Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

тяжело быть мамой мальчика (слямжено, но согласна)

Мне сейчас старый телефон сына достался, познакомилась с перепиской трехмесячной давности. Девочки, чуть старше 10ти пишут, например: «День, прожитый без тебя, не имеет смысла»; «Не видела тебя два часа, а уже скучаю»; «Спасибо за все, мой родной»; «Ты зафрендил Настю (Это очень больно. Поверь»; «Тебя не раздражает мое родимое пятно?»; «Давай начнем все с чистого листа»... Да что начнем-то?

И моя любимая:

«Ты хоть понял, на что я обиделась?»

Конечно, нет.

По ночам я просыпаюсь от звонков. Девочки звонят с вопросами типа: «я и Полина хотим узнать, кого из нас ты выбираешь». Я не подслушиваю. Я ласково спрашиваю: «Почему она не спит? Что она хотела?» Он бурчит: «Откуда я знаю?» и вырубается, не ответив ни на одну из семи смс.

А недавно он перешел в новую школу. Полку поклонниц сильно прибыло. Причем это поклонницы качественно иного уровня - будущие балерины. Никаких глупых хихиканий, все по деловому - им некогда. Они за полную прозрачность в отношениях.

— Ко мне сегодня одна девочка не из нашего класса подошла и сказала: «Знаешь, а ты мне нравишься».

— Так и сказала?

— А что такого? Открытость – это самое лучшее!

В другой раз он шел мимо девочек, сидящих на скамейке. Одна кивнула в его сторону: «Посмотри, разве он не прелесть?» Его потрясло, что о нем – в третьем лице. А меня просто потрясло. Я вспомнила, как на втором свидании сказала мужчине: «Конечно, поехали».

В свои 11 он не успевает заинтересоваться девочкой сам. Они на него наскакивают пачками. Эсэмэски «Я люблю тебя» приходят с разных номеров. Со многих. Иногда печально: «Я люблю тебя, но ты меня не знаешь…» Во мне, конечно, просыпается это гадское материнское: «Это ТЫ, сопля, его любишь? Это Я его люблю». Ну и орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки расстраивают. Малышки, двоечницы, а туда же. Одна девочка каждый вечер присылает: «СпокойнЫ ночи». А он говорит: «Сериалов насмотрелись…» – и отмахивается.

А как же томление, воспитание чувств? Я понимаю, он не Толстой, не Бунин, его эмоции могут не быть такими сложными, какими описаны в русской классической литературе. Но если б ему только дали шанс на переживание, может и из этого получилось бы что-то прекрасное?

Если б девочки не опережали события, чтоб он успел побеспокоиться, пометаться, засомневаться, пострадаааааааать. Быть несчастным, быть счастливым, быть вместе с кем-то – все это тоже надо уметь. И этому тоже надо учиться.

Вчера звонит с танцев с жалобами на сестру: — Ведет себя безобразно: она на ИХ СТОРОНЕ!!!

— На чьей?

— Девочек! Они меня догоняют и кидают в меня кроссовками!

— Зачем?

— Не знаю. Но я от них убежал.

И дальше будет бегать. И что я могу ему сказать? Я-то тоже на стороне девочек! И тоже догоняла и, бывало, кидалась кроссовками, только большего размера.

- Она тебе нравится?

- Да, вроде красивая.

Пытаюсь объяснить, что ни в мужчине, ни в женщине внешность – не главное. Что девочка, может, и западет на красивые глаза, но если хамить - на глазах далеко не уедешь. Что девочка всегда выберет того, кто проводит с ней время, хоть изредка разговаривает, пытается понять, сделать приятное. А он не верит, у него уже другой опыт. Он – шляпу набок и учится шарфик повязывать...

И все время приводит доказательства того, что легкое равнодушие или полный игнор (в зависимости от ситуации) – самая выигрышная линия поведения. Вот взросла тетенька, в школе прямо у меня на глазах передала ему, пятикласснику, записку от своей четвероклассницы. Содержание такое: «Будешь моим ПАРНЕМ?»

Наверное, по нынешнем временам, это и значит быть другом своему ребенку. Наверное, это и есть прогрессивное материнское поведение, тем более, что большинство мам уверены — нельзя ждать милости от природы, надо идти прямо к намеченной цели. Другая решительная родительница проявилась «ВКонтакте»: «Сергей, привет, я мама Арины. Она написала тебе письмо и очень переживает. Ответь ей, пожалуйста». Он не знал, что делать, все-таки взрослый пишет, позвал меня. Руки чесались написать: «Привет, я мама Гасана, скажите Арине: ОНИ НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЮТ!»

С одной девочкой они «встречались». Два раза. Причем оба раза в нашем парке. Девочку - в ее 10 лет - издалека и на троллейбусе привозила мама. А через месяц она объявила матери: «Мы РАССТАЛИСЬ».

— А он заметил? - думаю.

P. S. Учительница моей младшей дочки оценок не ставит. Она пишет «Хорошо», «Умница», «Будь внимательней» и т.д. А недавно на стенке Сергея «ВКонтакте» разгорелась борьба за его внимание – девчонки по очереди вешали картинки, переругивались, писали стихи. Я увидела и спрашиваю: «Ты в этом совсем не участвуешь?»

— А они же меня ни о чем не спрашивают! И пятерку не поставишь – это ж не «Одноклассники»!

И тогда наша первоклашка посоветовала: а ты пиши им, как нам в тетрадях - «Молодец, постаралась» или там: «Можешь лучше!»

Самой младшей из моих знакомых девочек показалось, что для мальчика это вполне естественно.
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Леди Дю
Амка, ты с дуба рухнула? Чуть не роман! Кто это прочитает, тому звязду не хоудь вешай
Леди ДюВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Амка, ты с дуба рухнула? Чуть не роман! Кто это прочитает, тому звязду не хоудь вешай
СсылкаПожаловаться
на хрудь тоисть ))))
Амочка БаночкаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
на хрудь тоисть ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лучше хоуть....давай, как найдёшь у меня хоуть, так и вешай....просто печально как то....у нас всё точ так же
Амочка Баночка
лучше хоуть....давай, как найдёшь у меня хоуть, так и вешай....просто печально как то....у нас всё точ так же
СсылкаПожаловаться
История переписки3
харе печалиться )
Амочка БаночкаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
харе печалиться )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нимагу... у меня партнёры каслы....товар угробили....меня порвут на британский флак....
ФикеВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Амка, ты с дуба рухнула? Чуть не роман! Кто это прочитает, тому звязду не хоудь вешай
СсылкаПожаловаться
тема то актуальная, борьба за мужчин все молодеет
Рэм ⓇВ ответ на Фике
Фике
тема то актуальная, борьба за мужчин все молодеет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но не до 10 лет...
ФикеВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Но не до 10 лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты просто не в курсе
Рэм ⓇВ ответ на Фике
Фике
ты просто не в курсе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не в курсе...
Рэм Ⓡ
Но не до 10 лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой сын водил девочку в кино и кафе как раз в 10 лет.
Амочка БаночкаВ ответ на Фике
Фике
тема то актуальная, борьба за мужчин все молодеет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во во... тут про 10 лет, а мы в кабале с 6....мда
НатальяВ ответ на Фике
Фике
тема то актуальная, борьба за мужчин все молодеет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и раньше было, ничего нового...))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Амка, ты с дуба рухнула? Чуть не роман! Кто это прочитает, тому звязду не хоудь вешай
СсылкаПожаловаться
а на хоудь вешать интереснее )))
Самая Меркантильная
а на хоудь вешать интереснее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вы гадские! )
Самая МеркантильнаяВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
вот вы гадские! )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и неправда. самые луччие )))
Самая Меркантильная
и неправда. самые луччие )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
одно другому не мешает ))0
Самая МеркантильнаяВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
одно другому не мешает ))0
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))
Amazing
Ниче, прорвались.))
Амочка БаночкаВ ответ на Amazing
Amazing
Ниче, прорвались.))
СсылкаПожаловаться
и что вышло в конечном итоге?
Амочка Баночка
и что вышло в конечном итоге?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
красивый роман, с томлением чувств, родился из дружбы.
Амочка БаночкаВ ответ на Amazing
Amazing
красивый роман, с томлением чувств, родился из дружбы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
повезло....нынешние девочки своей навязчивостью всё желание дружить отбили у моего...
Амочка Баночка
повезло....нынешние девочки своей навязчивостью всё желание дружить отбили у моего...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он еще маленький )
Амочка БаночкаВ ответ на Amazing
Amazing
он еще маленький )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тьфу ты....я то думала всё! женили принца....а он маленький....ооой....
Амочка Баночка
тьфу ты....я то думала всё! женили принца....а он маленький....ооой....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
твой маленький, а моего почти женили))
Амочка БаночкаВ ответ на Amazing
Amazing
твой маленький, а моего почти женили))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не жалко??? я, наверное, рыдать буду....мою крошечку! женить!!!!(((((( какой то девочку отдааать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем