Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

тяжело быть мамой мальчика (слямжено, но согласна)

Мне сейчас старый телефон сына достался, познакомилась с перепиской трехмесячной давности. Девочки, чуть старше 10ти пишут, например: «День, прожитый без тебя, не имеет смысла»; «Не видела тебя два часа, а уже скучаю»; «Спасибо за все, мой родной»; «Ты зафрендил Настю (Это очень больно. Поверь»; «Тебя не раздражает мое родимое пятно?»; «Давай начнем все с чистого листа»... Да что начнем-то?

И моя любимая:

«Ты хоть понял, на что я обиделась?»

Конечно, нет.

По ночам я просыпаюсь от звонков. Девочки звонят с вопросами типа: «я и Полина хотим узнать, кого из нас ты выбираешь». Я не подслушиваю. Я ласково спрашиваю: «Почему она не спит? Что она хотела?» Он бурчит: «Откуда я знаю?» и вырубается, не ответив ни на одну из семи смс.

А недавно он перешел в новую школу. Полку поклонниц сильно прибыло. Причем это поклонницы качественно иного уровня - будущие балерины. Никаких глупых хихиканий, все по деловому - им некогда. Они за полную прозрачность в отношениях.

— Ко мне сегодня одна девочка не из нашего класса подошла и сказала: «Знаешь, а ты мне нравишься».

— Так и сказала?

— А что такого? Открытость – это самое лучшее!

В другой раз он шел мимо девочек, сидящих на скамейке. Одна кивнула в его сторону: «Посмотри, разве он не прелесть?» Его потрясло, что о нем – в третьем лице. А меня просто потрясло. Я вспомнила, как на втором свидании сказала мужчине: «Конечно, поехали».

В свои 11 он не успевает заинтересоваться девочкой сам. Они на него наскакивают пачками. Эсэмэски «Я люблю тебя» приходят с разных номеров. Со многих. Иногда печально: «Я люблю тебя, но ты меня не знаешь…» Во мне, конечно, просыпается это гадское материнское: «Это ТЫ, сопля, его любишь? Это Я его люблю». Ну и орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки расстраивают. Малышки, двоечницы, а туда же. Одна девочка каждый вечер присылает: «СпокойнЫ ночи». А он говорит: «Сериалов насмотрелись…» – и отмахивается.

А как же томление, воспитание чувств? Я понимаю, он не Толстой, не Бунин, его эмоции могут не быть такими сложными, какими описаны в русской классической литературе. Но если б ему только дали шанс на переживание, может и из этого получилось бы что-то прекрасное?

Если б девочки не опережали события, чтоб он успел побеспокоиться, пометаться, засомневаться, пострадаааааааать. Быть несчастным, быть счастливым, быть вместе с кем-то – все это тоже надо уметь. И этому тоже надо учиться.

Вчера звонит с танцев с жалобами на сестру: — Ведет себя безобразно: она на ИХ СТОРОНЕ!!!

— На чьей?

— Девочек! Они меня догоняют и кидают в меня кроссовками!

— Зачем?

— Не знаю. Но я от них убежал.

И дальше будет бегать. И что я могу ему сказать? Я-то тоже на стороне девочек! И тоже догоняла и, бывало, кидалась кроссовками, только большего размера.

- Она тебе нравится?

- Да, вроде красивая.

Пытаюсь объяснить, что ни в мужчине, ни в женщине внешность – не главное. Что девочка, может, и западет на красивые глаза, но если хамить - на глазах далеко не уедешь. Что девочка всегда выберет того, кто проводит с ней время, хоть изредка разговаривает, пытается понять, сделать приятное. А он не верит, у него уже другой опыт. Он – шляпу набок и учится шарфик повязывать...

И все время приводит доказательства того, что легкое равнодушие или полный игнор (в зависимости от ситуации) – самая выигрышная линия поведения. Вот взросла тетенька, в школе прямо у меня на глазах передала ему, пятикласснику, записку от своей четвероклассницы. Содержание такое: «Будешь моим ПАРНЕМ?»

Наверное, по нынешнем временам, это и значит быть другом своему ребенку. Наверное, это и есть прогрессивное материнское поведение, тем более, что большинство мам уверены — нельзя ждать милости от природы, надо идти прямо к намеченной цели. Другая решительная родительница проявилась «ВКонтакте»: «Сергей, привет, я мама Арины. Она написала тебе письмо и очень переживает. Ответь ей, пожалуйста». Он не знал, что делать, все-таки взрослый пишет, позвал меня. Руки чесались написать: «Привет, я мама Гасана, скажите Арине: ОНИ НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЮТ!»

С одной девочкой они «встречались». Два раза. Причем оба раза в нашем парке. Девочку - в ее 10 лет - издалека и на троллейбусе привозила мама. А через месяц она объявила матери: «Мы РАССТАЛИСЬ».

— А он заметил? - думаю.

P. S. Учительница моей младшей дочки оценок не ставит. Она пишет «Хорошо», «Умница», «Будь внимательней» и т.д. А недавно на стенке Сергея «ВКонтакте» разгорелась борьба за его внимание – девчонки по очереди вешали картинки, переругивались, писали стихи. Я увидела и спрашиваю: «Ты в этом совсем не участвуешь?»

— А они же меня ни о чем не спрашивают! И пятерку не поставишь – это ж не «Одноклассники»!

И тогда наша первоклашка посоветовала: а ты пиши им, как нам в тетрадях - «Молодец, постаралась» или там: «Можешь лучше!»

Самой младшей из моих знакомых девочек показалось, что для мальчика это вполне естественно.
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Амочка БаночкаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а ты знаешь чё у меня есть? ааххаихих
кастрируй сыночка - а то ему сперма на мозг надавит и начнет жить с женщиной старше , и вы уже ничего не сделаете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну ты же знаешь чё есть у меня
Амочка Баночка
ну ты же знаешь чё есть у меня
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а разве что-то писала , о том что у тебя есть?
Амочка БаночкаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а разве что-то писала , о том что у тебя есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
чисто гипотетически, предположение на счёт того, чего у меня нет, строится на знании или осведомлённости о том, что у меня есть. не так ли?
Аnna Antonova
а ты знаешь чё у меня есть? ааххаихих
кастрируй сыночка - а то ему сперма на мозг надавит и начнет жить с женщиной старше , и вы уже ничего не сделаете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот типун тебе на язык, анька. так про ребенка писать!
Амочка БаночкаВ ответ на Jalena
Jalena
вот типун тебе на язык, анька. так про ребенка писать!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ей не типун, а мозх, можно куринный....
Амочка Баночка
ей не типун, а мозх, можно куринный....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
до чего ж злющая баба!
Амочка БаночкаВ ответ на Jalena
Jalena
до чего ж злющая баба!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да мы тут все друг друга достойны бываем ))))))))))))))))))))))
Амочка Баночка
да мы тут все друг друга достойны бываем ))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
нее мы добрыя!
Амочка Баночка
ей не типун, а мозх, можно куринный....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну да куда мне до тебя - переписку сына сразу в массы
Аnna AntonovaВ ответ на Jalena
Jalena
вот типун тебе на язык, анька. так про ребенка писать!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да утомили мамочки мальчиков - все им мерещится , что их мальчиков все хотят
Аnna Antonova
да утомили мамочки мальчиков - все им мерещится , что их мальчиков все хотят
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ничего не мерещится - все замуж хотят
Аnna AntonovaВ ответ на Jalena
Jalena
ничего не мерещится - все замуж хотят
СсылкаПожаловаться
История переписки8
замуж хотят за обеспеченных, а не за нищебродов
Аnna Antonova
замуж хотят за обеспеченных, а не за нищебродов
СсылкаПожаловаться
История переписки9
хотеть то они могут - да только кому они нужны прынцессы-то ваши?
Аnna AntonovaВ ответ на Jalena
Jalena
хотеть то они могут - да только кому они нужны прынцессы-то ваши?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а кому нужны ваши сыночки-нищеброды, да вы еще вредные мамашки ?
Аnna Antonova
а кому нужны ваши сыночки-нищеброды, да вы еще вредные мамашки ?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да у нас очередь стоит . не успеваем отбивацца
Аnna AntonovaВ ответ на Jalena
Jalena
да у нас очередь стоит . не успеваем отбивацца
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну ну...
рассмешила....
Елена КИСЕЛЕВАВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
наивная! увартира у него уже есть....видать, поболее твоей, ежели на меня стала скалиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это ее больная тема, она везде кричит- что обычному человеку нереально квартиру купить. Бездомная,что ли....
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Тамила Гавриленко
Тамила Гавриленко
А моей племяннице (1 класс!!!) мальчик написал записку: "Настья ты секси бэйба". Внимание женского пола к Вашему сыну - это же хорошо. Значит, он у Вас умница и красавец, притом с характером.
СсылкаПожаловаться
у меня у племянницы такие дела, ну там Питер со всеми вытекающими
та самая... белая и пушистая
у меня у племянницы такие дела, ну там Питер со всеми вытекающими
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что за намеки на город?!
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Фике
Фике
что за намеки на город?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не намёки, это правда жизни, в мегаполисах с нравами вольготнее, чем в провинции...
Тамила Гавриленко
А моей племяннице (1 класс!!!) мальчик написал записку: "Настья ты секси бэйба". Внимание женского пола к Вашему сыну - это же хорошо. Значит, он у Вас умница и красавец, притом с характером.
СсылкаПожаловаться
че за бред пишите - дети не понимают чё пишут
Тамила ГавриленкоВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
че за бред пишите - дети не понимают чё пишут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом то вся соль. И волноваться по поводу признаний и записочек не нужно.
Амочка Баночка
Беременность она такая.

Моя супруга когда беременная была попросила ночью (около 3 часов ночи) мел. Да простой мел. Я полусонный поехал в круглосуточный супермаркет. С горем пополам нашел этот еб*ный мел (Купил мелки для рисования - она сама так просила). Приношу, отдаю ей, а она посмотрела, даже в руки не взяла и сказала "Не, не буду, он слишком жирный". И ушла спать. Как? Как бл*ть мел может быть жирным?
Марина СекачеваВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
Беременность она такая.

Моя супруга когда беременная была попросила ночью (около 3 часов ночи) мел. Да простой мел. Я полусонный поехал в круглосуточный супермаркет. С горем пополам нашел этот еб*ный мел (Купил мелки для рисования - она сама так просила). Приношу, отдаю ей, а она посмотрела, даже в руки не взяла и сказала "Не, не буду, он слишком жирный". И ушла спать. Как? Как бл*ть мел может быть жирным?
СсылкаПожаловаться
))))))))))))))))
Амочка Баночка
Беременность она такая.

Моя супруга когда беременная была попросила ночью (около 3 часов ночи) мел. Да простой мел. Я полусонный поехал в круглосуточный супермаркет. С горем пополам нашел этот еб*ный мел (Купил мелки для рисования - она сама так просила). Приношу, отдаю ей, а она посмотрела, даже в руки не взяла и сказала "Не, не буду, он слишком жирный". И ушла спать. Как? Как бл*ть мел может быть жирным?
СсылкаПожаловаться
Беременная жена канючит мужу
- Хочууу говна
- Чего?
- Говнаааа
Принес муж на блюдечке, а она опять канючит
- Посоли... Теперь поперчи... Теперь попробуй
Муж солит, перчит, послушно пробует.
- Ну как? - спрашивает жена
- Как-как. Говно как говно - злится муж
- Ой, фууу. Не хочу говна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем