Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тибетская диета


В чем суть: тибетская диета, на первый взгляд, вообще не имеет ограничений. Ни списков продуктов, ни строгого размера порций здесь нет. Ешьте, что хотите и сколько хотите, главное – употребляйте продукты в определенной последовательности: фрукты, овощи, молочные продукты, мясо или рыба. Удивительно? Ничуть, все дело в проценте воды в продукте. Чем ее больше, тем быстрее пища усвоится организмом. Фрукты и сочные овощи, на 70% состоящие из воды, нужно есть первыми – желудок быстро переварит их, будет готов к крахмалистым овощам, молочному, мясу или рыбе. Если же насытится мясом, а на десерт – фруктовый салат, пищеварительный процесс замедлится.

Соблюдая правила тибетской диеты, вы сможете не только улучшить пищеварение, но и слегка похудеть.

Время усвоения продуктов:

• Овощные соки и прочие напитки – 10–15 минут.

• Супы без мяса, свежие и тушеные овощи – 30 минут.

• Морепродукты и отварная рыба – час. Можно есть вместе со свежими овощами или фруктами.

• Кисломолочные продукты, сырые яйца, жидкие каши – 1–1,5 часа

• Птица – 3 часа.

• Мясо – 4 часа.

Что в тарелке: если вы придерживаетесь тибетской системы питания, замените молоко и сливки кисломолочными напитками – йогуртом, простоквашей или кефиром. А творог, молодую брынзу и домашний сыр без колебаний добавляйте в салаты, с овощами и некоторыми фруктами они усваиваются намного быстрее. Лучше всего сочетать творог и сыр с помидорами, болгарским перцем, зеленым салатом, молодой зеленью, апельсинами, гранатами, грейпфрутами, лимонами, грушами, смородиной и красным виноградом.

Любые напитки (вода, чай, кофе, фруктово-овощные соки, компоты и т. д.) нужно пить за 20–30 минут до или уже через 2 часа после приема пищи.

Нельзя смешивать более 4 блюд за один прием пищи. Например, абрикосы, тарелка борща, бифштекс и хлеб – это уже четыре блюда, а значит, в этот прием пищи не стоит добавлять что-то еще.

Продукты-исключения, которые можно есть лишь как самостоятельное блюдо, за 2 часа до еды или через 2 часа после – дыня, яблоки, бананы, черешня, черника и голубика.

Противопоказания: хронические заболевания, беременность, болезни, предписывающие соблюдение определенных диет. Проконсультируйтесь с врачом.

Тибетская диета: примерное меню

На один день (рекомендуемая очередность приема пищи)
Первый прием пищисвежие фрукты (кроме исключений) либо же вегетарианский суп, бульон или же овощи с зеленью в любом виде.
Второй прием пищиотварная рыба или любые морепродукты.
Третий прием пищикисломолочные продукты, сырые яйца, овсянка и другие жидкие каши.
Четвертый прием пищимясо, жареная, вяленая и соленая рыба, сыры и яйца вкрутую
Пятый прием пищичипсы, орехи, овсяные и кукурузные хлопья или поп-корн – самые последние, они могут стоять лишь в конце трапезы.
Перекусыстаканчик овощного или фруктового сока, съесть кусочек хлеба, орешки или хлопья.
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Ольга Силеева
Тибетская диета успешно совмещается с походами в спортзал. При этом чередую спортзал с бегом день через день. Даже странно называть это диетой как таковой. Здоровое питание с нормальным балансом. Я, по крайней мере, вижу это так. А ограничения по смешиванию продуктов только подтверждает мою правоту.
Мария Ребкова
А меня позабавило наличие соленой рыбы в диете. Ну как можно согнать лишние кило, если соль забирает всю воды и активно требует еще? Сравнивая с тем, что предлагает Лайма Вайкуле, диета тибетских монахов – настоящее пиршество  Неужели сами монахи так много и сытно питаются?
Олеся Мурадымова
Тибетская диета – для монахов. Нам нужна – славянская )))) Прямо представилась картинка, как лысый дядька, возлегая на коврах, уплетает черешню пригоршнями из хрустальной вазы. Ну откуда у монахов такая роскошь? Ну назвали бы китайской, что ли, или там еще как по-другому. Похудеть вряд ли кому удастся. Единственное, что раздвигая время между приемами пищи, организм лучше начнет работать. Как-то и пробовать не хочется. Думаю, что вес еще больше наберу.
Елена Сенчукова
Вопрос в лоб: как можно первыми кушать фрукты? А кислота как же? Абсолютно не соглашусь. Как меня учила мама, сначала надо кушать теплый суп и иже с ним. А фрукты только после принятия пищи и лучше через несколько часов.
Лиана Самойлова
И не говори! А рядом ты видела – еще и жареная рыба!!! Честное слово, ну не понимаю, как тибетская диета для похудения может быть использована… Или в современной диетологии произошли такие кардинальные сдвиги? Если на сайте есть практикующие специалисты, проведите, пожалуйста, ликбез по этому вопросу. Уж очень интересно.
Татьяна Архипова
Как мама двоих детей я знаю, что очень сложно бороться с лишним весом при таком образе и ритме жизни. Перепробовала множество “чудодейственных средств” в виде таблеток, чаёв, платырей и примочек. Заявляю категорически – кроме вреда для здоровья и временного снижения веса с последующим его набором – абсолютно никакой пользы! Около года назад мне порекомендовали Сергея Сивца. Это оказался первоклассный специалист по фитнесу и один из лучших диетологов Москвы. И просто хороший, отзывчивый человек. Очень рекомендую программы питания и программы тренировок Сергея Сивца! Для дома, улицы и тренажерного зала. Есть специальные программы для похудения живота и боков! На мой взгляд, они самые эффективные. Можно быстро и безопасно похудеть без насилия над собой! Сайт у него, по-моему, атлетик блог ру. Можно через поиск найти. Успехов всем худеющим!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем