Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

тяжело быть мамой мальчика (слямжено, но согласна)

Мне сейчас старый телефон сына достался, познакомилась с перепиской трехмесячной давности. Девочки, чуть старше 10ти пишут, например: «День, прожитый без тебя, не имеет смысла»; «Не видела тебя два часа, а уже скучаю»; «Спасибо за все, мой родной»; «Ты зафрендил Настю (Это очень больно. Поверь»; «Тебя не раздражает мое родимое пятно?»; «Давай начнем все с чистого листа»... Да что начнем-то?

И моя любимая:

«Ты хоть понял, на что я обиделась?»

Конечно, нет.

По ночам я просыпаюсь от звонков. Девочки звонят с вопросами типа: «я и Полина хотим узнать, кого из нас ты выбираешь». Я не подслушиваю. Я ласково спрашиваю: «Почему она не спит? Что она хотела?» Он бурчит: «Откуда я знаю?» и вырубается, не ответив ни на одну из семи смс.

А недавно он перешел в новую школу. Полку поклонниц сильно прибыло. Причем это поклонницы качественно иного уровня - будущие балерины. Никаких глупых хихиканий, все по деловому - им некогда. Они за полную прозрачность в отношениях.

— Ко мне сегодня одна девочка не из нашего класса подошла и сказала: «Знаешь, а ты мне нравишься».

— Так и сказала?

— А что такого? Открытость – это самое лучшее!

В другой раз он шел мимо девочек, сидящих на скамейке. Одна кивнула в его сторону: «Посмотри, разве он не прелесть?» Его потрясло, что о нем – в третьем лице. А меня просто потрясло. Я вспомнила, как на втором свидании сказала мужчине: «Конечно, поехали».

В свои 11 он не успевает заинтересоваться девочкой сам. Они на него наскакивают пачками. Эсэмэски «Я люблю тебя» приходят с разных номеров. Со многих. Иногда печально: «Я люблю тебя, но ты меня не знаешь…» Во мне, конечно, просыпается это гадское материнское: «Это ТЫ, сопля, его любишь? Это Я его люблю». Ну и орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки расстраивают. Малышки, двоечницы, а туда же. Одна девочка каждый вечер присылает: «СпокойнЫ ночи». А он говорит: «Сериалов насмотрелись…» – и отмахивается.

А как же томление, воспитание чувств? Я понимаю, он не Толстой, не Бунин, его эмоции могут не быть такими сложными, какими описаны в русской классической литературе. Но если б ему только дали шанс на переживание, может и из этого получилось бы что-то прекрасное?

Если б девочки не опережали события, чтоб он успел побеспокоиться, пометаться, засомневаться, пострадаааааааать. Быть несчастным, быть счастливым, быть вместе с кем-то – все это тоже надо уметь. И этому тоже надо учиться.

Вчера звонит с танцев с жалобами на сестру: — Ведет себя безобразно: она на ИХ СТОРОНЕ!!!

— На чьей?

— Девочек! Они меня догоняют и кидают в меня кроссовками!

— Зачем?

— Не знаю. Но я от них убежал.

И дальше будет бегать. И что я могу ему сказать? Я-то тоже на стороне девочек! И тоже догоняла и, бывало, кидалась кроссовками, только большего размера.

- Она тебе нравится?

- Да, вроде красивая.

Пытаюсь объяснить, что ни в мужчине, ни в женщине внешность – не главное. Что девочка, может, и западет на красивые глаза, но если хамить - на глазах далеко не уедешь. Что девочка всегда выберет того, кто проводит с ней время, хоть изредка разговаривает, пытается понять, сделать приятное. А он не верит, у него уже другой опыт. Он – шляпу набок и учится шарфик повязывать...

И все время приводит доказательства того, что легкое равнодушие или полный игнор (в зависимости от ситуации) – самая выигрышная линия поведения. Вот взросла тетенька, в школе прямо у меня на глазах передала ему, пятикласснику, записку от своей четвероклассницы. Содержание такое: «Будешь моим ПАРНЕМ?»

Наверное, по нынешнем временам, это и значит быть другом своему ребенку. Наверное, это и есть прогрессивное материнское поведение, тем более, что большинство мам уверены — нельзя ждать милости от природы, надо идти прямо к намеченной цели. Другая решительная родительница проявилась «ВКонтакте»: «Сергей, привет, я мама Арины. Она написала тебе письмо и очень переживает. Ответь ей, пожалуйста». Он не знал, что делать, все-таки взрослый пишет, позвал меня. Руки чесались написать: «Привет, я мама Гасана, скажите Арине: ОНИ НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЮТ!»

С одной девочкой они «встречались». Два раза. Причем оба раза в нашем парке. Девочку - в ее 10 лет - издалека и на троллейбусе привозила мама. А через месяц она объявила матери: «Мы РАССТАЛИСЬ».

— А он заметил? - думаю.

P. S. Учительница моей младшей дочки оценок не ставит. Она пишет «Хорошо», «Умница», «Будь внимательней» и т.д. А недавно на стенке Сергея «ВКонтакте» разгорелась борьба за его внимание – девчонки по очереди вешали картинки, переругивались, писали стихи. Я увидела и спрашиваю: «Ты в этом совсем не участвуешь?»

— А они же меня ни о чем не спрашивают! И пятерку не поставишь – это ж не «Одноклассники»!

И тогда наша первоклашка посоветовала: а ты пиши им, как нам в тетрадях - «Молодец, постаралась» или там: «Можешь лучше!»

Самой младшей из моих знакомых девочек показалось, что для мальчика это вполне естественно.
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Амочка Баночка
не жалко??? я, наверное, рыдать буду....мою крошечку! женить!!!!(((((( какой то девочку отдааать!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тю, дядька это тебе не крошечка))
Амочка БаночкаВ ответ на Amazing
Amazing
тю, дядька это тебе не крошечка))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ничё не знаю....крошечка!!!!надо мной вся работа хохочет. иду на обед - если мой малыш придёт, пусть тут посидит... приходит малыш с маму и первые 5 минут коллеги в шоке....крошечка!!!!
ИнКа (отпуск=плохая память)В ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
не жалко??? я, наверное, рыдать буду....мою крошечку! женить!!!!(((((( какой то девочку отдааать!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
НипОняла....Пачиму "какай-то"?.. )))
ИнКа (отпуск=плохая память)
НипОняла....Пачиму "какай-то"?.. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
патаму шта вы там ещё не выросли ))))))))))))))))))))))
Марина Секачева
А я и говорю - из нас воспитывают амазонок. Что прививают - то и получают...
Марина Секачева
А я и говорю - из нас воспитывают амазонок. Что прививают - то и получают...
СсылкаПожаловаться
кто воспитывает? ну вот например меня
Амочка БаночкаВ ответ на Фике
Фике
кто воспитывает? ну вот например меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тебя поздно воспитывать....как и меня....да и как сына воспитывать, ежели они вона сами виснут!
Амочка Баночка
тебя поздно воспитывать....как и меня....да и как сына воспитывать, ежели они вона сами виснут!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нууу. жизнь все равно вносит коррективы в характер... а так то да, что выросло, то выросло
в моем поколении было модно учиться, потому что это обещало улучшение жизни... а сейчас важнее пристроиться
Амочка БаночкаВ ответ на Фике
Фике
нууу. жизнь все равно вносит коррективы в характер... а так то да, что выросло, то выросло
в моем поколении было модно учиться, потому что это обещало улучшение жизни... а сейчас важнее пристроиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот вот... мой так и выдал - мол батя учился учился... и чиво? фирмочка и всё? так это и без учёбы можно....и что ему ответишь?
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
кто воспитывает? ну вот например меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СМИ
Марина Секачева
СМИ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм... возможно... и литература, пожалуй
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
хм... возможно... и литература, пожалуй
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У классиков таких косяков нет. Там наоборот показано, что неча за мужиками бегать, ничего хорошего не будет
Марина Секачева
У классиков таких косяков нет. Там наоборот показано, что неча за мужиками бегать, ничего хорошего не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
просто сбиты прицелы, что считать хорошим, что ценно
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
просто сбиты прицелы, что считать хорошим, что ценно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Найти бы того кем...
Марина Секачева
Найти бы того кем...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а смысл? ну скажем так факторы экономические и исторические, развал образования и промышленности
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
а смысл? ну скажем так факторы экономические и исторические, развал образования и промышленности
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Морду набить...но не факторам же )
Марина Секачева
Морду набить...но не факторам же )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
разве битие конкретной морды что-то изменит? :))) тебе станет легче?
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
разве битие конкретной морды что-то изменит? :))) тебе станет легче?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да! ))))) Легче )
Марина Секачева
Да! ))))) Легче )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ууу, кровожадная какая :)))
а ты пробовала ударить человека?
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
ууу, кровожадная какая :)))
а ты пробовала ударить человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не, тока предметы метала
Марина Секачева
Найти бы того кем...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
из двух ответов на вопросы "Кто виноват и что делать?" меня всегда интересует второй, а поскольку на государство надежды нет, надо как то самим пытаться
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
из двух ответов на вопросы "Кто виноват и что делать?" меня всегда интересует второй, а поскольку на государство надежды нет, надо как то самим пытаться
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так государство и толкает эту тему )
Чо-чо...нама ничо нинать делать ) Мы правильные, главное не поддаваться )
А вот девочек воспитывать в нужном русле, на Онегином )
Марина Секачева
Так государство и толкает эту тему )
Чо-чо...нама ничо нинать делать ) Мы правильные, главное не поддаваться )
А вот девочек воспитывать в нужном русле, на Онегином )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так остался в школьной программе, может что не так обсуждают на уроках :)
Марина СекачеваВ ответ на Фике
Фике
так остался в школьной программе, может что не так обсуждают на уроках :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Уроков мало, а телека с компом много (((
Марина Секачева
Уроков мало, а телека с компом много (((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
на самом деле так всегда было, нууу... если заменить комп на улицу :)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем