Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Типы женщин от Чехова, сто лет прошло - есть ли что-то новенькое?

«Дама с собачкой»: ...От прошлого у него сохранилось воспоминание о беззаботных, добродушных женщинах, веселых от любви, благодарных ему за счастье, хотя бы очень короткое; и о таких — как, например, его жена, — которые любили без искренности, с излишними разговорами, манерно, с истерией, с таким выражением, как будто то была не любовь, не страсть, а что-то более значительное; и о таких двух-трех, очень красивых, холодных, у которых вдруг промелькало на лице хищное выражение, упрямое желание взять, выхватить у жизни больше, чем она может дать, и это были не первой молодости, капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины, и когда Гуров охладевал к ним, то красота их возбуждала в нем ненависть, и кружева на их белье казались тогда похожими на чешую...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Любовь Лисина
Так человеческая сущность тысячелетиями не меняется, только технический прогресс несётся и меняется безвозвратно!
Аноним
Так я к тому - может не надо молодежью пугать? Не ими грехи придуманы ))
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Так я к тому - может не надо молодежью пугать? Не ими грехи придуманы ))
СсылкаПожаловаться
Дело-то не в наличии грехов, а в отсутствии стыда.
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Так я к тому - может не надо молодежью пугать? Не ими грехи придуманы ))
СсылкаПожаловаться
Слишком стало сильное влияние Запада, как " пена" вседозволенности хлынула после снятия железного занавеса. А ведь не зря в известной передаче сказала Иванова - У нас секса нет!- просто в этой фразе выразила квинтэссенцию возмущения свободы выражения половых страстей, которых у нас в таком объёме, конечно, не было ни в печати, ни на экране. Как народ кинулся скупать " порнушку" в 90- е! И понеслось! По РенТВ уже днём показывали фильмы с откровенными сценами! Молодёжь поэтому , как говорят, перестала " видеть берега"! Решила, что теперь можно все и вся! А стыдливость, как написала Марфа, должна быть! Нельзя её отменять!
ЛисичкинВ ответ на Любовь Лисина
Любовь Лисина
Слишком стало сильное влияние Запада, как " пена" вседозволенности хлынула после снятия железного занавеса. А ведь не зря в известной передаче сказала Иванова - У нас секса нет!- просто в этой фразе выразила квинтэссенцию возмущения свободы выражения половых страстей, которых у нас в таком объёме, конечно, не было ни в печати, ни на экране. Как народ кинулся скупать " порнушку" в 90- е! И понеслось! По РенТВ уже днём показывали фильмы с откровенными сценами! Молодёжь поэтому , как говорят, перестала " видеть берега"! Решила, что теперь можно все и вся! А стыдливость, как написала Марфа, должна быть! Нельзя её отменять!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Влияние, влиянием, а своя голова должна быть на плечах.
Елена Гроссман
Чехов тем и хорош,что всегда современен,на мой взгляд,все типажи присутствуют)
Екатерина Алдошина
ой...как трагично...а хде Дездемона?
Елена ГроссманВ ответ на Екатерина Алдошина
Екатерина Алдошина
ой...как трагично...а хде Дездемона?
СсылкаПожаловаться
Пруд пруди Дездемон))
Lili Ameli
Тю, Чехов скорее описал три возраста среднестатистической женщины в трёх разных типажах: незамужняя веселушка, благодарная за то, что на неё обращают внимание, истеричная жена, в которую мутирует замужняя веселушка, резонно опасающаяся конкуренции и утечки мужа и его финансов из семьи и брошенная жена, наученная горьким опытом и потому очень придирчивая в выборе партнёра
АнонимВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Тю, Чехов скорее описал три возраста среднестатистической женщины в трёх разных типажах: незамужняя веселушка, благодарная за то, что на неё обращают внимание, истеричная жена, в которую мутирует замужняя веселушка, резонно опасающаяся конкуренции и утечки мужа и его финансов из семьи и брошенная жена, наученная горьким опытом и потому очень придирчивая в выборе партнёра
СсылкаПожаловаться
Вот не нравится мне ваш прогноз - из веселушки в истеричку )), а потом плавно в брошенную стерву )) Думаю это разные женщины все таки.
Lili AmeliВ ответ на Аноним
Аноним
Вот не нравится мне ваш прогноз - из веселушки в истеричку )), а потом плавно в брошенную стерву )) Думаю это разные женщины все таки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чаще всего одна и та же в российской действительности. Чехов был знатным тролем по части психологии
АнонимВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Чаще всего одна и та же в российской действительности. Чехов был знатным тролем по части психологии
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот говорят, что "Мужик сказал - мужик сделал" - это разные мужики... в российской действительности ))) Наверное и женщины - разные )))
Lili AmeliВ ответ на Аноним
Аноним
Вот говорят, что "Мужик сказал - мужик сделал" - это разные мужики... в российской действительности ))) Наверное и женщины - разные )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эм, если мужик сказал, но не сделал, то это уже не мужик, не путайте
АнонимВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Эм, если мужик сказал, но не сделал, то это уже не мужик, не путайте
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так мужики это и говорят ))
Lili AmeliВ ответ на Аноним
Аноним
Так мужики это и говорят ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мужскую солидарность ещё никто не отменял)
Ольга Гагарина

Белоснежная снежинка
Обожаю перечитывать рассказы Чехова,сколько лет прошло,столько всего изменилось внешне,а внутреннее содержание человека какое было-такое и осталось))
Аноним
Неужели нового ничего? ))) Вот феминистки (это самостоятельные которые) расстроятся - их не замечают ))
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Неужели нового ничего? ))) Вот феминистки (это самостоятельные которые) расстроятся - их не замечают ))
СсылкаПожаловаться
Может, их и больше, типов, чем три...
Но как ярки и образны описанные...Гений...надо перечитать...
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Может, их и больше, типов, чем три...
Но как ярки и образны описанные...Гений...надо перечитать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот никто не обращает внимание на самую изюминку отрывка почему-то )) Я клюнула на этот отрывок потому что вчера начиталась на этом форуме рассуждений о толстых и тонких, ухоженных и нет, скупых и рассчетливых, кто кому должен и скока.. Тут ответ на все увидела: "... таких двух-трех, очень красивых, холодных, у которых вдруг промелькало на лице хищное выражение, упрямое желание взять, выхватить у жизни больше, чем она может дать, и это были не первой молодости, капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины, и когда Гуров охладевал к ним, то красота их возбуждала в нем ненависть, и кружева на их белье казались тогда похожими на чешую..."
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Вот никто не обращает внимание на самую изюминку отрывка почему-то )) Я клюнула на этот отрывок потому что вчера начиталась на этом форуме рассуждений о толстых и тонких, ухоженных и нет, скупых и рассчетливых, кто кому должен и скока.. Тут ответ на все увидела: "... таких двух-трех, очень красивых, холодных, у которых вдруг промелькало на лице хищное выражение, упрямое желание взять, выхватить у жизни больше, чем она может дать, и это были не первой молодости, капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины, и когда Гуров охладевал к ним, то красота их возбуждала в нем ненависть, и кружева на их белье казались тогда похожими на чешую..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему не обращаем? Обратили...
Так и о первых на форуме пишут, и о вторых...
Хотите сказать, что третий описанный тип - самый многочисленный "по жизни"?

Или вы бы к этому типу отнесли тех, кто такие темы на форуме строчит?
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Почему не обращаем? Обратили...
Так и о первых на форуме пишут, и о вторых...
Хотите сказать, что третий описанный тип - самый многочисленный "по жизни"?

Или вы бы к этому типу отнесли тех, кто такие темы на форуме строчит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет , думаю все таки что это не самый многочисленный тип - я оптимистка )). Но "капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины ... красота их возбуждала ненависть.." По моему это ответ тем кто удивляется почему любят не самых красивых и ухоженных.
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Нет , думаю все таки что это не самый многочисленный тип - я оптимистка )). Но "капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины ... красота их возбуждала ненависть.." По моему это ответ тем кто удивляется почему любят не самых красивых и ухоженных.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я тоже здесь всегда "воюю" за то, что внешность-внешностью, "но и о душЕ надо подумать"
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Так я тоже здесь всегда "воюю" за то, что внешность-внешностью, "но и о душЕ надо подумать"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Громче видимо надо... Хором? )))
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Громче видимо надо... Хором? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не услышат...((
Хорошо, когда хоть единомышленника встречаешь))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем