Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тяжелый выбор

Дорогие девушки, вот возник у меня такой вопрос к вам. Как вы думаете, смог бы ваш муж ради вас отказаться от мамы? Очень часто читаешь темы, когда у жены конфликты со свекровью,...здесь и непонимание, и столкновение поколений и открытое нежелание старшего поколения понять, что молодой семье надо самим научить строить взаимоотношения без какой-либо помощи. Очень часто встречаешь темы, где муж становится перед выбором, между своей мамой и женой. И часто выбор не в пользу жены(даже с учетом того, что жена всегда с уважением относилась к свекрови и ничего плохого не делала..ну вот просто, пришла не ко двору свекрови, хотела она другой партии для сына). Вот как вы думаете, если бы у вас в семье, не дай Бог конечно возникла такая ситуация, как бы поступил Ваш муж?
Алевтина Барокко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Natascha )))
Никогда не сталкивалась что -бы ТАК уж стоял вопрос.Рассуждать можно без конечно на такую неприятную тему.Мой муж не отказался бы от мамы.Не проще ли что бы невестка и свекровь не общались вообще?
sara
А вш бы сын отказался бы от мамы?! У меня их двое растут. И чем старше они становятся, тем с большим уважением я отношусь к своей свекрови. Главное найти золотую середину в отношениях: общаться и не навязываться.
Tatiana Tatiana
А такой выбор "или я или твоя мама" перед мужчиной ставить нельзя. Это тоже самое "или я или твои дети от первого брака". Жена, любимая женщина - это одно, а мама, или дети от первого брака - это совсем другое, ну нельзя ставить мужика перед таким выбором,это глупо! Мама, или дети - это одно, это родственная любовь, одна кровь. А жена - это любимая женщина, без которой мужчине аналогично плохо, но с другой стороны. Невозможно мужчине выбрать "или-или". Со свекровью надо ЛАДИТЬ- вот и всё. Ну если уж ну никак не получается - то не общаться с ней самой, но муж-то пусть общается со своей мамой, как ему это можно запретить?
Алевтина БароккоВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
А такой выбор "или я или твоя мама" перед мужчиной ставить нельзя. Это тоже самое "или я или твои дети от первого брака". Жена, любимая женщина - это одно, а мама, или дети от первого брака - это совсем другое, ну нельзя ставить мужика перед таким выбором,это глупо! Мама, или дети - это одно, это родственная любовь, одна кровь. А жена - это любимая женщина, без которой мужчине аналогично плохо, но с другой стороны. Невозможно мужчине выбрать "или-или". Со свекровью надо ЛАДИТЬ- вот и всё. Ну если уж ну никак не получается - то не общаться с ней самой, но муж-то пусть общается со своей мамой, как ему это можно запретить?
СсылкаПожаловаться
Часто бывает, что когда мужчина общается со своей матерью, любой разговор сводится к обсуждению его жены и часто к ее оскорблениям. И мужчина сколько угодно может одергивать мать, но результатов это не принесет. А камень как известно вода точит. И дело даже не в выборе, нет. А в том, что порой только прекращение отношений позволит человеку понять, как он не прав, и если он не пересмотрит свое поведение, то это кончится потерей сына
Алевтина Барокко
Часто бывает, что когда мужчина общается со своей матерью, любой разговор сводится к обсуждению его жены и часто к ее оскорблениям. И мужчина сколько угодно может одергивать мать, но результатов это не принесет. А камень как известно вода точит. И дело даже не в выборе, нет. А в том, что порой только прекращение отношений позволит человеку понять, как он не прав, и если он не пересмотрит свое поведение, то это кончится потерей сына
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больная тема для меня... Тоже очень не хочется, чтоб муж ездил к матери (я уверена, что она молчать по поводу меня не станет), но я никогда его не отговаривала (он, к счастью, пока сам не горит желанием). Вот ти пугает меня это "пока". Сразу после скандала и драки его слова: "это не люди, это твари", через 2 недели мать уговорила его съездить на встречу, еще через 2 месяца он уже сомневается в том, что родители поступили нехорошо. Теперь ему не нравится, что у меня отличные отношения с моими родителями, хотя они его безумно любят и он любит у них бывать. Да, возможно, это обида или зависть, или злость, но зачем срываться на мне?.. и что будет дальше с такими раскладами?..
Первая слеваВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
А такой выбор "или я или твоя мама" перед мужчиной ставить нельзя. Это тоже самое "или я или твои дети от первого брака". Жена, любимая женщина - это одно, а мама, или дети от первого брака - это совсем другое, ну нельзя ставить мужика перед таким выбором,это глупо! Мама, или дети - это одно, это родственная любовь, одна кровь. А жена - это любимая женщина, без которой мужчине аналогично плохо, но с другой стороны. Невозможно мужчине выбрать "или-или". Со свекровью надо ЛАДИТЬ- вот и всё. Ну если уж ну никак не получается - то не общаться с ней самой, но муж-то пусть общается со своей мамой, как ему это можно запретить?
СсылкаПожаловаться
Маленько не так. Выбора ставите конеш нельзя, но нужно аккуратненько подвести к тому чтоб свекровь поняла, что чем лучше у нее отношения со снохой, тем чаще она видет сына.
светлана
я бы ни за что не связала свою жизнь с человеком, который может отказаться от самого родного и близкого от своей мамы....это ужасно! женщин полно, а мама одна!
светлана
я бы ни за что не связала свою жизнь с человеком, который может отказаться от самого родного и близкого от своей мамы....это ужасно! женщин полно, а мама одна!
СсылкаПожаловаться
Согласна! Свекрови, конечно всякие бывают....но для него она все таки МАМА. Хоть со свекровью мне повезло. К ней могу обратиться за любой поддержкой.
Саша Примакова
мама навсегда останется близким человеком, самым родным и самым дорогим, НО переступая черту зрелости и взрослости, человек приходит к тому, что бы самому решать что, где , когда, как и с кем, с самого детства надо прививать самостоятельность....можно высказать свое мнение, но лезть в отношения к своему ребенку....это ни в какие рамки не лезет, особенно если он уже достаточно взрослый.
А уж если действительно отношения со свекровью ну совсем не ладятся и мужчина ничего не может сделать, то надо просто свести общение до минимума с ней
Алевтина Барокко
Проблема формируется задолго до вступления в брак. Основой является установка, что дети - собственность родителей. А если это мегасемья, то все ее члены с большой вероятностью будут претендовать на часть "собственности".

В таких условиях построить полноценные партнерские отношения очень затруднительно, если вообще возможно. Расширенная семья будет пытаться встроить невестку в свою иерархическую систему, наказывая ее за нарушение устоявшихся внутренних правил, о которых она даже не догадывается. Супруг же, принадлежащий этой семье, к страданиям своей недавно обретенной половины оказывается невероятно глух, поскольку ему самому эти отношения привычны или даже комфортны.
Комментарий удален.Почему?
Первая слеваВ ответ на Точка разрыва
Комментарий удален.Почему?
Согласна!!! Свековь лучше любить на расстоянии....не ближе так чем 300 км.
Tatiana Tatiana
Просто есть обнаглевшие мамы, а есть нормальные. Обнаглевшие - это те, которые манипулируют сыновьями, зная, что он не попрёт против неё, и чаще всего перегибают палку. Когда ребенок вырастает - нужно смириться с тем, что у ребенка появляется своя семья, своя любимая женщина. И умная и мудрая мама примет невестку и будет радоваться тому, что её сын счастлив. Счастлив ребенок - счастлива мама. Просто некоторые свекрови-мамы это не понимают или не желают понять и принять. Эгоистки так называемые.
Невестки со своей стороны, так же должны прежде всего уважать свою свекровь, не делать её плохо, и ни в коем случае не давать ей понять, что теперь её сын - муж, и только муж. Это ранит свекровей. Муж в любом случае остается сыном своей мамы. Я считаю, что мудрая женщина должна найти общий язык со свекровью и ни в коем случае не отшвыривать её. Уверена, что в ответ она получит союзницу. Я не говорю, что свекровей нужно любить - нет. Но уважать и принимать - да.
Алевтина БароккоВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
Просто есть обнаглевшие мамы, а есть нормальные. Обнаглевшие - это те, которые манипулируют сыновьями, зная, что он не попрёт против неё, и чаще всего перегибают палку. Когда ребенок вырастает - нужно смириться с тем, что у ребенка появляется своя семья, своя любимая женщина. И умная и мудрая мама примет невестку и будет радоваться тому, что её сын счастлив. Счастлив ребенок - счастлива мама. Просто некоторые свекрови-мамы это не понимают или не желают понять и принять. Эгоистки так называемые.
Невестки со своей стороны, так же должны прежде всего уважать свою свекровь, не делать её плохо, и ни в коем случае не давать ей понять, что теперь её сын - муж, и только муж. Это ранит свекровей. Муж в любом случае остается сыном своей мамы. Я считаю, что мудрая женщина должна найти общий язык со свекровью и ни в коем случае не отшвыривать её. Уверена, что в ответ она получит союзницу. Я не говорю, что свекровей нужно любить - нет. Но уважать и принимать - да.
СсылкаПожаловаться
Золотые слова))))))
Алевтина Барокко
Золотые слова))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=))))))) Точно
Яна Алексеева
Отказываться от мамы не надо, но и в рот смотреть ей тоже не надо. Каждая семья должна строить свои отношения без родителей. Я со свекровью не жила, но и муж мне никогда ничего не говорил, что она сказала про меня или что я сказала про нее. Мои родители тоже не вмешивались в нашу жизнь. Мы снимали квартиру, а потом построили. Мы с мужем поругаемся и можем не разговаривать, но если родители приходили к нам в гости, то мы мило улыбались и не показывали вида, что в ссоре и детей просили не говорить, чтобы не расстраивать бабушку и дедушку.
Елена Жосан
Ну мой муж не то,чтобы отказался от матери,просто он стал с ней очень редко общаться. Она меня обидела очень и он перестал ходить к ней в гости, может только звонить с праздниками поздравлять,а вот плотно общаться не хочет
Василиса
Смотря какая "мама". Моя бывшая свекруха даже в больницу к сыну не приезжала, когда он туда попал. Сказала, что расстраиваться не хочет, вот такая была "мамашка"....Так, что и ему на неё было начихать.
Алиса Орлова
Ставить такой выбор перед мужем это ужасно глупо. В чём убедилась первая жена моего. Она именно так и говорила и настаивала, что твои родители плохие и мы с ними общаться не будем, а мои хорошие... Даже если это и на самом деле так, нужно искать компромисс, правильно тут пишут, жена - это жена, а мама - это мама. Два разных близких человека, не взаимозаменяемых. Мой муж прекрасно понимает, что его родители далеко не подарки, но приходится с ними мириться, по-другому никак. Радуемся, когда они уезжают к себе домой, и наслаждаемся спокойной жизнью. Жаль, что они не понимают, что всем вокруг из-за их закидонов плохо. Хочется радоваться родителям, ждать их приезда, общаться с удовольствием, но, к сожалению, они "душат" нас своим присутствием...
Катерина Щ
мужчина от мамы никогда не откажется! это уже факт! и требовать от него подобного просто не справедливо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем