отличии от парней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И какой вывод? Что не обязательно тот, кто руководит, руководит потому, что умнее. А потому, что относится к мужескому полу. А некоторые тут еще на полном серьезе считают, что женщиной не создано ничего стоящего, потому, что она бездарнее и глупее. А то, что просто этих женщин может никто не знать по понятным причинам, это не рассматривается.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
И какой вывод? Что не обязательно тот, кто руководит, руководит потому, что умнее. А потому, что относится к мужескому полу. А некоторые тут еще на полном серьезе считают, что женщиной не создано ничего стоящего, потому, что она бездарнее и глупее. А то, что просто этих женщин может никто не знать по понятным причинам, это не рассматривается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ALEX-KNIFEВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
И какой вывод? Что не обязательно тот, кто руководит, руководит потому, что умнее. А потому, что относится к мужескому полу. А некоторые тут еще на полном серьезе считают, что женщиной не создано ничего стоящего, потому, что она бездарнее и глупее. А то, что просто этих женщин может никто не знать по понятным причинам, это не рассматривается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело в том, что тест на IQ не показывает как таковой уровень ума как раз и образованности.
Да он показывает какие-то банальные вещи ( как тут кто-то написал для людей у которых левое полушарие больше развито )
Но он много чего не показывает, нужного в той или иной специальности.
netВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Меня это очень удивило, потому что большинство руководящих постов, а так-же лучших специалистов в любой отрасли в компаниях, это как правило мужчины.
Но сколько я помню по школе, техникуму-институту, то девушки гораздо более прилежны и отличницы, в отличии от парней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
руководят амбициозные и пронырливые, потому и мужчины
КристинаВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Меня это очень удивило, потому что большинство руководящих постов, а так-же лучших специалистов в любой отрасли в компаниях, это как правило мужчины.
Но сколько я помню по школе, техникуму-институту, то девушки гораздо более прилежны и отличницы, в отличии от парней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хочу Вас обидеть, но понимаю, почему Вы (по Вашему же мнению) завалили тест на собеседовании) У Вас нарушены причинно-следственные связи))) 1. Женщины начали получать высшее образование немногим больше ста лет назад (для сравнения, мужчины были допущены к образованию тысячу лет); 2. Общество в мире патриархальное, при прочих равных условиях всегда выбор падет на мужчину (равные умственные возможности, образование, опыт и т.д.) только по тому, что он мужчина (а женщина не способна руководить и вообще истеричка); 3. Женщин не любят на руководящих должностях, потому что в 80% случаях именно женщина сидит с детьми на больничных, в 99% - сидит в декрете, в 100% - уходит на больничный по беременности и родам. Естественно, работать с мужчиной в этом плане выгоднее. А по существу вопроса: считаю, что тесты на IQ малоинформативны, поскольку основаны, как правило, на математических моделях, которые в большей степени доступны и понятны людям с математическим складом ума, а не с гуманитарным. Бывает очень печально выглядит человек, у которого и уровень IQ 140, но говорит неграмотно, "не" с глаголами слитно пишет, вообще ничего не знает из истории (даже школьной программы), думает, что Африка - это страна, не знает, что Мексика - это государство в Северной Америке, и т.п. Примеров можно массу привести. К сожалению (может, к счастью) "интеллектометра" на сегодняшний день не изобретено)))
Екатерина ЧерноваВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Меня это очень удивило, потому что большинство руководящих постов, а так-же лучших специалистов в любой отрасли в компаниях, это как правило мужчины.
Но сколько я помню по школе, техникуму-институту, то девушки гораздо более прилежны и отличницы, в отличии от парней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тест на интеллект показывает не уровень образованности а-теоретически-должен показывать способность человека применить все имеющиеся им знания в нужный момент,оптимально эффективно и максимально быстро.Поэтому теоретически тестировать надо всех.Но тестировать надо не один раз,в разное время суток и в несколько продолжительный промежуток времени-ну скажем хотя бы неделю.Так как человек может приболеть.расстроиться,не выспаться и т.д.И уже получив несколько результатов выводить средне арифметическое для данного индивида.Однократное применение картины не дает.А руководящие посты у мужчин-что вас удивляет?Как вы могли набрать 115 баллов если вас удивляют подобные вещи?Это не изжитый шовинизм и то.что женщине надо рожать и воспитывать детей.Для этого ей необходимы перерывы в карьере,что при руководящих постах если не недопустимо.то крайне нежелательно.Женщины беременеют.рожают.кормят и болеют тоже вместе с детьми.Посему активные молодые годы из-за этого проигрывают в эффективности мужчинам сверстникам.Если женщина и занимает руководящий пост,то тогда когда не только наберет необходимый опыт,но и когда дети ее выросли и уже более-мене самостоятельны.Ни чего не поделать.для дам дилемма семья-профессия куда острее.
ТиночкаВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Тест на интеллект показывает не уровень образованности а-теоретически-должен показывать способность человека применить все имеющиеся им знания в нужный момент,оптимально эффективно и максимально быстро.Поэтому теоретически тестировать надо всех.Но тестировать надо не один раз,в разное время суток и в несколько продолжительный промежуток времени-ну скажем хотя бы неделю.Так как человек может приболеть.расстроиться,не выспаться и т.д.И уже получив несколько результатов выводить средне арифметическое для данного индивида.Однократное применение картины не дает.А руководящие посты у мужчин-что вас удивляет?Как вы могли набрать 115 баллов если вас удивляют подобные вещи?Это не изжитый шовинизм и то.что женщине надо рожать и воспитывать детей.Для этого ей необходимы перерывы в карьере,что при руководящих постах если не недопустимо.то крайне нежелательно.Женщины беременеют.рожают.кормят и болеют тоже вместе с детьми.Посему активные молодые годы из-за этого проигрывают в эффективности мужчинам сверстникам.Если женщина и занимает руководящий пост,то тогда когда не только наберет необходимый опыт,но и когда дети ее выросли и уже более-мене самостоятельны.Ни чего не поделать.для дам дилемма семья-профессия куда острее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Часто тестировать интеллект бессмысленно, ибо каждый следующий результат будет лучше предыдущего. Самый точный это первый тест, так как потом, при повторном прохождении можно уже додуматься до ответов, которые первый раз вызвали затруднение. И не зря же на прохождение теста дается ограниченное количество времени.
АННА АНИНА
Нужен.
ALEX-KNIFEВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Нужен.
СсылкаПожаловаться
Я считаю что вы путаете в какой вы Стране живете ) В России не привычны к подобного рода тестам и тут другой менталитет ) А это не важно и надо учитывать.
АННА АНИНАВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Я считаю что вы путаете в какой вы Стране живете ) В России не привычны к подобного рода тестам и тут другой менталитет ) А это не важно и надо учитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужен, но не как определяющий фактор. В полиции все проходят такой тест и берут, как ни странно, не самых лучших
К тестам вообще отношусь скептически.
ALEX-KNIFEВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Нужен, но не как определяющий фактор. В полиции все проходят такой тест и берут, как ни странно, не самых лучших
К тестам вообще отношусь скептически.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В какой полиции это проходят. Я в первый раз об этом слышу вообще.
Мы в России живем напоминаю )
АННА АНИНАВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
В какой полиции это проходят. Я в первый раз об этом слышу вообще.
Мы в России живем напоминаю )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я спутала с тестами на профпригодность, сорри, на айкью вряд-ли.
Пуговка
всем нужен тест такой
ALEX-KNIFEВ ответ на Пуговка
Пуговка
всем нужен тест такой
СсылкаПожаловаться
Что это даст? ) Как вы например протестируете по такому тесту хирурга, или пожарника )
Мне хочется услышать ваши версии )
ПуговкаВ ответ на ALEX-KNIFE
ALEX-KNIFE
Что это даст? ) Как вы например протестируете по такому тесту хирурга, или пожарника )
Мне хочется услышать ваши версии )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у разливщицы пива на прием на работу попросили сказать смысл одной пословицы. она затруднилась. ее не взяли. почему?
АННА АНИНАВ ответ на Пуговка
Пуговка
у разливщицы пива на прием на работу попросили сказать смысл одной пословицы. она затруднилась. ее не взяли. почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это уже перебор
ПуговкаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Вот это уже перебор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я бы тоже не взяла
АННА АНИНАВ ответ на Пуговка
Пуговка
я бы тоже не взяла
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А зачем разливщице пива знать смысл всех пословиц ? туда и не пойдут работать образованные и смекалистые.
ПуговкаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
А зачем разливщице пива знать смысл всех пословиц ? туда и не пойдут работать образованные и смекалистые.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
знать смысл пословиц 1 класс 2 четверть. она всех людей испугает сдачу забудет. коллектив замутит
АННА АНИНАВ ответ на Пуговка
Пуговка
знать смысл пословиц 1 класс 2 четверть. она всех людей испугает сдачу забудет. коллектив замутит
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ерунду говорите, считать деньги она может очень даже хорошо, например цыгане, а пословицы может и не знать.
ПуговкаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Ерунду говорите, считать деньги она может очень даже хорошо, например цыгане, а пословицы может и не знать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я не знаю про цыган. я вам конкретный случай говорю.
АННА АНИНАВ ответ на Пуговка
Пуговка
я не знаю про цыган. я вам конкретный случай говорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Неумный работодатель, интересно чем он мотивировал отказ, незнанием пословиц ? А придраться к любому можно.
ПуговкаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Неумный работодатель, интересно чем он мотивировал отказ, незнанием пословиц ? А придраться к любому можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я вообще избегаю сильно тупых. не только что уж на работу их брать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем